Специфика понятия бытия, основные постулаты и система их доказательств в элейской школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 16:18, контрольная работа

Описание работы

В глубинах человеческого сознания зародилось отчаяние, сомнение, не видящее выхода из тупиковой ситуации. Необходим был поиск выхода к чему-то прочному и надежному. Людям нужна была вера в новую силу. Философия в лице Парменида осознала сложившуюся ситуацию, которая обернулась трагедией для человеческого существования (экзистенции), отразила эмоциональный накал и попыталась успокоить смятенную душу людей, поставив на место власти богов власть разума, власть мысли. Но мысли не обычной, посюсторонней о вещах и предметах мира, о потребностях и нуждах повседневного существования, а абсолютной мысли (в последствии философы назовут её «чистой», имея в виду такое содержание мысли, которое не связано с эмпирическим, чувственным опытом людей).

Файлы: 1 файл

Философия античности.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

 БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ  И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Контрольная работа на тему: «Специфика понятия  бытия, основные постулаты и система их доказательств в элейской школе» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                         СТУДЕНТКИ 1 КУРСА

                                                   Заочного отделения

                                                           Факультета философии

                                                     и социальных наук

                                          Батаева Н.В. 
 
 
 

                                        Минск, 2007     
 

БЫТИЕ-категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом                                                           или для любой разновидности существующего); в структуре философского знания выступает предметом онтологии в теории познания рассматривается как базисная для любой возможной картины мира и для всех прочих категорий. Первые попытки разрешения проблемы источника существования того, что есть - в мифологиях, религиях, в натурфилософии первых философов. Философия как таковая ставит целью, прежде всего нахождение подлинного (в отличие от кажимого) Бытия и его осмысления (или участие в нём) наукообразная философия идёт по пути определения понятия Бытия и его места в структуре знания, а также выделяет типы и уровни Бытия как объективного существования. Обыденное мышление воспринимает термины «быть», «существовать», «находиться в наличности» как синонимы, т.е. близкие по значению. Философия использовала термины «быть», «бытие» для обозначения не просто существования, а того, что гарантирует существование. Поэтому слово «бытие» получает в философии особый смысл, понять который можно, только обратившись к рассмотрению философской проблематики бытия.

Впервые этот термин в философию ввел Парменид(V-IV вв. до н.э.) – философ и политический деятель, центральная фигура Элейской школы. Он родился в знатной семье и провёл молодость в забавах и роскоши, а когда пресыщение удовольствиями подсказало ему о ничтожестве наслаждений, он стал созерцать «ясный лик истины в тишине сладкого учения». Он принимал активное участие в политических делах родного города. Парменид был признан своими согражданами одним из мудрых политических руководителей Элеи. По утверждению Плутарха, «Парменид же своё собственное отечество привёл в порядок отличнейшими законами, так что власти  ежегодно заставляли граждан давать клятву оставаться верными законам Парменида».

Во времена  Парменида люди начали терять веру в традиционных богов Олимпа, мифология всё чаще стала рассматриваться как вымысел. Тем самым рушились основы и нормы мира, главной реальностью которого были боги и традиция. Мир, Вселенная уже не казались прочными, надёжными: всё стало шатко и бесформенно, нестабильно; человек потерял жизненную опору. Современный испанский философ Ортега-и-Гассет писал, что тревога и страх, которые наверняка испытывали люди, потерявшие опору жизни, надежный мир традиций, веру в богов, были, несомненно, ужасными.

В глубинах человеческого сознания зародилось отчаяние, сомнение, не видящее выхода из тупиковой ситуации. Необходим был поиск выхода к чему-то прочному и надежному. Людям нужна была вера в новую силу. Философия в лице Парменида осознала сложившуюся ситуацию, которая обернулась трагедией для человеческого существования (экзистенции), отразила эмоциональный накал и попыталась успокоить смятенную душу людей, поставив на место власти богов власть разума, власть мысли. Но мысли не обычной, посюсторонней о вещах и предметах мира, о потребностях и нуждах повседневного существования, а абсолютной мысли (в последствии философы назовут её «чистой», имея в виду такое содержание мысли, которое не связано с эмпирическим, чувственным опытом людей).

Парменид  как бы оповестил людей об открытии им новой силы, силы Абсолютной мысли, которая удерживает мир от опрокидывания в хаос, обеспечивает миру стабильность и надёжность, а, следовательно, человек снова может обрести уверенность в том, что всё с необходимостью будет подчинено какому-то порядку.

Необходимость Парменид называл Божеством, Правдой, провидением, судьбой, вечным и неуничтожимым. «Всё по необходимости» означала, что заведённый в мироздании ход вещей не может внезапно, по воле случая, измениться; день всегда придёт на смену ночи, солнце внезапно не потухнет, люди не вымрут все в один прекрасный день и т.д. Другими словами, Парменид постулировал наличие за вещами предметно-чувственного мира чего-то, что выполняло бы роль гаранта существования этого мира, и что сам философ называл иногда Божеством, тем, что действительно имеется. А это означало, что для людей нет причин для отчаяния, вызванного крушением устойчивости старого мира.

Для обозначения  описанной экзистенциально-жизненной ситуации и способов её преодоления Парменид и ввел в философию понятие и проблему «бытия». Сам термин был взят из обычного языка греков, но его содержание получило новое наполнение, не вытекающее из значения глагола «быть» в его повседневном употреблении: быть-существовать в наличии. Итак, проблематика бытия явилась своеобразным ответом философии на потребности и запрос эпохи.

Как же характеризует бытие сам Парменид? Бытие - это то, что имеется за миром чувственных вещей, и это есть мысль. Оно едино и неизменно, абсолютно, не имеет внутри себя деления на субъект и объект, оно есть вся возможная полнота совершенства, среди которых на первом месте  Истина, Добро, Благо, Свет.

В центре внимания Парменида две главнейшие философские проблемы: вопрос об отношении  бытия и небытия и вопрос об отношении бытия и мышления. Оба вопроса могут быть разрешены только разумом.

Однако  разум не безошибочен. Даже на пути истины его подстерегают ловушки  и западни. Попав в них, разум  пойдёт неверным путем, никогда не достигнет истины. Первая западня состоит в допущении небытия. Стоит только согласиться с тем, что «есть небытие, и это небытие необходимо существует», как мы попадем в западню для мысли. Вторая западня состоит в допущении того, что «бытие и небытие тождественны и нетождественны». Здесь уже заведомо допускается существования небытия (первая ошибка), но далее небытие отождествляется с бытием, а затем тождество бытия и небытия отрицается.

Первая  западня анонимна. Вторая же принадлежит  «пустоголовому племени», чей ум беспомощно блуждает. Эти «пустоголовые» «двуголовы». Одна голова не может уместить два взаимоисключающих тезиса. В одной голове может уместиться лишь тезис, что бытие и небытие тождественны, а в другой - что бытие и небытие нетождественны. Но, продолжая мысль Парменида, можно сказать, что тезис о том, что есть небытие, не может уместиться в одной голове, ибо он означает, что небытие есть бытие. В «пустоголовом племени» можно угадать гераклитовцев, ведь «двуголовые» для всего, говорит Парменид, видят «обратный путь», а этому учил Гераклит (у него «путь вверх» «путь вниз» совпадают). Таким образом, Парменид подошёл к запрещению противоречия - к главному закону мышления.

Собственная точка зрения Парменида вытекает, по-видимому, из тезиса, что бытие  и небытие нетождественны, т.е. что  бытие существует, а не бытие не существует.

Тезис Парменида может показаться совершенно отвлеченным, умозрительным. Но это не так. Тезис этот в философии Парменида имел вполне конкретный, а именно физический и космологический смысл. Согласно Пармениду, «небытие» - то же самое, что пустота, пустое пространство. Стало быть, когда Парменид утверждает, что небытия нет, это означает в его устах, что в мире нет пустоты, нет ничем не заполненного пространства, нет пространства отделенного от вещества.

Поэтому, когда Парменид говорит: «Одно и то же есть мысль и то, о чем она мыслит», - то утверждение это необходимо понимать, прежде всего, в его физическом и космологическом смысле: неверно думать, говорит Парменид, будто в природе может существовать пустота; мир - сплошная масса вещества, или шаровидное тело. Существует только бытие как лишь сплошь заполненное веществом пространство, и это бытие сферично, имеет форму шара («сфайра» по-гречески - шар)

Из невозможности  пустоты и из совершенной сплошной заполненности пространства веществом получался вывод: мир един, в нем нет и не может быть никакого множества отдельных вещей. По истине существует только единство, множества нет. В природе нет никаких пустых промежутков между вещами, никаких щелей или пустот, отделяющих вещи одну от другой, а, следовательно, никаких отдельных вещей.

Учение  это было направлено против пифагорейцев. Пифагор и его ученики утверждали существование пустоты. Правда, пустота  пифагорейцев не была абсолютной пустотой атомистов, она скорее походила на воздух. Но все же пифагорейцы утверждали реальное существование этой воздухообразной пустоты, со всех сторон обнимающей мир. По их учению, живое шаровидное тело мира дышит, втягивает в себя пустоту из вне. В результате мир разделяется на обособленные вещи, которые и отделяет одну от другой пустота. Именно против этого представления и направлено элейское отрицание пустоты и множества.

Из этого  отрицания следовал и другой вывод  – в отношении познания. Если по истине мир един, если в нем  нет никакого множества и никаких  отдельных частей, то отсюда вытекало, что множество, как будто удостоверяемое нашими чувствами, есть на самом деле только обман чувств. Картина мира, внушаемая нам чувствами, не истинная, иллюзорная.

Гораздо более резко, чем против пифагорейцев, Парменид выступает против учения Гераклита. Учение Парменида было первой философской попыткой сформулировать метафизическое понимание природы. Если Гераклит – великий диалектик в античной философии, то Парменид ее первый метафизик, первый антагонист диалектики. Основной характеристикой бытия он провозглашает его неподвижность, неизменность, отсутствие в нем, какого бы то ни было генезиса: рождения и уничтожения.

Отчасти развитая Парменидом метафизическая характеристика бытия основывалась на недоверии  к той картине мира, которая доставлялась чувствами, и на убеждении в превосходстве ума над ощущениями.

Недоверие это имело известные основания. Наблюдения показывали, что чувства  способны порой нас обманывать. Однако ещё не существовало экспериментальных  средств, при помощи которых можно было бы внести коррективы в эту картину. Оставалось обратиться только к умозрению. Но в области умозрения, не контролируемого экспериментом, возможны были самые различные пути и направления. Парменид и за ним его продолжатели пошли по пути метафизическому.  Показания чувств они отвергли как иллюзию, как обман.

Парменид  выделяет основные характеристики бытия  – целостность, истинность, благость и красоту – и манифестирует  единство мысли и бытия (и –  не-мысли и небытия). Парменид признает существующим лишь то, что мыслимо и выразимо в словах. Бытие и мышление тождественны и как  процесс, и как результат.

Но этот же тезис о тождестве бытия  и мышления может быть понят и  как утверждение, что предмет  и мысль существуют самостоятельно, сами по себе, но что мысль – лишь тогда мысль, когда она предметна, а предмет лишь тогда предмет, когда он мыслим. В пользу такого истолкования парменидовского отождествления бытия и мышления говорит формулировка: «Одно и то же – мысль о предмете и предмет мысли».

Небытие не существует, потому что оно не мыслимо. А немыслимо оно потому, что сама мысль о небытии делает небытие бытием в качестве предмета мысли.

Не искать у философа больше того, что у  него есть. Парменид ещё не различал разные значения бытия, на что обратил внимание уже Аристотель и его последователи. Парменид просто не различает предмета мысли и мысли о предмете. Его сбивает с толку то, что мысль о предмете, а также выражающее эту мысль слово существуют, как он сам говорит в своей поэме, «и слово, и мысль бытием должны быть». У Парменида получается, что если мысль о небытии существует, то существует и то, что мыслится в мысли о небытии, т.е. небытие, и то, что оно существует не в качестве небытия, а в качестве бытия, потому что-то, что существует, есть бытие, а не небытие. Это рассуждение неверно. Ведь одно дело мысль о предмете, а другое – предмет мысли. Можно мыслить и то, чего нет. Всякий проект – пример этому.

В своем  учении о тождестве бытия и  мышления Парменид стоит у порога идеализма.

Основные  тезисы Парменида таковы:

  • Помимо Бытия нет ничего. Также и мышление есть Бытие, ибо нельзя мыслить ни о чем.
  • Бытие никем и ничем не порождено, иначе пришлось бы признать, что оно произошло из Небытия, но Небытия нет.
  • Бытие не подвержено порче и гибели, иначе оно превратилось бы в Небытие, но Небытия не существует.
  • У Бытия нет ни прошлого, ни будущего. Бытие есть чистое настоящее. Оно неподвижно, однородно, совершенно и ограниченно, имеет форму сферы.

Информация о работе Специфика понятия бытия, основные постулаты и система их доказательств в элейской школе