Сравнительная характеристика теории познания Демокрита и теории познания Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 22:53, реферат

Описание работы

Развитие древнегреческой философии до Сократа было в целом историей возникновения и развития материализма - от Фалеса до Демокрита. В учении Демокрита (конец V-начало IV в. до н. э.) древнегреческий материализм достиг своей высшей формы, стал атомистическим материализмом в философии и одновременно в науке. Но эпоха наивысшего развития материализма в Древней Греции не была изолированным явлением истории духовной жизни.
Она совпадает во времени с расцветом греческого рабовладельческого полиса и является чрезвычайно сложным, многообразно опосредствованным отображением этого расцвета в области мысли.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………............1 1.Теория познания Демокрита………………………………………..…...3 2. Учение Платона о познании …………………………………………...10 а) Знание и мнение…………………………….…………………..……….12 б) Душа и тело …………………………………………………….....….....16 в) Познание как припоминание……………………………...….............. 18 г) Познание материи………………………………………………..……...20 3. Отличия взглядов на познание Демокрита и Платона………….........21 Заключение ...................... ...................... ...................... .........................25
Список литературы………………………………………………………….26