Общество, как предмет философии анализирует природу и общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 22:14, реферат

Описание работы

Общество, представляет собой открытую систему, которая находится в состоянии непрерывного обмена с окружающей его природной средой, обмена веществом, энергией и информацией. Общество обладает более высокой степенью организации, нежели окружающая его среда. И чтобы сохранить себя как целостность, должно постоянно удовлетворять свои потребности.
Достижения домарксистской социологии, было введение в науку понятия «социальный организм» (О. Конт). Общество не сводится к организму, социологическом, но и философском, человеческое общество выступает как специфический вид объективной реальности и как особая ступень в космическом процессе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Законы развития общества и их специфика. История развития взглядов на развитие общества в философской мысли ……………………………………...4
1.2. Диалектико-материалистическая концепция развития общества……… 4
2. Природа и функции социальных противоречий и конфликтов…………. 9
Заключение……………………………………………………………………… 13
Список использованных источников ………………………………

Файлы: 1 файл

Философия реферат.docx

— 54.47 Кб (Скачать файл)

 

Учреждение образования


«Частный  институт управления и предпринимательства»

                    Кафедра____________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

  по дисциплине __________Философия______________________

  на тему:  Общество, как предмет философии анализирует природу и общество

 

 

 

 

Студентка  Бережицкая Александра     Вадимовна

                  (Ф. И. О. студента, подпись)

       Курс    3   , группа 133

       Факультет ______________________

       Специальность __________________

 

 

                                                          Руководитель ____________________

     (должность, уч. звание, уч. степень)

      ________________________________

                                                           (Ф. И. О., подпись)

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2012

Содержание


 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Законы развития общества  и их специфика. История развития взглядов на развитие общества в философской мысли ……………………………………...4

1.2. Диалектико-материалистическая  концепция развития общества……… 4

2. Природа и функции  социальных противоречий и конфликтов…………. 9

Заключение……………………………………………………………………… 13

Список использованных источников ………………………………………….14

 

Введение

 
Современные представления о человеческом обществе во многом основаны на системном подходе к анализу. В философии системный подход означает формирование системного взгляда на мир, базирующегося на идее целостности, сложной организации и самодвижения исследуемых систем. Под системой понимают совокупность образующих ее элементов, находящихся в устойчивых связях и отношениях друг с другом.

Система обладает системными качествами: порядок, организация системы как целого выше, чем ее отдельных элементов. Системными принципами являются структурность — возможность описания системы через установление ее структуры, сети связей и отношений системы, обусловленность функционирования элементов системы свойствами ее структуры. Этим признакам отвечает человеческое общество, представляющее собой сложноорганизованную систему высшего «органического» типа, социетальную систему, включают в себя виды социальных систем и характеризующуюся структурно-функциональной целостностью, устойчивостью, равновесием, открытостью, динамизмом, самоорганизацией, само воспроизводством, эволюцией.

С системной точки зрения общество есть некоторая совокупность людей, связанных между собой  совместной деятельностью по достижению общих для них целей. В процессе совместной деятельности между людьми складываются многообразные иерархически выстроенные отношения, которые  и есть структура общества. Общество как система обладает еще одной  важной характеристикой - целостностью, то есть ему присущи свойства, которые  нельзя вывести из свойств отдельных  элементов. Уходят из жизни люди, сменяются  поколения, но общество постоянно воспроизводит  себя. Механизм воспроизводства предполагает наличие в структуре общества таких особо устойчивых отношений, которые обладают значительной самостоятельностью по отношению к отдельным элементам и даже структурным звеньям.

Общество, представляет собой открытую систему, которая находится в состоянии непрерывного обмена с окружающей его природной средой, обмена веществом, энергией и информацией. Общество обладает более высокой степенью организации, нежели окружающая его среда. И чтобы сохранить себя как целостность, должно постоянно удовлетворять свои потребности. 

Достижения домарксистской социологии, было введение в науку понятия «социальный организм» (О. Конт). Общество не сводится к организму, социологическом, но и философском, человеческое общество выступает как специфический вид объективной реальности и как особая ступень в космическом процессе.

 

1. Законы развития  общества и их специфика. История развития взглядов на развитие общества в философской мысли

 

Общество - это исторически развивающаяся целостная система отношений и взаимодействий между людьми, их общностями и организациями, складывающаяся и изменяющаяся в процессе их совместной деятельности.

Развитие – это процесс движения от низшего к высшему, главной характерной чертой которого является исчезновение старого и возникновение нового. 

Гегель утверждал, что  изменения социальной действительности детерминируются Абсолютной идеей, ее саморазвитием. А. Тойнби, П. А. Сорокин, Н. А. Бердяев признавали духовную основу социального развития.

Исторический процесс  имеет свою логику и законы —  говорят одни ученые: это объективные исторические закономерности, единство мировой истории, прогресс в развитии общества. Другие считают, что этого нет — все явления и процессы уникальны и неповторимы. Поэтому нет закономерностей, нет единой мировой истории. 

К сторонникам первого  подхода можно отнести немецкого  философа Г. Гегеля. Опираясь на предшествующие достижения в изучении развития общества и, в частности, на теорию общественного прогресса, идеи о единстве исторического процесса и многообразия его форм, Гегель выдвинул и обосновал, правда, с позиций объективного идеализма, принципиально новую и оригинальную концепцию об истории как закономерном процессе, в котором каждый период и эпоха, какими бы своеобразными и необычными они ни были, тем не менее в совокупности представляют собой определенную закономерную ступень в развитии человеческого общества. Взгляды Гегеля были весьма прогрессивны для своего времени. 

1.2. Диалектико-материалистическая  концепция развития общества

Несмотря на отдельные  верные мысли, высказанные различными философами еще в древности, наука  об обществе и законах его развития до марксизма не была создана. В конечном счете философы во взглядах на общество оставались идеалистами, а их философские учения страдали рядом существенных недостатков.

Авторы различных концепций  в лучшем случае рассматривали лишь идейные мотивы исторической деятельности людей, не исследуя того, чем они  вызываются, не улавливая объективной закономерности в развитии системы общественных отношений, не усматривая корней этих отношений в уровне развития материального производства. Следовательно, они останавливались на поверхности явлений, в то время как задача науки — проникнуть за часто обманчивую видимость и поверхность событий в их сущность, открыть их определяющие причины.

Домарксистские социологи  между окружающей природой и обществом  усматривали пропасть, не видя и  не понимая того, что человек и, в известном смысле, человеческое общество, хотя и специфическая, но все же часть единого материального мира, а следовательно, и закономерности развития общества тоже объективны, несмотря на их специфичность.

Социальная концепция  марксизма исходит из основополагающего  принципа о том, что в обществе, как и в природе, функционируют  законы, в соответствии с которыми происходят социальные изменения. Ни человек, ни общество не могут изменить эти законы, но в их силах познать эти законы и использовать полученные знания или на пользу, или во вред человечеству. Основные положения этих законов были сформулированы еще на заре становления исторического материализма. Их суть заключается в том, что «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производственных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания.

Способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни  вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. На известной  ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими  производственными отношениями, или  – что является только юридическим  выражением последних – с отношениями  собственности, внутри которых они  до сих пор развивались.

Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха  социальной революции. С изменением экономической основы более или  менее быстро происходит переворот  во всей громадной надстройке.

При рассмотрении таких переворотов  необходимо всегда отличать материальный, с естественнонаучной точностью  констатируемый переворот в экономических  условиях производства от юридических, политических, религиозных, художественных или философских, короче от идеологических форм, в которых люди осознают этот конфликт и борются за его разрешение. Как об отдельном человеке нельзя судить на основании того, что сам  он о себе думает, точно так же нельзя судить о подобной эпохе переворота по ее сознанию. Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления».

Марксистское учение об обществе — исторический материализм — представляет собой результат распространения на общество законов материалистической диалектики.

Диалектический закон единства и борьбы противоположностей, который указывает на внутренний источник всякого развития, применительно к обществу означает, что источником его саморазвития выступают социальные противоречия. Закон перехода количественных изменений в качественные и наоборот указывает на механизм развития. Развитие производительных сил происходит эволюционным образом, тогда как производственно-экономические отношения сменяются скачком. Скачок происходит именно через революции (качественное изменение). Закон отрицания отрицания указывает на общее направление развития – отрицание предыдущей социально-экономической формации.

Классики марксизма открыли ряд социологических законов: определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию; приоритетной роли экономического базиса применительно к надстройке; соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил; прогрессивной смены общественно-экономических формаций; социальных революций; возрастания роли народных масс в истории; возвышения потребностей. При этом всюду действуют обратные связи, а поэтому проявляются законы: относительной самостоятельности общественного сознания и его активного воздействия на общественное бытие; активной роли надстройки по отношению к базису; обратного воздействия производственных отношений на производительные силы; наряду с формационными действиями общецивилизационных процессов; функционирования естественно-эволюционных самоналаживающихся процессов в жизни общества; на фоне возрастания роли народа, увеличения значения отдельных его субъектов, вплоть до личностей, как выдающихся, так и рядовых. Акцент на обратные воздействия, цивилизационные и естественно-эволюционные процессы - достижение в основном современной социально-философской мысли. 

Понятие закона общества как философско-социологической категории для обозначения существенных, общих, необходимых, устойчивых, системных отношений социального бытия, формирование, функционирование и воспроизводство которых совершаются в процессе человеческой деятельности.

Законы общества, как и  законы природы, объективны по своему характеру; их качественное отличие в том, что они есть законы человеческой деятельности и общественных отношений.

Проблема закономерностей  общества и их использования продолжает оставаться в ряду наиболее актуальных. Однако здесь встречаются и противоречивые ситуации. Так, значительная часть политологов, политэкономов, социологов, философов на Западе предпочитает сейчас не пользоваться понятиями «закон общества» или отрицает его научный статус. В то же время многие из них профессионально анализируют существенные, необходимые, повторяющиеся отношения в различных сферах общественной жизни и завершают исследования рекомендациями не столько апологетического характера, сколько имеющими теоретическую и практическую ценность.

П. Самуэльсон в качестве законов рассматривает повторяющиеся, необходимые связи, отношения в экономическом процессе жизнедеятельности общества, решающего проблемы что, как и для кого производить. Дж. Кейнс, В. Леонтьев, Дж. Гэлбрейт, П. Сорокин, Т. Парсонс, Д. Белл, А. Тоффлер и др. исследуют законы общества, анализируя существенные, необходимые, повторяющиеся отношения не только в экономической, но и иных сферах общественной жизни, при этом зачастую формулируют практические рекомендации. Г. С. Гурвич полагает, что социологические законы - это интегративная характеристика сложившихся комбинаций реальных ансамблей, они не могут претендовать на универсальность и неизменность, поэтому ориентироваться необходимо на микросоциологию, на изучение человека в конкретных ситуациях его деятельности. Социум, считает Гурвич, есть продукт коллективного творчества и волевых усилий людей. Общество должно стремиться к выработке механизмов, блокирующих нарастание в нем негативных тенденций (к этому ведет централизация, бюрократизация, технократи-зация социальной жизни). Идеал Гурвича - плюралистическая демократия, децентрализованное планирование экономики, «плюралистический коллективизм» на принципах самоуправления.

Диалектико-материалистическая философия различают законы общества по степени охвата сфер общественной жизни и степени продолжительности функционирования.

 Выделяются три основные группы законов:

- наиболее общие законы, они охватывают все основные сферы жизни общества и функционируют на протяжении всей человеческой истории.

Информация о работе Общество, как предмет философии анализирует природу и общество