Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2010 в 10:48, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая - Комплексный экономический анализ.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

    МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ПРАВА

    Яснополянское представительство г. Щекино 
 
 
 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    студентки _____________шестого ________________курса

    _______________экономического_______________ факультета

    _______________Азаровой Натальи Витальевны ___________

    (ФИО) 
 

    ДИСЦИПЛИНА: Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 

    ТЕМА:  Анализ финансово-хозяйственной  деятельности  

                                                                    Руководитель – консультант:

                                                                  ___________________________________

                                                                                                 (ФИО) 
 
 

            Защищена                                                                      Оценка

      «____»_____________2010 г.                                   «___________________» 
 

    Москва- 2010 г.

    СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение  …………………………………………………………………………...3

     1  Методика анализа  финансово-хозяйственной  деятельности предприятия  …………………………………………………………………………..5

    1.1 Анализ технико-организационного  уровня производства……….…………5

    1.2 Анализ состояния  и эффективного  использования основных  средств………………………………………………………………………….………7

    1.3 Анализ эффективности  использования материальных  ресурсов………………………………………………………………………..……….8

    1.4 Анализ использования  трудовых ресурсов…………………………………..9

    1.5 Анализ финансовых  результатов деятельности  организации………..….12

    2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Первомайский завод ЖБИ»………………………………………………………………….……….15

    2.1  Анализ финансового состояния по данным баланса………………….…15

    2.2 Расчет и оценка  по данным отчетности  финансовых коэффициентов  ликвидности и  платежеспособности………………………………………………18

    2.3 Определение характера  финансовой устойчивости  и общая оценка  деловой активности………………………………………………………………….22

    Заключение……………………………………………………………………….25

    Используемая  литература ………………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Важную  роль в обеспечении повышения  эффективности производства играет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, являющийся составной частью экономических методов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана.

    Анализом  хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

Под предметом  экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Как видно  из определения, экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами предприятий, объединений, других подразделений и конечными производственно-финансовыми результатами их деятельности. Экономика предприятий изучается при этом не только в динамике, но и в статике.

Далее, предметом экономического анализа  являются хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся под влиянием объективных внешних факторов. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают, как правило, действия экономических законов. В процессе экономического анализа во многих случаях приходится сталкиваться,   например,   с  действием   ценового   фактора — с изменением цен, тарифов, ставок. Ценообразование в рыночных условиях — процесс в целом стихийный. Цены на готовые изделия, товары, тарифы за перевозки и ставки за услуги устанавливаются с учетом требований закона стоимости, законов рынка. Цены, тарифы, ставки — это не постоянные величины, они постоянно изменяются. Если изменились цены на сырье, материалы, полуфабрикаты, готовую продукцию, товары, то это повлияет почти на все показатели (особенно финансовые) промышленных, строительных, сельскохозяйственных, торговых и других предприятий. На промышленных предприятиях изменятся показатели валовой, товарной, реализованной и чистой продукции, показатели себестоимости и чистого дохода; в торговых — показатели оптового и розничного товарооборота, уровня реализованных скидок, издержек обращения и прибыли. Изменения цен, тарифов, ставок вызывают в процессе анализа довольно сложные экономические расчеты. Фактор цен, не зависящий от того или иного предприятия, исключается путем индексных пересчетов, его действие выявляется особо, вне связи с другими факторами.

    В определении указывается также, что предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся в результате воздействия субъективных (внутренних) факторов. Их влиянию на хозяйственную деятельность в ходе анализа уделяется самое пристальное внимание.

    Содержанием экономического анализа является комплексное  изучение производственно-хозяйственной  деятельности предприятия с целью  объективной оценки достигнутых  результатов и разработки мероприятий  по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования. 

    Технико-экономический  анализ деятельности предприятия включает:       

    • анализ объема, сортамента и реализации продукции;        
    • анализ трудовых показателей;       
    • анализ себестоимости продукции;       
    • анализ прибыли.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Методика анализа  финансово-хозяйственной  деятельности предприятия

    1.1 Анализ технико-организационного  уровня производства 

    Техническое состояние предприятия характеризуется  технической вооруженностью, уровнем автоматизации и механизации, годовым фондом времени и стоимостью одного часа работы оборудования, ценой оборудования. Информацию о техническом состоянии предприятия содержат паспорта оборудования, машин и механизмов; данные технических испытаний, экспертных заключений, технических инструкций; результаты специальных исследований. Важной характеристикой технического состояния предприятия является соотношение между расчетной потребностью в технике и ее фактическим наличием. Уровень технического развития производства характеризуется уровнем технической вооруженностью, средним возрастом ОС и степенью их обновления, энерговооруженностью, средним уровнем обеспеченности, вычислительной техникой и автоматами. Техническое состояние производства оказывает прямое влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности. Например, смена технологии может вызвать изменение величины оборотных фондов в связи с сокращением затрат сырья, материалов, топлива, электроэнергии, сокращением или увеличением производственного цикла.

    Основные показатели технического состояния предприятия 

    Классификационный признак     Показатели     Исходные  данные для расчета
    1. Наличие техники     Количество  видов техники     Инвентаризация, данные первичного учета (инвентаризационные карточки и технические паспорта)
    2. Состояние техники     Количество  пригодных к эксплуатации машин  и механизмов     Акты  технического осмотра
    3. Использование техники     Коэффициент полезного действия     Фактическое время работы и рекомендованная  техническая мощность
 

    В инвентарных карточках указывается вид и марка оборудования, год и место изготовления, год поставки на учет, размер амортизационных отчислений , сумма износа и остаточной стоимости, первоначальная стоимость.

    Состояние техники определяется на основании  ее технического осмотра специалистами. В акте техосмотра отражается годность техники в эксплуатации, виды необходимых ремонтных работ, указываются узлы и агрегаты, требующие замены.

      Использование техники характеризуется отношением фактического времени эксплуатации к возможному времени эксплуатации или степени загрузки к рекомендованной загрузке.

    Анализ  состояния техники и эффективности технологий осуществляется для определения их соответствия современным требованиям производства. Основная задача – увеличение объема производства, совершенствование технологических процессов в целях улучшения качества продукции и создания ее новых видов. В развитии техники, использовании прогрессивных средств производства и современных технологий обеспечивает экономию затрат.

      Анализ состояния техники может  быть осуществлен в следующей последовательности:

    1. Составление перечня имеющейся техники с указанием ее видов, марок и заводов изготовителей;
    2. Характеристика техники со сроком эксплуатации;
    3. Оценка КПД техники;
    4. Определение действительного рабочего состояния техники;
    5. Рекомендации по дальнейшему использованию техники.

    Исследования  параметров технических процессов проводится в определенной последовательности. Вначале проводится точное описание анализируемой технологии, далее определяются все задействованные в технологической цепочке машины и механизмы, дается характеристика их технических возможностей, анализируется загрузка оборудования, расход материалов и разрабатываются варианты совершенствования технологии.  

1.2 Анализ состояния и эффективного использования основных средств 

    Показатели  эффективности использования  основных средств:

      Оборачиваемость оборотных средств – продолжительность последовательного прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Оборачиваемость характеризуется следующими показателями:

    1. Коэффициент оборачиваемости - характеризует количество оборотов совершаемых данной величиной оборотных средств за период;
    2. Продолжительность одного оборота в днях – это длительность одного оборота. Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств;
    3. Коэффициент загрузки оборотных средств, также коэффициент обновления, прироста, выбытия, фонда вооруженности.

      Согласно ПБУ  «Учет основных средств» под основными средствами  понимается часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течении периода, превышающего один год или обычный производственный цикл, если он составляет более года. В состав основных средств не включаются предметы стоимостью менее 100  минимальных размеров оплаты труда. К  основным средствам относятся: здания, сооружения, транспортные средства, хозяйственный инвентарь, многолетние насаждения и т.д.

      Для облегчения учета и анализа основные средства классифицируются:

    1.  По характеру участия в процессе производства:

      а) производственные ( здания цехов и служб предприятия, складские помещения, транспорт , оборудование и т.д.);

      б) непроизводственные (используются для удовлетворения соц. и культурных нужд работников фирмы).

      2. По степени использования:

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия