Как я понимаю философию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 13:23, сочинение

Описание работы

“Философия” (φιλοσοφια) – это, прежде всего слово, происходящее из древнегреческого языка и обозначающее любовь к мудрости, стремление к познанию, к наукам. Первая часть слова, “фило”, происходит от “филео”, “люблю”, и встречается во многих словах, обозначающих привязанность, любовь, дружеское расположение, влечение к чему-нибудь. “София” – слово, обозначающее мудрость, знание, понимание. “Философос”, соответственно, – это человек, стремящийся к мудрости, к знанию, к пониманию сути вещей.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ2.docx

— 17.78 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  РЕФЕРАТ 
 

  Тема: Как я понимаю философию 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Одним из главных вопросов о философии  – это «что это такое?». Попытка дать ответ на этот вопрос и это попытка понять сущность некоторой вещи и дать её определение. Итак, что такое философия?

  “Философия” (φιλοσοφια) – это, прежде всего слово, происходящее из древнегреческого языка и обозначающее любовь к мудрости, стремление к познанию, к наукам. Первая часть слова, “фило”, происходит от “филео”, “люблю”, и встречается во многих словах, обозначающих привязанность, любовь, дружеское расположение, влечение к чему-нибудь. “София” – слово, обозначающее мудрость, знание, понимание. “Философос”, соответственно, – это человек, стремящийся к мудрости, к знанию, к пониманию сути вещей.

  Философия – это не все размышления вообще, а самостоятельное размышление над наиболее важными для всех людей вопросами. Философия – размышления над такими вопросами, которые одинаково важны и равно интересны для всех разумных существ, обладающих способностью свободного самоопределения.

  Философия – это то, что отличает человека от животного. Животные не философствуют. Они, как и человек, конечны, и  их представление о мире тоже несовершенно, но они не сознают этого. Сознание неизбежности смерти побуждает задуматься о “смысле” жизни, о важном и существенном в ней, о том, что будет “после смерти” или “после жизни”. Философия – это стремление человека, как разумного, мыслящего существа, преодолеть свою конечность, свою ограниченность и смертность, своё несовершенство, и постичь абсолютное совершенное, вечное и бесконечное.

  Теперь  подойдём к определению философии  с другой стороны – с позиций  обычного современного человека. Что  в человеке вообще самое важное, существенное? Что делает его собственно “человеком”? Древнее определение, сохранившее своё значение, гласит: человек есть мыслящее, разумное животное. Разум обнаруживает себя в человеке как способность говорить, высказывать свои суждения, умозаключать, или рассуждать, и, наконец, совершать поступки в соответствии со своими понятиями и размышлениями. Человека отличает от животных замещение чисто инстинктивного поведения – свободным самоопределением. Собственно человеческие поступки, в отличие от инстинктивных действий, присущих и животным, всегда явно либо неявно совершаются свободно, т. е. предполагают возможность выбора, а этот выбор, поскольку он свободен, определяется нашими понятиями. Выбор блюда в кафе определяется понятиями о том, что “вкусно” или “невкусно”, что “дорого” или “дешево”, что “полезно” для здоровья или “вредно” для него, что “можно” и чего “нельзя”, если я, например, “на диете” и хочу “похудеть”. Анализируя и сравнивая возможности, обычно практически мгновенно, не осознавая даже этого процесса, мы делаем выбор, который определяется прежде всего нашими ценностями, иначе говоря, нашими представлениями о “благе” – о том, что для нас “хорошо” или “полезно”, к чему мы “должны” стремиться.

  До  тех пор, пока человеку “всё ясно”  и жизнь его стабильна, пока он не испытывает крупных сомнений в  своих жизненных ценностях и  представлениях о мире, он не философствует, философия ему непонятна, неинтересна  и не нужна.

  Одно  дело – иметь понятие, скажем, о  законе всемирного тяготения, и совсем другое дело – осознать, что этот “закон природы” есть лишь один из возможных способов представлять себе мир, тот способ, которым я представляю себе мир под влиянием обучения в школе и изучения классической физики.

  В ходе этих сомнений и самостоятельных  размышлений о собственном мировоззрении, о главных ценностях жизни, о  своём пути в мире и рождается  “философствование”.

  Становясь взрослыми, мы постепенно теряем чувство изумления перед миром и радости познания, но не потому, что достигли понимания, а просто привыкнув к тому, что, в сущности, так и осталось непонятным. Когда к нам вдруг возвращается сознание непонятности, таинственности, загадочности мира – тогда мы и “философствуем”. Философствование – это способность человека сознавать дистанцию, “зазор” между миром, как он есть поистине, сам по себе, и нашими представлениями о нем, двигаться по краю нашего знания, по границе между известным и неведомым. Это – попытка понять мир “заново”, “с начала”.

  Поэтому философия представляет собой синтез и обобщение самых разнородных  знаний. Она опирается на предельно  широкий и разнообразный опыт, черпает из всех форм материальной и духовной жизни человека.

  Философ не тот, кто просто много знает, имеет  многочисленные сведения, и многое повидал, философ – тот, кто сумел увидеть единое во всём этом многообразии, всеобщую связь, проявление одного начала во всём кажущемся разрозненным многообразии. Философия есть единая универсальная духовная “система отсчета”, позволяющая оценить и понять любую информацию, привести её в связь с тем, что было известно раньше, увидеть её место в одном всеобъемлющем целом.

Информация о работе Как я понимаю философию