Парадигма здоровья в русской духовной традиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 21:48, доклад

Описание работы

В представлении такого объемного и неоднозначного феномена, как здоровье, нельзя опираться только на один аспект или область научного знания. Более конструктивным будет подход, нацеливающий на построение единой картины, составленной через призму естественнонаучного фактора, философского, антропологического и духовного.

Файлы: 1 файл

статья 1 парадигма зд в рус дух традиц.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

Парадигма здоровья в русской духовной традиции.

 

В представлении такого объемного и неоднозначного феномена, как  здоровье, нельзя опираться только на один аспект или область научного знания. Более конструктивным будет подход, нацеливающий на построение единой картины, составленной через призму естественнонаучного фактора, философского, антропологического и духовного.

Природа человека многообразна. С одной стороны человек - представитель животного мира, и его развитие как единой биологической системы подчиняется всем известным биологическим законам; с другой, является представителем цивилизованного общества и в этом качестве проявляется его социальная сущность.

С позиции естественнонаучного подхода здоровье определяют как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни». Верное по смыслу определение, тем не менее, на наш взгляд, не отражает всех возможных состояний человека. Серьезным недостатком этого определения является отсутствие в нем упоминаний о мировоззрении человека, его отношении к самому себе, к окружающей действительности и месту человека в ней. Полагаем, что культура человека начинается, прежде всего, с поддержания чистоты своего тела и души.

Здоровье – есть в немалой степени состояние целеполагающей жизнедеятельности человека, в которой значимую роль играет духовный фактор.

Деятельность духовная как «естественная норма» человеческой жизни начинается с того, что у человека «удовлетворение органической нужды низводится … на роль средства, на роль внешней предпосылки, совершенно безразличного условия специально-человеческой деятельности, тогда как у животного оно всегда  остается конечной целью, достижение которой останавливает мотив движения». [1, с. 40].

Душа человека в соответствии с христианской традицией создана по образу и подобию Божию и для своей деятельности располагает желательной, мыслительной и раздражительной силами, а также душевными чувствами, или ощущениями, – эмоциями. Располагает душа и “душевными органами”, к которым относятся ум, память, воображение, сознание, произволение и некоторые другие. Главенствующее положение в душе занимает ум. Согласно Св. Макарию Великому органов телесных много, но они не враждуют между собой, а согласно взаимодействуют. Нарушение этого взаимодействия и установленной Богом соподчиненности ведет к нарушению душевной деятельности.

Назначение человека в том, чтобы, служа Богу, не утратить вечную жизнь души, а не в том, чтобы, служа преходящей материи, уготовить себе вечную смерть. Что же, о телесных потребностях не нужно заботиться? Нужно, но это нельзя превращать в самоцель. Душа всегда ищет возможность воплотить то, что в ней напечатлелось зрением, слухом или иными чувствами в ее повседневной деятельности, во внешнем мире или в теле, которое, по мнению святых отцов, также является внешним по отношению к душе.

Таковы, в самых общих чертах, естественное устроение и назначение человека. Но любое отклонение от естественного необходимо оказывается противоестественным и не может не повреждать естество человека, вызывая болезнь. Таким отклонением можно считать любое нарушение взаимодействия, соподчиненности и ориентации душевных сил человека. Именно душевных, потому что даже тогда, когда душа служит телу, в нем необходимо воплощается ее состояние.

В девятнадцатом веке люди издалека, за сотни тысяч верст, приходили в монастыри к старцам за советом, житейской мудростью, успокоением, излечением не только физических, но и душевных недугов. Старчество представляло собой целый пласт в русской религиозной культуре, который помогал преодолеть животное начало ради свободы истинного духа. Франкл В. писал, что «человек начинает вести себя как человек, лишь, когда он в состоянии преодолеть уровень психофизической организмической данности… Эта возможность и есть существование, а существовать – значит постоянно выходить за пределы самого себя». [2, с.94].

Почему одни люди могут обрести гармонию во внутреннем мире, а другие так и живут в полной рассогласованности души и тела? Как нам кажется, ответ кроется в том, что через любовь к Богу и людям, святость, бесстрастие (постоянная духовная борьба с помыслами и страстями) и смирение можно придти к выздоровлению души. Все известные старцы обладали духовными дарованиями, наличие которых зависит только от природных качеств человека.

Старец – духовный врач, перед глазами которого открываются абсолютно все помыслы человека, его душа. Какой путь необходимо пройти? Что надо пережить и побороть в себе, чтобы обладать такими дарованиями? Чтобы силой своего духа, любовью к Богу и людям изгонять все недуги из души и  тела человеческого?

Способность старцев различать в душах людей источник того или иного помысла возникает в результате освобождения ума от страстей, то есть, достигнув состояния бесстрастия и умного безмолвия. Такой дар, как прозорливости заключается в способности проникать в нравственного состояние другого человека, «читать в душах» людей, способность «духовного утешения ближних», горячая вера и любовь. Величайшие дары старцев  связаны с личным смирением «не только можно, но и должно совершенствоваться в смирении, чтобы считать себя в чувстве сердца хуже и ниже всех людей и всякой твари», святостью, бесстрастием и пламенной любовью. В начале своего пути подвижничества необходимо пройти стадию ученичества, в котором воплощается аскетически-деятельностный этап, предполагающий полное предание себя, отречение от своей воли, мыслей и желаний.

Но именно смирение, в качестве постоянного и глубокого состояния души, дает возможность бесконечного развития и самосовершенствования, а стеснение, искоренение чисто животного начала в человеке может дать свободу его духовному существованию. Постоянная внутренняя бескомпромиссная борьба со злом, подчинение естественных проявлений физиологии человека его духовному началу в результате достижения единения с Богом, согласно русской духовной традиции, позволит человеку сохранить свое и физическое и духовное здоровье. 

 

 

Литература

  1. Жирнов В.Д. Здоровье как антропологическая проблема. //Человек. – 2002, №6.- С.32-41.
  2. Зимакова Е.В. Религиозно-философские парадигмы русского старчества.// Человек. – 2003, №2. – С. 94 - 105.
  3. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней. – М.: Академия. 2001.
  4. Оптина пустынь. Русская православная духовность. \ Составл. и предислов. А. Горелова. – М.: Канон+, 1997.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторская справка

 

Климонова Е.С.

аспирантка кафедры философии

 

Научный руководитель:

Когай Евгения Анатольевна    доктор философских наук,

                                                    профессор кафедры философии 

 


Информация о работе Парадигма здоровья в русской духовной традиции