Анализ финансовых результатов от основной деятельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Анализ - как суть, как содержание и форма человеческого мышления комплексно изучается во множественном измерении и многими науками. Но анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности и её конечных результатов - область исключительно экономического анализа (в широком и узком смысле)

Файлы: 1 файл

Глава 1и.docx

— 64.56 Кб (Скачать файл)
 

    Глава 1. Теоретические аспекты финансовых результатов  от основной деятельности 

1.1. Значение, задачи и источники анализа финансовых результатов

    

     Сегодня с полной уверенностью можно утверждать, что отсутствие квалифицированного всестороннего и своевременного анализа экономических и других явлений есть одним из тех факторов, которые стали причиной и обусловливают разрушительные процессы в экономике. Переход на рыночные отношения в народном хозяйстве усилил роль экономических законов и финансовых категорий. А это требует более значительных экономических знаний, и качественно нового аналитического понимания действующих процессов и условий хозяйствования.

     Анализ - как суть, как содержание и форма  человеческого мышления комплексно изучается во множественном измерении  и многими науками. Но анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности и её конечных результатов - область исключительно экономического анализа (в широком и узком смысле) [7; стр. 118].

     Прибыль - один из основных показателей хозяйственной  работы предприятия. С его помощью определяется уровень рентабельности, то есть прибыльность, а также эффективность функционирования предприятия. Прибыль формируется как разность между выручкой от реализации и издержками на производство и продажу. Если собственные издержки превышают денежные поступления от реализации, тогда имеют место убытки от реализации.

     Общий финансовый результат, который отображается в бухгалтерском балансе, называется балансовой прибылью или убытком. Этот показатель состоит из прибыли от реализации товарной продукции, прибыли (убытков) от других видов реализации и внереализационных результатов (других прибылей и убытков) [5; стр 327].

     Во  время анализа финансовых результатов  разрешаются такие основные задачи:

     1. оценить исполнение плана по прибыли в целом и в разрезе отдельных видов прибылей и убытков.

     2. изучить динамику финансовых результатов за несколько лет.

     3. определить и вычислить влияние основных факторов на изменение суммы прибыли от реализации товарной продукции.

     4. оценить уровень рентабельности продукции и предприятия.

     5. сделать подсчет резервов для возрастания прибыли и рентабельности.

       Кроме этого, следует учитывать, что анализ финансовых результатов предусматривает:

     - изучение экономических процессов и их взаимосвязи;

     - научное обоснование бизнес-планов, нормативов и объективную оценку  их исполнения;

     - выявление положительных и отрицательных  факторов и количественное измерение  их влияния;

     - раскрытие тенденций и пропорций  хозяйственного развития предприятия;

     - обобщение передового опыта и  изучение оптимальности управленческих решений;

     - выявление и расчет внутренних  резервов на всех стадиях процесса  производства.

     Анализ  финансовых показателей следует  проводить по таким источникам: “Отчет о финансовых результатах и их использования”, “Баланс предприятия”, а также по данным бухгалтерского учета, рабочих материалов финансового отдела (службы) и юрисконсульта предприятия. Для проведения сравнительного анализа рекомендуется использовать разностороннюю информацию других предприятий со схожей деятельностью, которая характеризует их финансовые показатели. 

     1.2. Понятие и значение финансовых результатов от основной деятельности 

     В условиях перехода к рыночным отношениям качественное изменение претерпевают экономические рычаги управления, в том числе учет, контроль, анализ и аудит. 

     Финансовый  результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее деятельности за отчетный период [1; стр. 141]. С точки зрения бухгалтерского учета конечный финансовый результат деятельности предприятия - это разность между доходами и расходами. Этот показатель важнейший в деятельности предприятия и характеризует уровень его успеха или неуспеха.

     Финансовые  результаты по видам деятельности, вследствие которых они возникают, подразделяются на: прибыль (убытки) от обычной деятельности и чрезвычайных событий.

     Под обычной деятельностью понимают любую деятельность предприятия, а также операции, обеспечивающие ее или возникающие вследствие осуществления такой деятельности. Обычная деятельность подразделяется на:  операционную и прочую (инвестиционную и финансовую) [3; стр. 201].

     Под операционной деятельностью понимают основную деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестиционной или финансовой деятельностью.

     Основная  деятельность — это деятельность, связанная с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), являющаяся определяющей целью создания предприятия и обеспечивающая основную часть его дохода.

     Финансовые  результаты деятельности предприятия  определяются прежде всего качественными показателями выпускаемой предприятием продукции, уровнем спроса на данную продукцию, поскольку, как правило, основную массу в составе финансовых результатов составляет прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг).

     Прибыль на предприятии может быть получена за счет различных видов деятельности. Конечным финансовым результатом хозяйственной  деятельности предприятия является балансовая прибыль.

     Балансовая  прибыль - это сумма прибылей (убытков) предприятия как от реализации продукции, так и доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией [2; стр. 323]. Под реализацией продукции понимается не только продажа произведенных товаров, имеющих натурально - вещественную форму, но и выполнение работ, оказание услуг. Балансовая прибыль как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса.

         Балансовая прибыль включает три укрупненных элемента:     

  • прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;
  • прибыль (убыток) от реализации основных фондов, их прочего выбытия, а также от реализации иного имущества предприятия;
  • финансовые результаты от внереализационных  операций.

         Балансовая прибыль  (Пб)   может быть определена по формуле: 

           Пб = + Пр +  Пи + Пв.о (1) 

где  Пр - прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг;

   Пи - прибыль (убыток) от реализации имущества предприятия;   

Пв.о. - доходы (убытки) от внереализационных операций.

     Как правило, основной элемент балансовой прибыли составляет прибыль от реализации продукции, выполнения работ или  оказания услуг, поэтому подавляющая часть прибыли формируется за счет реализации товаров основного производства.

         Таким образом, прибыль от реализации продукции - это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом [6; стр. 212]. Финансовый результат определяется раздельно по каждому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию: 

           Пр = Вр - С/с (2) 

где Вр -выручка от реализации;

С/с - себестоимость (затраты на производство и реализацию). 

     Выручка принимается в расчет без налога на добавленную стоимость и акцизов, которые, являясь косвенными налогами, поступают в бюджет. Из выручки также исключается сумма наценок (скидок), поступающая торговым и снабженческо-сбытовым предприятиям, участвующим в сбыте продукции.

     Выручка от реализации продукции определяется либо по мере:

  • ее оплаты (при безналичных расчетах - на счета банка; при наличных - в кассе предприятия);
  • по мере отгрузки и предъявления покупателем расчетных документов.

     В натуральном выражении расчет прибыли от реализации продукции включает остатки готовой продукции на начало отчетного периода (Он.), нереализованные в предшествующем периоде, и выпуск товарной продукции отчетного периода (ТП) за минусом той части продукции, которая не может быть реализована в конце отчетного периода (Ок.). 

           Пр. = Он. + ТП  - Ок. (3) 

Под периодом понимается квартал или год.

     Прибыль от выполнения работ и оказания услуг  рассчитывается аналогично прибыли от реализации продукции. Формирование выручки тесно связано с особенностями выполняемых работ и услуг и применяемыми формами расчетов.

     Валовой доход исчисляется как разница  между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров.  Для определения прибыли из него исключаются издержки обращения торговых, снабженческих, сбытовых организаций.

     Вторая  составляющая балансовой (валовой, общей)  прибыли предприятия - прибыль от реализации основных фондов и иного имущества. Это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыли (убытки) от прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия.

     Предприятие самостоятельно распоряжается своим  имуществом. Оно вправе списывать, продавать, ликвидировать, передавать в уставные фонды других предприятий здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие основные фонды, материальные ценности, полученные в процессе сноса  и разборки зданий, сооружений, продавать  отдельные объекты, товарно-материальные ценности и другие виды имущества.

     Финансовый  результат имеет место только при продаже перечисленных видов  имущества, а также, в некоторых  случаях, при прочем выбытии недоамортизированных объектов.

     При реализации основных фондов финансовый результат определяется как разница  между продажной ценой реализованных  на сторону основных фондов и их остаточной стоимостью с учетом понесенных расходов по реализации.

     Третья  составляющая балансовой (валовой, общей) прибыли - прибыль от внереализационных операций - это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности предприятия и не связанным с реализацией продукции, основных средств, иного имущества предприятия, выполнением работ, оказанием услуг [4; стр. 305]. Финансовый результат определяется как доходы (убытки) за минусом расходов по внереализационным операциям.

     Финансовый  результат деятельности предприятия  служит своего рода показателем значимости данного предприятия в народном хозяйстве. В рыночных условиях хозяйствования любое предприятие заинтересованно в получении положительного результата от своей деятельности, поскольку благодаря величине этого показателя предприятие способно расширять свою мощность, материально заинтересовывать персонал, работающий на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д [5; стр. 327] .

Информация о работе Анализ финансовых результатов от основной деятельности организации