Проблемы веры и знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 22:07, лекция

Описание работы

«Знание - сила»

•Уже в начале XX в. католическая церковь выдвигала по­ложение о том, что вера не должна быть слепым движением души и что не может быть никакого действительно­го расхождения веры и знания, разума, так как все знания произошли от бога. Например, папа Пий XII неоднократно выступал с заявлениями о том, что «церковь — друг науки», отмечая, однако, что церкви приходится вмеши­ваться в науку, чтобы предостеречь ее от ошибок против веры.

Файлы: 1 файл

Проблема.ppt

— 196.50 Кб (Скачать файл)

 Проблема  
ВЕРЫ  
и 
ЗНАНИЯ

Тертуллиан Квинт Септимий Флоренс открыто выступал против разума, провозглашал парадоксальный 
тезис
:  
«Верую, потому что абсурдно» 

     Августин Блаженный утверждал, что задача богословия познать в свете разума то, что уже принято верой.

Ансельм  Кентерберийский заменил изречение Тертуллиана своей компромиссной формулой:

«Верю  и понимаю».

указывал, что истину надо искать в  данных опыта и наблюдений, а  не в потемках схоластики и  в цитатах из священных книг. 

Ф. Бэкон выдвинув лозунг

«Знание - сила»

  • Уже в начале XX в. католическая церковь выдвигала по­ложение о том, что вера не должна быть слепым движением души и что не может быть никакого действительно­го расхождения веры и знания, разума, так как все знания произошли от бога. Например, папа Пий XII неоднократно выступал с заявлениями о том, что  «церковь  друг науки», отмечая, однако, что церкви приходится вмеши­ваться в науку, чтобы предостеречь ее от ошибок против веры.

НЕОТЕИЗМ - одно из влиятельных направлений современной философии, важное место в ней занимает проблема соединения веры и знания, богословия и науки 

       Представители которого стремились в едином синтезе объединить веру и разум. Основная задача философии усматривается в рациональном раскрытии и оправдывании истин теологии. При этом она должна ориентироваться на собственные критерии рациональности и направляться в конечном счете «светом веры».

  • Б. Рассел понимал веру как совокупность связанных между собой состояний организма, полностью или частично имеющих отношение к чему-то внешнему. Всякая вера, по мнению Рассела, «имеет изобразительную природу», соединенную с чувством одобрения или неодобрения. В случае одобрения она «истинна», если есть факт, имеющий с изображением, в которое верят, такое же сходство, какое имеет прототип с образом. В случае неодобрения она «истинна», если такого факта нет. Вера, не являющаяся истинной, называется ложной.

Идеал цельного  познания как органического всеобъемлющего  всеединства привлек многих русских  мыслителей, начиная с    
А. С. Хомякова и Вл. Соловьева. 

  • Они считали, что цельная истина раскрывается только цельному человеку. Только собрав в единое целое все свои духов­ные силы  чувственный опыт, рациональное мышление, эстетический и нравственный опыт, а также  что очень важно  религиозное созерцание, человек начинает понимать истинное бытие мира и постигает сверхрациональные истины о боге.
  • Развивая идею о всестороннем синтезе теологии, фи­лософии и науки, Вл. Соловьев обращает внимание на то, что этот «великий синтез» не есть чья-то субъективная личная потребность, а имеет определенные объективные основания. Они обусловлены, по его мнению, как недо­статочностью эмпирической науки и бесплодностью чис­то отвлеченной философии, так и невозможностью возврата к теологической системе в ее прежней исключи­тельности. Необходимость данного синтеза диктует сам реальный жизненный процесс, осмысленный человече­ским разумом.
  • Иван  Александрович Ильин 

   подчеркивал, что знание и вера совсем не исключают друг друга. С одной стороны, потому что положительная наука, если она стоит на высоте, не преувеличивает ни своего объема, ни своей достоверности и со­всем не пытается судить о предметах веры (к примеру — «Бог есть» или наоборот «Бога нет»). Ее граница — чувственный опыт, ее метод — объяснить все явления есте­ственными законами и стараться доказать каждое свое суждение. Она, согласно И. А. Ильину, держится за этот опыт и за этот метод, отнюдь не утверждая, что они все­объемлющи и неисчерпываемы, и отнюдь не отрицая того, что можно достигнуть истины в другой области при помощи другого опыта и другого метода. 

  • С иной стороны, как отмечает русский мыслитель, на­стоящая вера вырастает именно из этого другого опыта и идет своим особым путем (методом), не вторгаясь в науч­ную область, не вытесняя и не заменяя ее. Тот, кто пола­гает, что вера есть нечто произвольное, несерьезное и бе­зответственное и что веровать можно только без всяких оснований в недостоверное и выдуманное  тот, убежден И. А. Ильин, жестоко ошибается.

Николай Бердяев 

  • отмечал, что они не мешают друг другу, и ни одна из них не может заменить или уничтожить дру­гую. Русский философ утверждал беспредельность знания и веры, полное отсутствие их взаимного ограничения. Научное знание, как и вера, есть проникновение в реаль­ную действительность, но частичную, ограниченную. На­ука верно учит о законах природы, но она, по мнению Бердяева, некомпетентна в решении вопроса о вере, от­кровении, идее и т. п.

Информация о работе Проблемы веры и знания