Анализ товарооборота и обеспеченности эффективности использования товарных ресурсов "Вторпласт-Белогорье"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2010 в 09:55, Не определен

Описание работы

Введение
1. Организационно-экономическая характеристика торговой организации "Вторпласт-Белогорье"
2. Методика и организация учёта реализации товаров
3. Анализ товарооборота и обеспеченности эффективности использования товарных ресурсов "Вторпласт-Белогорье"
4. Анализ состояния, развития и использования материально-технической базы (МТБ)
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Файлы: 1 файл

Практика_ООО_Центр_маркетинга.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит» 
 
 

ОТЧЕТ

по  производственной практике 
 
 
 
 

Студентки 3 курса  экономического факультета специальности  «Финансы и кредит» группы №100652

Потоцкой Марины Владимировны 

Место прохождения  практики: "Вторпласт-Белогорье" 
 
 

Руководитель  практики от БелГУ: Шанина Алла Николаевна

Руководитель  практики от организации: Агафонова Наталья Викторовна 
 
 

Начало практики:                                   03.04.2009

Окончание практики:                             21.04.2009 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Белгород, 2009

     Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Организационно-экономическая характеристика торговой организации "Вторпласт-Белогорье"………………………………………………………... 6 

2. Методика  и организация учёта реализации  товаров………………………. 10 

3. Анализ товарооборота  и обеспеченности эффективности  использования товарных ресурсов "Вторпласт-Белогорье"……………………………………13 

4. Анализ  состояния, развития и использования  материально-технической базы (МТБ)……………………………………………………………………… 19 

Заключение……………………………………………………………………… 22 

Список  использованных источников …………………………………………..26 

Приложения ……………………………………………………………………..27

     Введение.

     Придавая  большое значение реализации как  одной из стадий круговорота хозяйственных  средств, торговлю справедливо считают  связующим звеном между производителем и потребителем. Многие показатели эффективности работы организаций торговли зависят от объёма реализации товаров (работ, услуг), (чем выше товарооборот, тем, как правило, ниже издержки обращения, выше рентабельность, устойчивее финансовое положение организации) поэтому учёт и анализ процесса реализации занимают важное место в системе управления субъектом хозяйствования. Правильно организованный учёт реализации имеет огромное значение как для самой торговой организации в части определения результатов от её хозяйственной деятельности, так и для государства в целом, получающего налоги от реализации товаров, которые уплачивают субъекты хозяйствования. Налаженная же система анализа позволяет выявлять резервы увеличения его объёма и принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности работы организаций.

     Должность прохождения практики бухгалтер  – экономист.

Целью прохождения практики является комплексное изучение методик бухгалтерского учета реализации товаров, оценка и комплексный анализ торговой организации на примере оптово-розничной торговой организации  "Вторпласт-Белогорье"а также разработка рекомендаций, направленных на увеличение и оптимизацию структуры объёмов продаж.

     Для решения этой цели поставлены следующие  задачи:

- изучить  теоретические основы, значение, состав  и основные направления финансового развития;

- изучить  нормативно-правовые акты, регулирующие  учёт реализации;

- изучить  и охарактеризовать основные  направления и результаты деятельности  рассматриваемой организации;

- изучить  и проанализировать состояние  учёта и документального оформления реализации товаров;

- проанализировать  состав, структуру, динамику, равномерность  и ритмичность развития организации;

- провести  управленческий анализ в части  оптимизационного ценообразования  и прогнозный анализ оптового  товарооборота;

- выработать  рекомендации по совершенствованию  учёта реализации товаров и  повышению эффективности деятельности  организации.

     Показатель товарооборота является одним из важнейших экономических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность любой организации. Так как в современных условиях торговые организации, как правило, занимаются и оптовой, и розничной торговлей, то изучать необходимо не только валовой товарооборот, показывающий общие масштабы деятельности, но также и объёмы реализации в разрезе отдельных направлений деятельности субъекта хозяйствования.

     Оптовый товарооборот представляет собой реализацию товаров крупными партиями организациям розничной торговли и общественного  питания для последующей продажи  населению, промышленным и другим предприятиям и учреждениям - для производственных целей и внерыночного потребления. В зависимости от использования товарных ресурсов различают три вида оптового товарооборота по реализации: продажу товаров розничным и промышленным организациям, а также на экспорт; межгосударственный отпуск; внутрисистемный отпуск.

     Оптовый товарооборот подразделяют также по направлениям реализации товаров. Поставка товаров по рыночному фонду включает их отпуск организациям розничной торговли и массового питания для продажи населению. К внерыночному фонду относится поставка товаров организациям промышленности для производственных нужд, отпуск спецодежды, фонд госбюджетных организаций и т.д. [10, с.9-10].

     Оптовая продажа товаров может осуществляться в двух формах - транзитом и со складов оптового предприятия. При транзитной форме оптовое предприятие продаёт товары без завоза на свои склады, поставляя их покупателям непосредственно от поставщиков-изготовителей. Оптовый складской оборот предусматривает поставки товаров организациям розничной торговли со складов оптовых организаций. [8, с.74-75].

     Розничная же торговля обеспечивает товарами население  страны (в настоящее время оно  расходует на покупки товаров  примерно 80% своих денежных доходов  и через розничный товарооборот получает около 90% фонда личного потребления), а также организации для коллективного потребления и текущих хозяйственных нужд.

     Розничный товарооборот - это реализация товаров  населению за наличный и безналичный  расчёт организациями розничной  торговли и общественного питания, индивидуальными предпринимателями, а также организациями других отраслей экономики, имеющими на своём балансе сеть розничной торговли или предприятия общественного питания. Розничный товарооборот делится на розничный товарооборот в торговле и розничный товарооборот общественного питания.

     Информационным  обеспечением для получения данных об объёмах реализации (товарообороте) выступают формы бухгалтерской  и статистической отчётности. Причём они содержат информацию о различающихся  показателях: выручке от реализации (бухгалтерская отчётность) и товарообороте (статистическая отчётность).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Организационно-экономическая характеристика торговой организации "Вторпласт-Белогорье" 

        "Вторпласт-Белогорье"создано в соответствии с действующим законодательством РФ, с целью осуществления оптово-розничных продаж, а также получения прибыли.ИНН/ КПП 3123179184/312301001,  р/счет 40702810707000006712 в Белгородском ОСБ 8592/03 г.Белгород, БИК 041403633, Юридический адрес: 308033, г. Белгород, пр. Славы, 21 а.                       

         "Вторпласт-Белогорье"» является юридическим лицом, коммерческой организацией, которая имеет самостоятельный баланс, расчётный и иные счета в учреждениях банка.

     Организация имеет обособленное структурное подразделение «Склад «Оптовик», с отдельным расчётным счётом, действующее на основании Положения, а также на балансе организации имеется несколько складов, магазинов и предприятие общественного питания (столовая).

Главной целью  деятельности "Вторпласт-Белогорье"является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли.

     Основным  видами деятельности, осуществляемыми  организацией, являются: оптовая торговля потребительскими товарами (продовольственными, непродовольственными), розничная торговля товарами (продовольственными, непродовольственными), деятельность агентов по торговле товарами, предоставление услуг столовыми при предприятиях и учреждениях, поставка готовой продукции, деятельность автомобильного грузового транспорта, хранение и складирование, сдача в наём собственного недвижимого имущества и т.д., а также осуществление некоторых лицензируемых видов деятельности.

     Динамика  основных показателей, характеризующих  деятельность исследуемой организации, представлена в таблице 1: 
 
 

Таблица №1. Информация об основных показателях деятельности

      "Вторпласт-Белогорье"за период с 2006 по 2008 гг.

Показатели Ед.изм. 2006 г. 2007 г. 2008 г.  
Валовой товарооборот в действующих ценах млн.руб. 10270,8 13162,9 21311,9  
Валовой товарооборот в сопоставимых ценах млн.руб. 4725,5 4829,4 6626,5  
Оптовый товарооборот в действующих ценах млн.руб. 5025,7 12080,2 19735,6  
Оптовый товарооборот в сопоставимых ценах млн.руб. 2312,3 4432,2 6136,4  
Валовой доход (от реализации) млн.руб. 1636,8 1085,5 2285  
Уровень валового дохода % 28,05 8,25 10,72  
Издержки  обращения млн.руб. 1913,6 1815,8 2506  
Уровень издержек обращения % 32,8 13,79 11,75  
Прибыль от реализации млн.руб. -34,8 -368,7 -159  
Прибыль отчётного года млн.руб. 92,2 241,1 557  
Рентабельность % 1,58 1,83 2,61  
Товарооборот  на 1 работника в сопоставимых ценах млн.руб. 9,9 41,99 59,7  

В целях  соблюдения в течение отчётного  года единообразия ведения учёта  имущества, обязательств и хозяйственных  операций "Вторпласт-Белогорье"ежегодно утверждает Положение об учётной политике. Данным Положением при ведении бухгалтерского учёта руководствуются все подразделения организации. Учётная политика изменению в течение отчётного года не подлежит.

Согласно  учётной политике "Вторпласт-Белогорье"бухгалтерский учёт в организации осуществляет бухгалтерия, являющаяся самостоятельным структурным подразделением. Руководство бухгалтерским учётом осуществляет главный бухгалтер Агафонова Н. В.

     Бухгалтерский учёт в организации ведётся по книжно-журнальной форме учёта с  соблюдением нормативных актов о бухгалтерском учёте и отчётности, в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учёта и Инструкцией по его применению. 

Управленческая  структура "Вторпласт-Белогорье"

представлена на рис. №1:

Рис. №1

       
 
 
 

Квалифицированный состав"Вторпласт-Белогорье" определен следующими показателями: персонал с высшим образованием 80%, со средним специальным 15%, со средним 5%. Коллектив организации можно охарактеризовать как сплоченный, с давними традициями взаимоотношений. Мотивация персонала основана на системе премирования и социальных пособиях.

Генеральный директор является руководителем"Вторпласт-Белогорье". Исполнительный директор, коммерческий и финансовый директор находятся в подчинении генерального директора.

Тип организационной  структуры"Вторпласт-Белогорье" - линейно-функциональный. Каждый работник имеет свою должностную инструкцию. В должностной инструкции прописаны общее положение о профессии, обязанности работника, его права и ответственность.

Таким образом, "Вторпласт-Белогорье"осуществляет деятельность на территории г. Белгорода в установленном законодательством порядке и при ведении бухгалтерского учёта руководствуется принятой учётной политикой. Однако данному субъекту хозяйствования в связи с недостаточно высокими показателями работы необходимо глубоко проанализировать свою деятельность и принять соответствующие управленческие решения по повышению её эффективности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ товарооборота и обеспеченности эффективности использования товарных ресурсов "Вторпласт-Белогорье"