Бюджет Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 22:39, контрольная работа

Описание работы

Бюджет Алтайского края на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов сформирован с учетом стратегических целей развития Алтайского края и основных направлений бюджетной и налоговой политики по принципу «скользящей трехлетки».
Налоговая и бюджетная политика отражает приоритетные направления социально-экономического развития края – социальную стабильность, достойный уровень жизни населения, повышение доступности и качества государственных услуг.

Файлы: 1 файл

Zachetnaya_rabota_po_finansam_2015.docx

— 2.02 Мб (Скачать файл)

 

 

Зачетная работа

 

По дисциплине:

Государственные и муниципальные финансы

 

Алтайский край

Краевой бюджет на 2014 год и на плановый период

2015 и 2016 годов

 

Выполнили студенты группы ЭФО-31

  • Гороза Алена
  • Лифанов Валерий
  • Подгурская Галина
  • Филатьева Елена

 

Проверила:

Журавлева Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Королев, 2015 г.

 

Содержание

 

 

 

Введение

Бюджет Алтайского края на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов сформирован с учетом стратегических целей развития Алтайского края и основных направлений бюджетной и налоговой политики по принципу «скользящей трехлетки».

Налоговая и бюджетная политика отражает приоритетные направления социально-экономического развития края – социальную стабильность, достойный уровень жизни  населения, повышение доступности и качества государственных услуг.

Реализация указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года – это важнейшая задача, стоящая перед органами власти  Алтайского края.  Ее решение направлено на достижение основных целевых показателей в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, решения социальных задач, повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, улучшения демографической ситуации, реализации государственной политики в области образования и науки,  здравоохранения, обеспечения межнационального согласия, совершенствования системы государственного управления.

В крае сохранены все формы поддержки предприятий реального сектора экономики, направленные на стимулирование их инвестиционной и инновационной активности: компенсация банковской процентной ставки  по кредитам и налога на имущество, реализация  приоритетных национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ в различных сферах экономики. Продолжается работа по повышению эффективности деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе реализация положений Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части передачи полномочий с муниципального на региональный уровень, а также повышения качества государственных и муниципальных услуг.

Расходная часть бюджета сформирована с учетом запланированной на  2014 год индексации оплаты труда  работников краевых государственных учреждений. В текущем  году и среднесрочной перспективе продолжится строительство, реконструкция и капитальный ремонт особо значимых социальных объектов, которые будут осуществляться в рамках подготовки к празднованию 80-летия со дня образования Алтайского края.

Уверены, что знакомство с краевым бюджетом на 2014 – 2016 годы будет полезно широкому кругу читателей.

 

Из чего состоит бюджет Алтайского края

Основные положения разработки и принятия бюджета Алтайского края регламентируются Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Алтайского края от сентября 2007 года № 75-ЗС «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в Алтайском крае».

Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Консолидированный бюджет – это свод  бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Консолидированный    бюджет    Алтайского    края    по    состоянию на 01  января 2014 года включает 736 бюджетов, из них 70 бюджетов городских округов и бюджетов муниципальных районов, 665 бюджетов городских и сельских поселений, бюджет края.

Разработка бюджета производится на основе:

•     Бюджетного послания Президента Российской Федерации;

•     Прогноза социально-экономического развития Алтайского края;

•     Долгосрочных и ведомственных целевых программ;

•     Реестра расходных обязательств;

•     Оценки и прогноза поступлений доходов.

Затем проект бюджета проходит публичные обсуждения, в которых может принять участие любой гражданин края, а после  этого рассматривается и утверждается Алтайским краевым Законодательным Собранием.

 

1. РОЛЬ БЮДЖЕТА В РАЗВИТИИ  АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

Бюджет Алтайского края на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов продолжает практику среднесрочного финансового планирования, впервые использованную при принятии  краевого бюджета на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов.

В соответствии с принципом «скользящей трехлетки»,  установленным частью 4 статьи 184.1

Бюджетного кодекса Российской Федерации и пунктом  4  статьи 10  закона Алтайского края от 3 сентября 2007 года № 75-ЗС «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в Алтайском крае», краевой бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов предусматривает изменение параметров планового периода утвержденного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов и дополнение их параметрами второго  года планового периода проекта бюджета.

В связи с изменениями, внесенными в Бюджетный  кодекс Российской Федерации, субъекты

Российской Федерации и муниципальные образования при формировании своих бюджетов на

2014 год могут придерживаться  программного принципа формирования  бюджетов, обязательным к применению  он становится с 2015 года.

Основные  направления бюджетной и налоговой политики  Алтайского края на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов определены в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию  Российской Федерации «О бюджетной политике в 2014-2016 годах».

Бюджетная и налоговая политика на среднесрочную перспективу ориентирована на реализацию основных задач, определенных стратегией социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года, а также государственной программой Алтайского края «Создание условий для устойчивого исполнения бюджетов муниципальных образований и повышение эффективности бюджетных  расходов в Алтайском  крае» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 31.12.2013 № 722.

Их выполнение будет осуществляться в условиях  преемственности курса бюджетной и на- логовой политики, направленной на обеспечение стабильности экономики края,  повышение ее эффективности и конкурентоспособности и создание условий  для дальнейшего устойчивого развития.

В краевом бюджете  обеспечена реализация общегосударственных и региональных целей  и приоритетов, ключевыми из которых являются поддержание достойного уровня жизни граждан и содействие стабильному экономическому развитию края.

Основными целями бюджетной политики  на 2014  год и на плановый период 2015  и

2016 годов являются:

  • социально-экономическое развитие Алтайского края, увеличение доходов граждан;

  • обеспечение исполнения социальных обязательств перед  населением, повышение адресности предоставления социальной помощи, услуг и льгот;

  • совершенствование программно-целевого принципа планирования и исполнения бюджета Алтайского края;

  • финансовое обеспечение задач, сформулированных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, в первую очередь направленных на совершенствование оплаты труда в бюджетном секторе;

  • создание условий  для оказания качественных государственных и муниципальных услуг, повышение их доступности для граждан;

  • обеспечение бюджетной устойчивости  и сбалансированности расходных полномочий и ресурсов для их реализации, повышение эффективности расходования бюджетных средств;

  • выбор оптимальных форм поддержки реального сектора экономики, предпочтительное использование ресурсов в мероприятиях, направленных на внедрение инноваций, модернизацию и технологическое развитие экономики, повышение ее энергетической эффективности;

  • оптимизация сети государственных и муниципальных учреждений, совершенствование перечня оказываемых ими услуг;

  • повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе

 

Налоговая политика Алтайского края в 2014-2016 годах будет направлена на создание условий для дальнейшего последовательного и динамичного развития экономики региона. Сбалансированность и устойчивость консолидированного бюджета Алтайского края будет обеспечена за счет реализации мероприятий по следующим направлениям:

       •    принятие  мер по обеспечению эффективного управления государственной и муниципальной собственностью, увеличению поступлений доходов в бюджет от их использования;

       •    мобилизация дополнительных поступлений в бюджет края за счет продолжения работы по совершенствованию налогового администрирования в целях привлечения к налогообложению большего числа налогоплательщиков;

       •    увеличение количества субъектов  малого  предпринимательства с целью занятости населения и повышения их участия в наполнении бюджетной системы;

       •    улучшение качества администрирования доходных источников краевого и местных бюджетов, направленного на исполнение платежной дисциплины налогоплательщиками;

       •   продолжение работы по анализу эффективности применения налоговых льгот;

       •    дальнейшее взаимодействие исполнительных органов государственной власти,  территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,  органов местного  само- управления для улучшения качества администрирования доходов, увеличения собираемости администрируемых доходов;

        •  увеличение налогового потенциала края, в том числе за счет привлечения инвестиций, реализации приоритетных инвестиционных проектов, что будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата.

Одновременно с краевым бюджетом на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов утвержден бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Основной задачей органов государственной власти  Алтайского  края  является  создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни  населения края:  повышение доступности и качества  государственных и муниципальных услуг, удовлетворение потребностей граждан в услугах образования и здравоохранения, культурном  и духовном развитии, информации, социальном обеспечении. Решение  социальных проблем, в свою очередь, напрямую  зависит  от устойчивого и сбалансированного развития экономики Алтайского края.

 

 

 

 

Показатели

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

оценка

прогноз

прогноз

прогноз

Валовой региональный продукт, млн. руб.

299 715

348 107

369 420

407 600

449 300

498 200

556 100

Объем отгруженных товаров (работ, услуг) в сфере производства промышленной продукции, млн. руб.

195 881

222 157

240 600

256 200

283 000

314 600

349 700

Валовая продукция сельского хозяйства, млн. руб.

84 823

93 652

94 300

114 100

124 000

133 700

143 600

Объем инвестиций за счет всех источ-ников финансирования, млн. руб.

54 580

70 833

83 800

90 800

103 500

124 600

146 700

Оборот розничной торговли, млн. руб.

180 377

218 077

254 100

282 800

315 900

354 000

396 900

Среднемесячная заработная плата, руб.

12 051

13 823

16 010

18 060

20 100

22 320

24 880


 

*По данным комитета  администрации Алтайского края  по финансам, налоговой и кредитной  политики

Согласно  прогнозу  доходы  консолидированного бюджета  Алтайского  края  в период  с 2010 по 2016 год увеличатся  в 1,2 раза  (рис. 1).

Поступление  налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет  края  в 2014 году ожидается в размере 55 916 млн. рублей  (69 процентов в структуре доходов), безвозмездных поступлений – 25 146 млн. рублей  (31 процент). К 2016 году соотношение этих видов доходов планируется на уровне 79 и 21 процента соответственно. Таким образом, по прогнозу объем собственных доходов консолидированного бюджета Алтайского края за период с 2010 по 2016 год увеличится в 1,7 раза (рис. 2).

Информация о работе Бюджет Красноярского края