Анализ финансово-экономической деятельности малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 12:16, Не определен

Описание работы

Введение
1 Сущность и понятие малого бизнеса
1.1 Нормативно-правовое регулирование предприятий малого бизнеса
1.2 Преимущества и недостатки предприятий малого бизнеса
1.3 Программы поддержки малого бизнеса в Оренбургской области
2 Анализ финансово-экономической деятельности ООО «Экспресс»
2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «Экспресс»
2.2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Экспресс»
2.3 Оценка конкурентоспособности ООО «Экспресс» на рынке города
3 Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Оренбургской области
3.1 Пути повышения финансовой устойчивости ООО «Экспресс»
3.2 Рекомендации по финансовому менеджменту ООО «Экспресс»
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Фин менеджмент.doc

— 340.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

Введение 3
1 Сущность и  понятие малого бизнеса 4
1.1 Нормативно-правовое регулирование предприятий малого бизнеса 4
1.2 Преимущества  и недостатки предприятий малого бизнеса 11
1.3 Программы поддержки  малого бизнеса в Оренбургской области 13
2 Анализ финансово-экономической  деятельности ООО «Экспресс» 18
2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО  «Экспресс» 18
2.2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Экспресс» 20
2.3 Оценка конкурентоспособности  ООО «Экспресс» на рынке города 28
3 Проблемы и  перспективы развития малого бизнеса  в Оренбургской области 30
3.1 Пути повышения  финансовой устойчивости ООО «Экспресс» 30
3.2 Рекомендации  по финансовому менеджменту ООО  «Экспресс» 32
Заключение 35  
Список  использованных источников 38
   

 

       Введение 

      Малый бизнес бесконечно разнообразен и имеет  значительные достижения.  Он преуспевает  в любом месте и  любой сфере. Он имеет такое жизненное значение, что лишь немногие части нашей  экономики, если вообще таковые  существуют, могут обойтись без его продукции  и услуг. Кроме того, малый бизнес не только  способствует повышению уровня жизни  занятых  в нем людей, но и делает их духовно  богаче.

      Осуществляемые  в Российской Федерации экономические  реформы при  всей их непоследовательности и  противоречивости стали условием становления и развития малого предпринимательства, которому свойственны  цивилизованные  черты. Малое предпринимательство выполняет  основные  функции, присущие  предпринимательской  деятельности вообще. Как показывает  опыт развитых стран, малое  и  среднее предпринимательство  играет  весьма важную роль в экономике, их развитие  влияет на экономический  рост, на ускорение  научно-технического прогресса, на насыщение  рынка товарами необходимого качества, на создание дополнительных  рабочих мест, т. е. Эти  виды предпринимательства решают многие актуальные  экономические, социальные и другие проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству. Дееспособное население все больше  и  больше начинает заниматься малым бизнесом. Естественно, что малый бизнес нуждается в поддержке государства.

      Целью работы является изучение методов финансовой поддержки малого бизнеса.

      Для достижения поставленной задачи необходимо выполнить следующие задачи:

      Изучить сущность и понятие малого предпринимательства, через освещение вопросов - понятия малого бизнеса; опыта зарубежных стран в функционировании малого бизнеса; направлений и форм государственной поддержки малого предпринимательства; проанализировать финансовую поддержку государством малого бизнеса, через анализ финансово-экономических методов поддержки малого предпринимательства в России; мер принимаемых руководством оренбургской области по поддержке малого развития малого предпринимательства, и проблем развития малого бизнеса в Оренбургской области; проанализировать работу предприятия ООО «Экспресс», и сделать выводы по уровню надежности и конкурентоспособности данного предприятия являющегося малым; внести предложения по усовершенствованию деятельности данного предприятия.

      Для освещения поставленной цели необходимо использовать теоретическую литературу и статьи в периодических изданиях, а также сведения представленные в сети Интернет. 

 

     1 Сущность и понятие  малого бизнеса 

     1.1 Нормативно-правовое регулирование предприятий малого бизнеса 

     Малым предпринимательством (малым бизнесом) признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные  законом признаки, конституирующие  сущность этого понятия. Как показывает мировая и отечественная практика. Основным критерием, на основе которого предприятия различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятия, управляемые одним собственником.

     Наряду  со средней численностью персонала  критериями отнесения к малому предпринимательству выступают объем оборота (прибили, дохода), величина активов, размер уставного капитала  и др. По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия признаются субъектами малого предпринимательства, превышает 50. Однако наиболее часто применяются вышеназванные.

     Малые предприятия - это не организационно-правовая форма, термин «малое» характеризует лишь размер предприятия, а критериями отнесения предприятия к малым являются численность работающих и доля государственной, муниципальной собственности общественных объединений в уставном капитале этих предприятий, которая должна составлять не более 25%. Численность работающих на МП определяется по среднесписочной численности основного производственного персонала и сотрудников, работающих по договорам и совместительству.

     Они могут создаваться во всех сферах хозяйственной деятельности на основе любых форм собственности.

     В соответствии с Федеральным законом  РФ «О государственной поддержке  малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. №88-43 под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя  численность работников за отчетный период не превышает  следующих предельных уровней:

  • в промышленности, в строительстве, на транспорте – 100 человек;
  • в сельском хозяйстве и научно- технической сфере – 60 человек;
  • в оптовой торговле – 50 человек;
  • в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;
  • в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности –50 человек.
  • средняя  за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников  представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

     В случае превышения  малым предприятием вышеназванной численности работников, оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течении которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

     Малые предприятия, осуществляющие несколько  видов деятельности  (многопрофильные), относятся к таковым по критерию того вида деятельности, доля которого является  наибольшей в годовом объеме оборота или в годовом объеме прибыли.

      В соответствии с федеральным законодательством  государственная поддержка малого предпринимательства должна осуществляться по следующим направлениям:

  • формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;
  • создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;
  • установление упрощенной системы порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;
  • поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;
  • организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий и др.

      Формами государственной поддержки малых  предприятий являются оказание финансовой помощи на возмездной и безвозмездной  основе, финансирование федеральных  программ поддержки и развития малого предпринимательства, предоставление налоговых льгот малым предприятиям, осуществляющим приоритетные виды деятельности, льготное кредитование и страхование субъектов малого предпринимательства, предоставление малым предприятиям на конкурсной основе государственных заказов на производство и поставку отдельных видов продукции и товаров (услуг) для государственных нужд и другие формы поддержки. К сожалению, из-за сложившейся экономической ситуации не все формы поддержки реализуются на практике.

      Организационно-правовая форма малого предприятия устанавливается в соответствие с законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Они могут существовать в виде индивидуальных (семейных) частных предприятий, товариществ, акционерных обществ, государственных (муниципальных) предприятий.

      При Госкомимуществе РФ создан Комитет  поддержки малых предприятий  и предпринимательства, которым  разработана программа развития этого сектора экономики. Программа  условно делится на три этапа.

      При разработке первоочередных мер по развитию малых и средних предприятий учитывается принцип: суть поддержки малого бизнеса - это, как правило, не прямые государственные, безвозвратные финансовые инъекции в создание малых и средних предприятий. А система финансово-кредитных рычагов, которые ставят малый бизнес в равные условия на рынке с крупными предприятиями.

      В комплексе первоочередных мер по развитию предпринимательства основными  являются следующие.

      Определены  приоритеты в области малого и среднего бизнеса:

  • производство и переработка сельскохозяйственной продукции;
  • производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • производство технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов:
  • строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения, включая ремонтно-строительные работы.

      В первые два года работы от налога на прибыль освобождаются МП приоритетных видов деятельности (производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров и товаров народного потребления, медицинской техники, строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения и пр.). Льгота применяется, если выручка от льготируемых видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Эти МП в третий и четвертый год работы уплачивают налог на прибыль в размере соответственно 25 и 50% от основной ставки, если выручка от перечисленных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки.

      При прекращении малого прдприятия деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока сумма налога на прибыль подлежит внесению в республиканский бюджет РФ в полном объеме за весь период его деятельности. Если малое предприятие было создано на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений, то на него не распространяются льготы по налогообложению прибыли.

Информация о работе Анализ финансово-экономической деятельности малого бизнеса