Бюджетные системы: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 07:26, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

бюджетные системы.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание

      Введение                                                                                             2

      1.Влияние  государственных расходов и налогов  на 

      совокупный  спрос и ВНП                                                                 4

      2. Структура государственного бюджета                                        7

      3.Программа  социально-экономического развития 

      Липецкой  области на 2009 – 2012                                                    10

      Заключение                                                                                         15

      Список  использованной литературы                                               16

 

       Введение

      Ведущую, определяющую роль в формировании и  развитии экономической структуры  любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Основу системы государственного регулирования социально-экономических процессов составляют отношения по поводу перераспределения доходов.

      Новый тип бюджета основывается на подходе  к бюджету и налогам на основе категории общественных благ, предоставляемых государством членам общества, налогоплательщикам. Данный подход свойственен рыночным воззрениям на бюджет, его функции в современной жизни. Государство формирует бюджет для того, чтобы иметь возможность предоставлять особые блага, общественные товары, призванные удовлетворять совместные потребности (продукция оборонного характера, инфраструктура, блага науки, культуры, образования, управления).

      Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.

      Поиск выхода из экономического кризиса, в котором на сегодняшний день оказалась Россия, потребовал радикального обновления финансовой системы общества. Составной частью пути выхода из кризиса явилось принятие Бюджетного кодекса Российской Федерации, установившего общие принципы бюджетного законодательства и правовые основы функционирования бюджетной системы и бюджетного процесса Российской Федерации. В связи с этим изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

      Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества и расходов бюджета на обеспечение экономического развития.

 

       1.Влияние государственных расходов и налогов на совокупный спрос и ВНП

      Государственные расходы  и налоги активно используются властями для воздействия на экономическую  ситуацию. Манипулируя ими, государство  может повлиять на совокупный спрос  и ВВП. Таким образом, государство  увеличивает или сокращает и  совокупный спрос на товары и услуги, и предложение на рынке произведенных в течение года конечных товаров и услуг (ВВП). В современной экономике неуклонно повышается удельный вес государственных финансов в общем объеме ВВП (включая госбюджет с его основными компонентами - государственными бюджетными расходами и налогами).

      Манипулирование государственными расходами и налогами связано с конкретной деловой  активностью: либо в периоды спадов, либо - подъемов. С его помощью  властям удается поставить в  зависимость от изменений величины государственных расходов и налогов динамику совокупного спроса и ВВП, способствуя их стабилизации. В связи с выполнением этих функций некоторые госрасходы и налоги в экономической теории называют "встроенными стабилизаторами" рыночной экономики.      

      В периоды подъемов или спадов в  экономике изменения в госрасходах  и налогах, осуществляемые властями, оказывают разное воздействие на совокупный спрос и ВВП. Оно показано на рис. 9.5. Так, в период подъема государство  сокращает свои расходы, с тем чтобы снизить рост совокупного спроса и ВВП. В период спада, наоборот, власти повышают бюджетные расходы, чтобы тем самым поддержать и совокупный спрос, и ВВП.

      В противоположность маневрам с госрасходами, в период подъема экономики государство  обычно повышает налоги, сокращая таким образом доходы населения и бизнеса, а с ними - и расходы. В результате величина совокупного спроса снижается, а следовательно, рост ВВП замедляется.

      Основными способами, используемыми современным  государством для увеличения налоговых поступлений в бюджет, являются:

      расширение  круга налогоплательщиков;

      увеличение  числа объектов, с которых взимаются  налоги;

      повышение ставок налогов.

      В период спада налоги снижают, увеличивая возможность активизировать деятельность населения и бизнеса в неблагополучной экономической обстановке.

      Государственные расходы, оказывая существенное воздействие на темпы и пропорции совокупного спроса и ВВП, стимулируют рост спроса - инвестиционного и потребительского. Например, чтобы вывести экономику из положения спада активности, надо подтолкнуть совокупный спрос (особенно в части инвестиций). Поскольку государство заинтересовано в росте национального производства, то по мере перехода от подъема к спаду экономики оно приступает к стимулированию совокупного спроса, увеличивая госрасходы. Оказываемое в этом случае влияние госрасходов на рост совокупного спроса и ВВП сопровождается мультипликационным эффектом.

      ВВП под влиянием расширения совокупного  спроса начинает расти, но ВВП растет в большей степени, чем первоначальный прирост государственных расходов и совокупного спроса. В такой ситуации начинает действовать мультипликатор государственных расходов.

      Мультипликатор  государственных расходов представляет собой отношение изменения равновесного ВНП к изменению объема государственных расходов:

       .

      Мультипликатор  государственных расходов точно  так же, как и мультипликатор инвестиций прямо и непосредственно влияет на совокупный спрос и ВНП. Его математическая формула такая же, как и формула мультипликатора инвестиций:

      Вторым главным  компонентом госбюджета, который  используется государством для воздействия  на совокупный спрос и ВВП, выступают  налоги. Они помогают решать важные экономические, социальные и экологические задачи. Значение и роль налогов в современной жизни каждой страны трудно переоценить. Они выполняют взаимосвязанные функции - экономическую и бюджетно-финансовую.  

      Экономическая функция налогов состоит в  воздействии налоговой политики государства на экономические процессы. В этой своей функции налоги играют либо стимулирующую, либо ограничительную, либо контролирующую роль.

      Например, к данной функции относятся:

      предоставление  государством налоговых льгот предприятиям малого бизнеса (в первые годы их деятельности),

      снижение (или снятие) налогов при приобретении новой техники,

      установление  более высоких налогов на сверхприбыль.

      Бюджетно-финансовая функция налогов заключается  в формировании денежных доходов  государства и в создании материальной базы для осуществления им экономической политики. Выполняя бюджетно-финансовую функцию, налоги выступают как доходная часть бюджета. С помощью налоговой системы доходы перераспределяются (от богатых к бедным, из одних отраслей хозяйства - в другие). Маневры с налогами (в основном, через систему налоговых льгот и привилегий) помогают государству стимулировать ускорение НТП, увеличение занятости, расширение экспорта.

 

       2. Структура государственного  бюджета

      Как видим, второй год кряду бюджет РФ будет с большим дефицитом. Куда будут направлены расходы, какие статьи расходов выросли слишком сильно, а какие чересчур урезались — мы предлагаем вам посмотреть самим. Из пояснительной записки к документу о государственном бюджете — 2010 можно «извлечь» структуру расходов:

      Значения «с учетом инфляции» получены с учетом показателя инфляции на 2010 год на уровне 10%: каждый рубль 2009 года «эквивалентен» в реальном выражении 1,1 рублям 2010 года.

      Данные  позволяют охватить взглядом все  расходы федерального бюджета и  сформировать первое впечатление. Также  предлагаем сравнение структуры  расходов по статьям.

      Национальная экономика занимает четвертое место в распределении бюджетных средств. Прогнозируется, что в 2009 году сумма составит 1 063,31 млрд. руб., в 2011 он увеличится до 1 371,49 млрд. руб. что существенно заметно в процентном соотношении на 28,98%.

      К этому разделу относятся полномочия по регулированию и поддержке  экономической деятельности, включая  вопросы природопользования, развития инфраструктуры и природно-ресурсного потенциала, государственной поддержки отдельных отраслей экономики в основном отнесены к ведению Российской Федерации.

      Основное  место в их структуре занимают бюджетные ассигнования на транспорт, воспроизводство минерально-сырьевой базы, сельское хозяйство и рыболовство, связь и информатику, другие вопросы в области национальной экономики.

 

       3.Программа социально-экономического развития Липецкой области на 2009 - 2012

      Программа социально-экономического развития Липецкой области на 2009 - 2012 годы направлена на достижение целей Стратегии социально-экономического развития Липецкой области на период до 2020 года, утвержденной Законом Липецкой области от 25.12.2006 № 10-ОЗ.

      Система целей и мероприятий Программы сформирована в соответствии с положениями Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, проектом Концепции социально-экономического развития России до 2020 года, поручениями Президента и Правительства Российской Федерации.

      Программа социально-экономического развития Липецкой области на 2005 год и на период до 2008 года стала комплексным документом, объединившим усилия органов государственной  власти, негосударственных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории области, в достижении цели повышения благосостояния населения.

      Анализируя  итоги ее реализации, можно сделать  вывод о выполнении в целом  поставленных задач, что выразилось в достижении результатов выше установленных  индикаторов.

      Оценка  результатов реализации Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2005 год и на период до 2008 года

      │ Показатель │ Темп роста, │Темп  роста │Темп роста 2008 г.│ 

      │Индекс промышленного │ 118 - 119 │ 121,6 │ 128,5 │ 

      │производства  

      │Индекс производства │ 118 - 119 │ 136 │ 155 │

      │продукции  сельского 

      │хозяйства  

      │Объем  инвестиций │ в 1,5 раза │в 1,5 раза │  в 1,7 раза │ 

      │в  основной капитал 

      │Оборот розничной торговли│ 132 │в 1,6 раза │  в 1,8 раза │  

      │Объем  платных услуг │ 130 │ 122 │ 130 │  

      │Реальные располагаемые │ 126 │в 1,6 раза │ в 1,8 раза │

      │доходы населения  

      В Липецкой области (далее - область) наметились позитивные тенденции демографического роста: рождаемость на 1000 чел. к уровню 2004 года увеличилась на 9%, снизилась  смертность, вырос миграционный прирост.

Информация о работе Бюджетные системы: понятие и сущность