Платоновская теория идей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 10:46, доклад

Описание работы

Понятие форма является непосредственной частью нашей повседневной жизни. Отовсюду слышится: форма носа, глаз, форма письма, форма повествования, расположения, форма одежды и т.д. Но что же все-таки есть форма?

Существует множество определений: форма - как "граница", форма - как "процесс"... Я же понимаю форму - как "возможность" дизайнера выразить ту или иную идею. А формообразование - как процесс реализации сущности вещи в материи. Отсюда следует, что форма является неотъемлемой частью дизайна. Но следом возникает еще один вопрос: "что же такое сущность вещи?"

Аристотель под сущностью вещи как раз понимал форму: "форма существует раньше предметов, она неразрушима, сочетает в себе элементы в одно целое, вносит гармонию, направляет предмет к цели и ведет к совершенству". Аристотелевское понимание формы как сущности вещи основывается на учении Платона об идеях, где он не только дает определение понятию "идеи", но так же объясняет ее сущность и обосновывает существование. При этом рассматривая вопрос о знании как таковом. Поэтому, я вначале более конкретно хотела бы остановиться на теории истинного знания.

Содержание работы

Введение
Теория истинного знания
Учение об идеях
Анализ дизайнерской вещи ( "kurve chair" Karim Rashid ) в соответствии с теорией Платона об идеях
Заключение
Список использованных источников