Философские и социологические взгляды Эмиля Дюркгейма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 17:58, Не определен

Описание работы

1. Ведение
2. Основные работы
3. Биография
4. Философские и социологические взгляды
5. Социология
6. "Социологизм" как философское обоснование социологии
7. Общество
8. Гражданское общество
9. Мораль по Дюркгейму
10. Вывод

Файлы: 1 файл

Эмиль Дюркгейм-реферат.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  культуры и туризма Украины

Харьковская Государственная Академия Культуры 
 
 
 
 
 
 

Эмиль Дюркгейм 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка І курса

Факультета  Культурологи

Группа 6-Т

Лепешкина С.

Проверила:

Аксенова  Н.В. 
 
 
 

Харьков 2009

   План

    1. Ведение
    2. Основные работы
    3. Биография
    4. Философские и социологические взгляды
    5. Социология
    6. "Социологизм" как философское обоснование социологии
    7. Общество
    8. Гражданское общество
    9. Мораль по Дюркгейму
    10. Вывод
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Эмиль Дюркгейм (1858-1917) - один из общепризнанных создателей социологии как науки. В истории социологии он представлял новую и важную главу в ее развитии. Это обусловлено тем, что Дюркгейм практически первым попытался теоретически обосновать и выделить специфический предмет научного изучения социологии - "социальную  сферу". Эмиль Дюркгейм в течение нескольких лет преподавал философию в провинциальных лицеях Франции. В 1887 г. Дюркгейм был назначен преподавателем «социальной науки и педагогики» на филологическом факультете Бордоского университета. Там же в 1896 г. он возглавил кафедру «социальной науки» - по существу, первую кафедру социологии во Франции. Его преподавательская деятельность была весьма интенсивной, и многие его научные работы родились из   лекционных курсов. Дюркгейм был блестящим оратором, и его лекции  пользовались большим успехом. Профессиональная деятельность занимала главное место в жизни Дюркгейма, но, несмотря на это, он активно и непосредственно участвовал в разного рода общественных организациях и движениях. Он  был человеком демократических и либеральных убеждений, сторонником  социальных реформ, основанных на научных рекомендациях. Многие его последователи участвовали в социалистическом движении, и сам он   симпатизировал реформистскому социализму. Вместе с тем Дюркгейм был противником революционного социализма, считая, что подлинные и глубокие социальные изменения происходят в результате длительной  социальной и нравственной эволюции. С этих позиций он стремился примирить противоборствующие классовые силы, рассматривая социологию как научную альтернативу левому и правому радикализму. Практическая цель его профессиональной и общественной деятельности  состояла в том, чтобы вывести французское общество из тяжелого  кризиса, в котором оно оказалось в последней четверти XIX в. после падения прогнившего режима Второй Империи, поражения в войне с  Пруссией и кровавого подавления Парижской Коммуны.   Первая мировая война нанесла тяжелый удар по Французской             социологической школе, поставив под удар общий оптимистический            настрой социологии Дюркгейма.

                Основные  работы:

                «Элементы социологии» (1889)

                «О разделении общественного  труда» (1893)

                «Правила социологического метода» (1895)

                «Самоубийство» (1897),

                «Элементарные формы  религиозной жизни» (1912)

                «Социология и философия» (1924) 

Биография

                Родился в Эпинале  в семье небогатого раввина. В  детстве тоже начал учиться на раввина, но после смерти отца отказался  от религиозной стези. В 1879 поступил с третьей попытки в Высшую Нормальную школу в Париже, которую  закончил в 1882. В течение 3-х лет преподавал философию в провинциальных лицеях. В 1885 совершил поездку в Германию для дополнительного ознакомления с философией, социальными науками и этикой. По возвращении начал читать курс лекций по социальной науке и педагогике на филологическом факультете в университете Бордо. В 1893 защитил докторскую диссертацию «О разделении общественного труда» и в 1896 возглавил кафедру «социальной науки». Это была первая кафедра по социологии во всем мире.

                Работая в университете Бордо, Дюркгейм публикует две свои самые знаменитые работы — «Правила социологического метода» (1895) и «Самоубийство» (1897). В 1898—1913 руководил изданием «Социологического ежегодника» — первого в мире научного журнала по социологии. В 1902, получив звание профессора, Дюркгейм перешел в Сорбонну, где возглавил кафедру «науки о воспитании» (с 1913 переименована в кафедру «науки о воспитании и социологии»). Обладая хорошими ораторскими способностями, Дюркгейм как преподаватель пользовался заслуженным успехом. В этот же период вышла его последняя крупная работа — «Элементарные формы религиозной жизни» (1912). Эмиль Дюркгейм скончался 15 ноября 1917 г. под Парижем в возрасте 59  лет, не успев завершить многое из задуманного. 

                Философские и социологические  взгляды

                Дюркгейм разработал четкую концепцию предмета социологии — считается классиком теории социологического метода (подход — «социальный реализм»). Метод имеет 3 принципа:

                1) Общество — часть  объективной реальности, включенная  в общий порядок природы и

                имеющей свои специфические законы.

                2) Общество первично  по отношению к составляющим  его людям.

                3) Изучаемые социологией  социальные факты объективны  и не зависимы от человеческого  произвола.

                По его мнению, социология должна изучать социальную действительность, которая

                обладает специфическими качествами, т.е иметь свои специфические методы.

                Социология

                Предметом социологии являются социальные факты, существующие вне индивида и обладающие по отношению  к нему нормативно-принудительной силой.

                Задачи социологии — понять, что побуждает людей жить сообща, почему для них стабильный социальный порядок выступает наивысшей ценностью и какие законы управляют межличностными отношениями; предложить правительству конкретные рекомендации по устройству современной жизни.

                Методология социологического познания (исследования) — основывается на

                требовании интеллектуальной, научной честности, освобождения научного

                исследования от всяких политических, религиозных, метафизических и прочих

                предрассудков, препятствующих постижению истины и приносящих немало бед на практике.

                Социология —  строгая объективная наука свободная  от всякого рода идеологических предрассудков  и умозрительных спекуляций. 

                «Социологизм» как философское  обоснование социологии

                Основополагающие  принципы социологии Дюркгейма часто  обозначают как             “социологизм”. Для понимания дюркгеймовского “социологизма” необходимо выделить и  различать в нем два аспекта: онтологический и методологический.

                Онтологическая  сторона “социологизма”, т. е. концепция социальной реальности, выражена в следующих базовых положениях.  Социальная реальность включена в универсальный природный порядок; она столь же устойчива, основательна и “реальная, как и другие  виды реальности, а потому, подобно последним, она подчинена действию определенных законов. Общество - это реальность особого рода. не сводимая к другим ее  видам. Речь идет прежде всего о всемерном подчеркивании автономии социальной реальности по отношению к индивидуальной, т. с. биопсихической реальности, воплощенной в индивидах. Во  всякой общей теории общества явно или неявно присутствует общая теория человека, всякая общая социология гак или иначе базируется   на какой-то философской антропологии. Социология Дюркгейма не составляла в этом смысле исключения. Человек для нею - и о двойственная реальность, в которой сосуществуют,   взаимодействуют и борются две сущности: социальная и  индивидуальная.

                Онтологическая  сторона “социологии” сводится к признанию основательности и автономии социальной реальности. Утверждается примат социальной реальности по отношению к индивидуальной и ее исключительное значение и детерминации человеческого сознания и поведения; значение же индивидуальной реальности признается вторичным. В дихотомических парах те стороны, которые воплощают остальную реальность, безраздельно господствуют: “коллективные представления” - над индивидуальными, “коллективное сознание” - над индивидуальным, “священное” - над “светским” и т. п.

                Социальные факты, по Дюркгейму, обладают двумя признаками: внешним существованием по отношению  к индивидам и  принудительной силой по отношению к ним. Общество в его интерпретации выступает как независимая от индивидов, вне- и  надындивидуальная реальность. Оно - “реальный” объект всех  религиозных и гражданских культов. Оно представляет собой более богатую и более “реальную” реальность, чем индивид, оно доминирует над ним и создает его, являясь источником всех высших ценностей. Таким образом, характерная онтологическая черта “социологизма” -  это “социальный реализм”, хотя у Дюркгейма он и не выражен в столь экстремистской форме. Дюркгейм признает, что генетически общество возникает в результате  взаимодействия индивидов; но, раз возникнув, оно начинает жить по своим собственным законам.

                Методологический  аспект “социологизма” тесно связан с его             онтологическим аспектом и симметричен ему. Поскольку общество - часть природы, постольку наука об обществе -социология - подобна наукам о природе в отношении методологии. Ее познавательной целью провозглашается исследование устойчивых  причинно-следственных связей ч закономерностей. Дюркгейм настаивает на применении в социологии объективных методов, аналогичных методам естественных наук. Отсюда множество биологических и физических аналогий и понятий а его работах.

                Основной принцип  его методологии выражен в  знаменитой формуле,               согласно которой асоциальные факты нужно рассматривать как вещи”.               Исследованию должны подвергаться в первую очередь не понятия о               социальной реальности, а она сама непосредственно; из социологии               необходимо устранить все предпонятия, т. е. понятия,               образовавшиеся вне науки. Необходимо подчеркнуть, что этот тезис Дюркгейма имеет не столько онтологический, сколько методологический смысл. “Рассматривать факты определенного порядка как вещи - не значит зачислять их в ту или иную категорию реальности; это значит занимать но отношению к ним определенную мыслительную позицию. Это значит приступать к их  изучению, исходя из принципа, что мы ничего не знаем о том, что они собой представляют, а их характерные свойства, как и неизвестные причины, от которых они зависят; не могут быть обнаружены даже самой внимательной интроспекцией”, - писал он. Это обстоятельство нередко игнорировали интерпретаторы и критики  Дюркгейма. Впоследствии тезис о необходимости изучать социальные факты как вещи особенно решительно опровергался в экзистенциалистских и феноменологических теориях. Положение об “антивещном” характере человеческого бытия стало для некоторых из них отправным пунктом. Ж.-П. Сартр в своей феноменологической онтологии характерной чертой человеческого существования (“бытия-для-себя”) провозгласил его противоположность вещному бытию (“бытию-в-себе”); соответственно подход к человеческой реальности как к вещам трактовался им как ее искажение. Французский феноменолог Ж. Моннеро подверг критике идеи Дюркгейма в книге с характерным антисоциологистским названием: “Социальные факты - не вещи”. Методологический монизм Дюркгейма резко контрастировал с дуалистическими трактовками научной методологии, противопоставлявшими “объяснение” и “понимание” (В. Дильтей), “номотетический” и “идеографический” (В. Виндельбанд), “генерализирующий” и “индивидуализирующий” (Г. Риккерт) методы в естественных науках и науках о культуре Эта тенденция, характерная для немецкой философии того времени, в целом не была присуща Франции, где в социальных науках господствовали позитивистская методология и представление о единстве научного знания. Из признания специфики социальной реальности вытекает самостоятельность социологии как науки, ее несводимость ни к какой  другойиз наук, специфика ее методологии и понятийного аппарата Отсюда же и методологический принцип, согласно которому социальные факты должны объясняться другими социальными фактами. Однако “социологизм” Дюркгейма выходит за рамки этого методологического принципа. Поскольку в соответствии с его “социальным реализмом” общество оказывается доминирующей, высшей реальностью, поскольку происходит социологизация как объясняемых, так и объясняющих фактов. Социологический способ объяснении провозглашается единственно верным, исключающим другие способы или включающим их в себя. Социология в результате выступает не только как специфическая наука о социальных фактах, но и как своего рола наука наук, призванная обновить и социологизировать самые различные отрасли знания: философию, гносеологию, логику, этику, историю, экономику и др.

                Таким образом, признание  социологии специфической наукой дополняется н “социологизме” своеобразным социологическим экспансионизмом (иногда обозначаемым как “социологический империализм”). Социология мыслилась Дюркгеймом не просто как самостоятельная социальная наука в ряду других, но и как “система, корпус социальных наук”. В результате “социологизм” предстает не только как базовая социологическая концепция, но и как философское учение. Те глобальные проблемы природы морали, религии, познания, категорий мышления, которые стремился разрешить в своих исследованиях Дюркгейм, нередко выходили за рамки собственно социологической проблематики, являясь философскими в самой своей постановке. Отсюда его двойственное отношение к философии. С одной стороны, Дюркгейм отмечал в качестве одного из отличительных признаков социологического метода независимость от всякой философии; с другой - он. по собственному признанию, всегда оставался философом. Требование отделить социологию от философии у Дюркгейма было в значительной мере связано с ею отрицательным отношением к умозрительным спекуляциям в социальной науке, которые, с его точки зрения, только дискредитируют се. Социология должна строиться на эмпирическом и рациональном методическом фундаменте. Таковы основные принципы “социологизма”, посредством которых Дюркгейм обосновывал необходимость и возможность социологии как самостоятельной науки. Разработку этих принципов он осуществлял в непрерывной полемике с самыми разнообразными концепциями человека и общества: спиритуалистской философией, утилитаристской этикой, индивидуалистской экономикой, биологическим редукционизмом в социальной науке. Но особенно важное значение имел его антипсихологизм, который содержал в себе одновременно критику психологического направления в социологии и стремление освободить последнюю от влияния психологии. Психологизм в то время был главным воплощением методологического редукционизма и индивидуализма; неудивительно, что именно в нем Дюркгейм видел явное и скрытое препятствие на пути становления социологии как самостоятельной науки. Парадокс антипсихологизма Дюркгейма состоял в том, что, выступая против психологического редукционизма в социологии (который логически приводил к ее упразднению как самостоятельной науки) и стремясь отделить социологию от психологии, он следовал примеру последней. Выделению социологии в самостоятельную дисциплину предшествовало отделение психологии от философии и физиологии. Открытие психической реальности дало толчок к поискам в сфере собственно социальной реальности и, таким образом, сыграло роль научно-методологического прецедента. Необходимо уточнить, что критика психологизма осуществлялась Дюркгеймом по существу с позиций зарождавшейся тогда социальной психологии. “Когда мы говорим просто "психология", - писал Дюркгейм, - мы имеем в виду индивидуальную психологию, и стоило бы для ясности в обсуждениях ограничить таким образом смысл слова. Коллективная психология - это вся социология целиком: почему же не пользоваться только последним выражением?”. Трактовка же самих социопсихических сущностей, таких, как “коллективное сознание”, “коллективные представления”. “коллективные чувства”, “коллективное внимание” и т. и., у него была сугубо “социологистской”: последние рассматривались как надындивидуальные сущности, не сводимые к соответствующим фактам и состояниям индивидуальной психики. Этим “социологистская” социальная психология Дюркгейма существенно отличалась от “психологистской” социальной психологии его постоянного оппонента Г. Тарда, сводившего социально-психологические закономерности к индивидуально-психологическим. Под влиянием трудностей методологического характера и критики со стороны ругих направлений Дюркгейм со временем смягчил ригоризм своих первоначальных “социологистских” и антипсихологистских формулировок. Многие интерпретаторы Дюркгейма характеризовали эволюцию его идей как движение в сторону все большего спиритуализма, но это вряд ли правомерно, хотя бы потому, что уже в самом начале своей научной деятельности он усиленно подчеркивал духовный характер всех социальных явлений (включая экономические). Вообще эволюция его мысли происходила в иной плоскости, нежели движение от материализма к спиритуализму. Это движение явилось результатом изменения методологической ситуации в социальной науке и постепенного осознания недостаточности и неадекватности механистического детерминизма в подходе к проблемам человеческого поведения. Вначале Дюркгейм подчеркивал внешний и принудительный характер социальных фактов. При объяснении социальных явлений он часто апеллировал к демографическим и социально-психологическим факторам (объем и плотность населения, структура и степень сложности социальных групп и т. п.), к “социальной среде” и социальным условиям” (не очень ясно определяемым). Впоследствии же он вес чаще обращается к понятиям “чувства долга”, “морального авторитета” общества и другим психологическим и символическим посредникам между обществом и индивидом. Эта смена понятийных приоритетов выражает частичное осознание  Дюркгеймом того факта, что социальные нормы (и, шире, социальные факторы в целом) влияют на индивидуальное поведение не непосредственно, а через определенные механизмы их интериоризации, что внешняя детерминация осуществляется через ценностные ориентации индивидов, что действенность социальных регуляторов определяется не только их принудительностью, но и желательностью для индивидов.

Информация о работе Философские и социологические взгляды Эмиля Дюркгейма