Анализ финансовой отчетности и разработка направлений повышения финансовых результатов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2014 в 23:01, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и организации вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль в этом процессе играет анализ финансовых результатов деятельности организации, который применяется для исследования экономических процессов и экономических отношений, показывает сильные и слабые стороны организации и используется для принятия оптимального управленческого решения.

Файлы: 1 файл

кур_раб_анал_хоз_деят_.docx

— 117.51 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра финансов, бухгалтерского учета

и управления экономическими системами

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Анализ и аудит финансовой отчетности»

 

на тему «Анализ финансовой отчетности и разработка направлений повышения финансовых результатов организации»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

очной формы обучения

Иванова И. А.

Научный руководитель:

к. э. н., доцент Бреславец И.Н.

 

 

 

 

Мурманск

2013

Содержание

 

 

Введение

 

В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и организации вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль в этом процессе играет анализ финансовых результатов деятельности организации, который применяется для исследования экономических процессов и экономических отношений, показывает сильные и слабые стороны организации и используется для принятия оптимального управленческого решения.

Анализ финансовых результатов деятельности организации позволяет не только проконтролировать правильность движения финансовых потоков денежных средств организации и проверить соблюдение норм и нормативов расходования финансовых, материальных ресурсов и целесообразность осуществления затрат, а также позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов и сформировать структуру средств организации. Кроме того, финансовый анализ может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей организации и финансовой деятельности в целом.

В связи с вышеизложенным актуальность выбранной темы курсовой работы очевидна и требует рассмотрения.

Объектом исследования является  финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Фармация Мурманска».

Предмет исследования - финансовое состояние исследуемого объекта.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа и оценки финансового состояния организации на примере ОАО «Фармация Мурманска» для разработки мероприятий по повышению его финансовых результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть теоретические аспекты оценки финансовых результатов деятельности организации;
  • определить методику оценки финансовых результатов деятельности организации;
  • провести анализ и оценку финансовых результатов организации;
  • по результатам анализа разработать направления повышения финансовых результатов организации.

Теоретической и методологической базой для исследования данной работы явились разработки отечественных экономистов по рассматриваемому кругу проблем таких, как Васильевой Л.С., Донцовой Л.В., Савицкой Г.В., Пястолова С.М., Никулиной Н.Н. и др, законодательные акты РФ, а также материалы периодической печати.

Проведенное исследование основано на принципах диалектической логики, системном подходе, анализе и синтезе теоретического и практического материала. Исследование проведено с помощью таких методов, как выборка, группировка, сравнение, обобщение, прогнозирование; графическое описание выполнено с помощью таблиц сравнения и графиков временных рядов.

 

1 Теоретические и методические основы оценки финансовых результатов деятельности организации

 

1.1 Характеристика  финансовых результатов организации

 

Финансовые результаты организации отражаются рядом показателей, каждый из которых имеет свое значение при анализе: доходы, расходы, прибыль организации.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) [4].

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

  1. доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг);
  2. прочие доходы (поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества); поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности и др.) [4].

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [5].

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

  1. расходы по обычным видам деятельности (расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг; возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемых в виде амортизационных отчислений);
  2. прочие расходы (расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания и др.) [5].

Расходы по обычным видам деятельности формируют:

  • расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;
  • расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

  • материальные затраты;
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизация;
  • прочие затраты.

Прибыль - это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения. Она:

  • характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности;
  • является основой экономического развития организации;
  • наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Показатели прибыли характеризуют степень деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяются уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы.

Виды прибыли:

  • валовая прибыль - разность между выручкой от продаж и себестоимостью реализованной продукции за тот же период;
  • прибыль от продаж продукции - разность между валовой прибылью и расходами периода по основной деятельности за тот же период;
  • прибыль от финансово-хозяйственной деятельности - сумма прибыли от продаж и общего результата от финансовых операций;
  • прибыль до налогообложения (балансовая прибыль) - это сумма прибыли от финансово-хозяйственной деятельности и прибыли (расхода) от прочих операций;
  • чистая прибыль (убыток) отчетного периода рассчитывается как балансовая прибыль за вычетом текущего налога на прибыль [7].

1.2 Методика  анализа финансовых результатов  организации

 

Для проведения анализа финансовых результатов организации используют данные «Отчета о прибыли и убытках», а также методы анализа балансовой отчетности: горизонтальный, вертикальный и факторный [7].

Для получения объективных результатов деятельности организации необходимо провести анализ в следующей последовательности:

  1. Анализ динамики доходов и расходов организации. В рамках данного анализа рассматривается динамика доходов и расходов организации, динамика себестоимости реализованной продукции, динамика валовой прибыли и прибыли от продаж, темпы прироста абсолютных финансовых результатов. Деятельность организации по обычным видам деятельности является рациональной, если выполняется следующее условие:

Тпр (ПРП) > Тпр (В) > Тпр (РД),              (1) 

где Тпр (ПРП) - темп прироста прибыли от продаж;

Тпр (В) - темп прироста выручки от продажи;

Тпр (РД) - темп прироста общих расходов.

  1. Анализ финансовых результатов. Для оценки уровня качества основной деятельности необходимо проанализировать динамику относительных показателей, характеризующих соотношение между выручкой и основными видами финансовых результатов: доля себестоимости реализованной продукции в выручке, доля валовой прибыли в выручке, доля общих расходов в выручке, доля прибыли от продаж в выручке.
  2. Анализ рентабельности организации. Уровень общей рентабельности организации существенно зависит от уровня рентабельности производственной деятельности, реализованной продукции. Показателями рентабельности реализованной продукции являются: рентабельность продаж, доля прибыли от продаж в полной себестоимости, затраты на один рубль реализованной продукции. Рост показателя в динамике свидетельствует о повышении спроса на продукцию, повышении уровня производственной и сбытовой деятельности. Рентабельность организации по основным видам деятельности существенно зависит от таких факторов, как: прибыль от продаж; себестоимость реализованной продукции; коммерческие расходы за период; управленческие расходы за период. Для оценки влияния изменения этих факторов на изменение рентабельности организации используется четырехфакторная модель.
  3. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Результативность деятельности организаций измеряется не только абсолютными и относительными показателями по обычным видам деятельности, но и совокупностью показателей по другим видам деятельности. Финансово-хозяйственная деятельность организации организована рационально, если между темпами прироста составляющих прибыли и выручки от продаж имеет место соотношение:

Тпр (ЧПР) > Тпр (ПРБ)> Тпр (ПРП) >  Тпр (ПРВ) > Тпр (В),         (2)

где Тпр (ЧПР) – темп прироста чистой прибыли;

(ПРБ) - темп прироста балансовой  прибыли;

Тпр (ПРП) - темп прироста прибыли от продаж;

Тпр (ПРВ) - темп прироста валовой прибыли;

Тпр (В) - темп прироста выручки от продажи.

  1. Планирование финансовых результатов на основе учета результатов анализа и планов деятельности. По результатам финансового анализа необходимо разработать и принять обоснованное управленческое решение, направленное на повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

 

 

2 Анализ финансовой отчетности и результатов деятельности организации (на примере ОАО «Фармация Мурманска»)

Информация о работе Анализ финансовой отчетности и разработка направлений повышения финансовых результатов организации