Экзистенциализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 23:03, реферат

Описание работы

Экзистенциализм означал (наряду с религиозной философией XX в.) решительный поворот философии к теме человека, к исследованию его внутреннего, духовного мира в ситуации отчуждения от общества. Особенностью экзистенциализма является также осмысление в нем негативных эмоционально-психологических состояний человека - скуки и тоски, разочарования, тревоги и страха, отчаяния, ужаса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3

Основная часть.

Глава 1. Понятие «бытие»: философский смысл.……………………………5

Глава 2. Основные черты экзистенциализма………………………………..11

Глава 3. Основные представители экзистенциализма……………………..15

Заключение………………………………………………………………………25

Список литературы……………………………………………………………..27

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ - реферат.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание 
 
 

Введение……………………………………………………………………………3

Основная  часть.

Глава 1. Понятие «бытие»: философский смысл.……………………………5

Глава 2. Основные черты экзистенциализма………………………………..11

Глава 3. Основные представители  экзистенциализма……………………..15

Заключение………………………………………………………………………25

Список  литературы……………………………………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Сложнейшие  умонастроения человека современной  эпохи были выражены в таком весьма влиятельном течении, как экзистенциализм («философия существования»). Экзистенциализм - возможно, наиболее популярное (наряду с психоанализом) философское течение нашего времени. Его название происходит от немецкого «existieren» и французского «exister» -существовать, и обращение не к выяснению сущности человека, а к его повседневному бытию. Экзистенциализм в противовес рационалистической философии взглянул на человека как переживающее, страдающее и трагическое существо, обладающее возможностью свободного выбора и ответственного за свои поступки. Свобода, смерть, страх, одиночество -ведущие темы экзистенциализма. К экзистенциализму относят разных авторов, никогда не составляющих цельного и единого учения. В Германии это М. Хайдеггер и К. Ясперс, во Франции - Г. Марсель, А. Камю, Ж.-П. Сартр. Экзистенциальные мотивы присутствуют в творчестве русского писателя Ф.М. Достоевского и философа Н.А.Бердяева. Философы - экзистенциалисты часто прибегали к изложению своих идей в собственно - литературной форме (романы, пьесы, эссе), хотя им не была чужда и определенная философская методология - так, все они в большей или меньшей степени опираются на феноменологию Э. Гуссерля. Как духовное течение экзистенциализм просуществовал с 20-х по 70-е гг. XX в.

    Экзистенциализм означал (наряду с религиозной философией XX в.) решительный поворот философии к теме человека, к исследованию его внутреннего, духовного мира в ситуации отчуждения от общества. Особенностью экзистенциализма является также осмысление в нем негативных эмоционально-психологических состояний человека - скуки и тоски, разочарования, тревоги и страха, отчаяния, ужаса. Экзистенциализм явился выражением трагического умонастроения человека, волею судьбы оказавшегося в так называемой «пограничной ситуации» - на грани между жизнью и смертью, бытием и небытием. Мир неразумен и не поддается объяснению, он чужд и враждебен человеку. «Жизнь есть боль» - такова основная правда жизни, с точки зрения экзистенциальной философии. Человек одинок, ему неоткуда ожидать поддержки и помощи. С приходом человека в этот мир неотвратимо наступает его конфликт с ним, возникает чувство абсурда. Примечательно, что экзистенциализм в качестве основного для философии берет вопрос о самоубийстве, о том, стоит ли жить вообще.

    Основной  темой экзистенциализма стало существование  человека в абсурдном (отчужденном, бесчеловечном) мире. Это философское течение возникло как реакция на кризис гуманизма, выражение глубоких социальных, политических и иных потрясений в современную эпоху. Иногда экзистенциализм называют «философией кризиса», которая выражает бытие одинокого человека, заброшенного потоком времени в бесчеловечной социальный мир 1.

    Экзистенциализм полагает, что внешний предметный мир представляет собой неподлинное  существование, суету сует и повседневность. Этот мир делает человека приниженным, обезличенным и даже выброшенным на обочину жизни. В таком социальном мире «Бог умер», и в нем уже нет прочного духовного стержня, на который можно было бы опереться. Идущие из глубины человеческой души стремление к счастью и отчаянная «жажда ясности» сталкиваются с «безмолвным неразумием мира». Понятие пограничной ситуации в экзистенциальной философии фиксирует трагический характер бытия человека в мире, лишенном разумного начала. Человек постоянно находится перед лицом смерти, и это делает его существование предельно обостренным и драматичным. 
 
 
 
 
 
 

Основная  часть.

Глава 1. Понятие «бытие»: философский смысл.

    «Бытие» - одно из центральных понятий философии на протяжении ее истории. Обыденное мышление воспринимает термины «быть», «существовать», «находиться в наличности» как синонимы. Но философия, воспользовавшись термином естественного языка «быть», придала ему категориальный статус, то есть перешла от вопроса о существовании мира «здесь» и «сейчас» к вопросу о вечных и всеобщих гарантиях такого существования. Решение такого рода вопросов предполагает умение мыслить, отвлекаясь от конкретных предметов, их признаков и свойств.

    Введение  любой философской категории  нельзя рассматривать как результат  игры ума того или иного мыслителя. Все великие философы вводили  новые категории для обозначения и одновременно решения какой-то реальной проблемы. Мир сам по себе не озадачен проблемами, то есть мыслями по поводу каких-то трудностей. Например, природа не рефлектирует по поводу собственных стихий и катаклизмов: они становятся проблемами для человека. Но люди в ходе своей жизнедеятельности создают и свои собственные проблемы, как личные, так и всеобщие, касающиеся всего рода человеческого.

    Для философии как особого рода мировоззрения  важнейшим является вопрос о существовании  и человека в нем. Ведь прежде чем о чем-то размышлять и высказываться, надо убедиться в его существовании. Существование - это фундаментальная характеристика любого предмета, события или явления. Вот почему понятие бытия является одним из самых древних и содержательных в истории философии. Оно возникло из стремления познать окружающий человека мир как единое и многоликое целое. С его помощью не только раскрывается убежденность человека в существовании мира и самого себя в нем, но и познаются коренные характеристики мироздания. Проблема бытия, его форм, общих характеристик и законов рассматривается в разделе философии, который называется онтологией, или теорией бытия. В онтологии, которая занимает особое место в системе философского знания, широкое применение находят такие философские понятия, как «бытие» и «небытие», «существование», «субстанция», «материя», «пространства» и «время», «мир», «сознание».

    Простейшие  представления о бытии появились  вместе с рождением

философии. Уже  в индийской философии ставился вопрос о бытии души

человека, о природных  стихиях как основе мира. Греческий  философ

Парменид учил, что бытие - это существующее, а кроме него в

действительности  ничего больше нет. Бытие чем-то похоже на большой

неподвижный и  наполненный шар с темной и  светлой сторонами. По

убеждению Гераклита, всесущее в мире пронизано борьбой

противоположных начал, их взаимодействием. Существуют огонь и вода,

теплое и холодное. Борьба является «отцом» всего, и  из нее рождается самая

прекрасная гармония в мире. Бытие изменчиво, динамично: «все течет, все

изменяется», - учил Гераклит. Демокрит полагал, что первоосновой бытия

являются атомы  как некие неделимые частицы. Их движение, сталкивание и

соединение порождают  в итоге все многообразие окружающего  мира. Кроме

бытия есть и  небытие, представляющее собой, по мнению философа, пустое

пространство.

    Платон в своих представлениях о бытии пошел значительно дальше своих предшественников, выделив два рода бытия - материальное (вещественное) и идеальное (духовное). Мир идей, по Платону, - это подлинное бытие, вечное и неизменяемое. А мир вещей - неподлинное

бытие, поскольку  этот мир изменчив, недолговечен и  смертен. В нем ведь нет ничего вечного, все в нем течет, разрушается  и погибает. Мир вещей является всего лишь бледной тенью мира идей. Учение Платона о бытии -это философский идеализм, который наделяет духовное бытие особым статусом и значением.

    В Средние века господствовало религиозное  мировоззрение, и бытие рассматривалось  как сотворенная Богом реальность. В философии полагалось и доказывалось бытие Бога как Творца, источника мироздания. Считалось, что Бог - это начало, середина и завершение всего сущего, «наисовершеннейшая реальность» (Фома Аквинский, Августин Блаженный). Существуют, таким образом, два рода реальности - творящая (Бог) и сотворенная (мир).

    В эпоху Возрождения (XV - XVI вв.) начинается быстрое развитие естественных наук (математика, механика, астрономия). Бытие  стало рассматриваться преимущественно  как физическая реальность. Считалось, что в своей действительности бытие - это прежде всего природа как объект естествознания и практической деятельности человека. В то время было широко распространено убеждение в том, что будто бы в природе растворено божественное начало, некая «мировая душа». Д.Бруно развивал идею существования многих миров наряду с земным. Большой вклад в теорию физического бытия внесли такие ученые, как Н.Коперник, И.Ньютон.

    Немецкая  классическая философия, будучи весьма известным и влиятельным течением Нового времени, соединила в себе борьбу двух направлений и подходов в трактовке бытия - идеалистического и материалистического. Так, Г.Гегель подлинным бытием считал «абсолютную идею» как основу и исток всего сущего. Природный и

социальный мир, включая и человека, - это инобытие, порождение этой идеи. Л.Фейербах сводил бытие к природе, уникальным творением которой он считал человека.

    В классической марксистской философии  учение о бытии продолжило традиции философского материализма и естественных наук. Большой вклад в это внес Ф.Энгельс при осмыслении философских проблем естествознания. В своих работах «Диалектика природы» и «Анти-Дюринг» он развивал учение о материи, ее свойствах и формах существования, законах материального мира. Большое внимание в марксистской философии уделено исследованию общественного бытия как особого рода образования, связанного с совместной жизнью людей в обществе. Общественное бытие творят сами люди, вступая друг с другом в производственные, социальные, политические и иные отношения, взаимосвязи.

    Русская религиозная философия (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев) при исследовании бытия активно использовала основные положения христианства, идеи Платона и Гегеля. Подчеркивалось, что бытие духовно, а сам Дух воспринимался как свободная энергия, данная от Бога и прорывающаяся в природный и социальный мир. Дух, по выражению Бердяева, - это «огненное движение», которое своей любовью соединяет все части бытия в единую жизнь. Человек рассматривался как маленькая точка на пересечении материального и духовного, земного и божественного начал бытия. Подлинным бытием является лишь духовная жизнь человека, в которой происходит движение к Богу и жизнь в нем - жизнь в правде, истине и красоте. Напротив, в русском философском материализме (М.ВЛомоносов, И.И.Мечников) бытие трактовалось по-иному - как нечто объективное, чувственно воспринимаемое, объект науки и практической деятельности.

    Обобщая сказанное выше, можно сделать  вывод о том, что бытие - это философское понятие, которое указывает на реальное существование объекта как важнейшее его свойство. Понятие бытия указывает на то, что

объект есть и существует, имеет место, и наоборот, отсутствие бытия обозначается понятиями  «небытие», «ничто», «пустота». Бытие  во всех своих проявлениях - это сложная  совокупность всего сущего, мир как  единое и многообразное целое.

    Определим понятие и формы проявления бытия. Во-первых, это бытие природы (живой и неживой) - мир ее вещей, процессов и состояний. Природа включает в себя область неорганического мира (микро-, макро - и мегамир) и область органического (живого) мира. Во-вторых, философия изучает бытие человека как уникального живого существа, органического единства природного и социального, телесного и духовного начал. Представляя собой итог эволюции природы и будучи ее «мыслящей вещью» (Р.Декарт), человек обладает сложнейшим и внутренним миром. Подразумевая это, немецкий поэт Г.Гейне писал, что когда человек умирает, то вместе с ним в могилу уходит вся история общества, ведь человек - это «вместилище» опыта всех предшествующих поколений людей, всех эпох.

    В-третьих, имеет место бытие общества (общественное бытие) как мир многогранной духовно-практической деятельности людей и их взаимоотношений. Общество является сферой действия Разума, Памяти и Воли человека, и это придает ему собственную специфику, неисчерпаемые источники функционирования и развития. Разумеется, общество (включая и его культуру) живет прежде всего по своим собственным законам. Вместе с тем оно органически связано с окружающей его природной средой. Вот почему никогда не следует забывать о том, что все мы, по выражению К.Маркса, «плотью и кровью» принадлежим природе и находимся внутри этого уникального организма. В-четвертых, философия выделяет и бытие духовного, или мир Духа как особого рода реальность. Духовное начало незримо и невесомо, но оно присутствует во всех актах человеческой деятельности. Оно представляет собой чувства, идеи, эмоции, образы, которые создаются людьми в их духовно-практической жизни, - все то, что в философии   обозначается   понятием   «сознание».   Но   бытие  духовного

включает в  себя и бессознательное, названное З.Фрейда «темными пластами» человеческой психики. Духовное - это также и общественное сознание в различных формах своего проявления (религиозное, нравственное, художественное).

    Во  всех формах появления бытия есть собственные законы и закономерности, которые являются объектом исследования для различных наук - физики, биологии, антропологии, социологии. Формы бытия активно взаимодействуют и проникают друг в друга. В этом смысле человек как некий «перекресток» мироздания является своеобразным символом единства мира и тесного взаимодействия различных его сфер, их взаимодополнения. Вот почему он не случайно назван в философии «малой Вселенной», поскольку, говоря словами П.А.Флоренского, в человеке «есть все». Именно благодаря этому взаимодействию различных форм бытия существует очень противоречивый, но все же целостный и гармоничный мир. Этот мир не только един, но и динамичен, постоянно незавершен в своем развитии. Таков и человек: целостен, динамичен и незавершен в своем вечном становлении и развитии2. В своей действительности бытие - это мир, в котором существует человек. Окружающий мир открывается человеку средствами научного и вненаучного познания. Он представляет собой вечную загадку и тайну для людей, объект их практических действий и источник повседневного существования. При осмыслении проблем бытия философия применяет также понятие «субстанция». Под ней принято понимать некую неизменную основу всего мироздания, предельное основание бытия. Субстанция самодостаточна, то есть она не нуждается ни в чем другом для своего существования. Философские учения, которые исходят из одной субстанции, называют монизмом («один», «единственный»). Противоположность монизма - дуализм, который исходит из признания двух начал мира: материального и духовного как якобы равноправных. Его основатель,

Информация о работе Экзистенциализм