Студенческая семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 00:33, реферат

Описание работы

Данная работа построена на результатах социологического опроса, проведенного нами среди студентов высших учебных заведений в возрасте 17-24 лет. Целью работы является изучение современной студенческой семьи. Перед данной работой поставлены следующие задачи: рассмотреть специфические черты студенческой семьи, обозначить сильные и слабые стороны такого брака, определить современные тенденции в отношении молодежи к институту брака, изучить препятствия на пути к созданию семьи в студенческие годы, исследовать проблемы, с которыми сталкиваются уже сложившиеся семейные пары, наметить пути их решения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….…………………..3
Специфика студенческой семьи…………………………….…………………5
Современные тенденции в отношениях молодежи к институту брака……..7
Проблемы студенческой семьи…………………………………………..……9
Материальные проблемы…………………………………………...…….9
Семья и учебная деятельность…………………………………………..10
Семья и дети…………………………………………………………...…11
Заключение…………………………………………………………….……………13
Библиографический список…………………

Файлы: 1 файл

Реферат Проблемы студенческой семьи.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОЬРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Марийский Государственный Технический Университет 
 
 
 

Кафедра философии 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине «Философия с разделом культурологии» 

на тему 

«Студенческая семья» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Выполнила:

                                                       ст. 2 курса ЭФ гр. ФК-23

                                                       Е.Б. Архипова

                                                   Научный руководитель:

                                                       асс. кафедры философии 

                                                       А.В. Артамонова 
 
 
 
 
 
 
 
 

Йошкар  – Ола

2008

 

      

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………….…………………..3

  1. Специфика студенческой семьи…………………………….…………………5
  2. Современные тенденции в отношениях молодежи к институту брака……..7
  3. Проблемы студенческой семьи…………………………………………..……9
  4. Материальные  проблемы…………………………………………...…….9
  5. Семья и  учебная деятельность…………………………………………..10
  6. Семья и  дети…………………………………………………………...…11

Заключение…………………………………………………………….……………13

Библиографический список………………………………………………………...……….14

Приложение…………………………………………………………………………15 

 

      

Введение

     С введением новой социальной политики в России возник интерес к проблемам  молодой семьи. Понятие молодой семьи фактически нигде четко не определено: ни в законодательных документах, ни в научной литературе, ни на обыденном уровне. На наш взгляд, молодой семьей можно назвать и студенческую семью, степень современных исследований которой также недостаточна. За последние два десятилетия по этой проблеме опубликовано лишь несколько работ, среди которых статья Долбик-Воробей Т.А. «Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости» и работа Говако Б.И. «Студенческая семья» и другие.

     Для проведения исследования проблем студенческой семьи воспользуемся определением, предложенным Долбик-Воробей: под студенческой семьей будем подразумерать семью, где один из супругов или оба супруга состоят в каком-либо виде брачного союза (официально зарегистрированном или фактическом браке).

     Студенческие семьи обладают потенциальной способностью к успешному функционированию. Они отличаются высоким уровнем стабильности, в них наблюдается духовная близость, психологическая совместимость и взаимоподдержка. Сходство во взглядах, духовная и сексуальная гармония обеспечивают прочность семьи, хотя и здесь не обходится без проблем. Существует ряд факторов, затрудняющих реализацию положительных установок на успешное функционирование семьи в студенческие годы.

     Изучение  положения молодой семьи имеет не только теоретическое значение. От правильного ответа на вопрос о тенденциях развития молодой семьи зависит утверждение и проведение такого важного элемента государственной политики, как семейная политика. Учитывая курс государства, направленный на решение демографических проблем, повышение рождаемости, здоровья населения, исследование студенческой семьи представляет большой интерес. Кроме того, к студенчеству относится довольно большая часть экономически активного населения страны, решение проблем которой будет способствовать улучшению экономической и демографической ситуации в России.

     Необходимость изучения студенческой семьи возрастает еще и потому, что до сих пор  не решены некоторые административно-правовые вопросы предоставления этим семьям жилья, мест в детских садах, материальной помощи. Лишь в нескольких вузах страны созданы необходимые условия для совмещения студентами учебы и воспитания детей. В остальных случаях администрация и общественные организации не готовы к решению проблем семейных студентов. Следует заметить, что пока нет однозначного отношения к студенческим семьям вообще.

     Данная работа построена на результатах социологического опроса, проведенного нами среди студентов высших учебных заведений в возрасте 17-24 лет. Целью работы является изучение современной студенческой семьи. Перед данной работой поставлены следующие задачи: рассмотреть специфические черты студенческой семьи, обозначить сильные и слабые стороны такого брака, определить современные тенденции в отношении молодежи к институту брака, изучить препятствия на пути к созданию семьи в студенческие годы, исследовать проблемы, с которыми сталкиваются уже сложившиеся семейные пары, наметить пути их решения.  

 

1. СПЕЦИФИКА СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ

     Прогрессивное развитие семьи характеризуется возрастающей ролью нравственно-психологической стороны семейной жизни. Студенчество является основным источником воспроизводства интеллектуального потенциала страны. В силу своего социального положения оно призвано умножать нравственный и духовный потенциал общества. Таким образом, студенческие семьи представляют оптимальную модель семьи современного типа.

     Состояние нравственности семьи и получение  высшего образования супругами имеет несколько точек соприкосновения: во-первых, образование само является жизненной ценностью, во-вторых, образование способствует усвоению этических знаний, что сказывается на внутрисемейных отношениях, в-третьих, образование влияет на формирование нравственных качеств и жизненных целей.

     Специфика студенческого брака заключается в особенностях деятельности супругов – учебе, временности их социального положения. Окончание учебы, поступление на работу – это составляющие духовности студенческого брака. В гомогенном студенческом браке ожидание радостной долгожданной перспективы окончания вуза имеет двойной эффект, так как изменение социального статуса произойдет у обоих супругов. Таким образом, схожесть перспективных целей обусловливает главный момент специфики студенческого брака. Социолог Д. М. Чечет считает, что перспектива радостных событий семейной жизни, создание «светлых пятен» наряду с другими составляющими способствуют поддержанию высокого эмоционального, культурного и интеллектуального тонуса жизни в браке.

     Студенческие семьи заметно отличаются от других категорий семей уровнем успешности и стабильности. Ученые-социологи утверждают, что брак, заключенный в студенческие годы, благотворно влияет на становление личности: заставляет почувствовать ответственность перед семьей. У семейных студентов отмечается более серьезное отношение к учебе и избранной профессии, они особенно ценят самостоятельность в работе, больше ориентированы на достижение успехов в профессиональном труде. Семейное положение благотворно влияет и на ценностные ориентации студента, способствует развитию интеллектуальных и социальных потребностей.

     Нередко студенты полагают, что во время  обучения в вузе гораздо легче  создать семью, особенно женщинам, так  как впоследствии их шансы заметно  уменьшаются (с увеличением возраста, с изменением места жительства, где  контингент мужчин или женщин недостаточно подходящий и т. д.).

     По  своему составу студенческие семьи  делятся на две большие группы: имеющие и не имеющие детей. Причины, по которым значительная часть семейных студентов воздерживается от расширения состава своей семьи, в основном объективные. Главными из них студенты называют учебу, стесненные жилищные условия, материальные трудности, а также трудности связанные с присмотром за ребенком.

     Однако  эти аргументы, которые могут  быть выдвинуты и в качестве исследовательских гипотез, нуждаются в дополнительных подтверждениях. В любом конкретном случае вопрос, заключать брак в годы учебы или не заключать, оказывается далеко не простым.

 

     

2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОТНОШЕНИИ МОЛОДЕЖИ

К ИНСТИТУТУ  БРАКА

     В последнее время четко просматриваются негативные тенденции в брачно-семейных отношениях среди молодежи. Ухудшение морального, социального и экономического состояния молодежи в целом связано с резко изменившимся политическим и экономическим укладом в стране.

     Еще два десятилетия назад социолог В.М. Розин задавался вопросом: «Что вообще сегодня является нормальным в семейной жизни и любви, а что лежит за пределами нормы?.. С чем мы имеем дело: с кризисом семьи или же с нормальным ходом ее исторического развития?»

     Результаты проведенного нами социологического опроса отражают тот факт, что создание семьи и рождение детей не являются основной жизненной целью студенческой молодежи (Приложение 1, вопрос 1). В списке приоритетов ценностей семья стоит на третьем месте, уступая место образованию и самореализации. Это можно объяснить тем, что молодые люди откладывают создание семьи до достижения ими материальной самостоятельности, получения постоянного места работы.

     Стоит отметить, что, откладывая вступление в брак, молодые люди не откладывают вступление в сексуальные отношения до брака. Социологическое исследование показывает, что такая форма брака, как сожительство, с каждым годом все активнее распространяется среди студенческой молодежи (Приложение 1, вопрос 2). Так, 64% опрошенных студентов допускают возможность добрачных отношений с любимым человеком и 24,4% поддерживают полную свободу выбора. Однако, несмотря на отмеченный выше рост положительного отношения студенческой молодежи к внебрачным формам связей, все же приоритетными в студенческих кругах остаются юридически оформленные браки.

     «В последние годы фактические браки становятся среди молодежи своего рода новым этапом жизненного цикла семьи, который непосредственно предшествует юридически оформленному союзу. Объясняется это тем, что уже на протяжении нескольких десятилетий наблюдается раннее психофизиологическое развитие молодежи: нет особых ограничений в трансляции соответствующих ориентаций в средствах массовой информации, в большинстве семей ослаблен сексуальный контроль над подростками, нет социальных программ сексуального и семейного воспитания и обучения молодежи»1. В отличие от мнения большинства студентов о том, что будто брачное сожительство является лучшей формой узнавания человека в быту (62%), приобретения опыта совместной жизни (34,8%) (Приложение 1, вопрос 3), научно доказано, что «внесемейный опыт может затруднить переход от сконцентрированности на своих делах к учету потребностей и желаний других членов семьи, прежде всего детей». Сожительство не является той формой брака, которая успешно готовит будущих супругов к семейной жизни. В ряде исследований доказывается, что пары, не узаконившие свои отношения и проживающие совместно, находятся на меньшем уровне счастья, чем оформленные союзы.

     Как видим, часть студентов пытается распознать будущего спутника жизни путем пробного брака. Другая же часть браков, пусть и немногочисленная (назовем их непланируемыми), заключается под влиянием случайных событий. В частности, перспектива скорого рождения ребенка во многом стимулирует юридическое оформление брака.

     Отношение ученых к добрачным сожительствам  неоднозначно. Так, по мнению Л. В. Левиной  и А. И. Левина, во взглядах молодежи на межличностные отношения наблюдается обесценивание близости, «в неформальных браках супругов связывают только взаимные чувства и устный договор». Вместе с тем И. С. Кон наряду с отрицательными сторонами фактического брака отмечает и его положительные стороны: такие отношения выгоднее ранних браков, они позволяют приобрести некоторый опыт совместной жизни.

     В связи с этим семья представляет для студентов уникальную микросреду в том смысле, что позволяет  им постоянно удовлетворять (снимать) целый ряд жизненно важных возрастных потребностей: в любви, отдыхе, интеллектуальном общении с избранником, психологическом комфорте. Семейные студенты в меньшей степени испытывают половозрастной дискомфорт, что позволяет им, в свою очередь, более рационально распределять свое суточное время, отдавая учебе его значительную часть.

Информация о работе Студенческая семья