Жизнь и философия Сократа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2010 в 18:49, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат философия.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

План:

1.Жизнь  Сократа.

1.1.Биография.

1.2.Его  призвание.

2.Философия  Сократа.

2.1.Сократовская  философия.

2.2.Метод  демона(даймона) Сократа.

2.3.Истина,мудрость,нравственность.

3.Смерть  Сократа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Я  знаю, что ничего не знаю.                                                                                                                                                           …О том, что такое добродетель,

я ничего не знаю…                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  И       все-таки я хочу вместе с

тобой поразмыслить и понять,

что это  такое»

                                                                                                       Сократ

Введение

       Сократ - великий античный мудрец, стоит у истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Ему принадлежит выдающееся место в истории моральной философии и этики, логики, диалектике, политических и правовых учений. Влияние, оказанное им на прогресс человеческого познания, ощущается до наших дней. Он навсегда вошел в духовную культуру человечества. Образ жизни Сократа, нравственные и политические коллизии в его судьбе, популярный стиль философствования, воинская доблесть и мужество, трагический финал - окружили его имя притягательным ореолом легендарности. Слава, которой Сократ удостоился еще при жизни, легко переживала целые эпохи и, не померкнув, сквозь толщу двух с половиной тысячелетий дошла до наших дней. Сократом интересовались и увлекались во все времена. От века к веку аудитория его собеседников изменялась, но не убывала. И сегодня она, несомненно, многолюднее, чем когда бы то ни было. В центре сократовской  мысли - тема человека, проблемы жизни и смерти, добра и зла, добродетелей и пророков, права и долга, свободы и ответственности, общества. И сократовские беседы - поучительный и авторитетный пример того, как можно ориентироваться в чаще этих вечно актуальных вопросов. Обращение к Сократу во все времена было попыткой понять себя и свое время. И мы, при всем своеобразии нашей эпохи и новизне задач, не исключение.

    1. Биография

               Сократ—первый афинский (по рождению) философ. Сократ родился в знаменитой Фаргелии - в месяце  Фаргелион (май - июнь по современному календарю),  в год архонта Апсефиона, на четвертом году 77-й Олимпиады (469 г. до н.э.) Он был родом из Дема (территориального округа) Алопеки, входящего в состав Афин.

               Сократ был в семье вторым ребенком. Как и остальные афинские дети, Сократ получил  общедоступное начальное образование, которое было нацелено на физическое  и духовное формирование члена полиса (города-государства), его будущего полноправного и преданного гражданина. Науками о природе философ особенно увлекался в молодые годы. Когда Сократу исполнилось 18 лет, решался весьма существенный вопрос о наделении гражданскими правами и официальном признании гражданином Афинского государства.

       Статус  полноправного гражданина  Афин предоставлял много значительных (политических,  правовых,  материальных, морально-религиозных  и т.п.) льгот. Успешно пройдя необходимую процедуру, молодой Сократ,  подобно другим своим сверстникам, принес, обязательную в Афинах, гражданскую присягу, верной которой он оставался  в течение всей своей жизни, вплоть до ее трагического финала.

       Лица  от 18 до 20 лет назывались эфебами. В течение этих двух лет они должны были заниматься  военным делом - военно-физической подготовкой, охраной границ государства, дежурством на сторожевых постах и т.п. Государство обеспечивало эфебов оружием и одеждой. На ежедневное их содержание  выделялось по 4 обола. В народном собрании афинские граждане начинали  участвовать с 20 лет. Занятие государственных должностей требовало, как правило, достижения 30-летнего возраста.

       О первых занятиях Сократа, после того как он перешагнул возраст эфебов и достиг двадцатилетия, существует  несколько версий. Вероятнее всего, он занялся делами отцовской профессии, и какое-то время тоже обрабатывал камни. Помимо значительных физических усилий, этот труд - нечто среднее между ремеслом и искусством - требовал большого мастерства и тонкого уменья.

       Иную  версию жизни молодого Сократа давал перипатетик Аристоксен. По его сообщению, Сократ в молодые годы вел довольно беспорядочный образ жизни. Затем он был простым каменотесом. Но как-то он приглянулся философу Архелаю, который избавил одаренного молодого человека от тяжелых занятий, после чего Сократ в течение ряда лет был учеником и любимцем Архелая.

       Как бы то ни было, занятия отцовской  профессией - в качестве  ли каменотеса или начинающего скульптора - определенно не стали делом жизни Сократа. Большую гораздо роль в его духовной судьбе сыграла профессия Фенереты - «очень почтенной и строгой повитухи», по характеристике ее знаменитого сына.  Ведь именно по аналогии с родовспомогательным искусством своей матери Сократ именовал свой философский прием содействия рождению истины в ходе беседы майевтикой. Для человека, родившегося в день Аполлона и Артемиды, философская майевтика как умение и призвание приобретали  характер божественного дара: все повивальное искусство, согласно мифу, находилось под верховным ведением Артемиды. По всему видно, что Сократ не зря родился в Фаргелии.  

1.2 Его призвание.

                Своим важнейшим призванием Сократ считал воспитание человека смысл, которого он видел в дискуссиях и беседах, а не в систематическом изложении какой-то области знаний. Он никогда не считал себя мудрым” (софос), а философом любящим мудрость” (фило софия). Звание мудреца, по его мнению, приличествует богу. Если человек самодовольно полагает, что на все он знает готовые ответы, то такой человек для философии погибший, ему незачем ломать голову в поисках наиболее верных понятий, незачем двигаться дальше в поисках новых решений той или иной проблемы. В результате чего мудрец оказывается попугаем заучившем несколько фраз и бросающимся ими в толпу. 

2.1  Сократовская философия

   Основной задачей философии Сократ признавал обоснование мировоззрения, религиозно-нравственное познание природы, натурфилософию считал делом ненужным и безбожным. Сомнение ("я знаю, что ничего не знаю") должно было, по учению Сократа, привести к самопознанию ("познай самого себя"). Только таким индивидуалистическим путем, учил он, можно прийти к пониманию справедливости, права, закона, благочестия, добра и зла. Необходимо поэтому, согласно Сократу, обратиться к познанию самого себя, человеческого духа и в нем найти основу религии и морали. Таким образом, основной философский вопрос Сократ решает как идеалист: первичным для него является дух, сознания, природа же - это нечто вторичное и даже несущественное, нестоящее внимания философа. Сомнение служило Сократу предпосылкой для обращения к собственному.

       "Сократический" метод: это  задача обнаружения "истины" путем беседы, спора, полемики, явился источником идеалистической "диалектики". "Под диалектикой понимали в древности искусство добиться истины путем раскрытия противоречий в суждении противника и преодоления этих противоречий.

       Сократ, опираясь на элейскую школу (Зенон) и  софистов (Протагор), впервые отчетливо  поставил вопрос о субъективной диалектике, о диалектическом способе мышления. Основные составные части сократического" метода: "ирония" и "майевтика - по форме, "индукция" и "определение" - по содержанию.

       "Сократический" метод - это, прежде всего метод последовательно и систематически задаваемых вопросов, имеющих своей целью приведение собеседника к противоречию с самим собой, к признанию собственного невежества. Что и является сократовской "иронией". Но он ставит своей задачей не только ироническое раскрытие противоречий в утверждениях собеседника, но и преодоление этих противоречий с целью добиться "истины". Продолжением и дополнением "иронии" служила "майевтика" - "повивальное искусство" Сократа (намек на профессию своей матери). Он говорил, что как бы помогает своим слушателям родиться заново, познанию “всеобщего” как основы истинной морали. Основная задача "сократического" метода - найти "всеобщее" в нравственности, установить нравственную всеобщую основу отдельных, частных добродетелей. Эта задача должна быть разрешена при помощи своеобразной "индукции" и "определения". "Индукция" и "определение" в диалектике Сократа взаимно дополняют друг друга.

       1."индукция" - это отыскание общего в частных добродетелях путем их анализа и сравнения

       2. "определение" - это установление родов и видов, их соотношения.

       Процесс установления Сократом истины заканчивался по его словам, дефиницией. Целью  дефиницией была понятийная фиксация общего, полученного при помощи индукции. Дефиницию, по Сократу, следует подвергнуть  новой иронии, а если общее еще содержало противоречия, сформировать таким же путем (через маевтику и индукцию) новую дефиницию. Дефиниция в Сократовском понимании служит понятийным упорядочением достигнутого знания, установлением его видов и родов и их взаимных отношений. Итак, мы рассмотрели  философский метод Сократа, целью которого было достижение истины путём обнаружения противоречий в утверждениях противника.

       Развивая  свое религиозно-нравственное учение, Сократ в противоположность материалистам, призывающим "прислушиваться к природе", ссылается на особый внутренний голос, якобы наставлявший его в важнейших вопросах,- знаменитый "демон" Сократа.

2.2   Метод демона (даймона)  Сократа

       Что такое «демон», «демоний», или «даймон» Сократа, какова сущность его,было неясно ученикам и друзьям философа. О демонии Сократа говорили и отцы церкви.

       Одни  исследователи видят в демоне Сократа метафору, которой он иронически прикрывал свои собственные совесть, разум или здравый смысл; другие  — просветленное чувство, просветленное внутреннее чутье или инстинкт; третьи — выражение внутреннего откровения или проявление религиозного энтузиазма; четвертые — «чудовищный» феномен, при котором инстинкт и сознание (их функция) заменяют друг друга; пятые — свидетельство того, что внутреннему миру каждого присуща трансцендентность.

       О демоне Сократа писал также молодой  Маркс. Он высказывал мысль о тенденции  философа освободиться от всего мистического и загадочно-демонического (божественного). Маркс писал, что Сократ, сознавая себя носителем даймония, не замыкался в себе. Он считал что он носитель не божественного, а человеческого образа; Сократ оказывается не таинственным, а ясным и светлым, не пророком, а общительным человеком.

       По  словам Ксенофонта, «божественный голос» (даймонион) давал Сократу указания относительно того, что ему следует делать и чего не следует.  Основываясь на этом «голосе», Сократ будто бы давал советы друзьям, которые всегда оправдывались. Таким образом, по Ксенофонту, Сократ предвидел будущее и признавал за собой дар пророчества. Иное о даймонионе Сократа сообщает Платон. У Платона сократовский даймонион — явление более сложное и редкое. «Началось у меня это с детства, — заявляет Сократ в «Апологии» Платона, — возникает какой-то голос, который всякий раз отклоняет меня оттого, что я бываю, намерен делать.

       Дело  в том, что даймонион Сократа  основан на иррациональной вере в  божество, на допущении тесной связи  внутреннего «голоса» с вне и  независимо существующим божеством. Это  обстоятельство придает сократовскому  даймониону новую черту, новое измерение и заставляет предполагать, что даймонион — это своего рода полумифологическое и полуметафорическое выражение всеобщего (истинного и объективного), содержащегося во внутреннем мире человека, в его разуме и душе.Сократ считал что душа есть нечто вещее. Поэтому Сократ не только осознает присутствие в себе даймониона, но и живо его представляет, чувствует и переживает как некую высшую реальность, как божественное знамение. Отсюда напрашивается вывод насчет феномена Сократа, его даймония: хотя Сократ не может выразить всеобщее в слове, в рациональном определении, тем не менее, он чувствует, что искомое общее понятие (например, мужество) имеется в нем. То, что не удается Сократу выразить в словах и понятийных определениях, он улавливает как «божественный голос», звучащий в нем самом, исходящий из глубин его души, его разума и совести. «Божественное» в душе и есть, согласно Сократу, даймонион.

Информация о работе Жизнь и философия Сократа