Предмет философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 21:32, курс лекций

Описание работы

Лекции для студентов очной и заочной формы обучения специальностей
080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 100101 «Сервис», 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», 260501 «Технология продуктов общественного питания», 080105 «Финансы и кредит», 100200 «Туризм»

Файлы: 1 файл

Л1.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 
 
 
 
 

Мазилов А.И. 
 
 

ФИЛОСОФИЯ

Лекции для студентов очной и заочной формы обучения специальностей

080502.65 «Экономика и управление  на предприятии  (торговля и общественное питание)», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 100101 «Сервис», 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», 260501 «Технология продуктов общественного питания», 080105 «Финансы и кредит», 100200 «Туризм» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казань 

2010 

Лекция  №1

ФИЛОСОФИЯ, КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ И  РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ

План

1. Предмет философия

2. Мировоззрение и его исторические типы. Философское мировоззрение

3. Зарождение философской мысли. Античная философия 

1. Предмет философии

     Становление и развитие представлений о сущности, предмете, функциях философии осуществлялось в процессе исторического развития общественной жизни, расширения и углубления знаний о мире. Отдельные философские идеи, взгляды превращались в систему знаний о мире и, наконец, в целостное учение, теорию, науку, опирающуюся на законы и принципы, составляющие сущность процессов, явлений и самого мира как системы, целостности. Сегодня можно дать следующее определение философии и её предмета: философия - это наука об универсальных принципах и законах развития мира, материального и духовного бытия. Законы неразрывно связаны с принципами, составляющими основу организации мира как развивающейся системы и выступающими основоположением любого знания. Философия опирается на принципы универсальной связи, единства и развития.

     В процессе развития философии как  учения о мире сложилась её структура: онтология /учение о бытии/, диалектика /учение о развитии/, гносеология /теория познания/, социология /учение о человеке и обществе/.

     Философия отвечает требованиям научного знания по предмету, наличию категориального аппарата, методу, функциям. Но философия отлична от частнонаучного знания:

1. Её  предметом являются универсальные,  всеобщие законы и принципы  бытия.

2. Философия  исследует проблему субстанции  мира как причины и сущности  ее форм, систем и процессов  природы, общества и сознания.

3. Содержанием  категорий философии являются  универсальные существенные связи бытия.

4. Философия  является методологией научного  познания -способом освоения мира  на основе универсальных принципов  и законов, теоретическим основанием  синтеза частнонаучных знаний  в научную картину мира. В процессе  развития знаний о мире происходит взаимообогащения философии и частных наук.

     Соотношение философского и естественнонаучного знания заключается в следующем: с одной стороны, философия, предметом которой является всеобщее, выступает теоретическим обобщением эмпирического, конкретного знания естественных наук. С другой стороны, философия выступает методологией естественных наук, вырабатывая подходы к рассмотрению эмпирических фактов. В этом состоит диалектичность, взаимозависимость и взаимодействие философии и естествознания, абстрактного и конкретного знания.

     Любое научное знание, опирающееся на законы и принципы, представляет собой единство теории и метода; с одной стороны, сама теория, логика которой определена этими законами, становится методом исследования, с другой, эта теория своим содержанием помогает выработке новых методов и способов исследования проблем. Теория - система идей, взглядов, направленных на познание, объяснение явлений, процессов объективного мира - отвечает на вопрос, что является предметом исследования, раскрывает его природу, сущность, всесторонние связи. Основным требованием является ее истинность и практическая ценность. Метод - способ и средство познания и практического изменения явлений и процессов, соответствующий законам и принципам, действующим в сфере этих явлений. Метод отвечает на вопрос: как познать мир?

     Философия как развивающееся теоретическое знание, имеющее своим предметом и основанием универсальные законы и принципы помогает:

• определить стратегию, направление научных исследований;

    • фундаментальные философские проблемы, раскрывающие сущность, основу, причину, связи мира как целостности, являются основанием /непосредственно или опосредованно/ содержания научных понятий, идей, теорий;

    • научные предвидения и прогноз опираются на философскую методологию;

    • научные методы опираются на принципы и законы философии как теории и методологии.

     Таким образом, на протяжении всей своей истории  философия рассматривает и решает следующие проблемы:

  1. проблема объекта и предмета философии. Объектом философии является мир как единое целое, что дает общий взгляд на мир. Предметом философии являются законы, свойства и формы бытия, действующие во всех областях материального и духовного мира.

    2. Проблема  первоосновы мира. Это проблема материальной или

        духовной, идеальной первоосновы мира.

    3. Проблема  развития мира. Эта проблема формирования методов

        познания мира, которые по-разному подходят к вопросу о его

        развитии.

    4. Проблемы  познаваемости мира. Это определение объекта и субъекта

        познания и раскрытие их сложного диалектического характера.

     5. Проблема человека и его места  в мире. Это изучение человека как мироздания в целом. Развитие человеческой культуры в этом случае предстает как единый, целостный процесс, связанный с формированием, функционированием, хранением, переходом культурно-исторических ценностей из одной эпохи в другую, с критическим преодолением устаревших форм развития культуры и становлением новых форм. Философия, т.о., выступает как самосознание культуры той или иной исторической эпохи. 
 

    2. Мировоззрение и  его исторические  типы. Философское  мировоззрение 

     Осваивая  и познавая мир, человек задумывается о тайнах мироздания, судьбах человечества, о жизни и смерти, о смысле жизни, о совести, о добре и зле. Эти и другие "вечные" вопросы, заново решаемые новыми поколениями, составляют круг вопросов, необходимых человеку для общей ориентации в мире, для понимания своего места и роли в нем. Ответы на эти "вечные" вопросы формируют у человека общий взгляд на мир, составляют основу его мировоззрения.

     Мировоззрение - это система взглядов человека на мир, на себя и свое место в мире.

     Истоками  философии и религии в древнем  мире были мифы. В мифологии в целостном единстве были слиты реальность и фантазия, знание и вера, мысль и действие, естественное и сверхестественное. Подобная целостность, нерасчлененность сознания была исторически необходимым способом освоения древними людьми действительности. Однако по мере развития знания, угасания первобытных форм общественной жизни мифология уходит со сцены общественного сознания. Но остались "вечные" вопросы - о происхождении мира и человека, о жизни и смерти и т.д. Их унаследовали от мифов религия и философия, но отвечают на них по-разному.

     Религия - это такая форма мировоззрения, в которой мир в сознании человека удваивается на посюсторонний (земной, реальный, естественный) и потусторонний (небесный, сверхъестественный, сверхчувственный), причем сверхъестественные силы в виде богов играют главенствующую роль в мироздании и в жизни людей.

     В отличие от религии, философия стремится  опереться на науку: догме противостоит сомнение, эмоциям - интеллект, вере - логика.

     Философское знание обосновывает соответствующее  мировоззрение.

     Первые  древнегреческие философы предметом изучения сделали природу - рассматривали проблемы возникновения и строения мира, искали первооснову всего сущего, из которой все возникает и в которую все превращается. Поворот от космоса к человеку совершил Сократ (470-399 гг. до н.э.), который поставил проблемы смысла человеческой жизни и смерти и др. С тех пор философия ставит перед собой двуединую задачу - исследование мира и человека в их взаимосвязи, взаимоотношении.

     Предназначение  философии - создание целостного миропонимания, объяснение объективной реальности и предельных оснований человеческих действий в системе логических категорий и законов.

     В чем же состоит своеобразие философии?

     Во-первых, она обладает всеобщностью и абстрактностью.

     Вторая  характерная особенность философии - наличие в ней значительного ценностного компонента. Это означает, что философия, будучи рефлексией над всей культурой, обладает аксиологическим аспектом, что она такое сложное духовное образование, которое призвано утверждать гуманистические идеалы: Истину, Добро, Справедливость, формировать целостное мировоззрение личности.

Третья  отличительная черта философии  заключается в ее особой рефлексивности (отражение). Она рефлексирует саму духовную деятельность, исследует и показывает, как изучаются процессы реальной действительности, является результатом самосознания всей науки, предельным основанием духовной культуры.

     В силу этих особенностей философия является интегратором всей культуры. Ведь именно философская система в отличие  от научной теории не склонна выделять группу факторов, а претендует на всеобщую значимость своего принципа.

     Философия всегда обращается к достижениям  других наук, опираясь на которые она строит общую картину мира. О тесной связи философии и науки В.И. Вернадский заметил: "Точное и глубокое логическое изучение понятий есть основа и самая суть философского мышления. Это та сила- анализ понятий, которым философия глубочайшим образом влияет на науку".

     Исходным  началом философского анализа, исследования, изучения становятся, т.о., результаты богатого и разнообразного опыта духовно-практического освоения человеком действительности (обыденного,

религиозно-мифологического, художественного, научного). Философия  как бы сводит воедино все знания о единичном, конкретном, особенном, специфическом, закономерном в обобщенно схематизированное отражение действительности.

     Знание  о знании, познание "посредством  понятий" (Гегель) дает возможность  сформулировать общие принципы видения мира в его отношении, взаимодействии с человеком, и тем самым выявить универсальные законы многообразных взаимоотношений "человек - окружающий мир", теоретические методы их познания, способы и формы построения, проверки и доказательства достоверности результатов познавательной деятельности.

     В философии эта проблема (мировоззренческая в своей основе и по природе) модифицируется в основной вопрос философии - вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе, сознания к материи. Основной вопрос философии имеет две стороны - что является первичным, материя или сознание, и познаваем ли мир.

     В зависимости от решения основного  вопроса философии философы разделились на два направления - материалистов и идеалистов. Материалисты, опираясь на научные данные, утверждают, что первична материя, а сознание человека вторично.

     Идеалисты же считают, что первично сознание, - либо в виде некоего абсолютного духа или разума (объективный идеализм), либо в виде сознания человека (субъективный идеализм).

     В отношении познаваемости мира сознанием  человека также существуют различные точки зрения - от признания познаваемости мира материалистами до отрицания этой познаваемости субъективными идеалистами.

     Среди функций философии прежде всего  выделяют мировоззренческую. Она состоит в том, что давая человеку общий, целостный взгляд на мир, философия позволяет ему определить свое место и роль в этом

мире.

     Культурологическая  функция философии состоит в том, что она выявляет и формирует (эксплицирует) так называемые универсалии культуры - наиболее общие идеи и представления о мироздании, моральные, художественные общечеловеческие принципы и ценности.

     Методологическая  функция философии состоит в том, что философия, раскрывая всеобщие законы, принципы и основы существования и развития мира, тем самым создает и формирует общий метод познания этого мира, и, следовательно, выступает как стратегия процесса познания в каждой отдельной области знания.

Информация о работе Предмет философия