Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 22:51, контрольная работа

Описание работы

Жанр жития был заимствован из Византии. Это самый распространенный и любимый жанр древнерусской литературы. Житие было непременным атрибутом, когда человека канонизировали, т.е. причисляли к лику святых. Житие создавали люди, которые непосредственно общались с человеком или могли достоверно свидетельствовать о его жизни. Житие создавалось всегда после смерти человека. Оно выполняло огромную воспитательную функцию, потому что житие святого воспринимали как пример праведной жизни, которой необходимо подражать.

Содержание работы

1. Дать характеристику жанра жития. Разновидности и агиографический канон.
2. Рассмотреть проблему возникновения и формирования жанра в XI в. Какие характерные для жития черты композиции, изображения героев, стиля проявляются в "Сказании о Борисе и Глебе" и "Житии Феодосия Печерского"? Выявить в них черты раннего психологизма и сформулировать особенности психологизма житийного жанра.
3. Традиции и новаторство в "Житии Александра Невского". Новая разновидность житийного жанра и причины ее возникновения. Проследить за совмещением признаков жанра жития и воинской повести в этом произведении.
4. Проанализировать своеобразие "Жития князя Александра Невского", обратившись к проблематике произведения, характеристике главного героя, композиции.
5. В выводах назовите основные особенности идейного содержания, стиля, языка «Жития", типичные для жанра воинской повести, и характерные черты канонического жития.
6. Список литературы.