Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 08:22, Не определен

Описание работы

Производственная практика на предприятии «Балтика»

Файлы: 1 файл

Практика Танина.doc

— 424.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«Тихоокеанский  государственный  университет» 
 

Кафедра: экономики и менеджмента 
 
 
 
 
 
 
 

      Производственная  практика на предприятии  «Балтика» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст.Шпак Т,Н. 

5 курса, гр. ЭП-52.

Проверил: Аксюк О.Ф.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск 2009

Содержание 

     Введение 3

     1. Анализ структуры управления предприятием 5

     2. Анализ промышленной продукции 10

     3. Анализ основных  технико-экономических  показателей----------12

          4. Анализ численности промышленно – производственного персонала 14

     5. Анализ заработной платы 17

     6. Анализ основных средств 19

     7. Анализ себестоимости 20

     8. Анализ прибыли и рентабельности 22

     9. Анализ финансового состояния предприятия 25

     10. Заключение 28

     11. Приложение 30

     12. Список литературы 35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     ОАО Пивоваренная компания «Балтика» - крупнейший производитель пива в России и  Восточной Европе. Компания была создана  в Санкт-Петербурге в 1990 года, является лидером российской пивоваренной отрасли.

     В конце 2006 года ОАО пивоваренная компания «Балтика» завершила процесс  реорганизации, и в 2007 год «Балтика», «Вена», «Ярпиво» и «Пикра» вступили как единое юридическое лицо. В результате объединения компания «Балтика» владеет 10 пивоваренными заводами в 9 регионах России общей мощностью 40 млн. гектолитров в год. Бренд «Балтика» занимает второе место по объему продаж в Европе. Экспорт продукции осуществляется в 40 стран.

     Профиль пивоваренной компании «Балтика»:

     - лидер российского рынка пива, доля российского пивного рынка  36,4%;

     - входит в число крупнейших  европейских производителей пивоваренной  продукции;

     - объем продаж объединенной компании 37,2 млн. гл. – 10,3%;

     - объем продаж пива 36,6 млн. гл. –  10,6%;

     - объем продаж за рубежом 1,6 млн. гл. – 11%;

     - Бренд «Балтика» занимает второе место по объему продаж в Европе;

     - доля продукции компании в  экспорте российского пива превышает  70%;

     - экспорт продукции осуществляется  в 40 странах;

     - 10 пивоваренных заводов: 2 завода в Санкт-Петербурге, заводы Ростов-на-Дону, Туле, Самара, Хабаровск, Ярославле, Воронеж, Челябинск и Красноярск – около 12.000 сотрудников.

     В ноябре 2006 года «Балтика» представили  новый крупный инвестиционный проект – строительство первого в Западной Сибири пивоваренного завода «Балтика», которая станет одиннадцатым заводом компании в России. Проект оценивается в 65 млн. евро. Строительство будет финансироваться из собственных средств компании и завершится к сезону 2008 года. Мощность завода составит 2 млн. гектолитров в год.

     В компании общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров компании на 1 октября 2007 года – 1920 аукцион, в том  числе:

     - физических лиц – 1888;

     - юридических лиц – 32 (включая  11 номинальных держателей акций компании);

     Более 88% акций компании принадлежит акционерам компании в настоящее является фирма  «Балтика Бевериджиз Холдинг АБ» ( Швеция , которая контролирует 80% капитала компании.  

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  структуры управления предприятием
 

       Управление  в подразделении, как и на любом  предприятии, строится на основании  организационной структуры, которая  позволяет принимать и достоверно доводить до персонала управленческие решения, а также осуществлять контроль над их выполнением.

       ОАО «Балтика» является предприятием пищевой промышленности, основным видом деятельности предприятия является производство и реализация пива и солода, минеральной и питьевой воды, оптовая и розничная торговля. 

      

      Рисунок 1 - Структура управления предприятием. 
 
 
 
 
 
 
 

      Рассмотрим  структуру производства предприятия. 

  

Рисунок 2- Структура  производства предприятия 

Вспомогательные службы:

  • Служба снабжения
  • Ремонтная группа
  • Котельная
  • Теплотехническое хозяйство
  • Аммиачно-компрессорный цех
  • Электроцех
  • Столовая
  • Хозяйственная группа

      Структура данного предприятия является линейно-функциональной. Это объясняется тем, что ОАО «Балтика» принадлежит к сфере предприятий заводского производства. Существует необходимость взаимодействия при изменившихся условиях с большим количеством институтов внешней среды (массовый потребитель, финансовые организации, международная конкуренция, законодательство, правительство и т.п.).

      Основой этой структуры являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на «ресурсной» основе: кадры, финансы, производство и т.д.

      Анализ  данной структуры показывает следующие  преимущества:

      -высокий  уровень компетентности специалистов и их квалификацию,

      -данная  форма эффективна для выполнения  отработанных планов и действует  при стабильной деятельности  предприятия,

      -позволяет  легко управлять подчиненными.

      К числу недостатков относятся:

      -неэффективность  в сложной ситуации на рынке, ибо затруднена инициатива и эффективная передача снизу вверх,

      -решения  принимаются на верхнем уровне, вследствие чего теряется оперативность,

      -слабая  координация действий функциональных  подразделений,

      -система  продвижения и вознаграждения базируется на способности специалиста выполнять задачи внутри функционального подразделения, а не вкладом в конечный результат.

      Аппарат управления построен по четырехступенчатой системе, в которой соподчиненность  следующая: генеральный директор - заместители генерального директора по производству - начальник цеха - мастер.

      Предприятие возглавляет генеральный директор, который выполняет функцию общего руководства, организует работу и эффективное  взаимодействие производственных единиц, участков и других структурных подразделений.

      Генеральному  директору подчинены: технический, финансово-экономический, коммерческий директор, директор по производству, директор по строительству, а также юрисконсульт, секретарь-референт, начальник службы безопасности.

      Планово-экономический отдел является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется финансово-экономическому директору. В функции отдела входит: организация и общее руководство разработкой проектов планов предприятия, организация работы по формированию и ценообразованию, контроль за выполнением годовых, квартальных, суточных планов и заданий.

      Бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером. В бухгалтерии формируется информация о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, обеспечивается контроль за наличием и движением имущества, организуется учет основных фондов, сырья, материалов, топлива, готовой продукции, денежных средств.

      Отдел материально-технического обеспечения подчинен непосредственно коммерческому директору. В отделе определяется потребность в сырье и материалах, оборудование, топливе, устанавливаются наиболее рациональные формы снабжения, обеспечивается завоз материальных ресурсов.

      В функции отдела сбыта  входит: обеспечение коммерческой деятельности предприятия по сбыту продукции, подготовка и заключение договоров с покупателями, составление планов поставок продукции в соответствии с заказами.

      Транспортный  отдел является самостоятельным структурным подразделением, подчиняется непосредственно коммерческому директору. В его функции входят: разработка планов-графиков транспортных перевозок, контроль за своевременным выполнением планов поставок тары, планов погрузочно-разгрузочных работ. 
 
 

      Характеристика  структурного подразделения

      Для характеристики структурного подразделения выделим отдел финансово-экономического директора.

      Основная  цель деятельности - финансово-экономическая  деятельность предприятия, которая  включает также работу бухгалтерии  по различным отраслям деятельности.

      Финансово-экономический  отдел непосредственно в лице финансово-экономического директора подчиняется напрямую генеральному директору.

      Финансово-экономическому директору подчиняется: архивариус, начальник отдела экономики, главный  бухгалтер. В свою очередь начальнику отдела экономики подчиняется: экономист по производству и ценным бумагам, экономист по труду; главному бухгалтеру: аудитор-методист, финансист, бухгалтер по банковским операциям, бухгалтер по расчетам и зарплате, бухгалтер материального стола, бухгалтер розничной торговли, бухгалтер по реализации, бухгалтер по производству, бухгалтер-кассир.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Анализ промышленной продукции

     В 2007 году объединенная компания «Балтика»  реализовала 37,2 млн. гектолитров продукции, что на 10,3% больше, чем в 2006 году. Продажи пива в общем объеме составили 36,6 млн. гектолитров (рост на 10,6%). Объем продаж за рубежом составил 1,6 млн. гл. (прирост 11%), а с учетом лицензионных продаж на Украине, рост продаж за рубежом составил 27%. Доля рынка «Балтика» в России составила 36,4%. Достижение высоких финансовых результатов стало возможным благодаря успешно проведенному процессу объединения российских пивоваренных компаний «Балтика», «Вена», «Ярпиво» и «Пикра».

     В 2007 году компания «Балтика» осуществила  целый ряд инноваций:

     - новый бренд в линейке «Балтика»  - «Балтика Кулер» в прозрачной  бутылке с NLL – этикеткой и пробкой ринг – пул;

     - «Балтика №3 Классическое» в  упаковке ПЭТ 1л; 

     - «Carlsberg» в новой бутылке с донным открывателем;

     - «Foster’s» в бутылке 0,5 л. пробкой ринг – пул;

     - Новый бренд «Большая кружка»;

     - «Ярпиво» в упаковке ПЭТ 1,5 л.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия