Учение Л.Толстого как философия религиозно-утопического направления в общественной мысли к. 19 – н. 20 веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 18:04, реферат

Описание работы

Целью настоящей реферативной работы является исследование философского учения Л.Н.Толстого в религиозно-утопическом направлении общественной мысли России конца 19 – начала 20 веков. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить историко-философские основы мировоззрения Л.Толстого (Руссо, Кант, Шопенгауэр).
Описать религиозно-утопическую сущность учения Л.Н.Толстого.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Историко-философские основы миро-
воззрения Л.Толстого (Руссо, Кант, Шопенгауэр)…..…4
Учение Л.Толстого и его религиозно-утопическая сущность..…………………………………………………………..………....8
а. Вера как нравственная основа жизни человека….…8
б. Нравственно-религиозный прогресс в сознании
человека – двигатель истории……………………………….12
в. Отрицание власти…………………………………………………….14
г. Непротивление злу насилием………………………………….16
д. Утопизм философии Л.Н.Толстого………………………….20
Толстовство как направление общественной
мысли в России и за рубежом…………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………28
Литература…………………………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Учение Л.Н.Толстого РЕФЕРАТ.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Учение Л.Толстого как философия религиозно-утопического направления в общественной мысли

к. 19 – н. 20 веков.

 

 

Реферат по философии

 

О г л а в л е н и е

 

 

Введение………………………………………………………………………….3

 

  1. Историко-философские основы миро-

    воззрения Л.Толстого (Руссо, Кант, Шопенгауэр)…..…4

  1. Учение Л.Толстого и его религиозно-утопическая     сущность..…………………………………………………………..………....8

а. Вера как нравственная основа жизни человека….…8

б. Нравственно-религиозный прогресс в сознании

        человека – двигатель истории……………………………….12

в. Отрицание власти…………………………………………………….14

г. Непротивление злу насилием………………………………….16

д. Утопизм философии Л.Н.Толстого………………………….20

  1. Толстовство как направление общественной

   мысли в России и за рубежом…………………………………….23

 

Заключение……………………………………………………………………28

Литература…………………………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Л.Н.Толстой воспринимается прежде всего как великий писатель. Судьба Толстого-мыслителя несколько сложнее. Ещё некоторые современники писателя не признавали его философский дар (Н.К. Михайловский, А.М. Скабичевский, В.В. Чуйко). После революции видение Толстого как «хорошего» писателя и «плохого» мыслителя стало фактически единственным методологическим руководством при изучении творческого наследия величайшего писателя и глубокого мыслителя, и, следовательно, восприятие Толстого как создателя своеобразного религиозно-философского учения было весьма затруднено. Тем не менее, всё большее число поклонников творчества Толстого провозглашают его духовным и религиозным учителем, мудрым христианским философом, учение которого актуально для современности и даже спасительно. Он и сам остается вполне актуальным как тип мыслителя, способного, если не прямо, то косвенно, высказаться о многих современных проблемах. Причем высказаться остро и поразить глубиной своих суждений.

Л.Н.Толстой считал заслуживающими внимания, только те проблемы, которые содержат общечеловеческий смысл. Именно поэтому такие проблемы и нами воспринимаются как сегодняшние. Вне нравственного плана, вне борьбы добра и зла действительно невозможно рассмотрение ни одного общественного явления.

Парадоксальность обращения к данной теме исследования состоит в том, что размышления о ненасилии и его применении воспринимаются обыденным сознанием как утопические и неуместные в условиях правового беспредела, разгула преступности, терроризма, в условиях, когда большинство россиян вынуждено бороться за элементарное выживание.

 Даже поверхностное знакомство с  философской литературой обнаруживает глубокий интерес к наследию Толстого-мыслителя. Правда, оценки встречаются полярно противоположные: от восторженных до иронично негодующих. На творчество яснополянского мыслителя обращали внимание и профессиональные философы (Н.А.Бердяев), и известные политические деятели (В.И.Ленин, А.В.Луначарский). Глубина и актуальность проблем, поднимаемых Л.Н.Толстым в его литературных и чисто философских работах, привлекают внимание и многих современных исследователей (Гаврюшина Н.К., Гусейнова А.А., Кантора В.К., Карасёва Л.В., Мартынова А., Монина М.А., Назарова В.Н., Немировской Л.З. и многих других). Нельзя не отметить признание значимости и популярности идей Л.Н.Толстого и в зарубежной философской литературе (Д.Неру, А.Печчеи, И.Берлин и другие).

Целью настоящей реферативной работы является исследование философского учения Л.Н.Толстого в религиозно-утопическом направлении общественной мысли России конца 19 – начала 20 веков. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить историко-философские основы мировоззрения Л.Толстого (Руссо, Кант, Шопенгауэр).
  2. Описать религиозно-утопическую сущность учения Л.Н.Толстого.
  3. Представить толстовство как направление общественной мысли в России и за рубежом.

Теоретическую и методологическую основу реферативного исследования составляют технологии, подходы и методы, изложенные в работах отечественных и зарубежных философов.

Реферат состоит из введения, трёх параграфов, заключения и списка литературы.

 

 

1. Историко-философские основы мировоззрения Л.Толстого (Руссо, Кант, Шоленгауэр)

 

Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910) является не только выдающимся художником-писателем мирового значения, но и глубоким мыслителем-философом второй половины 19 - начала 20 века.

Точка зрения, сложившаяся под влиянием статей В.И.Ленина и ставшая господствующей в советское время, согласно которой Л.Н.Толстой велик как художник, но «слаб» как мыслитель, является неверной. Признание величия Л.Н.Толстого как мыслителя не означает, однако, утверждения о том, что все философские идеи мыслителя сохраняют свою актуальность в современных условиях, что они целиком оправданы с позиций современной философии. Величие Толстого–философа – прежде всего в глубине постановки проблем, замечательной способности исследовать ту или иную идею во всей её полноте, совокупности всех возможных следствий. Без преувеличения можно сказать, что Л.Н.Толстой всю свою жизнь провёл в неустанных философских исканиях. Как и многими другими русскими мыслителями, им двигало могучее стремление к истине, добру и справедливости. Он был воодушевлён поиском идеала – образа совершенной жизни и  совершенного общественного устройства. С громадной силой, искренностью  и глубиной он поставил ряд вопросов, касающихся основных черт политического и общественного развития современной ему эпохи. 

Сам Л.Н.Толстой считал себя не имеющим «профессионального отношения к философии». Вместе с тем в «Исповеди» он писал о том, что философия всегда интересовала его, и ему нравилось  следить за  напряженным и стройным ходом мыслей, при котором все сложные явления мира сводились  к чему-либо единому.

В течение жизни Л.Н.Толстой испытывал на себе влияние идей различных философов. Особенно сильным было влияние И.Канта, А.Шопенгауэра, восточных мудрецов Конфуция и Лао-цзы, буддизма.

Своим учителем в области философии Л.Н.Толстой считал Жан-Жака Руссо. Он был страстно увлечён его идеями, которые оказали решающее влияние на формирование духовного облика и мировоззрения Л.Н.Толстого, на всё его последующее творчество. О значении Ж.-Ж. Руссо для Л.Н.Толстого свидетельствуют слова, написанные в зрелый период жизни: «Я прочёл всего Руссо, все двадцать томов, включая «Словарь музыки». Я более чем восхищался им, я боготворил его. В пятнадцать лет я носил на шее медальон с его портретом вместо нательного креста. Многие страницы его так близки мне, что мне кажется, я их написал сам». Многие исследователи говорят не просто о влиянии Ж.-Ж. Руссо на Л.Н.Толстого, а о конгениальности двух мыслителей – поразительном совпадении духовного настроя великого женевца и русского писателя-философа, живших в разных странах и в совершенно разные эпохи. От Руссо Л.Н.Толстой воспринял культ естественности, недоверчивое и подозрительное отношение к современности, которое переходило у него  в критику всякой культуры вообще.

Разделяя убеждение Руссо о «естественном человеке», который выходит прекрасным из рук природы и затем развращается в обществе, Л.Н.Толстой размышляет о том, каким путем нравственно требовательный человек может преодолеть пагубное воздействие окружающей социальной среды.

Близок к философии Руссо и взгляд Л.Н.Толстого на природу и отношение человека к ней. Природа выступает в его представлении как нравственный руководитель, указывающий человеку естественный и простой путь  личного и общественного поведения. В связи с этим он резко противопоставляет «естественные» законы природы и «искусственные» законы общества.   Сильный, непосредственный и искренний протест против общественной лжи и фальши трансформируется в отрицание прогресса и утверждение тезиса о том, что признание цивилизации благом уничтожает инстинктивное, первобытное стремление к добру человеческой натуры.

Не без влияния Ж.-Ж.Руссо Л.Н.Толстой уже в ранних произведениях высказывает критические замечания относительно капиталистической цивилизации, противоречия которой он не мог не заметить во время двух продолжительных заграничных путешествий. Философский трактат Л.Н.Толстого «О цели философии» всецело находится в русле этих идей. Как человек может достичь счастья и благосостояния – вот, по мнению Л.Н.Толстого, главный вопрос философии. В чем смысл жизни и каково его назначение – это те проблемы, над разрешением которых должна трудиться философская мысль.

В одном из философских размышлений великий русский писатель и мыслитель выступает как решительный противник рационализма Р.Декарта с его тезисом «Мыслю, следовательно, существую». Вместо декартова «cogito» Л.Н.Толстой считает необходимо поставить «volo», т.е. желаю, чувствую.

Надо сказать, Толстой весьма высоко ценил философию Шопенгауэра, разбирался в тончайших нюансах мысли немецкого философа и этот след можно проследить во всех сочинениях Льва Николаевича, относящихся к позднему периоду его творчества.

Во всех случаях Л.Н.Толстого интересовали прежде всего этические аспекты философских систем.

Необходимо также отметить влияние на формирование  философских взглядов Л.Н.Толстого представлений Л.Фейербаха о человеке и роли любви в его жизни.

В целом философия Л.Толстого может быть охарактеризована термином «панморализм». Это означает, что все явления он рассматривал и оценивал исключительно с позиций морали. Ни одно явление не могло быть им оценено положительно, если оно не отвечало нравственной потребности, не служило самым непосредственным образом нравственному воспитанию человека и человечества. Всё, что оторвалось от добра, непосредственно не служит нравственности, Л.Н.Толстым решительно осуждается и отбрасывается.

В области философской антропологии Л.Н.Толстой отправляется от осуждения эгоизма. Однако в своём осуждении эгоизма он заходит столь далеко, что вплотную подходит к имперсонализму, т.е. к отрицанию всякого положительного значения личности и личного начала. Отдельность личности, отдельность индивидуального человеческого существования, по Толстому, есть всего лишь иллюзия, порождённая телесностью человека. поэтому личное начало в человеке связывается мыслителем прежде всего с телесностью, с животными проявлениями человеческой натуры. Именно животные  проявления и страсти лежат в основе эгоистических наклонностей человека. Человек же как духовное, нравственное существо не только связан тысячами нитей с другими людьми и всем миром, но составляет с ними единое целое, неразложимое на части. Задача человека состоит в том, чтобы найти путь к единению с миром, преодолеть стремление к индивидуальному существованию. Индивидуальная воля в своей основе порочна, поскольку коренится в животной, и следовательно,  эгоистической природе человека.

В свою очередь, учение Л.Толстого оказало значительное влияние на формирование этики ненасилия. В частности, идеи отказа от насилия как средства борьбы с угнетением были созвучны М. Ганди, который считал  Л.Н.Толстого своим единомышленником и учителем, находился с ним в переписке    и высоко ценил его литературные и философские произведения.

 

 

 

 

 

 

 

2. Учение Л.Толстого и его религиозно-утопическая

 сущность.

 

    1. Вера как нравственная основа жизни человека.

 

С точки зрения Л.Толстого, то бесконечное, бессмертное начало, в сопряжении с которым жизнь только и обретает смысл, называется Богом. И ничего другого о Боге с достоверностью утверждать нельзя. Разум может знать, что существует Бог, но он не может постичь самого Бога. Поэтому Толстой решительно отвергал церковные суждения о Боге, триединстве , творении  мира в шесть дней, легенды об ангелах и дьяволах, грехопадении человека, непорочном зачатии и т. п., считая все это грубыми предрассудками. Любое содержательное утверждение о Боге, даже такое, что он един, противоречит самому себе, ибо понятие Бога по определению означает то, что нельзя определить. Для Толстого понятие Бога было человеческим понятием, которое выражает то, что мы, люди, можем чувствовать и знать о Боге, но никак не то, что Бог думает о людях и мире. В нем, в этом понятии, как его понимает Толстой, не было ничего таинственного, кроме того, что оно обозначает таинственное основание жизни и познания. Бог – причина познания, но никак не его предмет. “Так как понятие Бога не может быть иное, как понятие начала всего того, что познает разум, то очевидно, что Бог, как начало всего, не может быть постижим для разума. Только идя по пути разумного мышления, на крайнем пределе разума можно найти Бога, но, дойдя до этого понятия, разум уже перестает постигать”. Знание о Боге Толстой сравнивает со знанием бесконечности числа. И то, и другое безусловно предполагается, но не поддается определению. “К несомненности знания бесконечного числа я приведен сложением, к несомненности знания Бога я приведен вопросом: откуда я?”.

Идея Бога как предела разума, непостижимой полноты истины задает определенный способ бытия в мире, когда человек сознательно ориентирован на этот предел и полноту. Это и есть свобода. Свобода – сугубо человеческое свойство, выражение срединности его бытия. “Человек был бы несвободен, если бы он не знал никакой истины, и точно так же не был бы свободен и даже не имел бы понятия о свободе, если бы вся истина, долженствующая руководить его в жизни, раз навсегда, во всей чистоте своей, без примеси заблуждений была бы открыта ему”. Свобода и состоит в этом движении от темноты к свету, от низшего к высшему, “от истины, более смешанной с заблуждениями, к истине, более освобожденной от них”. Ее можно определить как стремление руководствоваться истиной.

Свобода не тождественна произволу, простой способности действовать по прихоти. Она всегда связана с истиной. По классификации Толстого, существуют истины троякого рода. Во-первых, истины, которые уже стали привычкой, второй натурой человека. Во-вторых, истины смутные, недостаточно проясненные. Первые уже не со всем истины. Вторые еще не совсем истины. Наряду с ними есть третий ряд истин, которые, с одной стороны, открылись человеку с такой ясностью, когда он их не может обойти и должен определить свое к ним отношение, а с другой стороны, не стали для него привычкой. По отношению к истинам этого третьего рода и обнаруживается свобода человека. Здесь важно и то, что речь идет об истине ясной, и то, что речь идет об истине более высокой по сравнению с той, которая уже освоена в жизненной практике. Свобода есть сила, позволяющая человеку идти по пути к Богу.

Информация о работе Учение Л.Толстого как философия религиозно-утопического направления в общественной мысли к. 19 – н. 20 веков