Анализ юджетных рисков на регионально уровне Волгоградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 20:04, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ бюджетных рисков на региональном уровне (на примере Волгоградской области).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ РИСКОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 5
1.1. Сущность бюджетного риска и классификация 5
1.2. Особенности региональных бюджетных рисков 12
1.3. Управление бюджетными рисками на региональном уровне 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БЮДЖЕТНЫХ РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 22
2.1. Основные направления бюджетной политики на 2010 год 22
2.2. Анализ бюджетных рисков в доходной части 26
2.3. Анализ бюджетных рисков в расходной части 29
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ РИСКОВ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

Файлы: 1 файл

13367-0 Анализ бюджетных рисков на региональном уровне ( на при.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Ведущую, определяющую роль в формировании и  развитии экономической структуры  любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

     Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу  государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный  бюджет, являясь главным средством  мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

     Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени  зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы  общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.

     Поиск выхода из глубочайшего экономического кризиса, в котором на сегодняшний  день оказалась Россия, потребовал радикального обновления финансовой системы  общества. Составной частью пути выхода из кризиса явилось принятие 17 июля с. г. нового Бюджетного кодекса Российской Федерации, установившего общие принципы бюджетного законодательства и правовые основы функционирования бюджетной системы и бюджетного процесса Российской Федерации. В связи с этим изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

     Объект  исследования – бюджетные риски  Волгоградской области.

     Предмер исследования - анализ бюджетных рисков Волгоградской области.

     Целью данной работы является анализ бюджетных  рисков на региональном уровне (на примере  Волгоградской области).

     Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты бюджетных рисков на региональном уровне;
  2. Проанализировать бюджетные риски на примере Волгоградской области.

     Данная  курсовая работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  БЮДЖЕТНЫХ РИСКОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1. Сущность бюджетного риска и классификация

     Понятие «риск» широко используется как в российской, так и в зарубежной экономической литературе. 1

     Исторически понятие риска возникает в классической теории, которая различала в структуре предпринимательского дохода процентную долю на вложенный капитал, заработную плату предпринимателя и плату за риск как возмещение возможных потерь, связанных с предпринимательской деятельностью. Таким образом, можно сказать, что в классической теории риск отождествляется с ожиданием потерь, которые могут произойти в процессе осуществления избранных решений.

     Позднее в неоклассической теории проблема риска была разработана более подробно. Основой теории риска стало понимание того, что предприниматель работает в условиях неопределённости и значит, размер его прибыли является случайной величиной. Поэтому при заключении сделки он будет руководствоваться критериями размера ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. Согласно концепции предельной полезности, предприниматель выберет тот вариант, в котором колебания размера возможной прибыли меньше. При этом последователи неоклассицизма различают понятия «риск» и «неопределённость», видя в неопределённости причину риска, и говорят о возможности измерения риска в отличие от неопределённости вообще.  
Связь прибыли и риска впервые была рассмотрена в середине восемнадцатого века французским экономистом Р. Кантильоно. По Кантильону, предпринимательская прибыль - это вопрос предвидения и желания брать на себя риск.

     Неопределённость порождает несоответствие между действительным и ожидаемым доходом и количественным выражением этого несоответствия и является прибыль или убыток. Задача предпринимателя, поэтому состоит в том, чтобы оценить эту неопределённость и, используя инициативу, попытаться снизить ее и одновременно расширить область управляемого риска и тем самым добиться повышения шансов на получение высокой прибыли.

     Проблема риска не нова и для отечественной экономической науки. Еще в 20-е годы XX столетия, в период осуществления новой экономической политики (НЭП) был принят ряд законодательных актов, в основном касающихся расчётов с помощью производных ценных бумаг, содержащих понятие производственно - хозяйственного риска. Однако уже к середине 30-х годов категория «риск» в Советском Союзе была объявлена буржуазным понятием, никак не сочетающимся с плановым характером развития экономики и полностью относящимся к явлениям капиталистического хозяйства. И в то же время практика планирования народного хозяйства и составления государственного бюджета в России учитывала риск при формировании резервов на уровнях государства, министерства, региона, отрасли. При этом размеры резервов были весьма существенны.  
Попытки использовать методы теории риска в управлении деятельностью предприятий в условиях социалистической экономики, по сведениям автора, относятся к 70-м гг. прошлого века. В это время была опубликована на русском языке монография венгерских экономистов «Хозяйственный риск и методы его измерения»
2. В работе обосновывается необходимость управления риском при принятии хозяйственных решений, как на уровне народного хозяйства, так и отдельного предприятия даже в относительно стабильной среде плановой экономики.

       В целом на Западе в последние 30-40 лет управление риском развивалось как система понятий и дисциплин, целью которых является помощь в организации защиты от негативных финансовых последствий, непредвиденных событий или неблагоприятных обстоятельств, возникающих в процессе предпринимательской деятельности. 3

     В России интерес к управлению риском вновь проявился в начале 90-х гг. XX века, в связи с началом трансформации экономики. В настоящее время хозяйственная среда становится все более рыночной, что вносит в предпринимательскую деятельность элементы неопределённости и тем самым расширяет зоны рискованных ситуаций. Теория риска в связи с этим стала более востребованной. Тем не менее, общая теория риска далека от завершения даже на уровне фундаментальных понятий.

     Современная экономическая теория и практика рассматривает риск как один из факторов формирования прибыли. При этом некоторая часть прибыли представляет собой вознаграждение за готовность идти на риск и за эффективное управление риском (значимость последнего в странах с развитой рыночной экономикой в последние годы возросла). Первые попытки понять взаимодействие прибыли и риска относятся к периодам становления новых экономических отношений, новых открытий, создания новых предприятий (фирм), занятия новыми видами деятельности, совершенствования товарной политики, улучшения ассортиментной структуры товарооборота. На этапе ускоренного развития экономики такое понятие риска несколько утрачивает свою актуальность и возрастает роль эффективного управления риском.

     В настоящее время, как в зарубежной, так и в отечественной экономической науке используется множество определений риска, что связано, прежде всего, с проникновением этой категории практически во все сферы человеческой деятельности. Наибольшее число определений риска, однако, дается в страховой деятельности, а также в инвестировании при оценке предполагаемой успешности инвестиционного проекта.  
При этом часть авторов (Абчук В.А., Бадюков В.Ф., Балабанов И.Т., Бланк И.А., Гвозденко А.А., Губенко А., Жуков Е.Ф., Кошечкин С.А., Кузьмин В., Лещенко М.И., Первозванский А.А., Прыкин Б.В., Райзберг Б.А., Рейтман Л.И., Рожков Ю.В., Стоянова Е.С., Терский М.И., Шахов В.В., Чернова Г.В. и др.) считает риском возможность наступления неблагоприятного события, связанного с различного рода потерями, то есть в определении риска придерживается позиции страховых организаций (под страховым риском обычно понимается вероятностное событие или совокупность неблагоприятных событий, на случай наступления которых проводится страхование).
4

     Другие авторы (Баканов М.И., Лапуста М.Г., Ковалёва A.M., Скамай Л., Уткин Э.А., Фёдорова Т.А., Филин С, Шаршукова Л.Г., Шеремет А.Д. и др.) понимают под риском возможность наступления не только неблагоприятных последствий, но и получения дополнительных доходов сверх запланированных.5

     Под неопределённостью в российской экономической науке принято понимать неясную, неизвестную обстановку, характеризующуюся неполнотой и неточностью информации, и вызывающуюся нестабильностью и непредсказуемостью экономики.

     Рисковой же ситуацией считается возникающая в связи с неопределённостью ситуация возможного отклонения фактического результата от запланированного. При этом риск считается таким последствием неопределённости, вероятность наступления которого можно измерить.

     Процесс управления риском может быть более результативным, если структурировать, классифицировать изучаемые виды рисков. Под классификацией рисков будем понимать их распределение на конкретные группы в соответствии с определённым признаком, положенным в основу классификации.

     По возможным последствиям:

     - чистый;

     - спекулятивный

     По объекту возникновения:

     - риск отдельной операции;

     - риск вида деятельности;

     -риск деятельности в целом

     По возможности страхования:

     - страхуемые;

     - нестрахуемые

     По уровню потерь: - допустимый;

     - критический;

     - катастрофический

     По причине возникновения:

     - внешние;

     - внутренние6

     В современной экономической литературе выделяется прежде всего  
группа рисков, выделенных по признаку последствий: чистые - связанные с возможностью получения отрицательного или нулевого результата и спекулятивные - с возможностью получения как прибыли, так и убытков. Иногда по этому признаку риски разделяются на три группы: риск, несущий потери, риск недополучения дохода, и риск, несущий возможности как убытков, так и дополнительной прибыли.

     По уровню потерь выделяются следующие виды рисков: допустимые (потери в размере ожидаемой прибыли), критический (потери связанные с нулевым доходом или с невозмещением произведенных затрат) и критический (уровень потерь высок настолько, что затрагивает часть или все имущество предпринимателя). Фёдорова Т.А. предлагает разделение всех рисков на два типа по соотношению между частотой возникновения и величиной потерь: риски первого типа характеризуются высокой частотой и небольшими размерами потерь, риски второго типа - низкой частотой и значительной величиной потерь. 7

     Выделяются также внешние (систематические) - возникающие под влиянием внешних факторов) и внутренние (несистематические) риски (Абчук В.А., Бланк И.А., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Лапуста М.Г., Морозов Д.С., Скамай Л., Тамбовцев В.Л., Фёдорова Т.А., Шаршукова Л.Г.).  
По времени воздействия риски делят на долгосрочные (постоянные) и краткосрочные (временные) (Баглаи И.И. др., Бланк И.А., Лапуста М.Г. и Шаршукова Л.Г, Скамай Л., Толстых Т.Н., Уланова Е.М.).  
По возможности прогноза - на прогнозируемые и непрогнозируемые (Бланк И.А., Скамай Л.). Страхуемый и нестрахуемый виды риска обычно выделяются в литературе, связанной с вопросами страхования. По объекту возникновения выделяют риски отдельной операции, вида деятельности, а также риски деятельности предприятия в целом (Бланк И.А., Скамай Л.). С точки зрения возможности управления выделяются риски случайные, к которым субъекты хозяйствования могут адаптироваться, и иерархические, оказывать влияние на которые они не могут (Рожков Ю.В., Терский М.И.).  
По области возникновения риски разделяются на природные, техногенные, общественные и экономические (Фёдорова Т.А.). Экономические риски, в свою очередь, могут быть разделены на финансовые, производственные и инвестиционные.
8

Информация о работе Анализ юджетных рисков на регионально уровне Волгоградской области