Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2017 в 20:57, шпаргалка

Описание работы

Философия в переводе с греческого языка означает любовь к мудрости. Как явление, она зародилась в рамках цивилизации Древней Греции приблизительно в VI в. до н.э. Тем не менее, за минувшие тысячелетия значение термина могло измениться. Приведем ряд определений современных авторов. Философия — это стремление к абсолютному знанию (Хосе Ортега-и- Гассет). Философия — это истолкование предельных значений культуры (Поль Рикѐр). Философское знание неоднозначно, поскольку специфичен его объект — мудрость, абсолютное знание или предельные значения культуры.

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ. ЭКЗАМЕН.docx

— 34.82 Кб (Скачать файл)
  1. Философия в переводе с греческого языка означает любовь к мудрости. Как явление, она зародилась в рамках цивилизации Древней Греции приблизительно в VI в. до н.э. Тем не менее, за минувшие тысячелетия значение термина могло измениться. Приведем ряд определений современных авторов. Философия — это стремление к абсолютному знанию (Хосе Ортега-и- Гассет). Философия — это истолкование предельных значений культуры (Поль Рикѐр). Философское знание неоднозначно, поскольку специфичен его объект — мудрость, абсолютное знание или предельные значения культуры. Достижимость абсолютного знания всегда была под сомнением ввиду ограниченности человеческого сознания, однако это не значит, что человек не способен задавать себе философских вопросов. Что же составляет предмет абсолютного знания или мудрости? Исторически он распадается на главные темы соответствующих философских наук: Для онтологии - это реальность. Для гносеологии - это истина. Для этики - это добро. Для эстетики - это красота. Для антропологии - это человек.
  2. Структура философского знания включает в себя в качестве своих важнейших разделов онтологию, гносеологию и социальную философию.

К онтологическим вопросам относятся вопросы о соотношении бытия и небытия. Если конкретизировать эти вопросы, то это такие вопросы, как: Обладает ли мир в своем существовании единством и что является основой этого единства? Является ли мир в своем существе неизменным, или он постоянно развивается? Развивается произвольно или по определенным законам? В этом разделе рассматривается пространство, время, движение, системность как важнейшие формы бытия. Гносеология — это раздел философии, в котором изучается природа познания и его возможности, типы познавательных отношений, виды знания, условия достоверности и истинности знания Главная гносеологическая категория — это истина, а главная проблема гносеологии — можно ли достоверно познать предметы, их сущность и проявления? В этом разделе рассматриваются следующие вопросы: Что является источником наших знаний о мире и каким методом мы получаем новое знание? Чем научное знание отличается от других видов знания? Социальная философия — это раздел философского знания, изучающий наиболее общие законы и ценности общественного бытия и социального познания. Основные проблемы этого раздела — природа общества, его специфика, стадии и движущие силы человеческой истории, общество как целостная сис тема, общественные идеалы и перспективы человеческого общества, специфика познания общества и его истории.

Основными компонентами социальной философии в широком смысле слова являются философия истории, общая социология, этика, эстетика, аксиология, философская антропология.

  1. Функции философии. Первая из них мировоззренческая. Философия позволяет составить единую картину мира. Кроме того, выделяют методологическую функцию, поскольку философия помогает разобраться науке с собственными основаниями, определить базовые категории. Не секрет, что физика появилась как раздел философии, а понятие атома не сразу стало научным. Следующей функцией можно назвать критическую, так как философия исследует пределы и границы известных человеку знаний.
  2. Предпосылки зарождения философии в Древнем мире. Философия как культурное явление возникает в Древней Греции в VI в. до н. э. Философия рождается от мифологии. Мифология  первичная форма осмысления мира. Миф – первичное знание, основанное на опыте. Одним из ведущих факторов, обусловивших возникновение философии в частности, явилось выделение достаточно многочисленного класса свободных людей. Освобождение человека от повседневного труда позволяет ему взглянуть на мир «со стороны». Здесь осуществляется переход от «мироощущения», характерного для человека, постоянно соприкасающегося с миром, к «мировоззрению». Человек может позволить себе удивляться простым вещам, а ведь именно с удивления и начинается, по мнению древних, философия. Также считается, что для появления философии необходим кризис мировоззрения, а затем переосмысление мира.
  3. Философия Древнего Китая. Яркий представитель Древнего Китая  это великий философ Конфуций, его школа  Конфуцианство. Главная идея заключается в учение о Благородном человеке. Компоненты благородного человека: человечность, справедливость (забота об интересах общества), мудрость (учение разбираться в людях, видеть результаты своих поступков), традиционность (уважение к ритуалу, обычаям), искренность. Также есть еще одна школа философии в Древнем Китае – Даосизм. «Дао»-пусть. Основатель даосизма Лао-Цзы. Разница между двумя школами: конфуцианство – культ благородного человека, даосизм – культ естественности.
  4. Философия Древней Индии.

Основоположником буддизма считается Сиддхартха Гуатама, или Будда. Имя Сиддхартха означает “достигший цели”, Гаутама — родовое имя. Поиски пути, ведущего к преодолению страданий, переживаемых людьми, стали основной движущей силой жизнедеятельности Будды. Будда увидел путь, ведущий к освобождению от всех страданий, т. е. к “нирване”. Нирвана -  состояние покоя. Благородные истины буддизма вся человеческая жизнь — это сплошное страдание; причина страданий — стремление к удовольствиям; прекратить страдания можно лишь на путях отказа от привязанностей и отрешенности; 2 философские школы в Древнем Китае: 1. Буддизм, 2. Йога – мир иллюзии, Божественная реальность. Главная истина йоги – наш Дух есть часть Вечного существа. Основатель йоги – Патанджали.

  1. Зарождения философии в Древней Греции. Главные представители происхождения философии  Древней Греции: Пифагор – вводит понятия числа (число всем управляет), Ксинофан – критикует древнюю мифологию. «Если бы животные имели руки, они бы представляли Богов». Миф становится фантазией. Все представление о Богах становится мифом. В основе Греческой мифологии – понятие хаоса, от которого рождаются Боги. Фалес говорил: «Начало есть вода: и Боги, и люди, всё из воды». Важнейшей предпосылкой для возникновения философии в Древней Греции стала полисная демократия, когда власть принадлежит общему собранию свободных граждан, основным средством выражения воли становится разумное слово (логос-суждение, мысль), понятное и доступное другим людям, убедительное и доказательное. Все это способствовало переходу к рациональному восприятию мира, значит – переходу от мифа к логосу. Философия как раз и стала формой рационального осмысления мира, знанием, учащим людей мыслить логически и доказывать свои утверждения. В философии человек древнего мира впервые начинает еще и осмысливать, анализировать процесс своего собственного мышления. Возникла, как говорят в современном научном знании, рефлексия над сознанием. Таким образом, в VII – VI вв. до н.э. стала формироваться специфическая форма познавательной деятельности человека – философия. Создана элейская школа в Древней Греции, ее главная идея – мыслить то же самое, что и жить. Ценно не то что мы видим, а то к чему приходим. Эпедокл вводит учение о 4-ех элементах: вода, огонь, воздух, земля. Демокрит – вводит понятие атомов. Атом – неделимая мельчайшая частица.
  2. Учение Платона об идеях. Платон создал Академию 387 до н.э. в Афинах в честь героя Академа. Основные формы организации в Академии: идея справедливости, красоты государства. Академия просуществовала 1000 лет. Главное произведение Платона: «Государство», а его учение – Идеализм. Главное понятие Платона: понятие идеи. Идея – замысел, проект. Идеи вечны, они уже существуют, главное их извлечь, а что существует непостоянно, то и нереально. Связь между идеями и государством: государство – воплощение идеи справедливости (награждение достойных и наказание преступников). Идеальное государство для Платона: каждый занят делом. Государство возникает из взаимопомощи.
  3. Учение Платона о душе. Платон вводит понятие о душе, чтобы пояснить смерть. Жизнь – движение. Душа – движущийся принцип. Смерть – отделение души от тела. Душа перевоплощается в мир мертвых, далее в реку забвения, отчищается от информации и появляется в новом теле.
  4. Метафизика Аристотеля. Аристотель – Отец логики, реалист. Он основал лицей, через  10 лет после Платона. Главные произведения Аристотеля – «Физика» - о природе. Наука о движении в природе. «Государство» - о государстве. Философ вводит понятия: движение – сила (возможность) и энергия (действительность). В основе физики лежит метафизика – учение о начале движения, об источниках предельной энергии. 4 причины движения: форма – содержание («то, что лежит в основе»); материя – «то из чего»; перводвигатель – «то откуда»; благо – «то ради чего».
  5. Этика Аристотеля. В основе философии Аристотеля лежит понятие счастья. Он считал, что счастье одного человека не имеет смысла. Быть счастливым и добрым – знать чувство меры. Добро – обладание середины. 2 принципа добра: щедрость –нескуп, умеренность в тратах; смелость – (трусость-зло). Воспитание становится вопросом государственного дела. Главная задача государства – поддерживать благосостояние граждан.
  6. Эллинистическая философия. В основе эпохи эллинистической философии (800 лет) греко-персидское противостояние. Суть этой эпохи – греко-восточный сИндром. 3 основные школы философии эпохи эллинизма: 1. Фенизм (ценизм) 2. Стоицизм (стоики) 3. Эпикурейцы. Эллинистическая философия отличается от классической: в Эллинистической главная тема философии – счастье, в классической – государство. О счастье (как считали школы): циники – счастье есть свобода. Позиция: аскетизм – довольство малым. Греческий философ Диотен – жил в бочке и считал, что для счастья нужно немного: «Просто не загораживайте мне солнце». Стоицизм (стоики) –стойкое отношение к жизни. Сенека – римский философ. Главная идея стоиков – состояние человека, когда его ничего не интересует. Апатия – бесстрашие, невозмутимость. Стоики вводят пафос – приподнятое состояние человека. Существует 4 стадии пафоса: удовольствие, зависимость, беспокойство, печаль. Эпикурейцы – основатель школы Эпикур 4 в. д.н.э. Особенность философии: счастье – удовольствие. Нельзя представить счастье без удовольствия.
  7. Средневековая метафизика. Метафизика – учение о первоначалах мира. Бог – субстанция и личность (персона). Субстанция – набор качеств. Личность – конкретизация сущности, проявляется под действием. Были такие вопросы: 1) различие между сущностью и личностью (сущность – главная характеристика вещи, постоянная) 2) разделение между сущностью и существованием. (Существование – проявление). Существует ли человек? Реалисты отвечали – человек существует как вид. А Номиналисты – сущности не существует. Бог – просто слово.
  8. Средневековая этика. Реальность – это Бог, а Бог непостижим. Вопрос о спасении – главный вопрос религии. Счастье – спорный пункт, надо думать о блаженстве. Возникает вопрос о свободе выбора. Грех – проявление свободы. Теодицея – оправдание Бога. Люцефер сам сделал себя Дьяволом, благодаря свободе выбора. Основа зла – свобода человека. Порок – сознательное совершение зла, но без свободы выбора. Счастье заключается в надежде, настроенное на безоблачном будущем.
  9. Философия Возрождения. Характерные черты философии эпохи Возрождения относятся: антропоцентризм и гуманизм – преобладание интереса к человеку, вера в его безграничные возможности и достоинство; оппозиционность к Церкви и церковной идеологии (то есть отрицание не самой религии, Бога, а организации сделавшей себя посредником между Богом и верующими); перемещение основного интереса от формы идеи к ее содержанию; принципиально новое, научно-материалистическое понимание окружающего мира (шарообразности, а не плоскости Земли, вращения Земли вокруг Солнца, а не наоборот, бесконечности Вселенной, новые анатомические знания и т.д.); большой интерес к социальным проблемам, обществу и государству; торжество индивидуализма; широкое распространение идеи социального равенства.

Основные представители - Франческо Петрарка, Леонардо да Винчи, Никколо Макиавелли, Томас Мор

  1. Британский эмпиризм. Новый шаг в развитии эмпиризма связан с именем Томаса Гоббса. Вдохновенный достижениями новоевропейской науки мыслитель предпринимает попытку создать научную теорию государства. Вопросам происхождения и функционирования государства посвящена основная работа философа «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского». Согласно Гоббсу, изначально человечество пребывало в «естественном состоянии», для которого характерна «война всех против всех». Выходом из такой ситуации явился общественный договор, в соответствии с которым люди передают все свои права государству, представляющему собой единое лицо или «суверена», получающее абсолютную власть. Центральное место в метафизике Гоббса занимает понятие тела. Под это понятие подпадают как физические тела, так и человеческое тело, и общество как гражданское тело. Философ рассматривает интеллект как нечто вторичное по отношению к телесной субстанции, а мысль – движение в некоторых частях организма. Идеи являются результатом восприятия, слова же – удвоенными восприятиями идей, созданными в качестве их знаков в уме. Поэтому Гоббс отказывается от теории врождѐнных идей.

Рассуждения об устройстве государства занимают важное место и в философии другого британского мыслителя, Джона Локка. Одним из наиболее значимых достижений Локка в области политической теории является обоснование принятого во многих современных политических системах разделения властей. Исходя из различения трѐх основных функций власти, а именно – утверждать законы, следить за их соблюдением и устанавливать отношения с другими государствами, Локк считал необходимым разделение власти на три ветви, разумно ограничивающие друг друга. Намного более значимым стал вклад, сделанный Локком в развитие теории познания. Учение о познании мыслитель изложил в своѐм главном труде, носящем название «Опыт о человеческом разумении». Он считал, что основой всякого знания признается опыт.

  1. Новоевропейский рационализм. Основные идеи философии 17 века: -Принцип автономного мыслящего субъекта. -Принцип методического сомнения. -Индуктивно-эмпирический метод. -Рационально-дедуктивный метод, включающий интеллектуальную -интуицию. -Гипотетико-дедуктивное построение научной теории. Выдающимися представителями этого периода являются Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза, Д. Локк, Т. Гоббс. Рационализм новоевропейской культуры проявился:   1) в рационализации социально-экономической жизни, то есть в зарождении и развитии капитализма, индустриального общества;   2) в процессах десакрализации культуры, в результате которых религия к концу Нового времени утратила своё господствующее положение в общественном сознании;   3) в зарождении и бурном развитии науки (в её современном виде), которая к концу Нового времени заняла лидирующее положение среди других форм духовной деятельности человека. Начало научной революции было положено открытиями Н. Коперника, И. Кеплера, Т. де Браго, Г. Галилея, завершилось созданием классической механики И. Ньютона.
  2. Философия Канта. В творчестве Канта принято выделять «докритический» и «критический» периоды, грань между которыми, тем не менее, оказывается достаточно зыбкой. Критический период ознаменован выходом в свет трѐх важнейших произведений мыслителя – «Критика чистого разума», «Критика практического разума» и «Критика способности суждения». Докритический период интерес Канта сфокусирован на вопросах естествознания и поиске способа превращения философии в точную науку. Важнейшей работой докритического периода называют «Всеобщую естественную историю и теорию неба», в которой философ предложил космогоническую гипотезу. Отмечают, что в рассуждениях о Солнечной системе важнейшим достижением Канта становится формулировка принципа историзма в природе (современники Канта не признавали развития в природе). Допущение существования Бога и бессмертия души, позволяющих установить отсутствующую в нашем мире непосредственную связь между добродетелью и счастьем, также является одним из важнейших моментов практической философии Канта.
  3. Диалектическая философия истории Гегеля. Гегель предпринял попытку дать ответы на все имеющиеся вопросы, создав поразительную по своим масштабам философскую систему. Началом системы является «логика», представляющая собой рассмотрение общих законов мышления, внутренне присущих как Абсолюту как таковому (до создания мира), так и самому миру, развивающемуся в соответствии с этими фундаментальными законами. Тождество бытия и мышления, идея которого восходит ещѐ к античной мысли, философ определяет следующим образом: «Всѐ действительное – разумно, всѐ разумное – действительно».
  4. Маркс и философский марксизм. Основными достижениями философии Маркса:- идея новой социальной роли философии. Идея заключается в том, чтобы изменить мир. «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»;- идея практики как гносеологической, так и онтологической категории. В первом случае практика есть критерий истины, ВО втором практика - есть способ изменения мира; - идея материализма в понимании общественной жизни, идея материалистического понимания истории. «В хижинах мыслят иначе, чем во дворцах», т.е. как живем, так и думаем; - идея союза философии и пролетариата. Диалектическая суть идеи в том, что философия для пролетариата является духовным оружием, а пролетариат для философии есть материальное оружие.; - идея экономического отчуждения. К. Маркс обращает внимание на отчуждение человека в экономической сфере, в сфере труда, когда от работника отчуждается его труд, его родовая сущность; Марксизм является социально-философским исследованием человеческой истории, ее сущности и оснований, противоречий и движущих сил, тенденций развития.
  5. Состояние постмодерна, как вызов современной философии. Постмодерн – «модерн»-современность, «пост»-после. Постмодерн – состояние культуры, которая сложилась в 20 в. Для постмодерна характерна утрата доверия к «большим повествованиям» – всеобъемлющим мировоззренческим доктринам, обусловливающим процесс познания мира и творчество, отсутствие единой иерархии и авторитетов. Также дл 20 в. характерен постецефизм – войны ведут человека в нужном направлении.
  6. Экзистенциализм: основные представители и идеи. Экзистенциализм – философия существования человека. Представители: Ясперс (рассматривал проблему гениальности человека. Считал, что гениальность – это отклонение от нормы. Гениальность – это создание чего-то нового); Хайдггер (экзистенциализм – способность выхода ко времени, открытость к будущему. Мечтать, строить планы); Сартр – (экзестенция – свобода, способность изменять свою судьбу.). Экзистенциал – внешний фактор, препятствующий духовному развитию.  Пик экзистеанизма – 1920 – 1960 г. Искусство авангарда – попытка подчеркнуть личность человека, художественный бунт.
  7. Аналитическая философия: предпосылки зарождения и основные понятия. Аналитическая философия – конец 20в. Это философия – убеждение, что мы живем в тоталитарном мире. Витгенитейн – пытался понять знания слов. Главная мысль философии: познание истины. Языковая игра – вс жизнь игра. В каждой игре есть свои знания. Аналитическая философия — это философствование посредством детального анализа используемой логики и языка.

 

 

 

 

 

 

 
 


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"