Философия. Специфика познания общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 12:12, реферат

Описание работы

Общество - это особая социокультурная реальность, которая требует формирования специфических методов постижения своей сущности. Исследование общественной жизни и основания его эффективной организации свидетельствует о необходимости формирования специальных подходов в сфере осмысления социальной природы человеческих отношений.

Файлы: 1 файл

Философия (2).docx

— 17.35 Кб (Скачать файл)

 

 Философия. Специфика познания общества

Общество - это особая социокультурная реальность, которая требует формирования специфических методов постижения своей сущности. Исследование общественной жизни и основания его эффективной организации свидетельствует о необходимости формирования специальных подходов в сфере осмысления социальной природы человеческих отношений.

Специфика общественного познания прежде всего заключается в применении специальной социально-философской методологии. Ведь объектом социально-философского исследования является общество, социальная действительность. Важной особенностью социального познания является то, что общество узнает самого себя, то есть одновременно является и субъектом, и объектом познания. Познавая общество, человек познает себя и, наоборот, познавая себя, одновременно познает общество, в котором живет и действует. Поэтому познание общества - является процессом самопознания, социальной саморефлексии, это познание особенностей и законов функционирования общества, тенденций его исторического развития. Социально-философское знание анализирует основные формы человеческой деятельности, основные законы их функционирования и развития, анализирует взаимосвязь и взаимовлияние основных сфер жизнедеятельности общества и место человека в этих системах. 
 
К тому же социальная философия не склонна предлагать окончательные концепции общественного бытия и его динамики. Социально-философские концепции, как правило, указанные исторической эпохой, в рамках которой они сформированы и являются отражением потребностей того или иного этапа общественного развития. Социальные поиски различных периодов исторического развития и становления общества отмечаются выявлением принципов и принципов его объяснения и определения тенденций и перспектив дальнейшего развития. Так, Платон видел реализацию эффективного общества в осуществлении предлагаемого им принципа справедливости социальной стратификации, К. Маркс движущим механизмом социального прогресса считал экономику, М. Вебер - рациональность, Хабермас - коммуникативную деятельность. 
 
Характерной чертой общества является его структурная динамичность, изменчивость, мобильность. Поэтому современная социальная философия учитывает все множество различных подходов к постижению сущности и специфики общественной жизни и его структурных уровней. Основными структурными уровнями социального процесса сегодня общественные группы, социальные институты, учреждения, формы общественного сознания и т.п.. Существенными феноменами общественной жизни является власть, собственность, идеология, культура и другие проявления социальности. Поэтому анализ таких феноменов требует отличной от природонаучной методологии подходов. 
 
Центральная проблема социальной философии - это проблема человека, его социального бытия, целей и главной цели жизнедеятельности. В основных методологических принципов социально-философского осмысления действительности принадлежат, во-первых, системный подход, позволяющий определить и проанализировать составляющие системы, их инвариантную структуру, определяет взаимоотношения и связи таких элементов социальной системы, как культура, политика, экономика и т.д. . Динамичность общественного развития требует от социально-философской мысли принципа конкретно-исторического подхода, или, как его еще называют, принципа историзма, который обеспечивает общественно-историческую соответствие социально-философских идей и теорий, а также требует выявления характерных закономерностей, которые обусловливают специфику определенной степени развития социума, закономерностей перехода от одной ступени его развития до следующего - качественно нового. 
 
Принцип развития ориентирует социально-философское познание на постижение становления социума, восхождения его от элементарных форм организации к более сложным. Социально-философское познание основывается на простых категориях и элементарных понятий, характеризующих ранние этапы развития социальности, а на более поздних этапах ее развития обращается и к более сложным обществоведческих категорий. Принцип развития требует также соблюдения таких условий как, во-первых, выявление источника и конкретного механизма общественного развития, и, во-вторых, анализ его конкретных форм и этапов, по крайней мере в наиболее общих, принципиальных моментах. Первое условие позволяет понять социум как развивающуюся систему, вторая - проследить весь исторический путь ее развития - от начальных форм до современных.

 

ПРИМЕР

 

 К примеру, любовь. Что может быть более уникальным! Нельзя любить вообще, как-то объективно, "как все", любовь везде уникальна и неповторима. И в то же время мы легко отличаем влюбленных, узнаем любовь. На каком, спрашивается, основании? А на том, что мы отождествляем (как правило, неосознанно) конкретный, единичный, индивидуальный случай влюбленности с нашим каким-то понятием любви, с прежними (отложившимися в памяти) подобными же случаями, с собственным опытом и т. д. Узнавание как отождествление - это явный случай обобщения, выявления чего-то общего, повторяющегося. 
     Тем не менее надо признать, что общественные явления более уникальны, чем природные. Уникальность первых важна, значима, а во вторых - периферийна, побочна, существенной роли, в принципе, не играет (все атомы на одно "лицо"). Но ничто не стоит на месте. Меняются и наши представления о расколе между естественными и социально-гуманитарными науками. Изучение сильно неравновесных процессов, обращение к эволюционным и темпоральным ("стрела времени") идеям в современной науке делают все более прозрачным переход от уникального и специфического к повторяющемуся и общему. Хаос и порядок, игра и закон, время и вечность сопрягаются сегодня все более уверенно и продуктивно.

 

 


Информация о работе Философия. Специфика познания общества