Предмет философия и её роль в жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 18:03, реферат

Описание работы

Философия воздействует не на один лишь интеллект человека, но и на его эмоции, на весь спектр его духовных способностей. И в этом смысле она сродни литературе и искусству. Философия не является строгой наукой в обычном понимании этих слов; у нее, однако, есть своя мера строгости, свои способы обоснования и доказательства выдвигаемых ею утверждений.

Содержание работы

Введение

1. Общее понятие и содержание предмета философии.

2. Природа и специфика философских проблем.

3. Основные разделы философского знания.

4. Место философии в системе культуры. Философия и мир повседневности.

Заключение

Файлы: 1 файл

Философия реферат.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

                                           Реферат

             По предмету: «Философия»

                                                                        Выполнила: Ситникова  Т.А.

                                                                       Студентка группы Г(з)СР-91 

ТЕМА :  Предмет философии и её роль в жизни общества

                                                     План

      Введение

1. Общее  понятие и содержание предмета  философии.

2. Природа  и специфика философских проблем.

3. Основные разделы философского знания.

4. Место  философии в системе культуры. Философия и мир повседневности.

   Заключение 

Введение 

Что в  этом мире человек желает больше всего?

Вряд  ли мы ошибёмся, если дадим такой ответ на поставленный вопрос: каждый человек хочет жить достойной жизнью, в любви и согласии с людьми, в гармонии с миром и своей совестью; каждый человек хочет достичь больших успехов и счастья. Но жизнь очень не проста. Ежедневно мы сталкиваемся с проблемами, нарушающими гармонию нашей жизни и требующими от нас напряжения всех наших сил. И, совершенно естественно, большинство из нас стремится решать сначала именно повседневные проблемы. И испытываем потребность мы, прежде всего, в тех знаниях, которые были бы полезны именно для решения этих проблем.

Кто пробовал постичь природу в любом ее проявлении, общество в любом из его многочисленных срезов, человека во всём богатстве его способностей, - тот знает, какой это тяжёлый труд. Конечно, свои проблемы человек может решать, опираясь на свой жизненный опыт, не обращаясь к психологии, истории или философии. Следует добавить, что разум и совесть даются человеку не от рождения. Они - плод серьёзных усилий человека по самосозиданию и самосовершенствованию. И разум, и совесть необходимо пробудить и развить в себе. А что может быть лучше для этого, чем постоянный и напряжённый диалог с «самыми мудрыми и добрыми людьми всех народов».

Обратившись к философии и родственным ей областям знания, можно значительно расширить свой интеллектуальный    горизонт    и    достичь

иных, более  глубоких уровней самопознания. В этом и заключается назначение философии.

В становлении  и формировании духовной культуры человека философия всегда играла особую роль, связанную с ее многовековым опытом критически-рефлексивного размышления над глубинными ценностями и жизненными ориентациями. Философы во все времена и эпохи брали на себя функцию прояснения проблем бытия человека, каждый раз, заново ставя вопрос о том, что такое человек, как ему следует жить, на что ориентироваться, как вести себя в периоды кризисов культуры.

Философия воздействует не на один лишь интеллект человека, но и на его эмоции, на весь спектр его духовных способностей. И в этом смысле она сродни литературе и искусству. Философия не является строгой наукой в обычном понимании этих слов; у нее, однако, есть своя мера строгости, свои способы обоснования и доказательства выдвигаемых ею утверждений. 

Общее понятие и содержание предмета философии.

В современной  науке сложились и стали общепринятыми представления о том, как определить предмет любой науки. Для этого необходимо: 1. Зафиксировать, какие объекты, процессы, область бытия или сознания изучает наука сегодня. 2. Определить возможные направления развития науки, т. е. направления исследований. 3. Уточнить границы изменения предмета науки, выходя за которые наука становится другой наукой или не наукой. Однако применить эти критерии к философии не представляется возможным. Почему? Потому что философия, по выражению крупнейшего мыслителя современности Бертрана Рассела (1872—1970), «представляет собой размышление о предметах, знание о которых еще невозможно».

И сегодняшнее  значение философии в том, «что она  заставляет нас осознать существование многих вопросов, не входящих сейчас в сферу науки».

Таким образом, с самого начала возникает противопоставление знания разумного, истинного, открываемого философом и знания толпы, знания изменчивых, преходящих вещей. Мир получает как бы еще одно измерение: есть видимые изменчивые вещи, возникающие и исчезающие, и есть неизменное бытие, сущность, первопричина, которая порождает изменчивые вещи. Философия ставит своей целью познание истины, то есть первоначала, вечного и неизменного бытия. Или, как говорил Гераклит, познания самого могущественного в мире и самого важного в человеческой жизни.

Такое представление о философии и ее работе, в основном, сохранялось на протяжении многих столетий. Сохранялось, прежде всего, внутри самой философии. Философия чаще всего определялась как наука о сущности, познание первых начал бытия, наука о всеобщем. Тем самым она отделялась от других наук, которые познают отдельные части сущего, а не сущее как таковое.

Философ стремится познать высшую истину, указывающую правильный путь в жизни.

Важнейшей в философии становится проблема «единого и многого»: существует ли нечто, устойчивое и неизменное, стоящее за множеством отдельных изменчивых вещей. Это проблема первоначала, первопричины, которая все порождает и всем управляет, в том числе и человеческой жизнью.

Философия определяется и как наука, и как учение, и форма общественного сознания, и как мировоззрение, способ постижения мира. Все это правильно, но что же главное в предмете философии?

Существуют  такие древние, идущие от Пифагора (V в. до н. э.) определения философии как «любви к мудрости». Именно так переводится само слово «философия» с древнегреческого на русский язык. Тогда предмет философии — мудрость, и возникает проблема, как определить мудрость?

Древние греки определяли мудрость как некий  космический «Ум», который правит всей Вселенной; или считали мудростью познание сущности дел божественных и человеческих. Есть другие определения мудрости, их не меньше, чем определений философии. Другие, более поздние мудрецы, например Сенека (I в.) считали, что философия имеет предметом не внешний мир, а человеческую мораль, т. е. предмет философии — это учение о добре и зле.

Философия прежде всего учит нас мудро прожить  жизнь и с достоинством завершить ее. Такую же мысль развивал философ — Мишель де Монтень (XVI в.), И. Кант (XVIII в.), философ XIX в. Фридрих Ницше, а в XX в. Альберт Швейцер и др. В Новое время (XVII— XVIII вв.) большинство мыслителей связывали предмет философии с истинным познанием вещей (Локк, Гоббс). В XIX—XX вв. предметом философии называли «мировое целое», «сущность и законы общества», «изучение наиболее общих понятий», «познание Универсума», науку о ценностях, изучение наилучшей системы общественного устройства и т.д.

Мир чувственных  восприятий, говорит Платон, мир  который обычные люди видят, слышат, осязают и принимают за истинную реальность, только тень настоящего мира. Настоящий мир постигается не чувствами, а умом. Высшая реальность открывается философам.

Развернутое исследование того, чем занимается философия, предпринял ученик Платона Аристотель, которого считают наиболее выдающимся греческим философом. В своем главном труде «Метафизика» он писал: «Есть некоторая наука, которая рассматривает сущее как таковое и то, что ему присуще само по себе. Эта наука не тождественна ни с одной из частных наук: ни одна из частных наук не исследует общую природу сущего, но все они выделяют себе какую-либо часть его (сущего)». Философия исследует сущее само по себе, первые начала и причины.

Философия, по мнению Аристотеля, занятие людей  свободных Для Аристотеля философия не только наука, но и образ жизни, причем наисовершеннейший образ жизни, высший род досуга.

Если  кратко изложить аристотелевское понимание  философии, то оно сводится к следующему. Философия: 1) учение о сущем самом по себе, о первых началах и причинах, о боге; 2) это высшая умозрительная наука; 3) наука наук; 4) высший род досуга, наиболее совершенный образ жизни свободного человека, обладание знанием в общей форме и как таковая есть достояние немногих.

Один  из крупнейших современных философов М. Хайдеггер в работе «Что такое философия?», приведя высказывание Аристотеля о том, что «философия есть умозрительное понимание первых оснований и причин», заключает: «Вопрос «Что есть философия» — уже решен Аристотелем».

И. Кант, выдающийся немецкий философ, писал: «Если и существует паука, действительно нужная человеку, то это та, которой я учу... и из которой можно научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком». Можно привести десятки подобных утверждений философов.

Если  же в обобщенном виде выразить то, как представлялась философия в самосознании философов, то такое представление резюмируется в следующем: это наука о сущем, о первых причинах бытия, наука наук, абсолютная наука, хранительница истины в последней инстанции, обладательница принципов, на основе которых, можно построить разумную жизнь. 

Природа и специфика философских  проблем.

Философская проблематика, концентрируясь вокруг основного вопроса, не исчерпывается  им. Существуют различные классификации  многообразных проблем философии. Выделим некоторые из них.

1. Проблемы  устройства мира, бытия, т. е.  проблемы онтологии: существует ли субстанция бытия, и какова она, что есть движение, пространство, время; что такое сознание и как оно возникло, какое место занимает в мире человек, какова его природа, существует ли цель мирового развития, существуют ли законы природы или мы верим в них благодаря склонности к порядку и т. п.?

2. Проблемы  познания мира, или проблемы гносеологии:  познаваем ли мир в принципе; безгранично ли человеческое познание в своих возможностях или оно имеет границы, как получается знание о мире, как удостовериться в том, что полученные результаты — истина, а не заблуждение?

3. Проблемы  ценностей, или проблемы аксиологии: что есть благо; какова природа  ценностей, как они связаны между собой; как соотносятся ценности и «факты» реальности и т. д.?

4. Проблемы  преобразовательной деятельности  человека, или проблемы праксиологии: способен ли человек преобразовать мир; где границы допустимого вмешательства в естественное развитие природы и общественных процессов; каковы принципы оптимальной деятельности .

5. Проблемы  логики, этики, политики, эстетики и др.

Вот как  определял философию и круг ее проблем выдающийся философ нашего столетия Мартин Хайдеггер: «Философия (метафизика) - ни наука, ни мировоззренческая проповедь. Метафизика имеет вопросы, в которых мы стараемся охватить своими вопросами общее целое сущности, и спрашиваем о нем так, что сами, спрашивая, оказываемся со знаком вопроса. Метафизика манила и манит нас: в темноту человеческой сущности. Наш вопрос: что такое метафизика? Превратилось в вопрос: что такое человек?»

А вот  список философских вопросов, предложенных Бертраном Расселом: «Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то, что такое дух и что такое материя? Подчинен ли дух материи, или он имеет независимые возможности? Имеет ли вселенная какое-либо единство или цель? Развивается ли вселенная целенаправленно? Действительно ли существуют законы природы, или мы просто верим в них благодаря только присущей нам склонности к порядку? Является ли человек тем, чем он представляется астроному, - крошечной кучкой углерода и воды, которая бессильно копошится на маленькой второстепенной планете? Или же человек является таким, каким он представлялся Гамлету? А может он является и тем и другим одновременно? Существует ли высший и низший способы жизни, или все способы жизни напрасны? Если существует способ жизни, который является возвышенным, то в чем он заключается и как его достигнуть?»

Философские вопросы — это вопросы не об объектах, природных или созданных людьми, а об отношении к ним человека. Не мир сам по себе, а мир как обитель человеческой жизни — вот исходная точка зрения философского сознания. Что я могу знать? Что должен знать? На что могу надеяться? — именно в этих вопросах заключены, по Канту, высшие и вечные интересы человеческого разума. Это вопросы о судьбе, предназначении человечества, о высших идеалах и ценностях человека: во имя чего и как жить, как сделать жизнь действительно мудрой и счастливой и как с достоинством завершить ее? Они не могут быть решены окончательно, так как каждая эпоха такие вопросы перед человеком ставит заново.

Не философы придумывают эти вопросы. Их «придумывает» жизнь. Философы — в меру своих сил и способностей — ищут ответы на них. Сам характер философских проблем, однако, таков, что простое, однозначное, окончательное их разрешение невозможно. Философские решения всегда гипотетичны. Философские вопросы — это, прежде всего мировоззренческие вопросы, ответ на которые цивилизованный, культурный человек ищет не в преданиях предков (миф), не в вере в авторитет (религия), а в доводах и умозаключениях разума.

Информация о работе Предмет философия и её роль в жизни общества