Анализ ФАБ "Девон-Кредит" (ОАО)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 16:54, практическая работа

Описание работы

Банк «Девон-кредит» создан 14 мая 1992 года, вот уже четырнадцать лет банк активно работает и развивается, ориентируясь на самые высокие стандарты обслуживания своих клиентов.

Файлы: 1 файл

Анализ банка 2.doc

— 472.00 Кб (Скачать файл)

Анализ ФАБ "Девон-Кредит" (ОАО) .

1. Общая характеристика банка.

     Банк  «Девон-кредит» создан 14 мая 1992 года, вот уже четырнадцать лет банк активно работает и развивается, ориентируясь на самые высокие стандарты обслуживания своих клиентов.

     Для каждого потенциального клиента основной критерий в выборе банка — это его надежность. Акционерному банку «Девон-кредит» сегодня доверяют более 3,5 тысяч клиентов - юридических лиц: это и крупные акционерные общества, и предприятия малого и среднего бизнеса, и частные предприниматели, работающие в различных отраслях экономики: нефтегазодобывающей промышленности, транспорте, связи, строительстве, торговле, и более 100 тысяч клиентов — физических лиц.

     Акционерный банк «Девон-кредит» сегодня представлен  девятью филиалами в городах Татарстана — Лениногорске, Джалиле, Бугульме, Елабуге, Нурлате, Азнакаево, Бавлах, Набережных Челнах, Казани и филиалом в столице Чувашской Республики — Чебоксарах (см. таблицу 1). Советом банка принято решение и уже ведется работа по открытию еще трех филиалов в Нижнекамске, Чистополе и Заинске. Причем каждый из филиалов предлагает своим клиентам весь спектр банковских услуг.

     Таблица 1

     Филиалы АБ «Девон-Кредит»

Название  филиала Адрес филиала Управляющий филиалом
Азнакаевский Татарстан, г. Азнакаево, ул. Шайхутдинова, д.11  
Исхунова  А.М.
Бавлинский Татарстан, г. Бавлы, ул. Энгельса, д.63 Валлиахметов  Р.Х.
Бугульминский г.. Бугульма, ул. Джалиля, д. 32 Калимуллин  Р.Х.
Джалильский Сармановский  район, р.п. Джалиль, ул. Ленина, д. 4  
Маркова В.Н.
Елабужский г. Елабуга, Промзона, НГДУ «Прикамнефть» Буханова Л.А.
Казанский г. Казань, ул. К.Маркса, д.58 Сафин А.А.
Лениногорский г. Лениногорск, ул. Шашина, д. 54 Коновалов А.А.
Наб. Челнинский г. Набережные Челны, ул. Гидростроителей, д. 21  
Кирилева С.Е.
Нурлатский г. Нурлат, ул. Советская, д. 100 Самахова Н.Г.
Чебоксарский Чувашская р-ка, г.Чебоксары, пр. Мира, д. 98 Филиппов М.И.

     Вместе  с филиальной сетью банк представляет собой единый слаженный механизм, убедительно доказывающий способность  успешно развиваться. Консервативность и мобильность выработанной стратегии поведения на рынке, а также высокий уровень квалификации персонала, позволили банку не просто выжить в условиях финансовой нестабильности последних лет, но и занять новые лидирующие позиции в отечественной банковской системе.

     В банке постоянно ведется работа по мониторингу и расширению ассортимента предлагаемых услуг с учетом требований и возможностей современного российского финансового рынка. Так, сегодня АБ «Девон-кредит» является членом секции срочных контрактов, фондовой и валютной секций Московской Межбанковской Валютной Биржи, Санкт-Петербургской Валютной и Нижегородской Фондовой Валютной бирж.

     Сегодня банк «Девон-кредит» предлагает своим  клиентам услуги персонального менеджера, с помощью которого происходит и первое знакомство, и дальнейшее общение клиента с банком. Речь идет не только о чисто технических функциях в обслуживании клиентов (открытие расчетных счетов, оказание консалтинговых услуг с выездом в офис клиента, заключение договоров и обучение персонала работе с информационными банковскими продуктами), но и о функциях персонального менеджера по «управлению» денежными средствами клиента. Совместно с клиентом менеджеры разрабатывают конкретные схемы по размещению и привлечению денежных средств, проводят экономический анализ его финансового положения, экспертизу предложенных проектов. Услуги, оказываемые персональными менеджерами банка, предоставляются бесплатно.

     Банк  последовательно ведет работу по развитию передовых технологий. Примером этому является программа по внедрению безналичных расчетов посредством пластиковых карт. В 2008 году банк «Девон-кредит» по рейтингу ведущих российских банков, имеющих крупнейшие эквайринговые сети, занимал 5 место в системе Union Card. Остатки на счетах пластиковых карт за 2008 год превысил 500 миллионов рублей, число эмитированных пластиковых карт Union Card достигло 163 тыс., Visa – 43 тыс.

     Банк   проделал   большую  работу   по   созданию   единой  сети  точек обслуживания карт, позволяющей клиенту пользоваться картой в любом банкомате или терминале, независимо от места выдачи карты. Сегодня система функционирует в восьми филиалах банка и насчитывает 70 пунктов обслуживания.

     Работа  с физическими лицами всегда была приоритетным направлением в работе банка. В настоящее время АБ «Девон-кредит» предлагает следующие услуги своим клиентам:

     - расчетно-кассовое обслуживание

     - получение заработной платы, как  через банкоматы, так и через  вклады;

     - размещение денежных средств  в рублях и валюте на срочные вклады и вклады до востребования;

     - безналичные переводы в рублях  по России и в валюте за  рубежом в соответствии с действующим  законодательством;

     - выпуск современных перспективных  платежных средств — рублевых  пластиковых карт;

     - кредитование физических лиц под различные виды ликвидного залога;

     - покупка и продажа наличной  валюты;

     - брокерское обслуживание;

     - прием коммунальных и других  видов платежей;

     - банковское обслуживание на дому;

     - предоставление индивидуальных  банковских сейфов, в которых  клиенты могут хранить драгоценные металлы (ювелирные изделия), ценные бумаги, документы, денежную наличность и т.д. за символическую арендную плату. Хранилище оборудовано современными средствами безопасности.

     А недавно банк предложил своим  клиентам новую услугу — возможность использовать один карточный счет несколькими лицами с помощью прилинкованных карт АБ «Девон- Кредит». Благодаря прилинкованным картам один из членов семьи предоставляет возможность всей семье распоряжаться его карточным счетом. Наибольшим спросом эта услуга пользуется в тех семьях, где дети-студенты получают образование вдали от дома.

     Грамотная политика банка, нацеленная на стабильность и безопасность банковских операций и позволяющая надежно оберегать интересы акционеров и клиентов, обеспечила прочное положение банка в финансовой системе России и по достоинству оценена его клиентами.

     Все операции в рублях и в иностранной  валюте совершаются филиалом при наличии у банка соответствующей Лицензии Центрального банка РФ, необходимых технических условий у филиала и персональной подготовки к ведению операций в иностранной валюте.

     Кредиты предоставляются на договорной основе с соблюдением принципов возвратности, платности, срочности и целевого назначения.

     Выдача  кредитов производится в соответствии с "Правилами оформления кредитных операций", утвержденными Председателем Совета банка "Девон-Кредит".

     Взаимоотношения филиала с клиентами по процентным ставкам за привлеченные средства и  комиссионным платежам за расчетно-кассовое обслуживание строятся на договорной основе.

     По  депозитам частных лиц процентные ставки определяются договором с учетов суммы и условий хранения вкладов.  

       ФИЛИАЛ имеет право:

     - получать от кредитуемых предприятий  и организаций отчеты, балансы  и документы, подтверждающие их  платежеспособность, а также обеспеченность предоставленных кредитов;

     - производить проверку финансового  состояния клиентов банка, соответствия данных, содержащихся в представленных клиентами денежных, расчетных документах, в отчетах и балансах, фактическому положению дел;

     - требовать проведения экспертизы  проектных решений по строительству, расширению, реконструкции объектов, финансируемых с участием средств или кредитов филиала;

     - осуществлять наблюдение за эффективностью  кредитуемых филиалом мероприятий, принимая в необходимых случаях меры кредитного воздействия;

     - применять к клиенту, не выполняющему  своих обязательств перед банком, представляющему недостоверную  отчетность или допустившему  запущенность бухгалтерского учета  меры кредитного воздействия: приостановить дальнейшую выдачу кредита, досрочно взыскать выданные суммы кредита, другие действия, предусмотренные Уставом банка.

      Чистая прибыль после уплаты  налогов и платежей в бюджет  направляется на образование  централизованных фондов и фондов экономического стимулирования. Часть чистой прибыли ежеквартально передается на баланс банка «Девон-кредит» для образования централизованных фондов:

     - фонда выплаты дивиденд

     - резервного фонда

     - централизованного фонда развития  банка.

       Свободный остаток прибыли, остающийся  в распоряжении филиала

     направляется  на формирование:

     - фонда производственного и социального  развития;

     - фонда материального поощрения; 

     - фонда Председателя.    

     Средства  этих фондов используются филиалами  самостоятельно в соответствии со сметами, утвержденными руководством банка.

     Общее руководство деятельностью филиала  осуществляет Правление банка "Девон-Кредит". Руководство филиалом осуществляет Управляющий, назначаемый Правлением банка "Девон-Кредит ". Главный  бухгалтер филиала назначается Правлением банка. Заместители управляющего и главного бухгалтера филиала назначаются управляющим филиала по согласованию с Президентом банка "Девон-Кредит". 

        Управляющий филиалом: - руководит  деятельностью филиала на основании  доверенности, выданной Банком; 

     -  издает приказы и другие документы  входящих в компетенцию филиала;

     - представляет филиал во всех  организациях, устанавливает порядок  подписания соглашений и иных  банковских сделок в соответствии  с Положением банка "Девон-Кредит"; 

     - назначает на должности    сотрудников филиала в соответствии с установленными штатами и увольняет их, поощряет сотрудников, дисциплинарные взыскания; 

     - утверждает положения о структурных  подразделениях;

     - вносит на рассмотрение    Правления    банка "Девон-Кредит"  вопросы, связанные с работой филиала и его перспективным развитием.

     Учет  и документооборот в филиале  организуется в соответствии с правилами Центрального банка РФ, Национального банка ЧР, положениями и приказами Банка "Девон-Кредит". 

     Итоги кредитно-финансовой деятельности филиала отражаются в месячных и годовых балансах, в отчете о прибылях и убытках, а также в годовом отчете,   которые представляются в банк "Девон-Кредит". Годовой баланс и отчет о прибылях и убытках,     после    проведения ревизии,     утверждаются Правлением банка "Девон-Кредит".   Операционный год филиала начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. 

       В целях реализации государственной,  социальной, экономической и налоговой политики филиал обеспечивает сохранность, приведение в надлежащий порядок, длительное хранение и использование (выдачу справок по запросам организаций и заявлениям граждан) документов по личному составу. В порядке, предусмотренном Росархивом, документы по личному составу филиала передаются на государственное хранение.

Информация о работе Анализ ФАБ "Девон-Кредит" (ОАО)