Социально- политическая характеристика права и закона в творчестве Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 19:11, реферат

Описание работы

В Древней Греции были созданы политико - правовые теории, которые во многом предопределили дальнейшее развитие политико - правовой мысли. Древнегреческие мыслители были первооткрывателями в многочисленных областях человеческого познания. Поэтому можно говорить не только о вкладе древних греков в историю философской, политической и правовой мысли, но и о создании ими фундамента и формулировании отправных идей и концепций в разнообразных сферах теории и практики.

Содержание работы

Краткая биография Аристотеля - 3 стр.
Правопонимание Аристотеля - 4 стр.
Формы государства- 5 стр.
Политическое право- 6 стр.
Политическое правление- правление законов- 7 стр.
Вывод - 10 стр.

Файлы: 1 файл

реферат философия права.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

Международный юридический институт

 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

По дисциплине: «Философия права». 
 

Тема:

«Социально- политическая характеристика права  и закона в творчестве Аристотеля». 
 
 
 
 

            Выполнил: ВО 0810

              Усова Елена 

            Проверил: К. Ф. Н. Дядя С. А. 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

г. Одинцово

2010 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ

    Стр.

                                        

    1. Краткая биография Аристотеля -     3 стр.
    2. Правопонимание Аристотеля -     4 стр.
    3. Формы государства-         5 стр.
    4. Политическое право-        6 стр.
    5.   Политическое правление- правление законов-    7 стр.
    6. Вывод -                10 стр.

                                  

    Список использованной литературы:

    В. Нерсенянц «Философия права»;

    В. Бачинин «Философия права и преступления» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Краткая  биография Аристотеля

В Древней  Греции были созданы политико - правовые теории, которые во многом предопределили дальнейшее развитие политико - правовой мысли. Древнегреческие мыслители были первооткрывателями в многочисленных областях человеческого познания. Поэтому можно говорить не только о вкладе древних греков в историю философской, политической и правовой мысли, но и о создании ими фундамента и формулировании отправных идей и концепций в разнообразных сферах теории и практики.

Большое    внимание рационально - теоретическому анализу  права  и закона и их социально - политической характеристике уделено в творчестве Аристотеля (384—322 гг. до н. э.).

Аристотель родился в Стагире, небольшой греческой колонии на полуострове Халкидика (отсюда второе имя философа, получившее распространение в литературе, — Стагирит). Отец его был врачом при дворе македонского царя. Юношей Аристотель отправился в Афины и вступил в платоновскую Академию, где сначала учился, а затем преподавал многие годы. Философские воззренья мыслителя сформировались в ходе полемики с Платоном.

После смерти учителя - в 347 г. до н.э. Аристотель покинул Академию и несколько  лет странствовал по Малой Азии, занимаясь там научной и преподавательской деятельностью. Затем около трех лет он провел в Македонии, исполнял обязанности воспитателя наследника царского престола — будущего знаменитого полководца Александра Македонского. Вернувшись в Афины, Аристотель основал философскую школу — Ликей, в которой преподавал почти до самой смерти.

Произведения  Аристотеля, делятся традиционно  на восемь групп:

1. Логические  труды («Органон»): «Категории», «Об  истолковании», «Аналитики» первая и вторая, «Топика», «О софистических опровержениях».

2. Философия  природы: «Физика», или «Лекции  по физике», в 8-ми кн., «О  небе» в 4-х кн., «О возникновении  и уничтожении» в 2-х кн., «О  небесных явлениях» ( «Метеорологика  ») в 4-х кн.

3. Психология: «О душе» в З-х кн., а также «Малые труды по естествознанию», включающие трактаты: «О восприятии и воспринимаемом», «О памяти и воспоминании», «О сне», «О бессоннице», «О вдохновении [приходящем] во сне», «О длительности и краткости жизни», «О жизни и смерти», «О дыхании». Включается сюда также неподлинный труд «О духе», относящийся, видимо, к середине. III в. до н. э.

4. Биологические  труды: «О частях животных»,  «О движении животных», «О передвижении  животных», «О происхождении животных».  Эти аутентичные труды Аристотеля  обычно дополняются рядом трактатов, написанных в школе Аристотеля, авторы которых не установлены. Важнейший из них - «Проблемы», где рассматриваются разнородные вопросы физиологии и медицины, а также математики, оптики и музыки.

5. Первая  философия: сочинение в 14-ти книгах, получившее название «Метафизика». В издании Беккера ему предшествует трактат «О Мелиссе, Ксенофане и Горгии».

6. Этика:  «Никомахова этика» в 10-ти кн., «Большая этика» в 2-х кн., «Евдемова  этика», из которой печатаются  книги 1-3 и 7, книги 4-6 совпадают с 5-7 книгами « Никомаховой этики». 13-15 главы 7 книги иногда считаются 8 книгой «Евдемовой этики».

7. Политика  и экономика: «Политика» в 8-ми  кн., «Экономика» в З-х кн. В  школе Аристотеля было описано  государственное устройство 158 греческих городов-государств. В 1890 г. был .найден папирус с текстом «Афинской политии» Аристотеля.

8. Риторика  и поэтика: «Искусство риторики»  в З-х кн., за которым печатается неподлинный трактат «Риторика против Александра»-ранняя перипатетическая работа. За нею идет трактат «О поэзии».  

Аристотелевское учение о праве содержится в основном в пятой и восьмой книгах трактата «Никомахова этика», а также в  трактатах «Большая Этика» и «Риторика». Диоген Лаэртский, перечисляя сочинения  Аристотеля, называет среди них также трактаты «О справедливости» и «Законы». Существовали ли эти книги в действительности, неизвестно.

В учениях Аристотеля не только охвачены все области тогдашнего знания, но и произведена его первичная классификация, так что впервые из философии как таковой выделены специальные науки. Каждой работе предшествует краткое изложение и критический разбор предшествующих учений по данному вопросу. Тем самым осуществляется первый подход к проблеме, которая затем решается в духе собственного учения. Аристотеля можно считать первым историком науки, хотя его изложение учений древних требует критического подхода.

Аристотель  предпринял попытку всесторонней разработки науки о политике, которая включает в себя также учение о праве  и  законе.

2. Правопонимание Аристотеля.

Соотношение этики и политики отчетливо проявляется при освещении проблемы справедливости. Как приобретенное качество души и черта характера справедливость является величайшей из добродетелей (в соотношении с мужеством, умеренностью, щедростью, великодушием и т. д.) и относится к предмету этики; в этом аспекте справедливость — часть добродетели. Но у справедливости есть и иной аспект, выражающий отношение одного человека к другим; в таком смысле справедливость представляет всю добродетель в человеческих отношениях и относится к предмету политики.

Характеризуя соотношение справедливости и добродетели, Аристотель (Этика, V, 3) замечает: "По существу они тождественны, но в проявлении они различаются: одна — справедливость, добродетель, проявляющаяся в отношении к другим, другая, т. е. добродетель, — приобретенное душевное качество, взятое безотносительно". Политика, право и законы под справедливостью имеют в виду всю добродетель, т. е. политическую справедливость.

Высоко  оценивая благо мира, Аристотель подчеркивал, что «самый принцип войн можно считать противным идее права». Этот тезис в дальнейшем получил широкое распространение у критиков войны и сторонников «вечного мира», в частности у Канта и Фихте.

В своем  правопонимании Аристотель разделяет  положение Сократа и 
Платона о совпадении справедливого и законного. Право олицетворяет собой политическую справедливость и служит нормой политических отношений между людьми. «Понятие справедливости, — отмечает Аристотель, — связано с представлением о государстве, так как право, служащее критерием справедливости, является регулирующей нормой политического общения».

В целом  право как политическое явление  Аристотель называет 
«политическим правом». Это, в частности, означает невозможность неполитического права, отсутствие права вообще в неполических (деспотических) формах правления.

Политическое  право делится им на естественное и условное (волеустановленное). «Что касается политического права, — пишет он, — то оно частью естественное, частью условное. Естественное право — то, которое везде имеет одинаковое значение и не зависит от признания или непризнания его. Условное право то, которое первоначально могло быть без существенного различия таким или иным, но раз оно определено, (это безразличие прекращается)».

Таким образом, в учении Аристотеля и естественное, и условное (волеустановленное) право, хотя и различаются между собой, но оба относятся к сфере политических явлений и носят политический характер. У софистов, например, различие между естественным правом (правом по природе) и правом условным (полисными законами, установленными по соглашению, произволу и т. д.) означало различение, а зачастую и прямое противопоставление естественного (природного) и политического (условного). Своеобразие позиции Аристотеля обусловлено тем принципиальным обстоятельством, что под «природой» он и в вопросе о праве имеет в виду именно политическую природу человека: ведь человек, согласно Аристотелю, есть по своей природе существо политическое.

Под условным (волеустановленным) правом в концепции Аристотеля подразумевается все то, что в последующем словоупотреблении стало обозначаться как позитивное (положительное) право. К условному праву он относит установления закона и всеобщих соглашений. Причем он говорит о писаном и неписаном законе. Под неписаным законом, тоже относящимся к условному (позитивному) праву, имеются в виду правовые обычаи (обычное право).

Существенным  составным моментом политического  качества закона является его соответствие политической справедливости и праву. «Всякий закон, - отмечал Аристотель, - в основе предполагает своего рода право». 
Следовательно, это право должно найти свое выражение, воплощение и соблюдение в законе. Отступление закона от права означало бы, согласно концепции Аристотеля, отход от политических форм к деспотическому насилию, вырождение закона в средство деспотизма. «Не может быть делом закона, — подчеркивал он, — властвование не только по праву, но и вопреки праву: стремление же к насильственному подчинению, конечно, противоречит идее права».

Политическое правление — это, по Аристотелю, правление закона, а не людей: правители, даже лучшие, подвержены чувствам и аффектам, закон же — 
«уравновешенный разум».

3. Формы  государства.

В отличие  от своих предшественников, мыслитель  считал, что государство является продуктом естественного развития, оно возникает постепенно, проходя стадии семьи, поселения, государства. Человек по своей природе стремится жить в общении с другими людьми. Государство является высшей формой общения. В ней завершаются элементы политической природы человека. Аристотель попытался определить категорию "государство". Он думал, что по форме это является организация определенной совокупности граждан. Первичный элемент государства, в учении философа, - это гражданин, каким может быть человек, наделенный правом участвовать в законотворческом, совещательном процессах и осуществлении судебной власти.

Форму государства он рассматривал как  политическую систему, олицетворенную верховной властью.

С учетом этого, форма государства может  определяться по количеству правящих: одного, немногих, большинству. В первом случае речь идет о монархии, во втором - о аристократии, в третьем Аристотель подразумевал полития, которую считал лучшей формой государства. Указанные формы государства он называл правильными, поскольку они имеют целью общее благо. Тирания, олигархия и демократия, по мнению мыслителя, - неправильные формы государства их целью является личное состояние правителей.

Он не мог согласиться с демократической  формой, считая, что править должен закон, а не народ. Он отмечал, что высшее благо лежит не вне бытия человека. Добродетели можно научиться, она сознательно выбранным состоянием души.

По учению Аристотеля, душа человека делится  на неразумную и разумную части. В  зависимости от того, какая часть доминирует, различающихся и добродетели. В зависимости от убранных качеств души они разделяются на нравственно-добропорядочные навыки и обычаи и добродетели разума, основой которых являются соображения. Первые являются деятельными, второй - созерцательным.

Информация о работе Социально- политическая характеристика права и закона в творчестве Аристотеля