Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2009 в 17:51, Не определен

Описание работы

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление

Файлы: 1 файл

Анализ финансового состояния предприятия.doc

— 444.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие, цели, задачи, содержание и методы финансового  анализа на предприятии………………………...………………………………………………..4

1.2 Анализ финансовых результатов деятельности и финансового состояния предприятия…………………………………………..……………………………...6

1.3 Анализ эффективности  финансово - хозяйственной деятельности  предприятия…...…………………………………………………………………....10 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА ПРИМЕРЕ

АО «Логиком»

2.1. Методика  анализа финансового состояния…………………………………..18

2.2. Анализ финансового  состояния предприятия………………………………..18 

ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ. УСТОЙЧИВОСТЬ. БАНКРОТСТВО

3.1. Анализ источников  финансовых ресурсов…………………………………...31

3.2. Анализ финансовой  устойчивости…….……………………………………...31 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….…………………………….34 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...……………………………………………36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление.

     Определение границ финансовой предприятий относиться к числу наиболее важных экономических  проблем в условиях перехода к  рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

     Для оценки финансовой устойчивости предприятия  необходим анализ его финансового  состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование  финансовых ресурсов.

     Цель  анализа состоит в том, чтобы  оценить финансовое состояние предприятия, а также в том, чтобы постоянно  проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового  состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

     Цель  данной работы заключается в том, чтобы дать сводную систему показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, необходимых для принятия деловых производственно-хозяйственных и управленческих решений по улучшению или стабилизации положения.

     Актуальность  данной работы заключается в том, что вместе с тем, финансовое состояние  – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Поэтому система приводимых показателей имеет целью показать его состояние для внешних потребителей, так как при развитии рыночных отношений количество пользователей финансовой информации значительно возрастает.

     Данная  работа направлена на анализ финансового  состояния казахстанского предприятия  АО «Логиком». 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 

1.1. Понятие,  цели, задачи, содержание и методы  финансового анализа на предприятии 

     Финансовый  анализ является существенным элементом  финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют  методы финансового анализа принятия решений.

     Анализ  финансовой деятельности предприятия  необходим для определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

     Анализ (от греч. analisis)  -  это детальное расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, присущие данному объекту, с целью изучения и выявления тенденций изменения под влиянием различных факторов. Полученные зависимости и закономерности синтезируются, т.е. объединяются в одну систему, для того чтобы вскрыть ее свойства, отличные от свойств элементов 1.

     Основной  целью финансового анализа является получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину  финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений  в структуре активов и пассивов и т.п. Цели анализа достигаются  в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения этого анализа.

     По  А.Д. Шеремету методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

  • Анализ финансовых результатов деятельности предприятия;
  • Анализ финансового состояния предприятия;
  • Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Финансовый  анализ как метод познания экономических процессов и явлений занимает важное место в системе управления предприятием. Основными функциями финансового анализа являются:

  • объективная оценка финансового состояния объекта анализа;
  • выявление факторов и причин достигнутого состояния;
  • подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;
  • выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

     Бухгалтерская отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.2

     Стороны, заинтересованные в информации о  деятельности предприятия, можно условно  разделить на две основные категории: внешние и внутренние пользователи.

     К внутренним пользователям относится управленческий персонал предприятия. Он принимает различные решения производственного и финансового характера.

     Среди внешних пользователей финансовой отчетности выделяют: собственники предприятия, кредиторы, поставщики и покупатели, служащие компании, аудиторские службы, государство консультанты по финансовым вопросам, законодательные органы и т.д.

     Информационной  базой для финансового анализа  являются следующие формы бухгалтерской  отчетности (в соответствии с Законом  РК  от 28 февраля 2007 года №234-III ЗРК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»):

  • Форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;
  • Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;
  • Форма № 3 «Отчет о движении денежных средств»;
  • Форма № 4 «Отчет об изменениях в собственном капитале»;
  • «Пояснительная записка» с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния;
  • Итоговая часть аудиторского заключения.

     Составление финансовой отчетности в условиях рынка  основано на ряде принципов, которые делают ее достаточно эффективным инструментом финансового управления. К ним относятся:

  • полнота отражения в учете за отчетный год всех хозяйственных операций;
  • правильность отнесения доходов и расходов к отчетному периоду в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РК;
  • тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на проведения годовой инвентаризации;
  • соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики.

     В соответствии с различными экономическими признаками, вся отчетная информация группируется в отдельные укрупненные  статьи, которые в международной  практике называются элементы финансовой отчетности. Основными элементами финансовой отчетности являются активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки. Три первых элемента характеризуют средства предприятия и источники этих средств на определенную дату, остальные элементы отражают операции и события хозяйственной жизни, которые повлияли на финансовое положение предприятия в течение отчетного периода и обусловили изменения в первых трех элементах. Все элементы финансовой отчетности отражаются в формах отчетности, среди которых основными являются Баланс и Отчет о прибылях и убытках.

     Практика  финансового анализа выработала основные методы чтения финансовых отчетов. Среди них можно выделить следующие:

  • горизонтальный анализ;
  • вертикальный анализ;
  • трендовый анализ;
  • метод финансовых коэффициентов;
  • факторный анализ.

     Горизонтальный  анализ позволяет определить абсолютные и относительные изменения различных  статей отчетности по сравнению с  предшествующим годом, полугодием или  кварталом.

     Вертикальный  анализ проводится с целью выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем, итоговом  показателе, принимаемом за 100 %.

     Трендовый анализ – сравнение каждой позиции  отчетности с рядом предшествующих периодов и определения тренда, т.е. основной тенденции динамики показателей. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

     Факторный анализ – это анализ влияния отдельных  факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных  или стохастических приемов исследования.

     Финансовые  коэффициенты описывают финансовые пропорции между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов являются простота расчетов и элиминирование влияния инфляции, что особенно актуально при анализе в долгосрочном аспекте. Суть метода заключается, во-первых, в расчете соответствующего показателя и, во-вторых, в сравнении этого показателя с какой либо базой. 

1.2 Анализ  финансовых результатов деятельности  и финансового состояния предприятия. 

     Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.3

     Методика  анализа финансового состояния  включает следующие блоки анализа:

  • общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период;
  • анализ ликвидности баланса;
  • анализ деловой активности и платежеспособности предприятия.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия