Амортизационная политика предприятия на примере ОАО "Ижсталь"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 20:41, Не определен

Описание работы

Амортизационная политика является составной частью общей научно-технической политики государства. Она выступает в качестве важнейшего рычага воздействия государства на экономические процессы в стране. В первую очередь амортизационная политика воздействует на процесс обновления основных производственных фондов, ускорение темпов научно-технического прогресса, инвестиционную деятельность, а через них и на эффективность общественного производства.
На основе амортизационной политики государства каждое предприятие разрабатывает и реализует собственную амортизационную политику. Она базируется на установленных государством принципах, методах и нормах амортизационных отчислений (сроках полезного использования).
Амортизация, как экономическая категория выполняет следующие функции:
- обеспечивает процесс простого и отчасти расширенного воспроизводства основных производственных фондов;
- является основой для определения физического износа основных фондов;
- служит базой для расчета себестоимости и прибыли организации;
- является основой для начисления амортизационных отчислений как источника финансирования простого воспроизводства основных фондов;
- выступает регулятором обновления и кругооборота основных фондов.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

Введение

    Амортизационная политика является составной частью общей научно-технической политики государства. Она выступает в  качестве важнейшего рычага воздействия государства на экономические процессы в стране. В первую очередь амортизационная политика воздействует на процесс обновления основных производственных фондов, ускорение темпов научно-технического прогресса, инвестиционную деятельность, а через них и на эффективность общественного производства.

     На  основе амортизационной политики государства  каждое предприятие разрабатывает и реализует собственную амортизационную политику. Она базируется на установленных государством принципах, методах и нормах амортизационных отчислений (сроках полезного использования).

     Амортизация, как экономическая категория  выполняет следующие функции:

     - обеспечивает процесс простого и отчасти расширенного воспроизводства основных производственных фондов;

     - является основой для определения физического износа основных фондов;

     - служит базой для расчета себестоимости и прибыли организации;

     - является основой для начисления амортизационных отчислений как источника финансирования простого воспроизводства основных фондов;

     - выступает регулятором обновления и кругооборота основных фондов.

     Без знания функций, которые выполняет  амортизация, вряд ли можно разрабатывать и осуществлять научно обоснованную амортизационную политику.

         Актуальность темы исследования определяется тем, что за годы роста экономики так и не произошло принципиальных изменений в процессе технологического перевооружения предприятий и активизация процессов обновления основного капитала является одним из важных факторов обеспечения конкурентоспособности российской экономики. Выбор правильной и оптимальной  политики начисления амортизации во многом помогает предприятиям минимизировать налоги и ускорить процесс обновления оборудования.  

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение амортизационной политики на предприятии, а именно ее развитие и влияние на показатели эффективности и финансовые результаты деятельности предприятия.

   Для достижения цели автор решает следующие  задачи:

     - раскрытие понятия амортизации  и классификация амортизируемого  имущества;

     - раскрытие методов амортизации;

     -анализ  амортизационной политики на  примере завода ОАО «Ижсталь»;

     - исследование проблем и перспектив амортизационной политики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Амортизация как  способ воспроизводства  основных фондов

      1.1 Понятие амортизации. Различия между износом и амортизацией.

      Амортизация1 (от сред. - век. лат. amortisatio — погашение) —1) постепенное снашивание фондов (оборудования, зданий, сооружений) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию; 2) уменьшение ценности имущества, облагаемого налогом (на сумму капитализированного налога).

      Амортизация обусловлена особенностями участия основных средств в процессе производства. Основные средства участвуют в процессе производства длительный период (не менее одного года). При этом они сохраняют свою натуральную форму, но постепенно снашиваются.

      Амортизация начисляется ежемесячно по установленным нормам амортизационных отчислений. Начисленные суммы амортизации включаются в себестоимость выпускаемой продукции или издержки обращения и одновременно за счет амортизационных отчислений создается амортизационный фонд, используемый для полного восстановления и капитального ремонта основных средств. Поэтому правильное планирование и фактическое начисление амортизации способствует точному исчислению себестоимости продукции, а также определению источников и размеров финансирования капитальных вложений и капитального ремонта основных фондов.

      Амортизационные отчисления — начисления с последующим отчислением, отражающие процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на стоимость производимых с их помощью продукции, работ и услуг в целях аккумуляции денежных средств для последующего полного восстановления. Они начисляются как на материальные ценности (основные средства, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), так и на нематериальные активы (интеллектуальная собственность). Амортизационные отчисления производятся по установленным нормам амортизации, их размер устанавливается за определенный период по конкретному виду основных фондов (группе; подгруппе) и выражается, как правило, в процентах на год износа к их балансовой стоимости.

      Амортизационный фонд - источник капитального ремонта основных средств, капитальных вложений. Образуется за счет амортизационных отчислений.

      Задача  амортизации (износа) - распределить стоимость материальных активов длительного пользования на издержки в течение предполагаемого срока эксплуатации на основе применения систематических и рациональных записей, т.е. это процесс распределения, а не оценки. В данном определении есть несколько существенных моментов.

      Во-первых, все материальные активы длительного  пользования, кроме земли, имеют  ограниченный срок эксплуатации. Из-за ограниченности срока службы стоимость этих активов должна распределяться на издержки в течение всех лет их эксплуатации. Двумя основными причинами ограниченности срока службы активов является физический и моральный износ (устарелость). Физический износ материальных активов является результатом их использования, эксплуатации, а также воздействия природных факторов (ветер, солнце и т.д.). Периодический ремонт и тщательный уход могут сохранить здания и оборудование в хорошем состоянии и значительно продлить срок его службы, но, в конечном итоге, и каждое здание, и каждая машина должны прийти в негодность. Необходимость амортизации не может быть исключена регулярным ремонтом. Моральный износ представляет процесс, в результате которого активы не соответствуют современным требованиям вследствие прогресса в развитии техники и по другим причинам. Даже здания часто становятся морально устаревшими, не успев износиться физически. Бухгалтеры обычно не делают разницы между физическим и моральным износом, так как их интересует срок эксплуатации основных средств , невзирая на возможный срок их службы.

      Во-вторых, термин "амортизация", используемый в учете, понимается не как физический износ или снижение рыночной стоимости объекта в течение данного времени, а как списание стоимости производственных активов в течение времени их полезного функционирования. Термин употребляется для отражения постепенного списания стоимости основных средств на издержки.

      В-третьих, амортизация не является процессом  оценки стоимости. Бухгалтерские записи ведут в соответствии с принципами определения себестоимости и, таким образом, они не могут служить индикатором изменения уровня цен. Даже если в результате выгодной сделки и специфических особенностей конъюнктуры рыночная цена здания или другого актива может подняться, несмотря на это амортизация должна продолжать начисляться (учитываться), ибо является следствием распределения ранее понесенных затрат, а не оценки.

        Факторы, влияющие  на исчисление  величины амортизации. Определение суммы амортизации за отчетный период зависит (1) от первоначальной стоимости объектов; (2) их ликвидационной стоимости; (3) амортизируемой стоимости; (4) предполагаемого срока полезной службы.

      Первоначальная  стоимость (acquisition cost) - нетто-цена приобретения плюс все необходимые расходы по доставке, установке и подготовке объекта к работе.

      Ликвидационная  стоимость (residual value) - стоимость скрапа, лома и других отходов, возникших при ликвидации и после предполагаемой их продажи.

      Амортизируемая  стоимость (depreciable cost) - разность между первоначальной и ликвидационной стоимостью. Например, если грузовой автомобиль имеет первоначальную стоимость 12 000 тыс. руб., а ликвидационную – 3 000 тыс., то его амортизируемая стоимость составит 9 000 тыс. руб.

      Предполагаемый  срок полезной службы (estimated useful life) - может измеряться в годах, в течение которых будет использоваться объект, в количестве единиц произведенной продукции, в пробеге, если речь идет об автомобилях, и т.д. При подсчете этого показателя бухгалтер должен учитывать следующую информацию: 1) накопленный опыт работы с подобными активами; 2) современное состояние объекта; 3) вопросы ремонта и ухода за оборудованием; 4) современные тенденции в области технологий и производств; 5) местные погодные условия.

      Износ основных средств (фондов)2 — снижение первоначальной стоимости основных средств в результате их снашивания в процессе производства (физический износ) или вследствие морального старения машин, а также снижения стоимости производства в условиях роста производительности труда. В бухгалтерском учете износ основных средств отражается ежемесячно одновременно с начислением амортизации. Сумма износа равна сумме начисленной амортизации основных средств плюс износ жилых зданий в части полного восстановления.

      Различают физический и моральный износ  основных средств. Физический износ представляет собой потерю основными средствами технико-эксплуатационных качеств в результате использования. Моральный износ - снижение стоимости основных средств в результате: 1)снижения себестоимости производства такого же товара; 2)появление более совершенных и производительных машин. Моральный износ основных средств не зависит от их физического износа. Физически годная машина может быть настолько морально устаревшей, что эксплуатация ее становится экономически невыгодной. И физический и моральный износ ведет к потере стоимости. Поэтому каждому предприятию следует обеспечить накапливание средств (источников), необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств.

     Износ и амортизация не всегда совпадают  с точки зрения соответствия физического  и морального износа в натуральном и стоимостном  (амортизационные отчисления) выражении. Стоимостное выражение износа и амортизации совпадает в течение года. Годовые амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции. Износ отражается в уменьшении первоначальной (восстановительной) стоимости основных фондов.

     Ежегодно  износ накапливается, индексируется  при большой инфляции и как  показатель используется для расчета  остаточной стоимости.

     Амортизация после реализации продукции возвращается на предприятие и пополняет амортизационный фонд – источник простого воспроизводства средств труда.

     Таким образом, различия между износом  и амортизацией заключаются в  том, что износ является показателем  старения оборудования, а амортизация  как экономическая категория  отражает этот износ и является средством для воспроизводства изношенных основных фондов.

     1.2 Классификация амортизируемого  имущества (распределение по амортизационным группам)

  Каждому типу имущества, в данном случае основным средствам, соответствует срок полезного использования. Порядок и НК РФ делят амортизируемое имущество по группам в зависимости от срока возможного полезного использования имущества (п. 35 Порядка, п. 3 ст. 258 НК РФ).

  Налоговый кодекс РФ и Порядок определяют всего  десять амортизационных групп. Каждая из групп включает определенный перечень основных средств (имущества). Перечень определяется постановлением Правительства от 1 января 2002 года № 1.

  Приведем  в Таблице 1 амортизационные группы и некоторые, наиболее распространенные основные средства, которые входят в каждую из них.

 
 
 Таблица 1. Группы амортизируемых основных средств

№ группы Срок  полезного использования Перечень  основных средств
  1   2   3
1 От 1 года до 2 лет включительно   – инструмент для металлообрабатывающих  и деревообрабатывающих станков;

  – оборудование для различных способов добычи нефти и газа;

  – инструмент буровой; инвентарь и  средства малой механизации;

  – инструмент лесохозяйственного применения;

  – инструмент строительно-монтажный  ручной

2 Свыше 2 лет до 3 лет включительно   – оснастка технологическая для машиностроения;

  – насосы конденсатные, питательные и  песковые, грунтовые, шламовые;

  – инструмент строительно-монтажный  механизированный;

  – крепления для производства и  монтажа вентиляционных и санитарно-технических  заготовок и изделий;

  – техника электронно-вычислительная;

  – инструменты медицинские;

  – инвентарь производственный и хозяйственный;

  – инвентарь спортивный

3 Свыше 3 лет до 5 лет включительно   – лифты;

  – тракторы лесопромышленные;

  – машины и оборудование погрузочно-разгрузочное, транспортное, оборудование лабораторное для сельского хозяйства;

  – сепараторы для сортировки лома и  отходов цветных металлов;

  – машины швейные (включая бытовые), кроме книгопрошивных машин;

  – машины для срезки леса, корчевки, сбора  и погрузки пней;

  – оборудование и инструмент для строительно-монтажных  и отделочных работ;

  – машины для сортировки и счета  монет, банкнот и лотерейных билетов;

  – трансформаторы электрические силовые малой мощности;

  – аппараты телефонные;

  – приборы для измерения напряженности  поля и радиопомех;

  – автомобили легковые и автомобили грузовые общего назначения грузоподъемностью до 0,5 т;

  – автобусы особо малые и малые длиной до 7,5 м;

  – приборы бытовые;

  – служебные собаки

4 Свыше 5 лет до 7 лет включительно   – здания из пленочных материалов;

  – передвижные цельнометаллические, передвижные деревометаллические;

  – киоски металлоконструкций;

  – машины и оборудование сельскохозяйственные и лесохозяйственные (кроме тракторов);

  – оборудование для заточки и подготовки дереворежущего инструмента;

  – оборудование деревообрабатывающее для  производства мебели;

  – оборудование для пайки и сварочное;

  – источники бесперебойного электропитания базовых станций;

  – аппаратура теле- и радиоприемная 

5 Свыше 7 лет до 10 лет включительно   – сеть тепловая магистральная;

  – газопровод;

  – сооружения для животноводства;

  – оборудование для транспортировки  грузов прочее, кроме конвейеров;

  – комбайны зерноуборочные, кукурузоуборочные, картофелеуборочные, свеклоуборочные;

  – станки металлообрабатывающие, металлорежущие;

  – фото- и киноаппаратура;

  – автомобили легковые большого класса (с рабочим объемом двигателя  свыше 3,5 л) и высшего класса и автомобили грузовые общего назначения грузоподъемностью свыше 5 т;

  – автобусы особо большие (автобусные поезда) длиной свыше 16,5 до 24 м включительно;

  – прицепы и полуприцепы

6 Свыше 10 лет до 15 лет включительно   – скважина нефтяная эксплуатационная;

  – жилища каркасно-камышитовые и другие облегченные;

  – ванны купальные, раковины, умывальники, поддоны;

  – душевые, бачки смывные, краны, смесители, сифоны;

  – насаждения многолетние косточковых  культур 

7 Свыше 15 лет до 20 лет включительно   – здания (кроме жилых) деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, деревометаллические, каркасно-обшивные и панельные, глинобитные, сырцовые, саманные и другие аналогичные;

  – канализационные сети асбоцементные, стальные;

  – машины упаковочные;

  – усилители, щиты и источники питания, инструменты музыкальные струнные и язычковые

8 Свыше 20 лет до 25 лет включительно   – здания (кроме жилых) бескаркасные со стенами облегченной каменной кладки, железобетонными, кирпичными и деревянными колоннами и столбами, с железобетонными, деревянными и другими перекрытиями;

  – ограды (заборы) металлические;

  – оборудование металлическое для  сохранности ценностей (сейфы, несгораемые  шкафы, бронированные двери и камеры)

9 Свыше 25 лет до 30 лет включительно   – овоще- и фруктохранилища с каменными стенами, колонны железобетонные или кирпичные, покрытия железобетонные;

  – сооружение очистное водоснабжения;

  – канализационные сети керамические, чугунные

10 Свыше 30 лет здания, сооружения, передаточные устройства, жилища и транспортные средства, не вошедшие в другие группы

Информация о работе Амортизационная политика предприятия на примере ОАО "Ижсталь"