Современное состояние философских проблем создания новой горной технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 13:52, реферат

Описание работы

Вышесказанное обусловило актуальность реферата. Его основная цель заключается в выявлении философских проблем развития современных технологий горнодобывающей отрасли.
Задачи исследования:
- раскрыть понятие философии горного дела;
- изучить противоречия системы «горное дело – окружающая среда»;
- отразить современные философские проблемы развития горных технологий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Понятие философии горнодобывающей отрасли 4
2 Горное дело и окружающая среда 9
3 Современное состояние философских проблем создания новой горной технологии 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Файлы: 1 файл

Философские проблемы развития современных технологий горнодобывающей отрасли.docx

— 67.79 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Горное производство – это древняя область деятельности человека. И сегодня уже сложно отрицать, что развитие человека произошло в результате использования различных предметов, в том числе добытых из недр Земли.

Современное горное производство использует новые физические, химические и микробиологические средства воздействия на горную среду. Философия же способна помочь сделать такую деятельность не только более моральной, но и критически осмыслить ее. С философской точки зрения нет проблемы исчерпания ресурсов Земли, но есть проблемы, связанные с развитием новых технологий и экономики производства. И именно философия горнодобывающей отрасли способна помочь направить технический прогресс в разумное русло.

Сегодня философия горнодобывающей отрасли – это совершенно новая область исследований, направленных на осмысление горного дела и оценку его воздействия на природу, общество и человека. Ведь именно деятельность человека в природе позволила ему преобразовать себя и общество. И можно утверждать, что, в том числе, и через горное дело человечество пришло к современной цивилизации.

Вышесказанное обусловило актуальность реферата. Его основная цель заключается в выявлении философских проблем развития современных технологий горнодобывающей отрасли.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие философии  горного дела;

- изучить противоречия системы  «горное дело – окружающая  среда»;

- отразить современные философские проблемы развития горных технологий.

 

 

 

 

1 Понятие философии  горнодобывающей отрасли

Философия как система подразделяется обычно на теорию познания, метафизику, логику, этику, философию истории, культуры, экономики, социологии, морали, права, жизни, биологии и т. д. В последние десятилетия активно развивается философия химии, физики, техники, которые помогают сформулировать основные вопросы философии горнодобывающей отрасли.  

Археологи считают, что в неолите (8-5 тыс. лет до н. э.) человек занимался поиском различных полезных ископаемых для добычи пищи, устройства жилья и своей безопасности.  «Человек умелый» уже от случайного  подбирания камней  их выкапывания и обработки начинает  сознательно  добывать каменные орудия, осваивает подземное пространство строя подземные поселения. В медном веке он научился плавить руду, а в бронзовом (3 тыс. лет до н. э.) делает сплав меди с оловом  и изготовляет орудия труда годные к многократному использованию, а уже за 1,5 тыс. лет до н. э. научился выплавлять железо.

Горное дело – древнейшая область деятельности человека. Именно деятельность человека в природе позволила ему преобразовать себя и общество. Горное производство насчитывает, по меньшей мере, четырехтысячную историю технологической эволюции. Ф. Энгельс в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» указывал на огромную роль минерального сырья в развитии  человеческого общества. Можно утверждать, что через горное дело человечество вышло к современной цивилизации. Более того и сегодня оно от него зависит и в будущем напрямую связана с успехами горного производства.

В античную эпоху проблемы горного дела обсуждались в работах древних греков (Платон, Аристотель, Демокрит, Теофраст, Геродот) и мыслителей Римской империи (Тит Ливий, Ветрувий, Эпиктет, Плиний Старший).

В средние века сфера деятельности горного дела сильно расширилась. Г. Агрикола в своих работах, изданных в 1554 г. обобщил  опыт разведки, добычи и переработки руд. Более того, он указал, что «Горняку нельзя быть несведущим во многих других науках и искусствах, прежде всего в философии, дабы он мог знать происхождение подземного мира, ибо, благодаря этому, сможет находить более легкий путь к недрам Земли и получать из них обильные плоды» [цит. по 1].  Значительные работы по горному делу в XVIII в. выполнил М.В. Ломоносов, связав их с фундаментальными исследованиями.

В последующие годы философы решали многие вопросы жизни общества, а горное дело было фактически отключено от основных работ философов. В XIX-XX веках происходит расширение сферы горных наук, их узкая специализация.

Современный термин горное дело имеет несколько значений. Так Л.А. Пучков считает, что горное дело можно определить «как инженерную деятельность человека в земной коре» [цит. по 6, с. 9]. Это очень широкое понятие, выходящее за рамки горного дела как способов, методов и средств получения природных ресурсов из недр Земли. Обычно принятое определение горного дела  - это совокупность всей гаммы деятельности горняков связанной с разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых и строительством самых разнообразных подземных сооружений [6, с. 10]. Роль горного дела в получении природных ресурсов заключается в создании новых эффективных технологий на основе использования накопленных знаний обобщенных в горной науке.

М.В. Ломоносов определил горную науку как «науку, которая учит минералы знать, приискивать и приводить в такое состояние, чтобы они в обществе человеческом были угодны» [цит. по 1]. Такая трактовка позволяет считать горную науку наукой синтетической, которая использует достижения как фундаментальных, так и многих технических и общественных наук. Фактически горная наука – это комплекс наук об освоении недр. Это науки о методах и средствах воплощения в технологии новых решений. Именно технологии производства и является основой всей горной промышленности. В последние годы всему циклу горных наук дано название геотехнология, поскольку именно технология является определяющим моментом всего горного производства

Горные науки обеспечивают прогресс в горном производстве. Философия нужна для анализа технических приемов современного горного дела. Она соединяет науки, делает человека способным координировать свою деятельность, делать ее моральной и помогает критически осмысливать действительность.

По большому счету горнодобывающая отрасль своей деятельностью разрушает природу, а ее нужно разумно использовать и сохранять. Сущность горного дела определяется целой системой горных наук, техническими приемами и устройствами разведки, строительства, добычи и  переработкой полезных ископаемых, а в их основе лежат явления, процессы и предметы взятые вместе. Одной из главных задач горной науки – разработка выгоднейших, безопасных и экологичных технологий с обеспечением их оборудованием, приборами и устройствами контроля.

Перед горным производством возникают разнообразные задачи в области использования новых физических, химических и микробиологических средств воздействия на горную среду.

В связи с этим, современные исследования необходимо вести совместно специалистам разных областей науки и техники. Это особо актуально при разработке технологий комплексного использования добытого сырья и обезвреживания и утилизации отходов. Специфика исследований в горном деле состоит в необходимости проведения опытно-промышленных работ [6, с. 11]. 

В горном деле человек осмысливает природу и изменяет ее согласно своим намерениям и целям. Фактически, это означает использование законов природы в целях направленного изменения действительности. Философия горнодобывающей отрасли – это встреча природы с человеком для сознательного ее изменения соответственно поставленным задачам.

Для того, чтобы иметь ясное представление о предмете философии горнодобывающей отрасли надо дать четкое определение горного дела и связанных с ним понятий. В каком-то смысле горное дело можно определить как совокупность рационально выбранных способов производства обладающих, безусловной эффективностью. Оно вскрывает взаимозависимость между инженерным и социальным аспектами горного дела.

В горном деле сочетаются науки и технологии, которые опираются на эксперименты. Философия горнодобывающей отрасли должна сделать свой вклад в динамику рационального развития производства, поскольку философия играет огромную роль во всех сферах жизни общества.

Предложим дефиницию философии горнодобывающей отрасли. Философия горнодобывающей отрасли – это развитие исследований философских проблем, раскрывающих  горное дело в его самых различных аспектах, определяющих процессы, связанные с разведкой, добычей, и  переработки полезных ископаемых.

Многомерный характер философии горнодобывающей отрасли обусловлен сложностью феномена горного дела. Так, научные дисциплины в горном деле (по В.В. Ржевскому – их около 150) возникают из-за обилия конкретных феноменов состоящих из взаимозависимых действий и процессов требующих практических решений [6, с. 11]. 

Кризисные явления в мире продолжают углубляться. Во многом они будут мотивироваться недостатком минеральных ресурсов как базы функционирования экономической и социальной сферы жизни. Необходимость соблюдения баланса экономика – горное дело – экология требует выработки стратегии решения геоэкономических проблем ресурсного обеспечения страны. Борьба за сырьевые ресурсы со временем будет углубляться, что повысить обострение ситуации в мире. Именно в этой связи философия горного дела должна способствовать разработке  комплексного и экологически безопасного использования доступных сырьевых ресурсов.

Горная наука обостряет конфликт человек – природа, а это не только экологическая проблема, но и проблемы обеспечения человечества сырьем и энергетическими ресурсами.

Возникает крупнейшая задача, решение которой зависит, прежде всего, от развития горной науки, ее потенции и связи с другими, в том числе и фундаментальными науками, где она должна находить решение своих проблем. Если рассматривать горную науку, обслуживающую горное производство (в широком плане, с учетом всех ее связей), как сложную самоорганизующуюся и саморегулирующуюся систему и подойти к проблеме ее развития с позиций системного анализа, теории катастроф (рассматривающих скачкообразные изменения системы в ответ на плавные изменения различных ее параметров) и теории самоорганизации, то можно предположить, что эта система обладает несколькими степенями свободы, а следовательно, возможны различные неустойчивости, где будет действовать «принцип хрупкости хорошего» (любое «хорошее» должно удовлетворять нескольким определенным критериям, а в случае неудовлетворения одному из этих критериев «хорошее» становится «плохим») [3, с. 4]. Поэтому для регулирования этой системы необходима возрастающая функция управления горной наукой и ее связями.

Взаимодействие философии со всей гаммой горных наук очень важно, поскольку позволяет концентрировать cвoе внимание на открытых законах природы и результатов их использования.

Горнодобывающая отрасль должна взаимодействовать с природой, оказывая на нее благотворное влияние. В этом плане важна систематизация теоретических знаний и соединение их с практическими правилами  эффективного производства.

В горнодобывающей отрасли в цепи природа – наука – технология – средства производства – предметы потребления – человеческое общество каждое звено должно соблюдать законы природы, соответствовать предыдущему звену и обуславливать последующее звено. Все сказанное должно выявлять и систематизировать полученные знания в горном деле и давать рецепты для создания новых технологий. Это значит, что природа – горная среда является материалом, существующим объективно и требующим для работы с ним знаний различных горных наук.

Выявление внутренних и внешних сторон явлений  технологий горного дела – есть задачи горной науки. Методология исследований обеспечивает получение ожидаемых результатов, но самое ценное в исследовании – получение неожиданных результатов, которые открывают новый путь в поиске  неведомого.

Исторически происходящая замена эмпирических правил на научные знания – путь рационального развития горного дела. Современные горные науки – это постоянно развивающиеся системы знаний, которым нужно непрерывно учиться для того, чтобы успешно управлять производством. Поэтому человеческий творческий капитал определяет успех дела.

Будущее цивилизации зависит от способности отвечать на вызовы времени адекватными научно-техническими решениями, основанными на философском понимании складывающейся ситуации. 

Подводя итог сказанному, можно утверждать, что философия горнодобывающей отрасли – область философских исследований, направленных на осмысление горного дела и оценку его воздействия на природу, общество и человека. В фокусе философии горнодобывающей отрасли стоит феномен и суть горного дела, необходимых для осмысления процессов горного производства, уяснения его природы и сущности. К сфере философии горнодобывающей отрасли относятся прикладные задачи и проблемы разработки политики, методологии, прогнозирования, научно-технического прогресса. Философия горнодобывающей отрасли – это понимание потребностей человечества, это сосредоточенность на главном, это внедрение морали, этики и грамотности в производство, это найти путь в будущее горного дела, поставить задачи, обозначить сроки их выполнения, связать их с жизнью будущих поколений.

Философия горнодобывающей отрасли должна дать общую картину современной горной промышленности с охватом различных отраслей производства, создать основы технологического мировоззрения, содействовать творческому мышлению в решении актуальных задач производства и жизни общества. Горная наука должна вести комплексные, направленные на будущее исследования разделов природы, связанных с разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых. 

 

 

2 Горное дело  и окружающая среда

Уже в прошлом столетии добыча полезных ископаемых по многоплановости и необратимости воздействия на окружающую среду стала лидером среди отраслей деятельности человека: на долю добычи и переработки минерального сырья приходится до 80 % антропогенного воздействия, поэтому комплексное оздоровление экосистем начинается с модернизации этих технологий.

Динамичное увеличение объемов добычи при снижении содержания полезных компонентов в сырье являются основными закономерностями развития современной сырьевой базы.

Информация о работе Современное состояние философских проблем создания новой горной технологии