Формула Любви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 14:21, творческая работа

Описание работы

Формула любви… Что это? Если смотреть поверхностно, то это просто странное сочетание математическо - физического термина и слова всем знакомого, но многим непонятного. Буквально «формулу любви» вывел австрийский физиолог Г. Кромбах, и выглядит она следующим образом – С8Н 11N. Но понятно, что этот вырабатываемый в головном мозге фермент, состоящий из углерода, водорода и азота не имеет никакого прикладного отношения к нашей духовной жизни.

Файлы: 1 файл

Эссе.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

Эссе

«Формула любви»

Формула любви… Что это? Если смотреть поверхностно, то это просто странное сочетание математическо - физического термина и слова всем знакомого, но многим непонятного. Буквально «формулу любви» вывел австрийский физиолог Г. Кромбах, и выглядит она следующим образом – С8Н 11N. Но понятно, что этот вырабатываемый в головном мозге фермент, состоящий из углерода, водорода и азота не имеет никакого прикладного отношения к нашей духовной жизни.

Итак, толковый словарь Ушакова говорит, что формула – это общее краткое и точное выражение (мысли, закона); любовь – это чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу…Вот только если со словом «формула» всё предельно ясно, то определений ко слову «любовь» великое множество. Большая часть словарей предлагает нам синонимы: «влечение, привязанность, склонность, слабость (к чему-то, кому-то), страсть, симпатия, верность, благорасположение, благо-склонность,  предрасположение…» - это только малая часть синонимов любви, однако же, мне кажется, что ни одно из них не даёт полного определения и не передаёт точный смысл значения этого слова, это только лишь практически невесомые слова, передающие какие-либо оттенки и характер отношения к чему- либо.

Если вернуться к «формуле любви» Г. Кромбаха, и снова подумать о биологической стороне вопроса, можно вспомнить, что ещё З. Фрейд говорил, что биологического(или природного) в человеке гораздо больше, чем культурного и социального, и что соотношение этих двух сторон человеческой жизни : 30% - социального и 70% - биологического, то есть видно преобладание природного больше, чем в два раза! Отсюда мы можем сделать вывод, что в нашей «формуле любви» обязательно должна присутствовать переменная отвечающая за половую(или сексуальную) страсть – либидо. Ведь, по мнению Фрейда, сексуальное влечение – это инстинкт №1 человеческого организма.

Можно рассмотреть «любовь», как нечто возвышенное, духовное. Для этого, я считаю, нам следует обратиться к классической литературе самый характерный пример, на мой взгляд, это произведение У. Шекспира «Ромео и Джульетта».  Мы видим красивую, завораживающую, но к сожалению короткую и трагическую историю любви двух ещё совсем молодых людей. Они любили друг друга настолько самозабвенно и самоотверженно, что выбрали смерть, жизни друг без друга. Существует ещё масса примеров произведений того времени и более поздних: «Отелло», У.Хуан Валера «Пепита Хименес», многочисленные произведения таких потрясающих представителей символизма, как Рембо, Бодлер и Верлен, в которых любовь становится целью жизни, смыслом существования. Если брать более поздних авторов, то трепетное отношение к любви и возлюблено мы можем наблюдать даже в биографиях самих авторов. У Антонио Мачадо – знаменитого испанского поэта рубежа 19-20 веков, в жизни было всего 2 любимые женщины – Леонор Искъерда и Пилар, причём следует отметить, что у возлюбленных были более чем  большие разницы в возрасте. При женитьбе на шестнадцатилетней Леонор Антонио уже было 34 года и тем более прискорбен тот факт, что Леонор скончалась молодой на руках у Мачадо. У представителей символизма любовь чаще всего изображается обречённой на смерть по тем или иным причинам, но от этого не перестаёт быть такой прекрасной и безрассудной.

Подводя итог духовному аспекту понятия «любовь», основанного на примерах, взятых из прошлого, я предлагаю взять для формулы верность, самозабвенность и способность к самопожертвованию.

Что же до наших дней, то тут очень сложно вывести какое-то отдельное представление о любви, это скорее какой-то собирательный образ, включающий в себя все те слова-синонимы, которые мы привели в начале.

Я более чем уверен, что у каждого современного человека своё представление об идеальных отношениях между мужчиной и женщиной, это представление формируется по влиянием огромного множества факторов. Но первым среде них, конечно же, является семья. Именно в ней закладываются первоосновы человеческих взглядов на жизнь и межчеловеческие отношения. Если ребёнок постоянно видит как его родители выясняют отношения,  или как его отец – образец мужчины в глазах ребёнка вне зависимости от пола (для мальчика – образец и пример поведения, для девочки – образец будущего мужа и спутника жизни), не дай Бог, поднимает руку на мать, его взгляды на любовь сильно преломятся. Если же подрастающий член общества видит и чувствует атмосферу обоюдной ответственности, заботы и внимательности, он и в своей будущей семье будет вести себя подобным образом.

Следовательно из социальной части жизни общества (семейной) берём обоюдную заботу, ответственность и внимание.

Что же касается меня… Я так же не могу сформулировать чёткое и категоричное определение слову «любовь» и, как следствие, не могу вывести единую формулу и сказать «Делайте так, и вы будите счастливы, будите любимы и любить ». Любовь для меня это что-то за гранью разума, она просто должна быть и, наверное, лучше и вовсе не задумываться, что это такое, ведь в излишних размышлениях есть риск потерять нечто действительно важное, зациклившись на мелочах. Ведь уже ни одну сотню лет слово «любовь» (amor, love, Liebe, amour, affetto …) является более предпочтительным, чем «чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу» и уж тем более чем «С8Н11N». Видимо, есть что-то такое, что заставляет людей совершать безумные поступки, жертвовать собой, собственной свободой и прощать, несмотря ни на что... Хочется верить, что даже в нашем суматошном мире ещё есть место таким неопределённым и от этого таким притягательным  понятиям как любовь.

Ну, а от себя интуитивно в «формулу любви» я хочу добавить искренность, взаимопонимание и какую-то загадку, которая сможет привязать к любимому человеку, к этому чувству, которую можно будет долго-долго разгадывать, но так и не найти ответ.

Ну вот, теперь можно попробовать вывести нашу формулу исходя из всех выше представленных размышлений.

Любовь = либидо +верность + самозабвенность + самопожертвование + забота+ответственность+внимание+искренность+взаимопонимание+загадка или просто Любовь = л + в + с + з + о + и + в + з = Л+3В+2З+О+И+2С

Вот так, видимо, выглядит моя формула любви.

 

 

Информация о работе Формула Любви