Бюджет как инструмент финансового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 21:37, Не определен

Описание работы

Глава 1 Бюджет как инструмент финансового регулирования.
1.2. Понятие, функции, виды бюджета.
1.1. Бюджетная классификация, доходы и расходы, сбалансированность бюджетов
Глава 2. Бюджетная система РФ
2.1. Сущность и принципы построения бюджетной системы РФ
2.2. Бюджетная классификация
2.2. Классификация источников финансирования дефицитов бюджетов РФ
2.4.Классификация государственных долгов РФ и субъектов РФ
4.3. Межбюджетные отношения
Часть 2. Глава 3. Анализ федерального бюджета Российской Федерации
за 2005-2007 годы
2.1. Расходы и доходы федерального бюджета РФ за 2005 года.
2.2. Расходы и доходы федерального бюджета РФ за 2006 год
3.3.Расходы и доходы федерального бюджета РФ за 2007 год
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовик Бюджет как инструмент финансового контроля.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра Учета, анализа и финансов

 
 
 

Курсовая  работа на тему:

 

«Бюджет как инструмент финансового контроля»

 
 
 

Работу проверила:     Работу выполнила:

Мыртынова Е.В.      Тарыко В.В.

                                                Гр. 06-ФК-2

Допущена к  защите:     Защищена с оценкой:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калининград 2008

Оглавление

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Центральное место в системе  государственных финансов занимает  государственный бюджет –   имеющий силу закона финансовый  план государства на текущий  финансовый год. Бюджетный кодекс  Российской Федерации определяет  бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

        Государственный бюджет состоит  из 2-х дополняющих друг друга  взаимосвязанных частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают средства на финансирование деятельности государства, какие слои общества отчисляют больше из своих доходов. Структура доходов непостоянна и зависит от конкретных экономических условий развития страны, рыночной конъюнктуры и осуществляемой экономической политикой политики. Любое изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения в экономических процессах. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства.

           Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств,  в цельном виде никогда не  существует, т.к. по мере поступления  доходов они обращаются на  покрытие расходов. Он является  лишь планом образования и  использования общегосударственного  фонда денежных средств, то есть росписью доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.                         

Бюджетный кодекс РФ дает следующее определение:  «бюджетная система - основанная  на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов».        Основная цель курсовой работы – изучить экономическую суть таких понятий как государственный бюджет, система государственного бюджета, его доходы и расходы.

Часть 1.  

Глава 1 Бюджет как инструмент финансового регулирования.

1.2. Понятие, функции, виды бюджета. 

 

     Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

 

     1) по экономической сущности -денежные  отношения, складывающиеся у органов государственной власти и местного самоуправления с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично - и национального богатства) в связи с необходимостью удовлетворения экономических, социальных и политических интересов общества и его граждан;

     2) по материально-вещественному воплощению - фонд денежных средств, формируемый  для финансового обеспечения  мероприятий, связанных с выполнением  задач и функций, возложенных  обществом на государство и  местное самоуправление;

     3) по плановой форме - финансовый  документ, составляемый в виде  баланса доходов и расходов. Как  совокупность объективно обусловленных  денежных отношений бюджет - это  экономическая категория, имеющая  различные организационно-правовые  формы проявления.

 

Различают бюджет: федеральный; областной; краевой; районный, городской, сельский и др.

     Бюджеты отношения возникают в процессе деятельности органов государственной  власти и местного самоуправления, направленной на обеспечение финансирования общегосударственных региональных и муниципаотных мероприятий по регулированию экономики, содержанию и развитию социальной сферы, охране обществ, порядка, упрочению национальной безопасности и др. Бюджетные отношения многообразны, поскольку опосредуют распределение денежных средств между секторами экономики, отраслями народного хозяйства, территориями страны и т.д.

 
 
 

     Бюджету как экономической категории  присущи две функции:

 

     - распределительная (перераспределение денежных доходов между разными сферами деятельности, подразделениями обществ, производства, уровнями государственного управления, социальными слоями общества и т.д.);

    Границы действия распределительной функции  очень широки, т.к. в 

бюджетные отношения вступают почти все  участники общественного производства.

     Основным объектом бюджетного распределения выступает национальный доход (главным образом чистый доход); вовлечение в бюджетное перераспределение элементов национального богатства (золотого запаса, валютных резервов, накопления страховых резервов и др.) сопряжено, как правило, с чрезвычайными обстоятельствами (войной, глубоким экономическим кризисом, последствиями крупномасштабных стихийных бедствий и т.п.).

     - контрольная (сигнализация обо  всех отклонениях в движении  бюджетных средств).

     С помощью контрольной функции выявляется финансовое положение конкретных экономических субъектов, отраслей народного хозяйства, территориальных образований, хотя далеко не все их финансовые ресурсы проходят через бюджет.

     Контрольная функция позволяет не только анализировать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления и как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, соответствует ли их реальная величина объему предусмотренных бюджетных полномочий и т.д., но и к каким экономическим и социальным последствиям это приводит.

     Бюджет  оказывает огромное влияние на общественное производство, выступая ускорителем, а  иногда - тормозом социально-экономического развития общества. При переходе к рыночной экономике он не утрачивает своей активной роли и может стать важным фактором успешного осуществления экономических и социальных преобразований.

     Бюджет  может существенно менять сложившиеся  народнохозяйственные пропорции, положительно влиять на отраслевую и территориальную структуры обществ, производства. Через налоги, налоговые льготы, бюджетное финансирование можно изменять деятельность хозяйствующих субъектов, направив ее на быстрое обновление производств, потенциала, ускорение НТП, рост рентабельности и т.д.

     В условиях рынка именно бюджет призван  оказывать помощь государству в  проведении социально значимых реформ (пенсионной, образовательной и др.), нивелировать социальные последствия  расслоения граждан по материальному  положению. Бюджет как финансовый документ отражает результаты планового образования и расходования конкретных денежных средств. Он ежегодно разрабатывается исполнительными и утверждается законодательными (представительными) органами государственной власти и местного самоуправления. Составляется бюджет в форме баланса доходов и расходов, показатели которого отображают предполагаемое (предусматриваемое) движение средств. Многообразие органов государственной власти и местного самоуправления, в распоряжении которых формируются бюджетные фонды, обусловливает и разные по названию и содержанию бюдж. планы, при этом их названия зависят от конкретных административно-территориальных и государственных образований в данной стране, а содержание - от функций и полномочий, закрепляет за соответственным органом государственной власти или органом местного самоуправления. В России Федеральным Собранием РФ ежегодно принимается Закон «О федеральном бюджете на 20... год»; законодательными органами республик в составе России, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга -законы о республиканских бюджетах соответствующих республик, законы о краевых, областных бюджетах и т.д.; органами местного самоуправления - решения по конкретным видам местных бюджетов. Бюджетом называют также финансовый план некоторых некоммерческих организаций и структур — международных (например, ООН, ЕС) и российских (Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и др.), а также коммерческих предприятий - бюджет фирмы. Разработка финансовых планов фирмы называется бюджетированием. Бюджетом могут называть и документ, отражающий намечаемые доходы и расходы домашнего хозяйства, - бюджет домохозяйства.

     В любой стране бюджет - ведущее звено финансовой системы. Он объединяет главные доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии, то есть через бюджет осуществляется мобилизация ресурсов и их расходование.

     Для бюджета как основного финансового  плана характерны следующие признаки:

  1. Бюджет является универсальным финансовым планом в том

смысле, что его показатели охватывают фактически все области и сферы экономического и социального развития. Подобной универсальностью не обладает никакой другой финансовый план, поскольку все другие финансовые планы имеют более узкую сферу действия;

  1. Бюджет по отношению к другим финансовым планам является

координирующим. Координация осуществляется через взаимосвязь показателей бюджета с показателями других финансовых планов. В частности, в финансовых планах предприятий фиксируются размеры обязательных платежей в бюджет и возможные ассигнования из бюджета. Что же касается бюджетных организаций, то все средства, необходимые им для осуществления своей деятельности и выделяемые по смете, полностью проходят по расходной части соответствующего бюджета (в зависимости от подчиненности).

     Основными задачами бюджета являются:

  1. перераспределение национального дохода и ВВП (рисунок 1);
  2. государственное регулирование и стимулирование экономики;
  3. финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики;
  4. контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.
 
 
 

 

 
 
 
 

Рисунок 1  - Роль бюджета  в перераспределении  валового национального продукта

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 2 - Понятие бюджета

 

     Перераспределение ВВП через бюджет имеет две  взаимосвязанные, проистекающие одновременно и непрерывно стадии:

     1) образование доходов бюджета;

     2) использование бюджетных средств (расходы бюджета).

     Бюджет  как экономическая категория  представляет собой систему экономических (денежных) отношений, возникновение и реализация которых связана с формированием, распределением и использованием бюджетных фондов разного уровня.

     В материальном смысле бюджет представляет собой централизованный денежный фонд, формируемый на том или ином уровне для обеспечения функций соответствующих органов государственной или местной власти. Именно этот аспект бюджета имеется в виду, когда в официальных документах и в практике государственной деятельности говорят о финансировании тех или иных мероприятий из бюджета, о содержании органов и учреждений за счет средств бюджета, о зачислении источника дохода на счет бюджета и т.д.

Информация о работе Бюджет как инструмент финансового контроля