Анализ финансовой устойчивости предприятия на примере ТОО по Казахстану

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - исследовать финансовое состояние хозяйствующего субъекта, выявить основные проблемы финансовой деятельности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить и систематизировать теоретический материал по формированию и повышению платежеспособности и ликвидности предприятия;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность фирмы;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Предмет, содержание и задачи анализа хозяйственной деятельности
1.2 Роль анализа в управлении производством

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТОО «ТЕРМ ИНЖИНИРИНГ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ТОО «Терм Инжиниринг»
2.2 Источники формирования активов ТОО «Терм Инжиниринг»
2.3 Показатели финансовой устойчивости ТОО «Терм Инжиниринг»

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТОО «ТЕРМ ИНЖИНИРИНГ»
3.1 Резервы повышения финансовой устойчивости предприятия
3.2 Обоснование и экономическая эффективность предлагаемых мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

финансовый анализ.doc

— 353.00 Кб (Скачать файл)
 

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Предмет, содержание  и задачи анализа хозяйственной  деятельности

1.2 Роль анализа  в управлении производством 
 

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ  УСТОЙЧИВОСТИ ТОО «ТЕРМ ИНЖИНИРИНГ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ТОО «Терм Инжиниринг»

2.2 Источники  формирования активов ТОО «Терм  Инжиниринг»

2.3 Показатели  финансовой устойчивости ТОО  «Терм Инжиниринг» 
 

3. РАЗРАБОТКА  СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ  ТОО «ТЕРМ ИНЖИНИРИНГ»

3.1 Резервы повышения финансовой устойчивости предприятия

3.2 Обоснование  и экономическая эффективность  предлагаемых мероприятий 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  выбранной темы курсовой работы связана в первую очередь с тем, что выбранный курс продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных и динамично развивающихся государств мира, обозначенный в очередном ежегодном Посланием Президента Республики Казахстан от 6 февраля 2008 года, связан с качественным прорывом в экономическом развитии страны и поэтому вопросы экономической эффективности предпринимательской деятельности, наличие положительных финансовых результатов, финансовой устойчивости и прибыльности предприятий и организаций выступают на первый план.

     Задача  повышения конкурентоспособности  Республики Казахстан с опорой на рост эффективности деятельности отечественных  производителей и усиление государственного регулирования приобретает первостепенное значение.

     Вступая в какую-либо сделку, любой предприниматель прежде всего интересуется финансовой устойчивостью предприятия.

     Определить  финансовую устойчивость компании весьма важно и для инвестора, предполагающего  приобрести ценные бумаги. Перед субъектами казахстанского рынка эта проблема стоит с особой остротой, достаточно вспомнить о крахе, казалось бы, вполне надежных акционерных обществ, о хронических неплатежах и т.д.

     Важным  условием успешного функционирования промышленного предприятия является его финансово-экономическая устойчивость и ликвидность, достижение которой связано с:

     -  совместимостью с другими структурами  на макроэкономическом уровне;

     -  нацеленностью на выполнение  стратегических задач экономики  в целом;

     -   адекватной системой управления;

     -   наличием определенной степени самостоятельности и автономности, т.е. предприятие должно представлять собой целостно сформулированный и устоявшийся организм;

     -   способностью сохранять свое  совокупное качество и функции  при изменении формы и структуры  хозяйственной системы;

     - соответствием воспроизводственных процессов хозяйственной системы предприятия динамике потребностей в рамках экономического сообщества и макросистемы;

     - наличием определенного потенциала  к самоорганизации и саморазвитию.

     Ликвидность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. 
Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

     Таким образом, место и роль промышленных предприятий в  экономической  системе государства предопределяется их ролью в едином совокупном воспроизводственном  процессе, его ресурсном обеспечении. Усложнение хозяйственных систем предприятия  связано, в первую очередь, с необходимостью активного формирования у них свойств финансово-экономической устойчивости за счет внутренних факторов роста. Промышленные предприятия составляют основу экономики, предопределяют во многом социально-экономическую стабильность его развития.

     Теоретические основы финансового и хозяйственного анализа и методология обработки аналитической информации для определения платежеспособности и ликвидности хозяйствующих субъектов нашли свое отражение в работах исследователей Баканова МИ., Балабанова И.Т., Басовского Л.Е., Бригхема Ю., Гапенски Л., Делана Э.Дж., Линдсея Д., Ковалева В.В., Дюсембаева К.Ш.  Крейниной Н.Н., Любушина Н.Щ Мигуна О.Ф., Савицкой Г.В., Самборского В.И., Хелферта Э., Шеремета А.Д., Калдыбаева О., Эмерсона Г, и др.

     Проблема  совершенствования методики анализа  результата финансовой и хозяйственной деятельности фирмы остается недостаточно разработанной в методологическом и организационном аспектах.

     Цель  курсовой работы - исследовать финансовое состояние хозяйствующего субъекта, выявить основные проблемы финансовой деятельности.

     Для достижения цели были поставлены следующие  задачи:

     - изучить и систематизировать  теоретический материал по формированию  и повышению платежеспособности  и ликвидности предприятия;

          -    проанализировать финансово-хозяйственную деятельность фирмы;

     - на основе проведенного анализа  финансово-хозяйственной деятельности  разработать мероприятия, направленные  на повышение финансовой устойчивости  предприятия.

     Объектом  исследования является предприятие, основной деятельностью которого является управление сетью автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них, осуществление функций заказчика на все виды строительства и ремонта дорог.

     Для проведения анализа платежеспособности и ликвидности предприятия в рамках курсового исследования применялись следующие методы как: статистический, балансовый, метод цепных подстановок, горизонтальный, вертикальный, сравнения, монографический.

     Практическая  значимость работы заключается в  разработке мероприятий по повышению платежеспособности и ликвидности за счет разработанной стратегии дальнейшего развития предприятия.

     Методологической  основой для написания работы послужили труды отечественных  и зарубежных авторов по данной проблеме; нормативно-законодательные акты РК

     Информационной  базой работы являются данные финансовой и статистической отчетности предприятия за 2009-2010 гг.

     Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

1.1 Предмет, содержание и задачи анализа хозяйственной деятельности 

     В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной информации заинтересованные лица стремятся оценить положение организации на рынке, ее конкурентоспособность, финансовую устойчивость. Инвесторы, способные вложить средства в развитие предприятий, заинтересованы в получении надежной информации о финансовом благополучии организации, ибо только оно гарантирует получение реальной выгоды от инвестиций. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ.

     Главной целью финансового анализа является получение наибольшего числа  ключевых параметров, дающих объективную  и точную картину финансового  состояния предприятия, что позволит объективно оценить внутренние и  внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность, перспективы развития, а затем по полученным результатам принять обоснованное решение.

     В литературе нет обоснованного определения  содержания, предмета и метода финансового  анализа как раздела экономической науки, различно трактуются такие понятия, как финансовое положение, финансовая устойчивость, ликвидность, платежеспособность, недостаточно освещена применяемая в странах Запада прогрессивная методика анализа абсолютных и относительных показателей доходности, деловой и рыночной активности, вероятности банкротства хозяйствующих субъектов.

     Финансовый  анализ остается до сих пор невостребованным. Причина здесь заключается в  отсутствии социального заказа, насущной потребности руководства в точном знании финансового положения хозяйствующих субъектов и перспектив его развития, о чем свидетельствует эффективные, но пока невостребованные аналитические методы, разработанные отечественными и зарубежными специалистами.

     Агрегированная  и структурированная информация о деятельности организации формируется по данным бухгалтерского учета.

     Традиционные  методы финансового анализа, необходимо дополнить особыми аналитическими приемами и методиками, позволяющими быстро и точно провести диагностику  финансового состояния хозяйствующего субъекта, выявить его сильные и слабые стороны, определить потенциальные возможности, прогнозировать экономическое развитие.

     Информационной  базой финансового анализа является финансовая отчетность, состоящая из баланса предприятия, отчета о финансовых результатах и их использовании, приложения к балансу и справки к отчету, отчет о движении денежных средств, пояснительную записку, может дополняться другими материалами, которые основаны на финансовых отчетах или получены из них и будут прочитаны вместе с ними. В пояснительной записке должно говориться о том, какой политике учета и отчетности следует данный субъект, раскрывается другая важная информация в соответствии с потребностями пользователей финансовой отчетности.

     Финансовая отчетность в основном отражает финансовые результаты прошлых событий и содержит информацию, полезную для принятия инвестиционных решений и решений по предоставлению кредитов, а также оценки будущих денежных потоков субъекта, ресурсов и обязательств его в связи с вверенными ему ресурсами и работы руководящих органов.

     Финансовая  отчетность в условиях рыночной экономики  превращается практически в единственный систематизированный источник финансовой информации о деятельности хозяйствующего субъекта,  в основное средство коммуникации хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм и информационную базу последующих аналитических расчетов, необходимых для принятия управленческих решений.

     Основным  источником информационного обеспечения  анализа финансового состояния предприятия служит бухгалтерский баланс. На основе информации баланса  внешние пользователи могут принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием как с партнером; оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данного предприятия и другие решения. Являясь центральной формой финансовой отчетности, бухгалтерский баланс позволяет определить на отчетную дату состав и структуру имущества предприятия, ликвидность и оборачиваемость текущих активов, наличие собственного капитала и обязательств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, кредитоспособность и платежеспособность предприятия. Однако на ряду с его данными при проведении анализа финансового состояния предприятия необходимо использовать показатели и других форм финансовой отчетности, особенно отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, который содержит сравнение суммы всех доходов предприятия за год с суммой всех расходов, понесенными им для поддержания своей деятельности и в отличие от баланса показывает не моментальный снимок, не застывшее финансовое состояние предприятия, а движение капитала во времени, финансовый результат субъекта за отчетный период. «Отчет о финансовых результатах деятельности субъекта определяется стандартом  бухгалтерского учета 3 «Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности» Новой формой финансовой отчетности для хозяйствующих субъектов Республики Казахстан является форма №3 «Отчет о движении денежных средств» [2]. В этом отчете определяются источники средств предприятия за определенный период, и указывается, как эти средства используются. Отчет показывает, достаточны ли средства, получаемые от основной деятельности, для покрытия расходуемых денежных средств предприятия за данный отчетный период. Он позволяет оценить изменения в финансовом состоянии предприятия, обеспечивая их информацией о поступлении и выбытии денежных средств за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия на примере ТОО по Казахстану