Экзистенциализм Жан-Поля Сартра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 13:41, реферат

Описание работы

“Экзистенциализм - это гуманизм”. Название этой книги французского философа, писателя и драматурга Жана-Поля Сартра может служить девизом экзистенциализма, как самое краткое и точное выражение смысла и назначения целого направления современной философии. Слово “гуманизм”, говорит Сартр, имеет два совершенно различных смысла. Первый состоит в том, что человек есть цель и высшая ценность. Такой гуманизм Сартр отбрасывает, называя его абсурдным. Ибо нельзя признать, что бы о человеке мог судить человек. Экзистенциалист, - говорит Сартр – никогда не рассматривает человека как цель, так как человек всегда незавершен.

Содержание работы

1.Введение 3

2.Жан-Поль Сартр 5

3.Деятельность Жан-Поля Сартра: 7

◦субъективизм и ответственность человека 7
◦«человек – это тревога» 8
◦свобода 9
◦мораль и ответственность человека 9
◦отчаяние и надежда 10
◦природа человека 10
◦индивид и общество 11
4.Экзистенциализм и современность 13

5.Заключение 16

6.Список используемой литературы 17

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ФИЛОСОФИЯ.docx

— 38.69 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

 высшего профессионального образования

 «СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» 
 

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ 
 

РЕФЕРАТ

студентки группы 2 курса 2204 группы

Задорожной  Валерии Алексеевны

«Экзистенциализм Жан-Поля Сартра» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель

кандидат  философских наук, доцент

Ивашковская Татьяна Васильевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт - Петербург

2009 год

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение                                                                                            3

2.Жан-Поль Сартр                                                                                5

3.Деятельность  Жан-Поля Сартра:                                                     7

    • субъективизм и ответственность человека                    7
    • «человек – это тревога»                                                   8
    • свобода                                                                              9
    • мораль и ответственность человека                               9
    • отчаяние и надежда                                                         10
    • природа человека                                                             10
    • индивид и общество                                                         11

4.Экзистенциализм  и современность                                                  13

5.Заключение                                                                                         16

6.Список используемой  литературы                                                   17 

 

     1.ВВЕДЕНИЕ

     Экзистенциализм (от лат. exsistentia - существование), или философия существования, зародился в начале 20 века и в течение нескольких десятилетий завоевал широкое признание и популярность. Экзистенциализм сформировался в Западной Европе в период между двумя мировыми войнами, характеризуется в отечественной литературе как философское выражение глубоких потрясений, постигших западноевропейскую цивилизацию в современную эпоху. У поколения западной интеллигенции, пережившей первую мировую воину, обманчивую стабилизацию 20 -30-х годов, приход фашизма, гитлеровскую оккупацию, эта философия вызвала интерес прежде всего потому, что она обратилась к проблеме критических и кризисных ситуаций, в которые зачастую попадает человек в период жестоких исторических испытаний. Экзистенциализму даже был приклеен ярлык «философии кризиса».

     Экзистенциализм, действительно отталкивается от наиболее типичных форм радикального разочарования в истории, которые  приводят к истолкованию современного общества как периода кризиса  цивилизации, кризиса разума и кризиса  гуманности. Но экзистенциализм не выступает в качестве защитника  и оправдателя этого кризиса. Напротив, он протестует против капитуляции  личности перед этим кризисом. Экзистенциалисты считают что катастрофические события  новейшей истории обнаружили неустойчивость, хрупкость не только индивидуального, но и всякого человеческого бытия. Индивиду, чтобы устоять в этом мире, необходимо, прежде всего, разобраться  со своим собственным внутренним миром, оценить свои возможности  и способности. На передний план они  выдвинули проблему человека.

     Экзистенциализм в противовес рационалистической философии  взглянул на человека как переживающее, страдающее и трагическое существо, обладающее возможностью свободного выбора и ответственного за свои поступки. Свобода, смерть, страх, одиночество — ведущие темы экзистенциализма. В центре внимания философии существования лежит проблема сущности человеческой жизни. "...Экзистенциальная философия выражает общее чувство времени: чувство упадка, бессмысленности и безысходности всего происходящего...". Человек помимо своей воли заброшен в этот мир, в свою судьбу и живёт в чужом для себя мире. Его бытие окружено со всех сторон какими-то таинственными знаками, символами. Для чего живёт человек? В чём смысл его жизни? Каково место человека в мире? Каков выбор им своего жизненного пути? Это действительно очень важные вопросы, которые не могут не волновать людей. Экзистенциалисты исходят из единичного человеческого существования, которое характеризуется комплексом отрицательных эмоций - озабоченность, страх, сознание приближающегося конца своего бытия. Однако философия существования не представляет собой какого-то монолитного, единого учения. Каждый из её главных представителей создаёт как бы своё особое учение.

     “Экзистенциализм - это гуманизм”. Название этой книги  французского философа, писателя и драматурга Жана-Поля Сартра может служить девизом экзистенциализма, как самое краткое и точное выражение смысла и назначения целого направления современной философии. Слово “гуманизм”, говорит Сартр, имеет два совершенно различных смысла. Первый состоит в том, что человек есть цель и высшая ценность. Такой гуманизм Сартр отбрасывает, называя его абсурдным. Ибо нельзя признать, что бы о человеке мог судить человек. Экзистенциалист, - говорит Сартр – никогда не рассматривает человека как цель, так как человек всегда незавершен. Человек может существовать только преследуя трансцендентные цели. Проектируя себя во вне, он существует как человек. Он выходит за пределы. И то, что человек не замкнут в себе, а всегда присутствует в человеческом мире, - и есть то, что называется экзистенциалистским гуманизмом.

 

     2.ЖАН-ПОЛЬ САРТР

     Жан-Поль Сартр родился 21 июня 1905 г. в Париже. Образование получил в лицеях Ла-Рошели, окончил Высшую нормальную школу в Париже по отделению философии, в 1934 году стажировался во Французском институте в Берлине. Преподавал философию в различных лицеях Франции (1929-39 и 1941-44); с 1944 целиком посвятил себя литературной работе.

     В 1933 - 1934 гг., находясь на стажировке в  Берлине, он знакомится с феноменологией Эдмунда Гуссерля и получает представление  об экзистенциализме Мартина Хайдеггера. Экзистенциальная философия Сартра обнаруживает себя как одно из современных  ответвлений феноменологии Гуссерля, как приложение его метода к "живому сознанию", к субъективно-деятельной стороне того сознания, с каким  конкретный индивид, заброшенный в  мир конкретных ситуаций, предпринимает  какое-либо действие, вступает в отношение  с другими людьми и вещами, стремится  к чему-либо, принимает житейские  решения, участвует в общественной жизни и т. д. Все акты деятельности рассматриваются Сартром как  элементы определенной феноменологичной структуры и расцениваются фактически в зависимости от задач личностного самоосуществления индивида.

     В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии по литературе «за  богатое идеями, пронизанное духом  свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время». Характерной чертой философских воззрений Сартра является то, что по большей части они воплощались в образы художественных произведений, хотя у него были и собственно философские труды. Основные проблемы его философских размышлений — суверенность сознания, смысл бытия и онтологический статус личности, специфичность человеческого существования как «принципиальной неполноты» и самосознательности, случайности нашего бытия в мире, проблема открытости и событийности истории и мира. Особое внимание Сартр уделил проблеме свободы воли, в трактовке которой он проявил явный максимализм, считая, что каждый человек, обладая свободой воли, несет ответственность за все, что творится в мире.

     Сартр был, кроме прочего, общественным деятелем, участником революции во Франции 1968 г. (можно даже сказать, её символом: бунтующие студенты, захватив Сорбонну, впустили внутрь одного только Сартра), в послевоенные годы — многочисленных демократических, маоистских движений и организаций. Участвовал в протестах  против Алжирской войны, подавления Венгерского восстания 1956 года, Вьетнамской  войны, против вторжения американских войск на Кубу, против ввода советских  войск в Прагу, против подавления инакомыслия в СССР. В течение  жизни его политические позиции  достаточно сильно колебались, но всегда оставались левыми, и всегда Сартр  отстаивал права обездоленного  человека, того самого униженного «Самоучки», если цитировать роман «Тошнота».

     Жан-Поль Сартр умер в 1980 г., и в последний  путь его провожали 50000 человек.

 

     3.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ЖАН-ПОЛЯ САРТРА

     Литературная  деятельность Сартра началась с романа «Тошнота». Этот роман считается  лучшим произведением Сартра, в нём  он поднимается до глубинных идей Евангелия, но с атеистических позиций.

     В романе «Тошнота» (1938) уже присутствуют отдельные тезисы экзистенциализма Сартра. Сартр показывает, что мир  не имеет смысла, "Я" не имеет  цели. Через акт сознания и выбора "Я" придаёт миру значение и  ценность. Его герой Антуан Рокантен рассказывает, как ему открылась  действительность. На берегу он брал плоские  камушки и бросал их по поверхности  воды. Сверху камешки были сухие, тёплые, гладкие, а снизу - мокрые, клейкие, грязные. Антуана внезапно охватила тошнота. Это было не просто субъективное чувство. Ему открылась через это чувство  действительность как тёмная и отвратительная. Мир для человека враждебен, жесток и абсурден.

     Автобиографическая  повесть "Слова" (1964) принесла ему  высшее официальное признание - Нобелевскую  премию. Но Сартр отказался принять  эту премию, потому что это имеет  политический смысл и вполне 
определённый - включение в буржуазную элиту человека. 
Независимая жизненная позиция, бунтарский дух Сартра достаточно убедительно отражают его философское мировоззрение, которое внесло значительный вклад в развитие экзистенциализма. При этом идеи Сартра достаточно точно вписываются в рамки базовой теории экзистенциализма.

     Субъективизм  и ответственность  человека

     Согласно экзистенциализму, в мире есть, по крайней мере, одно нечто, у которого существование предшествует сущности и этим нечто является именно человек. Более конкретно это означает, что нет иного творца человека, кроме самого человека. Он сам создает свою сущность, а следовательно, творит самого себя. Причем это осуществляется не раз навсегда, а каждодневно. Человек есть существо, устремленное в будущее. Если, - говорит Ж.-П. Сартр, - человек сам творит свое бытие, значит он, и ответствен за него. Он отвечает за свой выбор. Но выбирая себя, человек выбирает и других людей. Это может показаться странным, но это именно так, ибо человек живет в мире людей. Если, приводит пример французский философ, я хочу жениться и иметь детей, я не только вовлекаю в это свое предприятие несколько человек, но и всех людей, создавая определенный образ человека, выбравшего путь моногамии.

     “Человек  – это тревога”

     Но  человек, который это сознает, не может не испытывать чувства полной и глубокой ответственности. Отсюда и термины, которыми так охотно пользуются экзистенциалисты, «тревога», «заброшенность», «отчаяние». Человек тревожится, потому что ощущает огромное бремя ответственности. Правда, многие люди не испытывают никакой тревоги. Но что бы произошло, если бы все так поступали? От этой беспокоящей мысли можно уйти, только проявив некоторую нечестность. Но проявив ее, человек оказывается не в ладах с совестью. И это тоже вызывает тревогу. Вызывает в том случае, когда человек не хочет брать никакой ответственности за ход дел. Хотя он может эту тревогу от себя скрывать. И вообще, во всех случаях, когда человек принимает решение, он не может не испытывать тревогу.

     Примерно  так обстоит дело, по Сартру, и  с заброшенностью. Но ее объяснение связано с отрицанием Бога. Экзистенциалисты, - говорит философ, - далеки от тех поверхностных атеистов, которые хотят задешево отделаться от Бога, утверждая, что необходимость морали сохраняется и при отрицании Бога, ибо она содержит в себе абсолютные ценности (быть честным, не бить жену, иметь детей и т. д.), без которых общество не может существовать. Иначе говоря, они считают, что те же нормы честности, прогресса, гуманности сохраняются, даже если Бог превратился в устаревшую гипотезу. Напротив, экзистенциалисты обеспокоены отсутствием Бога, ибо вместе с Богом исчезает всякая возможность найти в умопостигаемом мире основополагающие ценности. Нет разума, который бы мыслил благо и поэтому оказывается, что нигде не записано, что нужно быть честным, что нельзя лгать и прочее. В качестве отправной точки Сартр воспринял формулу Достоевского «если Бога нет, все позволено», дав ей достаточно широкое толкование: «В самом деле, все позволено, если Бога не существует. И, следовательно, человек покинут, беспомощен, потому что ни в себе, ни вовне ему не на что опереться. Прежде всего, у него нет оправданий.

Информация о работе Экзистенциализм Жан-Поля Сартра