Сущность НЭПа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 15:52, реферат

Описание работы

Цель данной работы – представить общие характеристики новой экономической политики.
Задачи работы – рассмотреть сущность и содержание НЭПа, а также политику и культуру в годы нэпа, вопросы, возникающие на пути перехода к новой экономической политике и их решение по работам В.И. Ленина.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1) В.И. Ленин о НЭПе……………………………………………………...…6
2) Сущность и содержание НЭПа………………………………………….11
3) Политика и культура в годы нэпа………………………………………..23
Заключение………………………………………………………………..34
Список используемой литературы…………………………………….…37

Файлы: 1 файл

Реферат Сущность НЭПа.docx

— 77.42 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное  государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уральский государственный университет путей сообщения

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Философия  и история

Тема: Сущность НЭПа

 

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса

Дневного отделения

Группы

Подпись_______________

 

Проверил:

Научный руководитель

Оценка__________

Подпись_________

Дата____________

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2013

 

ПЛАН:

          Введение…………………………………………………………………….3

1) В.И. Ленин о НЭПе……………………………………………………...…6

2)  Сущность и содержание НЭПа………………………………………….11

3) Политика и культура в годы нэпа………………………………………..23

          Заключение………………………………………………………………..34

         Список используемой литературы…………………………………….…37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

  Новая экономическая политика является одной из проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей и лиц, изучающих историю России. НЭП занимает в экономической истории России важное место. Это обусловлено, прежде всего, тем, что НЭП представляет собой пример эффективного проведения комплексного реформирования экономики. В этом смысле изучение опыта НЭПа очень актуально в настоящее время как для анализа результатов современного реформирования российской экономики, так и для определения путей экономической политики.

  Цель данной работы – представить общие характеристики новой экономической политики.

   Задачи работы – рассмотреть сущность и содержание НЭПа,  а также политику и культуру в годы нэпа, вопросы,  возникающие на пути перехода к новой экономической политике и их решение по  работам  В.И. Ленина.

На всей территории, которая вошла в состав СССР в начале 1920 - х годов царила полная разруха. Большинство предприятий было разрушено, разграблено, многие рабочие уехали в деревню. В то время, как в деревне положение было сравнительно терпимым, промышленность страны было в явном упадке. Попытки сыграть на энтузиазме путем организации различных субботников ни к чему не привели. К концу 1920 года В. Н. Ленин окончательно понял, что решить лобовой атакой судьбу капитализма не удалось. Выяснилось и другое: попытка осуществления социалистического идеала по Марксу - национализация всей экономики, банков, слом старого государственного аппарата и т.д. - не привела к подъему экономики, развитию самоуправленческих начал, усвоению социалистической идеологии не только крестьянами, но даже рабочими. Введенная система рабочего контроля себя не оправдала. Но самым большим минусом стало резкое падение производительности труда в промышленности: к началу НЭПа страна давала всего 2% довоенного (1913 г.) производства чугуна, 3% - сахара, 5-6% хлопчатобумажных тканей. Попытка введения «коммунизма сверху» привела к разрыву связей между городом и деревней, распылению рабочего класса, вооруженному сопротивлению крестьянства. «Жизнь показала нашу ошибку», - отметил В.И. Ленин. «Красногвардейская атака на капитал» 1 не оправдала себя на практике. К более гибкой экономической политике большевиков толкала крайне сложная обстановка в стране.  

       В разных концах страны ( в Тамбовской губернии, в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной Сибири) вспыхивают антиправительственные восстания крестьян. К весне 1921 г. в рядах их участников насчитывалось уже около 200 тыс. человек. Недовольство перебросилось и Вооруженные Силы. В марте с оружием в руках против коммунистов выступили матросы и красноармейцы Кронштадта -крупнейшей военно-морской базы Балтийского флота. В городах нарастала волна массовых забастовок и демонстраций рабочих. По своей сути, это были стихийные взрывы народного возмущения политикой Советского правительства. Но в каждом из них в большей или меньшей степени наличествовал и элемент организации. Его вносил широкий спектр политических сил: от монархистов до социалистов. Объединяло эти разносторонние силы стремление овладеть начавшимся народным движением и, опираясь на него, ликвидировать власть большевиков. Приходилось признать, что к экономическому и политическому кризису привела не только война, но и политика «военного коммунизма». «Разорение, нужда, обнищание» — так характеризовал сложившееся после окончания гражданской войны положение В. И. Ленин.

       К 1921 г. население России по сравнению с осенью 1917 г. сократилось более чем на 10 млн. человек; промышленное производство уменьшилось в 7 раз; в полнейшем упадке был транспорт; добыча угля и нефти находилась на уровне конца XIX в.; резко сократились посевные площади; валовая продукция сельского хозяйства составляла 67% довоенного уровня. Народ был измучен. На протяжении ряда лет люди жили впроголодь. Не хватало одежды, обуви, медикаментов. Весной и летом 1921 г. в Поволжье разразился страшный голод. Он бы спровоцирован не столько сильной засухой, сколько тем, что после конфискации излишков продукции осенью у крестьян не осталось ни зерна для посевов, ни желания засевать и обрабатывать землю. От голода погибло более 5 млн. человек. Последствия гражданской войны сказались и на городе. Из-за нехватки сырья и топлива закрылись многие предприятия. В феврале 1921 г. остановились 64 самых крупных завода Петрограда, в том числе и Путиловский. Рабочие оказались на улице. Многие из них уехали в деревню в поисках пропитания. В 1921 г. Москва потеряла половину своих рабочих, Петроград — две трети. Одним из наиболее трагических последствий военных лет была детская беспризорность. Она резко возросла во время голода 1921 г. По официальным данным, в 1922 г. в Советской республике насчитывалось 7млн. беспризорных детей. Это явление приобрело такие угрожающие масштабы, что во главе Комиссии по улучшению жизни детей, призванной бороться с беспризорностью, был поставлен председатель ВЧК Ф. Э. Дзержинский.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  В.И. Ленин о НЭП

    В этот переломный период молодой  Советской республики Ленин вел неустанный поиск наиболее целесообразных путей  строительства  нового общества. Глубоко анализируя реальные процессы, теоретически осмысливая новые факты деятельности, он смог совершать крутые повороты в политике, проявлять поразительную гибкость в практических действиях. В заключительном слове на Х съезде партии Ленин сказал, что  необходимость перехода к нэпу обуславливалась тяжелым экономическим положением  страны, разоренной империалистической и гражданской войнами, особо подчеркивалось, что крестьянство недовольно «формой  отношений, которая у нас с ним установилась». Спасти социалистическую революцию в России, по твердому ленинскому убеждению, могло только взаимовыгодное соглашение с крестьянством, «смычка» с ним, как тогда выражались. Для этой цели следовало незамедлительно облегчить экономическое положение крестьянина, «обеспечить ему возможность хозяйничать»2.

  Съезд партии поддержал этот курс. Было принято решение  о замене продовольственной разверстки натуральным налогом, о переходе от военного коммунизма к новой экономической политике. «Вопрос  о замене  разверстки налогом является, прежде всего, и больше всего вопросом  политическим, ибо суть  этого вопроса состоит в  отношении рабочего класса к крестьянству. Постановка этого вопроса означает, что мы должны отношения  этих двух главных классов, борьба  между которыми или соглашение между которыми определяют судьбы всей нашей революции, подвергнуть новому или, я бы сказал, пожалуй, более осторожному и правильному дополнительному рассмотрению и известному пересмотру»3. В конце концов В. И. Ленин вынужден был сдать свои позиции в этом немаловажном, с точки зрения программных идей Коммунистической партии, вопросе. Одно дело — считать нэп особой формой несовершенного пока госкапитализма, и тогда стратегической задачей партии на обозримое будущее становилась капитализация государственных и частно-хозяйственных структур в их более или менее приемлемых формах. Другое дело — считать нэп смешением законченных социалистических и капиталистических хозяйственных форм, при преобладающей роли первых и подсобной — вторых, ибо тогда стратегической задачей партии становилось вытеснение частно-хозяйственных структур и полное огосударствление экономических отношений. В статье «О кооперации», относящейся к последним работам Ленина, была сделана поправка к прежней концепции нэпа. В. И. Ленин согласился считать государственные предприятия «последовательно-социалистическими», в отличии от концессий, которые «уже несомненно были бы в наших условиях чистым типом государственного капитализма».

   В той же статье «О кооперации» В. И. Ленин переменил свою точку зрения и на кооперативные формы хозяйствования. В органах потребительской, сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации государственных начал оказалось больше, чем предпринимательских и капиталистических. В отличие от дореволюционной кооперации, кооперация начала 20-ых гг. развивалась преимущественно на заемных у государства материальных и финансовых средствами под жестким контролем Наркомфина, ВСНХ, Госплана, Наркомзема и других центральных и местных хозяйственных органов. Во всех отраслевых и территориальных Союзах кооперации были созданы Коммунистические фракции, активно влиявшие на процесс расстановки и перемещения руководящих кадров. Столь мощная «политическая надстройка» над кооперативным движением давала партии все основания считать кооперацию «своей», поэтому Ленину не оставалось ничего другого, как несоответствующее ее (кооперации) новым социальным функциям понятие «госкапиталистическая» снять. Теперь Ленин был по своему вправе сказать, что «простой рост кооперации для нас тождественен (с указанным выше «небольшим» исключением) с ростом социализма, и вместе с этим мы вынуждены признать коренную перемену всей точки зрения нашей на социализм».

   С введением продналога у крестьян появилась возможность свободной продажи продовольственных излишков, что, в свою очередь, способствовало повышению заинтересованности в результатах своего труда, в подъеме сельского хозяйства, налаживанию торговли.

 Для успешного претворения в жизнь новой экономической политики важно добиться, чтобы существо ее было уяснено широкими трудящимися массами.    Поэтому  Лениным так много внимания уделялось разъяснению характера и задач нэпа. Этому была посвящена специальная брошюра «О продовольственном налоге» (издана в мае 1921 г.)

 В ней, в частности, подчеркивалось, что вырабатываемая экономическая реформа является продолжением и конкретизацией путей и методов хозяйственного строительства, намеченных еще весной 1918 г. Залогом реализации основных установок нэпа Лениным рассматривались такие меры, как развитие инициативы мест, обобщение практического опыта, выдвижение новых, молодых, свежих сил, преодоление косности, бюрократизма. Наряду с этим выдвигалось требование усиления государственного надзора, учета и контроля, борьбы со спекуляцией и хищениями.

  Нэп объявлялся программой на целую историческую эпоху, определялось его стратегическое  значение как основы социалистического хозяйствования. Проведение радикальной экономической реформы, по мысли Ленина, рассчитано   «на долгий, рядом лет измеряемый, период времени»4.

В интервью корреспонденту «Обсервер» и «Манчестер гардиан» М.Фарбману 27 октября 1922 г. он прямо заявил, что «не было и речи в каких бы то ни было правительственных кругах о том, чтобы положить конец «новой экономической политике» и вернуться к старой», наоборот, подчеркивал он, на очередь дня выдвигается задача закрепить ее законодательство , чтобы устранить всякую возможность отклонения от нее.

Формы экономической связи между промышленностью и сельским хозяйством, пути развития рыночных отношений определялись постепенно, на основе опыта. На начальном этапе новой экономической политики представлялся возможным прямой товарообмен промышленных товаров на сельскохозяйственные, помимо рынка через государственные органы и кооперацию. Свобода торговли допускалась лишь в пределах местного оборота. Однако обеспечить государственный товарообмен не удалось.

 Сама жизнь проводила к переходу страны к рыночной экономике. Развитие рыночных отношений должно было становиться основным звеном в решении экономических задач. Только на «почве коммерческого расчета можно строить хозяйство»5, заявлял Ленин.

  В.И. Ленин подчеркивал необходимость поддержки мелких и средних предприятий, расширения инициативы каждого крупного предприятия в распоряжении финансовыми средствами, материальными ресурсами. Намечался переход от жестокой  централизации к свободным экономическим отношениям.

  В аренду кооперативам, артелям, товариществам и частным лицам  разрешалось сдавать государственные предприятия. Создавались благоприятные условия для деятельности всех видов кооперации (потребительской, сельскохозяйственной, промысловой, кредитной и др.), Рост кооперации призван был упрочить позиции социализма, который представлялся строем цивилизованных кооператоров. Но для достижения такого состояния общества, подчеркивал Ленин, потребуется целая историческая эпоха, создание материально-технической  базы, значительный подъем культурного уровня народных масс, перенос  центра тяжести с политической  борьбы на планомерную «культурную» работу. Только таким  путем можно решить одну из неотложных в тот момент задач- изменить психологию людей, подготовить их к восприятию новых общественных отношений.

   При переходе к рыночной экономике предстояло оздоровить финансы, кредитно-денежную систему, стабилизировать рубль. К этим вопросам Ленин обращался в целом ряде своих произведений. Так в письмах Ленина наркому финансов  Г.Я. Сокольникову данная проблема непосредственно увязывается с созданием предпосылок для материальной заинтересованности тружеников, всего экономического развития страны.

   Вывод: Жизнь, заставившая искать новые пути развития и пересмотра допущенных   ошибок, натолкнули власть во главе с Лениным на разработку плана НЭП, с учетом сохранения   интересов правящего класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сущность и содержание НЭП

    Разработанная В. И. Лениным и принятая в 1921 г. X съездом РКП(б) новая экономическая политика явилась решительным поворотом по отношению к крестьянству. Именно в этот период формируется ленинская концепция строительства социализма, новое понимание экономических основ социализма и форм функционирования экономики. Прежде всего отказ от понимания социализма, как безраздельного господства государственной собственности, признание необходимости многообразия форм общественной собственности, которые наилучшим образом позволят преодолеть отчуждение человека от средств производства. Возрождение сельского хозяйства рассматривалось как первоочередная, неотложная задача. Н.Д. Кондратьев предлагал «вспомнить старую истину, провозглашенную еще физиократами и Адамом Смитом, что вне земледельческие отрасли страны не могут быть развиты больше, чем позволяют естественные ресурсы, которые дает ей сельское хозяйство. Мало говорить, что нужно развивать сельское хозяйство, нужно это осуществлять на деле. Но это значит, между прочим, что одним из отправных положений политики необходимо признать положение о недопустимости подрыва сельского хозяйства путем непосильных повинностей. Нужно идти по пути сокращения государственных расходов, сокращения некоторых отраслей государственного хозяйства, которые питаются соками сельского хозяйства. Иначе мы обречены стоять на месте и даже идти назад в деле хозяйственного возрождения страны»6. Главное содержание: замена продразверстки продналогом в деревне; использование рынка, различных форм собственности. Главные отличия налога от разверстки заключались в его размере и стабильности. Налог был почти в 2 раза ниже разверстки и не мог изменяться в течение хозяйственного года. Беднякам предоставлялись хозяйственные льготы, зажиточные облагались повышенным налогом. В 1921 г. всех налогов было установлено 13. Через год их свели в единый налог. А в 1924 году натуральный налог был заменен единым сельскохозяйственным налогом, взимаемым преимущественно в червонцах. После сдачи налога "излишки" сельхозпродукции оставались в распоряжении крестьян. Были разрешены частная торговля, мелкое частное производство с использованием наемного труда. Государственная промышленность в соответствии с "Основными положениями к восстановлению крупной промышленности..." (август 1921 г.) постепенно переводилась на хозяйственный и коммерческий расчет, должна была во все большей степени работать на рынок. Без оживления торговли нельзя было восстановить производительные силы города и деревни, дать стимулы для роста производства в крестьянском хозяйстве и в государственной промышленности.4 октября 1921 г. был принят декрет, разрешающий государственным предприятиям, производить закупки необходимых им товаров .27 октября того же года последовал декрет о свободной продаже продуктов государственных предприятий, работающий на нужды широкого потребителя. Восстановление промышленности осуществлялось планомерно, в определенной последовательности. Советские хозяйственные планы обеспечивали первоочередное решение главных задач хозяйственного строительства, определяемых Коммунистической партией и советской властью, на тот  или иной период с учетом назревших потребностей общества и реальных возможностей и средств для их осуществления. Ввиду ограниченности ресурсов государство не могло сразу начать восстановление всей промышленности.

Информация о работе Сущность НЭПа