Становление философии как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 11:47, контрольная работа

Описание работы

Существует несколько точек зрения на происхождение философии.
Основные:
Мифогенная
Гносеогенная
Мифогносеогенная.

Файлы: 1 файл

Философия1.docx

— 22.28 Кб (Скачать файл)

 

Контрольная работа

 

на тему «Становление философии как науки»

 

 

Существует несколько  точек зрения на происхождение философии.

Основные:

  • Мифогенная
  • Гносеогенная
  • Мифогносеогенная.

 

Мифогенная концепция – пытается «вывести» философию из мифологии, из мифа. В мифах с помощью воображения и фантазии рисуется картина происхождения всего того, что окружало древнего человека, в том числе и появление его самого. Но миф не следует считать сказкой или чистой фантазией. Наши далекие предки не рассказывали их с целью развлечения, они верили в них, жили мифом и в мифе, эмоционально переживая его события. Поэтому мифы не просто рассказывали, а думали тем самым придать им большую силу, помогая якобы осуществлению передаваемых рассказов, сливаясь с ними в ритуальных действиях во время празднеств. «Один из догматов мифопоэтической логики, - отмечают американский историки, - заключается в том, что сходство и тождественность сливаются; «быть похожим» это тоже, что просто «быть кем-то». Поэтому будучи похожим, исполняя роль силы природы, или бола, человек, отправляя культ, сливался с ним, с личностью богов, и своими действиями после такого отожествления мог заставить соответствующие силы действовать так, как ему нужно». В это доисторическое время боги были явлениями природы, а не человекоподобными правителями государств, такими они стали позже, и которых человек мог только просить и умолять, будучи их рабом.

Известно, что древние  египтяне свое «переселение на небеса»  осуществляли без непосредственных контактов с богиней неба. Они  просто рисовали ее фигуру в полный пост внутри гроба и клали в  её объятия покойника. В этот момент считалось, что он уже на небесах, поскольку, по их мнению, рисунок богини и есть сама богиня. Знаки, символы  древние люди так же не могли отделить от того, что они обозначают. Египтяне писали на глиняных чашах  имена  своих врагов, а потом разбивали  эти чаши, думая и чувствуя, что  тем самым они причиняют реальный вред своим недоброжелателям.

Мифологическое мировоззрениене структурирует мир, не различает в  нем качественно  различные уровни. В нем все сливается в единое целое, в "одномерный", одноплоскостный, "очеловеченный" универсум – живой, волевой, эмоциональный.  Например, житель древней Месопотамии мог обращаться к соли или к зерну как к дружественным существам. Известно, что египетский фараон ежегодно приносил дары Нилу, когда он должен был                    

разливаться. Причем к этим дарам был приложен документ, где  в форме                                 приказа или договора были указаны  обязательства Нила перед людьми.           Такое одномерное миропонимание не давало возможности древнему человеку осознавать существенное различие между живым и мертвым,                       между сном и явью. Если древнему человеку приснился сон, в котором его укусила змея, то, проснувшись, он начинал лечиться. К тому же, часто сны считались более значащими, чем реальность.

 Итак, говоря современным  языком, мифологическое мышление  не отличало объективного от субъективного.

 Из всего сказанного можно сделать вывод, что в мифологическом мировоззрении мышление, мысль как таковая еще не получила полной автономии от чувств и эмоций. Это мышление еще слишком образно, "чувственно", конкретно, а не абстрактно, не понятийно, без чего невозможно философское мировоззрение. Поэтому философия не могла вырасти непосредственно из мифа, хотя и зарождалась в лоне последнего, пытаясь дать ответы, по сути, на те же вопросы, что и мифология. Только способы этих ответов были существенно иными. Философия исторически возникает как рационально-критическое преодоление мифологии, как торжество разума над вымыслом, как переход "от Мифа к Логосу". (логос - наука). Однако заметим, что при таком "переходе" мифология не преодолевается полностью,  а вплетается в ткань возникающих философем. Более того, первые философы, критикуя, например, гомеровскую мифологию, создают собственную, если можно так сказать, "философскую мифологию".

Таким образом, мифология и философия (по крайней мере, на этапе становления последней) не только отличаются друг от друга, но генетически

связаны друг с другом: "Философия, хотя и строится на принципах доказательности и обоснования, преодолевая тем самым миф, тем не менее, сохраняет с ним изначальное родство.

 

Гносеогенная концепция связывает рождение философии с накоплением различного рада знаний, полученных людьми в процессе их жизни и исторической практики. Конечно все богатство накопленных эмпитических знаний влияло на возникновение - философии, но не прямо, а опосредованно. Ведь из опыта, практики непосредственно нельзя вывести умозрительные  представления первых философов. Из них могла вырасти наука, а не философия. Но должны были пройти еще века, пока из астрологии возникла астрономия, из алхимии– химия, из лечебной магии– медицина и то не прямо, а опосредованно. Накопленные знания требовали определенного способа их осмысления.  Таким рационально-теоретиеским способом как раз и стала зарождающаяся античная философия. Ее установка на поиск первооснов и первопричин всего сущего, на выявление "последних", основополагающих, умозрительных истин побуждало и науку искать такие основы, аксиомы, то есть, в конечном счете,  то, что теперь мы называем законами природы. Так, согласно Пифагору, научная геометрия, как и философия, должна исходить из своих собственных первоначал, почерпнутых не из эмпирической области, а полученных чисто дедуктивным путем, умозрительно. Поэтому можно сказать, что в определенном смысле начало философии и начало науки совпадают и что есть основания говорить  "не о двух, а о едином и единственном начале - начале теоретической формы мысли вообще, представленной фундаментальным знанием" .

Проще говоря, философия и наука генетически были как бы двумя сторонами одной и той же медали, образуя неразрывное, взаимооплодотворяющее единство.                                                                         Резюмируя сказанное, отметим, что мифология, мифопоэтическое, образно-чувственное мировоззрение, с одной стороны, и элементы опытного, пранаучного знания – с другой, явились двумя параллельными источниками возникновения философии. Между мифологией и знанием образовался своеобразный разрыв, выявлялись и зрели противоречия, преодолеть которые и должна была зарождающаяся философия. Образно выражаясь, философия "вспыхнула" подобно электрическому разряду, возникающему между противоположно заряженными полюсами, создав уникальное "силовое поле" мировой философской мысли.

 Характерно, что великий Платон считал философию не продуктом человеческой  деятельности, а подарком смертным от богов.

 

                                                                


Информация о работе Становление философии как науки