Понятие и особенности неимущественных правоотношений между супругами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 11:51, контрольная работа

Описание работы

Заключенный в установленном порядке брак порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанности супругов, другими словами, отношения между супругами. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах загса (п. 2 ст. 10 СК). Отношения, возникающие между супругами, подразделяются на личные неимущественные и имущественные. В большей части эти отношения (особенно личные) регулируются нравственными нормами, обычаями, а также сложившимися у каждого из супругов представлениями об укладе семейной жизни. Отношения между супругами, урегулированные нормами семейного права, называются правоотношениями и также могут быть двух видов: личными неимущественными и имущественными.

Файлы: 1 файл

Практическое задание № 1.docx

— 32.06 Кб (Скачать файл)

Катаева Мария, группа ЮБЗС-12 Д

Практическое задание № 1.

Теоретическая часть

1. Понятие и особенности неимущественных  правоотношений между супругами.

Заключенный в установленном порядке брак порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанности супругов, другими словами, отношения между супругами. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах загса (п. 2 ст. 10 СК). Отношения, возникающие между супругами, подразделяются на личные неимущественные и имущественные. В большей части эти отношения (особенно личные) регулируются нравственными нормами, обычаями, а также сложившимися у каждого из супругов представлениями об укладе семейной жизни. Отношения между супругами, урегулированные нормами семейного права, называются правоотношениями и также могут быть двух видов: личными неимущественными и имущественными.

Личные неимущественные супружеские правоотношения - это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами по поводу нематериальных благ.

 

Характерные особенности личных неимущественных правоотношений между супругами:

 

- правообразующим юридическим  фактом является для них регистрация  брака;

- возникают только между  супругами;

- лишены экономического  содержания;

- права и обязанности, входящие в их содержание, неотчуждаемы  и непередаваемы.

 

2. Неимущественные права супругов.

Личным неимущественным правам и обязанностям супругов посвящена глава 6 СК, состоящая из ст. 31 и 32. В ст. 31 закреплён принцип равенства супругов в семье, который базируется на положении п. 3 ст. 19 Конституции РФ о равенстве прав и свобод мужчины и женщины.

Согласно ст. 31 СК равенство супругов в семье предполагает:

- право супругов на  свободный выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и  жительства; это положение соответствует  ст. 37 Конституции РФ, провозглашающей  свободу труда и устанавливающей  право каждого свободно распоряжаться  своими способностями к труду, выбирать род деятельности и  профессию. Каждый супруг, руководствуясь  своими наклонностями, интересами, творческими возможностями и  имеющимися познаниями, самостоятельно  выбирает для себя род трудовой  деятельности. Возражения другого  супруга, связанные с таким выбором, никакого правового значения  не имеют. Повлиять на выбор  профессии другим супругом возможно  лишь путём дачи советов и  рекомендаций. Право принятия окончательного  решения принадлежит каждому  из супругов индивидуально. Право  каждого, кто законно находится  на территории РФ, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства закреплено в ст. 27 Конституции РФ. Это право не ограничивается только территорией РФ, супруги имеют право выезжать за пределы государства и беспрепятственно возвращаться. Ограничение на это права допускается только на основании закона.

- совместное решение супругами вопросов материнства, отцовства, воспитания и образования детей, иных вопросов жизни семьи (распределение бюджета, покупки и т.д.) ; это право весьма обширно по содержанию и охватывает все стороны семейной жизни.

- обязанность супругов строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, а также обязанность супругов содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Носит декларативный характер, здесь перечислены моральные обязанности супругов друг перед другом, следование им создаёт необходимую среду для нормальной жизнедеятельности всех членов семьи как внутри её, так и за её пределами.

Вмешательство в решения вопросов семьи извне, в том числе со стороны близких родственников или структур, обладающих властными полномочиями, недопустимо. Все важные для семьи проблемы решаются только супругами на основе их добровольного волеизъявления на принципах равенства.

Ст. 32 СК предусматривает право выбора фамилии при заключении и расторжении брака. В соответствии с этой статьёй, выбор по своему желанию при заключении брака фамилии другого супруга в качестве общей фамилии ил сохранение добрачной фамилии является личным правом, принадлежащим каждому супругу. Оно не может быть оговорено или ограничено какими-либо условиями. Реализуется это право путём указания супругами в заявлении о вступлении в брак избранной ими фамилии. Супруги могут избрать общую фамилию (как фамилию мужа так и фамилию жены) или сохранить свою добрачную фамилию. Предоставляется право именоваться двойной фамилией, т е при заключении брака супруг может присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ (фамилия жены присоединяется к фамилии мужа). Соединение фамилий не допускается если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов уже является двойной. При расторжении брака каждый из супругов сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

К личным неимущественным правам супругов относятся также право каждого супруга давать согласие на усыновление ребёнка другим супругом, если ребёнок не усыновляется обоими супругами (п. 1 ст. 133 СК) и право на расторжение брака (п. 2 ст. 16 СК).

3. Законный  режим имущества супругов.

Имущество, принадлежащее супругам, подразделяется на личное и общее. Правовой режим этих видов имущества различен (ст. 36, 34 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Он действует, если брачным договором не установлено иное.

Совместной собственностью, согласно ст. 244 ГК РФ, признается собственность без определения долей.

В п. 1 ст. 34 СК РФ закреплено положение о том, что совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака.

Согласно п. 2 данной статьи к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:

- доходы каждого из  них от трудовой, предпринимательской  и интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия, иные денежные вклады, не  имеющие специального целевого  назначения (суммы материальной  помощи, суммы, выплаченные в возмещение  ущерба, в связи с утратой трудоспособности  и другие);

- приобретенные за счет  общих доходов движимые и недвижимые  вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли  в капитале, внесенные в кредитные  учреждения или иные коммерческие  организации;

- любое иное имущество, нажитое супругами в период  брака, независимо от того, на  имя кого из супругов оно  приобретено.

Таким образом, перечень объектов совместной собственности супругов, содержащийся в законе, не является исчерпывающим и к нему может быть отнесено любое имущество, не изъятое из гражданского оборота.

Дискуссионным является вопрос об определении момента возникновения совместной собственности супругов на доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности. В литературе по семейному праву было предложено три варианта решения данного вопроса:

доходы становятся общей совместной собственностью супругов с момента возникновения у супруга права на их получение, даже если они не получены в связи с задержкой выплаты или по иным причинам;

- доходы становятся совместной  собственностью супругов с момента  передачи неизрасходованной части  доходов в бюджет семьи;

- доходы являются совместной  собственностью супругов с момента  их фактического получения.

Наиболее убедительной нам представляется точка зрения, согласно которой доходы каждого из супругов включаются в состав общесупружеского имущества с момента их фактического получения.

В Семейном кодексе Российской Федерации сохранена норма о том, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34). К уважительным причинам, вследствие которых один из супругов не имел в период брака самостоятельного дохода, относятся: болезнь, инвалидность, учеба, служба в армии, уход за больными и престарелыми членами семьи и т.п.

Порядок владения, пользования и распоряжения совместной собственностью супругов определен в ст. 35 СК РФ и в ст. 253 ГК РФ.

По общему правилу супруги осуществляют свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению их общим имуществом по обоюдному согласию, что не исключает возможность совершения сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов. Правила совершения таких сделок следующие:

— при совершении сделок по распоряжению движимым имуществом, не требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, не требуется письменного согласия другого супруга, согласие предполагается;

— при совершении сделок по распоряжению недвижимостью или сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии со ст. 36 СК РФ к раздельному имуществу супругов относится:

- добрачное имущество (вещи, имущественные права и обязанности, принадлежащие каждому из супругов  до вступления в брак);

- имущество, полученное одним  из супругов во время брака  в дар, в порядке наследования  или по иным безвозмездным  сделкам;

- вещи индивидуального  пользования за исключением драгоценностей  и других предметов роскоши.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ к четвертой группе раздельного имущества супругов следует отнести денежные выплаты специального целевого назначения: суммы материальной помощи; суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие, поскольку к имуществу, полученному по безвозмездным сделкам такие выплаты отнести нельзя.

В период брака личное имущество супруга может стать источником приобретения другого имущества для общесемейных целей, или погашения общих долгов супругов. При доказанности этих обстоятельств, в случае раздела имущества между супругами, доля супруга, истратившего свои личные средства в интересах всей семьи, увеличивается пропорционально размеру вложений.

В статье 37 СК РФ содержится правило о возможности трансформации личного имущества супругов в общее. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из них, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Подобная норма содержится и в ч. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, в ней также сказано, что правило о трансформации личного имущества супругов в общее не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Правило, установленное в ст. 37 СК РФ и в ч. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ применяется к ценным вещам длительного пользования: дому, квартире, даче, автомобилю, видеоаппаратуре и т.п.

Раздел общего имущества супругов.

Одним из оснований прекращения совместной собственности супругов является раздел общесупружеского имущества.

Супруги имеют право произвести раздел их общего имущества в период брака, при его расторжении, а также после развода.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен одним из двух способов:

по соглашению супругов;

в судебном порядке при наличии спора о разделе имущества по заявлению одного из супругов, обоих супругов или кредитора одного из супругов.

При разделе общего имущества супругов суд также определяет имущество, не подлежащее разделу.

К такому имуществу, в соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ, относятся:

- вещи, приобретенные исключительно  для удовлетворения потребностей  несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные  принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Они передаются тому из супругов, с кем остаются проживать дети;

- вклады, внесенные за  счет общего имущества супругов, на имя их общих несовершеннолетних  детей. Вклады считаются принадлежащими  детям.

4. Договорной режим имущества супругов.

Условия и порядок заключения брачных договоров, установленные главой 8 Семейного Кодекса РФ, применяются к брачным договорам, которые заключены после 1 марта 1996 г. Заключенные до 1 марта 1996 г. брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса

Согласно главе 8 Семейного кодекса РФ, а именно статье 40: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.  

Заключение брачного договора (ст.41 СК РФ).

1. Брачный договор может  быть заключен как до государственной  регистрации заключения брака, так  и в любое время в период  брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается  в письменной форме и подлежит  нотариальному удостоверению.

Содержание брачного договора (ст. 42 СК РФ).

1. Брачным договором супруги  вправе изменить установленный  законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Информация о работе Понятие и особенности неимущественных правоотношений между супругами