Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2016 в 18:29, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Чем профессия психолога отличается от профессии философа?
Философия – наука, предметом исследования которой является практически безграничная область знаний и представлений как о человеке и человечестве в общем, так и об окружающем их мире в самом широком смысле; мировоззрение, стремящееся к познанию всего сущего.

Файлы: 1 файл

ведение в профессиональную деятельность.docx

— 37.18 Кб (Скачать файл)

Вариант 4.

Задание 1. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Чем профессия психолога отличается от профессии философа?

Философия – наука, предметом исследования которой является практически безграничная область знаний и представлений как о человеке и человечестве в общем, так и об окружающем их мире в самом широком смысле; мировоззрение, стремящееся к познанию всего сущего.

Психология – наука, которая изучает механизмы и закономерности психической деятельности человека.

 

В чем же разница между философией и психологией?

Философия, возникшая несколько тысячелетий назад, – явление намного более древнее, чем психология. Философию даже сложно назвать именно наукой (против этого протестуют некоторые философы), настолько это всеобъемлющий способ постижения действительности. Психология, так же как и многие другие науки, была тесно связана с философией и лишь в середине XIX века отделилась в самостоятельное учение.

 Одной из главных задач  философии можно назвать постижение  сознания как крупнейшей мировоззренческой  категории. Психология же разделяет  сознание на множество отдельных  элементов: память, мышление, волю, восприятие, воображение и т.п. Сознание –  лишь один из видов психической  деятельности, наравне с бессознательным. Философия выясняет, как сознание (сфера духа) взаимодействует с  телесным, материальным. Психология  такую задачу решить не в  состоянии, равно и как ответить  на вопрос, откуда произошло духовное  вообще. Здесь психология уступает  первенство философии, в вопросах  духовности опираясь на данное  мировоззрение как на свою  основу. Психология может только  описывать последовательные этапы  формирования сознания у индивида, обосновывает умственные действия, помогает сформировать психические  навыки, анализирует состояние человека. Поэтому можно сказать, что психология  не может существовать без  философии, в то время как философия  не опирается в своих выкладках  на психологию. Психолог должен  быть философом, а вот философу  не обязательно знать психологию.

Налицо своеобразный парадокс: зародившись как наука о душе (psyche – «душа» по-гречески), психология затем начала изучать внутренний мир человека, особенности характера, поведения и мышления. Фактически психология – это наука о душе, которая не изучает душу, ведь эта субстанция неуловима. Изначальным предметом постижения философии была природа, затем в центре внимания оказалось соотношение «человек – мир». Его философия рассматривает с различных сторон, отвечая на вопросы: «Что это?», «Почему так?» Перед психологией стоят другие задачи: она выясняет, как можно изменить существующее положение вещей, каковы пути решения проблемы.

Психолог как специалист, занимающийся изучением душевной жизни и законов коррекции поведения человека. Философы как мудрецы, которые размышляют над тем, как человеку стать счастливым. Восприятие и переработка огромного объема информации в философии.

Задание 2. Вам предлагается рассмотреть гуманистический подход в психологии.

Задание 3. Назовите основные особенности естественнонаучного и гуманитарного подходов в психологии.

Естественнонаучные принципы в психологии:

1. Реальность изучаемого объекта. Простым примером проявления  этого принципа может служить  изучение эмоций, снов и т.д. Если  эмоции реальны, то в каких  единицах их можно измерить? А  если они не реальны, то как  мы их проявляем и видим?

2. Объект познания (познаваемое) обозначает  объект реальности материальной  или идеальной. В связи с этим  представители естественнонаучной  парадигмы утверждают, что идеальное - это результат работы мозга. Мозг и его работа - тот механизм, что превращает причины в следствия, механизм - недоступный гуманитарным  наукам. Но доступный естественным, ведь мозг материален, а материю  мы изучать умеем. И изучали, но  не изучили, история насчитывает  великое множество неудачных  попыток.

3. Обособленность реальностей, т.е. для объяснения явлений психической  реальности должны привлекаться  объясняющие принципы, и только  когда их недостаточно, и удается  показать взаимодействие разных  реальностей - привлекаются в качестве  объясняющих принципов явления  материальной реальности.

4. "Чувственное" познание применительно  к психической реальности. Если  мы хотим применить к психологии  естественнонаучные принципы, то  должны найти аналог чувственного  восприятия для явлений психической  реальности.

Гуманитарное познание ориентировано на индивидуальность, обращено к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни.

Современные гуманитарные дисциплины ориентированы на общие критерии научности: Интерсубъективность, Прогрессизм, Обоснованность,Критичность

Как отмечает В.Н. Сурков (12), критерии научности в психологии реализуются лишь в тенденции. При этом автор дает характеристики, традиционно выражающие специфику гуманитарного знания. Среди них в первую очередь человекосоразмерность, ценностная размерность, процессуальность, индивидуализирующая методология, субъектность, осознание особой роли понимания, преобладание качественного аспекта исследований над количественным, языковая чувствительность (12). В.Н. Сурков сравнивает особенности познания в естественнонаучной и гуманитарной парадигме (таблица).

Содержание гуманитарного знания связано с вопросами смысла человеческого существования; оно предполагает переход от факта к смыслу, от вещи к ценности, от объяснения к пониманию. Гуманитарное познание представляет собой ценностно-смысловое освоение человеческого бытия. Прибегать к ценностным оценкам явлений природы бессмысленно, так как вещи и явления природы не добры и не злы. Гуманитарное знание - это единство истины и ценности, факта и смысла, сущего и должного.

Значительная часть дискуссий о статусе научности психологии связана не столько с обсуждением вопроса о том, является ли психология наукой, сколько с вопросом о том, на какой эталон (естественнонаучный или гуманитарный) ей следует ориентироваться (и каким критериям научности соответствовать).

Зарубежные психологи более склонны воспринимать психологию в рамках гуманитарной психологии, отечественные же психологи до сих пор придают меньшее значение гуманитарному знанию в психологии по сравнению с естественнонаучным. Но тенденцией последних лет является все же гуманизация знания психической реальности. Как справедливо отмечают многие авторы, в основе получения психологического знания должна лежать гуманитарная парадигма, но для доказательства неоспоримых фактов служит естественнонаучная, т.е. обе парадигмы, в исследовании психической реальности необходимы.

 

 

Таблица - Особенности познания в естественнонаучной и гуманитарной парадигмах

Естественнонаучная

Гуманитарная

Предмет

 

Различные формы проявления душевной жизни: поведение, взаимоотношения, общение, продукты деятельности.

Душевная жизнь человека в ее целостности, не сводимая к сумме ее отдельных проявлений.

Принципы

 

Детерминизм

Интенциональность (индетерминизм)

Научный подход

 

Номотетический, объективистский, дедуктивный, структурный.

Идеографический, субъективистский, системный, интуитивный.

Цель

 

Познание объективных законов психического, построение типологий, подведение единичных фактов под общую зависимость

Понимание внутреннего мира отдельного человека в его индивидуальности и ценности, изучение жизненного пути личности

Методы

 

Объективные методы исследования: наблюдение, эксперимент и др.

Субъективистские методы исследования, эмпатия, интуиция, герменевтика и др.

Позиция исследователя

 

Беспристрастная, отстраненная

Эмоциональная, эмпатическая, включенная.

Способ построения Знания

 

Гипотеза, теоретический конструкт.

Беспредпосылочность.

Критерий истины

 

Практика, проверяемость и воспроизводимость результатов. Строгая доказательность и обоснованность полученных результатов с помощью математической статистики.

Опыт исследовтеля, его интуиция, субъективное понимание исследуемых феноменов.

Отношение к исследуемому

 

Субъект-объект.

Субъект-субъект. За

Исследуемый

исследуемым признается

рассматривается как объект, лишенный активности и ценности.

активность, ценность.


 

Задание 4. Можно ли считать, что сегодня психология переживает кризис? Если да, назовите основные признаки этого кризиса. Если нет, – аргументируйте свою позицию.

Психология очень плохо развита и развивается медленно. Естественно она проживает кризис. Причина этому кризису полное непонимание того, как функционирует мышление. Современная психология от недостатка знаний постаралась уйти от этого вопроса, астрагировавшись в философию.

Но в наше время уже находятся модели, использующие для объяснения мышления альтернативные физические модели.

Многих представителей психологического сообщества волнует вопрос: что являет собой научная психология, вступившая в XXI век, находится она в кризисе или, напротив, с уверенностью смотрит в будущее. Конечно, психология не столь однородна, чтобы в отношении ее дать прямолинейные и однозначные ответы на поставленные вопросы, тем более что ряд перспективных тенденций в ней давно уже существуют и активно разрабатываются (хотя и не стали господствующими). В то же время многое в психологической науке сегодняшнего дня, по сути, уже принадлежит прошлому. Для психологии, которая не столь жестко парадигмальна, как, скажем, естественные науки (хотя наличие неукоснительно признаваемых парадигм и в них многими сегодня оспаривается), очень важен "вектор" поисков и ожиданий.

Существующее мнение о сегодняшней психологии как находящейся в кризисе встречает возражение: утверждается, что она интенсивно развивается как академическая наука, о чем свидетельствуют выходящие тысячи томов монографий, сотни научных журналов, проходящие многочисленные конференции, симпозиумы и конгрессы и т.п. Как практически ориентированная область знания психология востребована социумом, а услуги психологов хорошо оплачиваются. Таким образом, есть продукция и востребованность, поэтому следует уточнить: когда психологи говорят о кризисе - речь идет именно о научной психологии.

Как любая наука, призванная адекватно объяснять свой предмет, психология претендует на создание теории психического. И, будучи честной перед собой, она признает: модели, которые она продуцирует, пока весьма далеки от того, чтобы дать непротиворечивую картину психической жизни человека во всей ее полноте и сложности. Если оказывается, что наука ее упрощает, подвергает редукции, сводит к каким-то частным проявлениям, то именно это обстоятельство и заставляет говорить о наличии кризиса в психологии . В этом смысле не подлежит сомнению кризис современной психологии, даже учитывая достижения и наработки во всех ее областях и отраслях. Кроме того, фиксация кризиса является дополнительным стимулом, корректирующим направление развития научной психологии.

Чтобы избежать возможных недоразумений, заметим, что речь вовсе не идет о создании какой-то единой глобальной теории, которая бы "отменила" ныне существующие. Как проницательно заметил в свое время К.Г. Юнг, "время глобальных теорий в психологии еще не пришло". Современная психология страдает (об этом в первую очередь свидетельствует кризис) от взаимного непонимания психологов, принадлежащих различным направлениям и школам, а также от отсутствия содержательной конструктивной коммуникации .

В периоды кризисов, как это хорошо известно, оказываются наиболее востребованными методологические знания, так как только основанный на них анализ позволяет понять глубинные причины сложившейся ситуации и обозначить направление выхода из нее. Ж. Пиаже отмечал: "Науки более развитые, чем наша, уже давно пришли к пониманию того, что успехи науки в периоды ее кризисов обычно связаны с ретроактивной критикой употребляемых понятий, следовательно, с внутренней (и независимой от философии) эпистемологической критикой" .Суть в том, чтобы кризис стал плодотворным.

К началу XXI в появились суждения об очередном кризисе в психологии. Е.Д. Хомская констатирует "наличие методологических трудностей в различных областях психологии". В комментарии к ее статье фиксируется "ситуация методологического кризиса, сложившаяся в отечественной психологии за последние годы". В отклике на статью Е.Д. Хомской Н.И. Чуприкова утверждает, что соглашается в целом с поставленным диагнозом, отмечая наличие "очередного методологического кризиса, возникшего в отечественной психологии в связи с новой социальной и внутрипсихологической ситуацией (в частности, вследствие широкого распространения психоанализа, психотерапевтической практики и идей гуманистической психологии)" .

С тем, что в современной психологии существуют "острые теоретические и методологические трудности и противоречия", был согласен и В.В. Давыдов ; об этом же писали в последние годы К.А. Абульханова , А.В. Брушлинский , В.П. Зинченко , О.К. Тихомиров и мн. др. Кризис в психологии зафиксирован и зарубежными авторами. В этой связи вспоминается также знаменитый "открытый кризис" в психологии, описанный и проанализированный К. Бюлером и Л.С. Выготским, К. Левином и С.Л. Рубинштейном.

Современные американские авторы вполне обоснованно утверждают, что "сегодня психология еще более неоднородна, чем сто лет назад, и кажется, мы как никогда далеки от того, что хоть как-нибудь напоминало бы согласие относительно характера психологии... В конце ХХ столетия нет никакой единой системы, никаких единых принципов для определения психологической дисциплины и ведения исследований... Психология... представляет собой не единую дисциплину, но собрание нескольких различных ветвей... Американская психология разделена на враждующие фракции" .

Информация о работе Контрольная работа по "Философии"