Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО "АВТОВАЗ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 07:02, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии, рентабельности и деловой активности предприятия. Субъекты рыночных отношений заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров.
Анализ и оценка финансового состояния любой организации представляет собой инструмент для принятия управленческих решений и является одной из связующих управленческих функций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Сущность оценки финансового состояния предприятия 5
1.2 Методы и методика анализа финансового состояния предприятия 8
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «АВТОВАЗ» 15
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «АВТОВАЗ» 15
2.2 Анализ сравнительного аналитического баланса ОАО «АВТОВАЗ» 16
2.3 Анализ ликвидности баланса 20
2.4 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости 25
2.4.1 Анализ краткосрочной и долгосрочной платёжеспособности 25
2.4.2 Показатели финансовой устойчивости и анализ заемных средств 29
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «АВТОВАЗ» 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Файлы: 1 файл

AKhD_kursovaya (1).docx

— 143.80 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии, рентабельности и деловой активности предприятия. Субъекты рыночных отношений заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров.

Анализ и оценка финансового состояния любой организации представляет собой инструмент для принятия управленческих решений и является одной из связующих управленческих функций. В ходе анализа обосновываются те или иные управленческие действия и оценивается их экономическая эффективность.

Результаты деятельности организации и ее финансовое состояние интересуют внутренних и внешних пользователей финансовой информации. Для каждой группы пользователей в зависимости от целей и задач анализа разрабатываются определенные методические подходы к оценке финансового состояния с расстановкой соответствующих акцентов.

Финансовое состояние предприятия приобретает особую актуальность в условиях рынка. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Целью данной курсовой работы является оценка финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по его улучшению.

В соответствие с целью курсовой работы решаются следующие задачи:

1)..раскрыть теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия;

2)..рассмотреть методы и методики оценки финансового состояния предприятия;

3) провести оценку финансового состояния на примере ОАО «АВТОВАЗ».

Объектом исследования является открытое акционерное общество «АВТОВАЗ».

Предмет исследования – проблемные  аспекты оценки финансового состояния предприятия.

Информационной базой исследования явилась годовая бухгалтерская отчетность за 2010 – 2012 года ОАО «АВТОВАЗ».

В качестве методологической основы исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов.

Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию финансового состояния предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Сущность  оценки финансового состояния  предприятия

 

Управление финансами требует проведения глубокого анализа финансового состояния организации, позволяющего дать более точную оценку создавшейся ситуации с помощью различных методик. В России, как и во многих других странах в условиях возникшего мирового кризиса, одной из основных экономических проблем стала проблема неплатежеспособности организаций [1].

Выделяют следующие задачи анализа финансового состояния предприятия:

1)..своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности;

2)..прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

3)..разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, то есть средств предприятия и их источников. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Целью анализа финансового состояния организации становится объективная оценка финансовой ситуации и перспектив ее развития, учитывающая существующее положение в отрасли в конкретном временном интервале, соответствующем общеполитической и экономической стратегии в отношении объекта исследования.

Для целей анализа важное значение имеет классификация факторов, деление их на внутренние (которые в свою очередь подразделяются на основные и не основные) и внешние. Внутренними основными называются факторы, определяющие результаты работы организации. Внутренние не основные факторы, хотя и определяют работу производственного коллектива, но не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя: это структурные сдвиги в составе продукции, нарушения хозяйственной и технологической дисциплины. Под внешними понимают факторы, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов данной организации. Социальные факторы могут быть зависимы от деятельности производственного коллектива, поскольку они входят в орбиту планирования социального развития организации. То же касается природных и финансово-экономических условий.

Классификация факторов, определяющих финансовые показатели, является основой классификации резервов.

Различают два понятия резервов. Резервные запасы, наличие которых необходимо для непрерывной ритмичной деятельности организации, и резервы как еще не использованные возможности роста производства, улучшения его качественных показателей [3].

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Оно является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов. Цель общего анализа финансового состояния предприятия – предварительная оценка финансового состояния предприятия, которая проводится на основе анализа динамики (изменений):

1)..валюты баланса – изменения суммы значений показателей актива и пассива баланса. Нормальным считается увеличение валюты баланса. Уменьшение, как правило, сигнализирует о снижении объема производства и может служить одной из причин неплатежеспособности предприятия;

2)..структуры актива баланса;

3)..структуры пассива баланса. При анализе структуры пассива баланса (обязательств предприятия) определяется соотношение между заемными и собственными источниками средств предприятия, динамика и структура кредиторской задолженности, её удельный вес в пассивах предприятия;

4)..структуры запасов и затрат предприятия;

5)..структуры финансовых результатов деятельности предприятия. В ходе анализа дается оценка динамики показателей выручки и прибыли, выявляются и измеряются различные факторы, оказывающие влияние на динамику показателей выручки и прибыли.

Оценка финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты оценки дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности .

Финансовое состояние организации – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации. Финансовое состояние является своего рода индикатором, характеризующим жизнеспособность организации, и одним из основных критериев ее конкурентоспособности [4].

Основными элементами анализа финансового состояния являются:

- состав  и структура активов (имущества  материальных и нематериальных  ценностей, являющихся ресурсами  производственно-хозяйственной деятельности  предприятия), их состояние и динамика;

- состав  и структура пассивов (собственного  и заемного капитала), их состояние  и динамика;

- абсолютные  и относительные показатели финансовой  устойчивости предприятия и оценка  изменений ее уровня;

- платежеспособность  предприятия и ликвидность активов  баланса [5].

1.2 Методы и методика анализа финансового состояния предприятия

 

Анализ финансового состояния предприятия в целом представляет собой процесс оценки прошлого и текущего финансового положения и результатов деятельности организации [11].

С этой целью в практике финансового анализа были выработаны основные методы чтения финансовых отчетов. Среди них можно выделить следующие:

1)..горизонтальный анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Этот анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения);

2)..вертикальный анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

3)..трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов;

4)..анализ относительных показателей – расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей. Большим преимуществом коэффициентов являетсято, что они сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. Этот метод наиболее удобен в силу его простоты и оперативности;

5)..сравнительный анализ – это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными;

6)..факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), то есть заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель [12].

Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив.

В краткосрочной перспективе финансовое состояние предприятия оценивается показателями ликвидности и платежеспособности. Они характеризуют, может ли предприятие в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Хозяйствующий субъект считается платежеспособным, если его долгосрочные активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Потребность в анализе ликвидности баланса предприятия возникает в связи с усилением потребности в финансовых ресурсах и необходимостью оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта.

Ликвидность бухгалтерского баланса выражается в степени покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность баланса достигается путем установления соотношений между обязательствами организации и его активами. В таблице 1 показано ранжирование по степени убывания ликвидности активов и пассивов по степени возрастания срочности их погашения.

Таблица 1

Ранжирование по степени убывания ликвидности активов и пассивов по степени возрастания срочности их погашения

Условное обозначение

Ранжирование активов и пассивов баланса

Активы

А1

Наиболее ликвидные активы:

- денежные средства

- краткосрочные финансовые вложения

А2

Быстро реализуемые активы:

- дебиторская задолженность до 12 месяцев

- прочие оборотные активы


 

Окончание таблицы 1

Условное обозначение

Ранжирование активов и пассивов баланса

А3

Медленно реализуемые активы:

- запасы с учетом НДС

А4

Трудно реализуемые активы:

- внеоборотные активы

Пассивы

П1

Наиболее срочные обязательства:

- кредиторская задолженность

П2

Другие краткосрочные обязательства:

- краткосрочные кредиты и займы, задолженность участникам по  выплате доходов, прочие краткосрочные  обязательства

П3

Долгосрочные обязательства

П4

Собственный капитал:

- собственный капитал с учетом  убытков, доходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО "АВТОВАЗ"