Натурфилософские школы античности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 16:03, курсовая работа

Описание работы

Первые попытки человека осмыслить окружающий его мир – живую и неживую природу, космическое пространство, наконец, самого себя – следует отнести к тому периоду человеческого, когда человек в процессе эволюции, прежде всего умственной, начал дифференцировать природу как среду своего обитания, постепенно выделяя себя из нее. Именно вследствие того, что человек стал воспринимать животный и растительный мир, космос как нечто отличное и противостоящее ему, у него началось формирование способностей осмысливать действительность, а затем и философствовать, то есть делать умозаключения, выводы и выдвигать идеи об окружающем его мире.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
2. НАТУРФИЛОСОФИЯ АНТИЧНОСТИ…………………………….....4
3. ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ ДОСОКРАТОВСКОЙ ФИЛОСОФИИ……...6
3.1. Милетская школа..............................................................................6
3.2 Эфесская школа…………………………………………………….12
3.3. Пифагорейская школа……………………………………………..14
3.4. Элейская школа…………………………………………………….16
3.5. Античный атомизм………………………………………………...19
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………

Файлы: 1 файл

НАТУРФИЛОСОФСКИЕ ШКОЛЫ АНТИЧНОСТИ.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ххххххххххххххххххххххх 
 

Факультет: «УПРАВЛЕНИЕ И  ПРАВО» 

Кафедра: «ФИЛОСОФИЯ» 
 

РЕФЕРАТ 

По  дисциплине: «ФИЛОСОФИЯ» 

На  тему: «НАТУРФИЛОСОФСКИЕ ШКОЛЫ АНТИЧНОСТИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ. 
 

    1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3 

    2. НАТУРФИЛОСОФИЯ АНТИЧНОСТИ…………………………….....4 

    3. ОСНОВНЫЕ  ШКОЛЫ ДОСОКРАТОВСКОЙ ФИЛОСОФИИ……...6 

          3.1. Милетская школа..............................................................................6 

          3.2 Эфесская школа…………………………………………………….12 

          3.3. Пифагорейская школа……………………………………………..14 

          3.4. Элейская школа…………………………………………………….16 

        3.5. Античный атомизм………………………………………………...19 

    4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………22 

    5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………23 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. ВВЕДЕНИЕ.
 
 

     Первые  попытки человека осмыслить окружающий его мир – живую и неживую природу, космическое пространство, наконец, самого себя – следует отнести к тому периоду человеческого, когда человек в процессе эволюции, прежде всего умственной, начал дифференцировать природу как среду своего обитания, постепенно выделяя себя из нее. Именно вследствие того, что человек стал воспринимать животный и растительный мир, космос как нечто отличное и противостоящее ему, у него началось формирование способностей осмысливать действительность, а затем и философствовать, то есть делать умозаключения, выводы и выдвигать идеи об окружающем его мире.

     Становление и развитие античной философии было связано с высвобождением от мифологических представлений о мире и человеке и с переходом к их рациональному постижению, т.е. с переходом от «Мифа к Логосу».

     Одним из выдающихся достижений античной цивилизации  стала натурфилософия (философия природы, целостное учение об окружающем мире) – первая историческая форма научного знания. Натурфилософия (философия природы) стремится объяснить как неживую, так и живую природу во всем многообразии связей и закономерностей ее явлений.          

     Следовательно -  цель работы: показать особенности  натурфилософской модели мира в античной философии.

     Задачи  работы – рассмотреть  натурфилософские школы античности.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. НАТУРФИЛОСОФИЯ АНТИЧНОСТИ. 

     Начало  развития европейской философии  было положено в Древней Греции в 5-4 вв до н.э. Она возникла и развивалась в соответствии с зачатками конкретных знаний о природе. Первые древнегреческие философы были одновременно и естествоиспытателями. Они делали попытки научно объяснить происхождение Земли, звезд, животных, растений и человека. Главным вопросом древнегреческой философии был вопрос о первоначале мира. И в этом смысле философия перекликается с мифологией, наследует ее мировоззренческую проблематику. Но в мифах вопрос стоит: кто родил сущее?, а у философов Греции: из чего все произошло?

     Несмотря  на все разнообразие воззрений мыслителей этого периода, античная философия  вместе с тем есть нечто единое, неповторимо оригинальное и чрезвычайно  поучительное. Она развивалась, не изолировано - она черпала мудрость Древнего Востока, культура, которая уходит в более глубокую древность, где еще до греков происходило становление цивилизации формировалась письменность, зачатки науки о природе и развивались собственно философские воззрения.

     Представления древних греков о мире, его возникновении, развитии и строении получили название натурфилософских. Натурфилософия  - философия природы. Совокупность философских попыток толковать и объяснять природу, рассматривая ее с точки зрения единства и целостности. Цель натурфилософских размышлений - в выяснении устойчивых, регулярных начал природных явлений, познании связей и закономерностей природного мира, объединении общего знания о нем, определении важнейших естественнонаучных понятий.

     Наиболее  значительную роль натурфилософия играла в древности. Рождаясь из космогонии, сохраняя в себе мифологические черты, античная натурфилософия возникает фактически до появления собственно философии в ее классической форме и может быть названа исторически первой формой философии. Ее родоначальницей является ионийская философия (6-5 вв. до н.э.), которая поставила и рассмотрела следующие основные проблемы: материя и ее структура, гармония Вселенной, соотношение вещества и силы, неорганического и органического и т.д. Греческие натурфилософы выдвинули ряд гипотез, сыгравших значительную роль в истории науки, например, атомистическую гипотезу, которая стала опорой науки нового времени (17-18 вв.). В дальнейшем многие вопросы натурфилософии получают уже естественнонаучный характер и именуются физикой, физиологией или учением о природе (например, Аристотель, Лукреций и т.д.) Само понятие «натурфилософия» (philosophia naturalis) впервые встречается у Сенеки (стоицизм, 1 в. н.э.)

     Состояние развития современной натурфилософии в большей степени зависит от соответствующего состояния естественных наук. Пройдя сложный исторический путь от мифологической космогонии до современной научно обоснованной космологии, в настоящее время натурфилософия рассматривается как критика и теория познания естественных наук и нередко именуется философией естествознания.

     Помимо  вопроса о первооснове почти все досократовские философы обращались к проблеме объяснения природных явлений, движения, а некоторые – и проблеме познания. Далее рассмотрим, какие натурфилософские школы античности существовали, и каких взглядов придерживался каждый из наиболее видных представителей этих школ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ  ДОСОКРАТОВСКОЙ ФИЛОСОФИИ. 

     3.1. МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА. 

     Философы  Милетской школы стояли у истоков  греческой науки: астрономии, географии, математики, метеорологии, физики. Представления о космогонии, космологии, теологии и физике, прежде в абстрактно-символическом виде распространённые по мифологии и традиции, милетцы перевели в плоскость научного интереса, сформировав группу неотвлечённых образов. Ввели первую научную терминологию, впервые стали писать свои сочинения прозой.

     Исходя  из принципа сохранения «из ничего не возникает нечто», милетцы полагали: Единое - вечное, бесконечное, «божественное», материальное первоначало видимого многообразия вещей, источник жизни и существования космоса. Таким образом, за многообразием явлений они усмотрели некую отличную от этих явлений их сущность («первоначало», к которым относились: вода, воздух, огонь, земля); для Фалеса это - вода, для Анаксимандра - апейрон (неопределённое и беспредельное первовещество), для Анаксимена - воздух. («Воду» Фалеса и «воздух» Анаксимена следует, конечно, понимать условно - аллегорически, как символ комплекса абстрактных свойств такого первовещества.)

     Мыслители из Милетской школы рассматривали  природу как самопорождающее  начало, поэтому они стремились найти  такое материальное вещество, которое  лежало бы в основе всего остального. Природа вообще была главным предметом  их размышлений, поэтому их называли "философами природы", натурфилософами.

     Милетская школа была первой философской школой античности. Её Название происходит от названия г. Милет в Малой Азии. Центральной проблемой, занимавшей милетцев, служил вопрос: откуда все возникает и во что превращается?

     Фалес. Первым представителем этой школы был Фалес (625-547 до н. э.).  Он - сын купца, неутомимый путешественник. Наиболее прославился тем, что удачно предсказал солнечное затмение, наблюдавшееся в Греции 25 мая 585 г. до н. э. Фалеса считали одним из знаменитых «семи мудрецов» древности.

      Фалес начал преобразовывать мифологическое мировоззрение в философское, отвечающее духу времени. Он впервые в истории  человеческой мысли ставит проблему начала мира с позиций нового, философского мировоззрения, опираясь при этом не только на миф, но и отправляясь от «чувственной видимости».

      У Фалеса впервые в истории человеческого  мышления ставится проблема начала явлений  материальной действительности с точки  зрения ее понятийного осмысления. Мыслитель полагал, что первоначалом выступает вода: все произошло из воды, и все, в конце концов, в воду превращается. Причина выбора воды – в её всеобщести, поскольку Земля представлялась Фалесу в виде диска, плывущего по бесконечному Океану и накрытого полусферой Неба. При этом сама Земля образована "сгущением" воды. Он пришел к такому выводу, занимаясь изучением устройства Земли и повсюду обнаруживая влажность. Фалес решил, что «всё питается влагой, даже теплота происходит от влажности и само существо всех вещей влажно. Если вода сгустится, то она делается землей».1 Придя, таким образом, к убеждению в повсеместном присутствии воды, мыслитель объявил её началом всего сущего.

     Ничего  нет удивительного, что ионийский  мыслитель Фалес при поисках  мирового вещества высказался за жидкий жизненный элемент его племени, за элемент, бесконечное непостоянство которого, с его превращением в землю и воздух, с его всепоглощающей силой, должен был занять выдающееся место в кругу представлений народа-мореплавателя. С этим также согласно и то, что с достаточной достоверностью сообщается из космографических представлений Фалеса: ведь он считал землю плавающей на поверхности воды и связывал с этим нептуническое объяснение землетрясений.

     Все равно, пришел ли Фалес к своему утверждению  посредством наблюдений над органической или неорганической природой. Одно ясно, что при выборе воды решающее значение имели для него не столько ее химические свойства, но гораздо более - ее жидкое состояние и та важная роль, которую оно играло в изменении земной жизни так, что уже и в древних известиях слово «вода» всегда заменялась словом «жидкое». Итак, мысль Фалеса состояла, главным образом, в том, чтобы объявить мировым веществом такое состояние материи, которое обещало бы сделать наиболее понятным переход в обе стороны - как в твердое, так и в летучее. Более подробных указаний о том, как происходят эти переходы, Фалес, по-видимому, еще не делал: представлял ли он себе их уже, как позднейшие, в виде процесса уплотнения и разрежения, это остается нерешенным вопросом.

     Во  всяком случае Фалес считал это жидкое мировое вещество движущимся самопроизвольно  и постоянно: о какой-либо силе, движущей это вещество и отличной от него, он ничего не учил и, наивно принимая бывание, как само собой понятное, он служит, как и его последователи, представителем так называемого гилозоистического взгляда, по которому материя является ео ipso движущеюся и вместе с тем одушевленною. Сюда же относятся такие положения, как сказанное им "все наполнено богами", или то, в котором он приписывает магниту душу. Ясно, что научное мировоззрение на этой ступени еще не исключает полных фантазии взглядов греческой мифологии на природу.

     Анаксимандр (610 –540 гг. до н.э.) – ученик и последователь Фалеса, высказал предположение о том, что некая первосубстанция – бесконечная, вечная, объемлющая все миры – предстает перед нами в виде трех известных основных субстанций – воды, земли и огня. Эти субстанции (стихии) находятся в вечной борьбе, однако некий естественный закон (необходимость) не позволяет одной из стихий возобладать над другими. Все вещества (тела) окружающего мира образуются в результате сочетания воды, земли и огня.

     Анаксимандр первым возвысился до оригинальной идеи  бесконечности миров. Он считал единым и постоянным источником всех вещей первовещество «апейрон». Как субстанциальное начало апейрон должен быть беспредельным, дабы он мог лежать в основе взаимопревращения стихий. Апейрон сам все из себя производит. Находясь во вращательном движении, апейрон выделяет из себя такие противоположности, как влажное и сухое, холодное и теплое. Парные комбинации этих главных свойств образуют землю (сухое и холодное), воду (влажное и холодное), воздух (влажное и горячее), огонь (сухое и горячее). Затем в центре собирается как тяжелейшее земля, окруженная водной, воздушной и огненной сферами. Происходит взаимодействие между водой и огнем, воздухом и огнем. Под действием небесного огня часть воды испаряется, и земля выступает частично из мирового океана. Так образуется суша. Небесная сфера разрывается на три кольца, окруженных плотным непрозрачным воздухом. Эти кольца, говорил Анаксимандр, подобны ободу колеса колесницы. Они полые внутри и наполнены огнем. Находясь внутри непрозрачного воздуха, они невидимы с земли. В нижнем ободе множество отверстий, сквозь которые просматривается заключенный в нем огонь. Это звезды. В среднем ободе одно отверстие - это Луна. В верхнем также одно - это Солнце. Время от времени эти отверстия способны полностью или частично закрываться. Так происходят солнечные и лунные затмения. Сами ободы вращаются вокруг Земли. С ними движутся и отверстия. Так Анаксимандр объяснял видимые движения звезд, Луны, Солнца. Он искал даже числовые отношения между диаметрами трех космических ободов или колец.

Информация о работе Натурфилософские школы античности