Место философии Вольтера в новое и новейшее время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 05:55, реферат

Описание работы

Вольтер, настоящее имя Франсуа-Мари Аруэ, родился 21 декабря 1694г., в семье нотариуса Франсуа Аруэ. Мать Маргарита Донар, происходившая из мелких дворян, умерла через несколько лет после рождения сына. Наставником юного Аруэ стал родственник Франсуа де Шатонеф, аббат, никогда не занимавший духовных должностей и воспитывавший ученика в антиклерикальном духе.
Стоит отметить, что есть и другая версия, касающаяся его имени. Настоящее имя Вольтера было Francois -Mari Arouet, а фамилия «Вольтер» получилась как анаграмма прирожденной фамилии с присоединением к ней букв L и J — начальных букв слова младший1.
Вольтер проявил себя во всех областях литературного творчества, его философские изыскания многообразны и всеобъемлющи, его теоретический подход всегда свеж, неожиданен, оригинален. Коронованные особы ухаживали за Вольтером. С ним осторожничал Людовик XV, папа Бенедикт XIV шлет ему лестное послание, Екатерина II вступает с ним в длительную переписку, но особенно его чтит прусский король Фридрих II.

Содержание работы

Краткая биография и основные труды Вольтера
Учение и труды Вольтера, выражающие его мировоззрения
2.1. Философские "повести"
2.2. Метафизический трактат
Анализ философских учений Вольтера
Место философии Вольтера в новое и новейшее время
Заключение
Список использованной литературы