Философия марксизма как этап развития мировой философской мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 13:14, контрольная работа

Описание работы

Теоретические предпосылки марксизма. Философская эволюция К. Маркса и Ф. Энгельса.
Единство диалектики и материализма в марксистской философии. Сущность диалектико-материалистической концепции мироустройства.
Историческая судьба марксизма.

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 45.10 Кб (Скачать файл)

 

 

Тема 9. Философия марксизма 
как этап развития мировой философской мысли

 

  1. Теоретические предпосылки марксизма. Философская эволюция К. Маркса и Ф. Энгельса.
  2. Единство диалектики и материализма в марксистской философии. Сущность диалектико-материалистической концепции мироустройства.
  3. Историческая судьба марксизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Теоретические предпосылки марксизма. Философская эволюция К. Маркса  и Ф. Энгельса…………………………………………………………………………………………..4

2. Единство диалектики и материализма  в марксистской философии. Сущность  диалектико-материалистической концепции  мироустройства……………………………...10

3. Историческая судьба марксизма…………………………………………………………....17

Заключение……………………………………………………………………………………...20

Список используемой литературы…………………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В философской науке были предприняты усилия, направленные на преодоление догматического разделения и обособления диалектического и исторического материализма, что подспудно приводило к идее существования «двух материализмов». Утвердилось истолкование структуры марксисткой философии как целостного учения, как философии диалектического и исторического материализма, то есть такой структуры философии, в которой диалектический и исторический материализм находятся не на положении «двух частей», «двух материализмов», а во внутреннем их единстве. Как показывает практика современных исследований, полноценное решение тех или иных проблем диалектики, теории познания, теории исторического процесса обеспечивается на основе целостного, диалектико-материалистического подхода как единого методологического принципа марксистской философии.

Разработанное К. Марксом и Ф. Энгельсом учение коренным образом отличается от всей прежней философии - как идеалистической, так и материалистической.

Возникновение марксистской философии - необходимое следствие определенной стадии исторического развития общества, экономической жизни, политических отношений, науки и культуры.

Обобщая результаты исследований различных отраслей человеческой культуры, последователи марксистской философии считали, что она способствует формирования у человека целостной мировоззренческой позиции расширению его кругозора, развитию духовных потенций, укреплению его идейно - нравственных позиций в быстротечном развороте современных событий и борьбе идей.

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические предпосылки марксизма. Философская эволюция К. Маркса  и Ф. Энгельса

марксизм мироустройство энгельс диалектика

Философия марксизма называется диалектический и исторический материализм. Ее основоположниками стали Карл Маркс (1818 - 1883) и Фридрих Энгельс (1820 - 1895).

Карл Маркс родился в городе Трир (Германия) в семье адвоката. В 1835 - 1841 гг. учился на юридическом факультете Боннского, затем берлинского университета. С 1842 г. Редактор демографической «Рейнской газеты». В период революционных событий в Европе 1848 -1849 гг. активно участвовал в работе международной организации «Союз коммунистов» и вместе с Энгельсом написал ее программу «Манифест Коммунистических партий» (1848 г.).

Фридрих Энгельс родился в г. Бармен (ныне Вупперталь, Германия) в семье фабриканта. В 1841 -1842 гг., отбывая воинскую повинность в Берлине, посещал университет. В 1842 г. Переехал в Манчестер (Великобритания), где работал в конторе фабрики; сотрудничал в «Рейнской газете». Философия марксизма зародилась в 40-х годах в Германии, и ее появление обусловлено рядом обстоятельств:

- начало индустриальной революции, ускоренное становление капиталистического  способа производства и революционные  события в Европе, поставили перед  философией ряд задач в исследовании  законностей развития общества;

- потребность в философском  осмыслении достижений в естествознании  первой половины XIX в., изменивших  научную картину мира: в первую  очередь, это - открытие клеточного  строения живых организмов, закона  сохранении и превращении энергии, эволюционное учение Ч. Дарвина, утвердивших идею связи и развития  в понимании природы;

- наличие тематических предпосылок, позволяющие сделать дальнейшие  шаги в развитии философского  знания. Ведущую роль в этом  сыграла классическая немецкая  философия - гегелевское учение о  диалектическом методе и материализм  Л. Фейербаха.

Философская эволюция К. Маркса и Ф. Энгельса выразилась а переходе от идеализма к материализму и явилась основой для переосмысления ими своих экономических и социально-политических взглядов.

Идеализм - это общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично, производно.

Материализм - философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне зависимости от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление - свойство материи. Что мир и его закономерности познаваемы. Термин «материализм» употребляется с 17 в. главным образом в смысле физических представлений о материи, а с начала 18 в. в философском смысле для противопоставления материализма идеализму. Их борьба составляет содержание историко-философского процесса.

Существенное влияние на формирование философских позиций К. Маркса и Ф. Энгельса оказали английская политическая экономия в лице А. Смита и Д. Риккардо, французский утопический социализм (А. де Сен-Симон и Ш. Фурье). 30-40-е годы 19 века были ознаменованы массовыми выступлениями рабочих против буржуазии: восстания лионских ткачей во Франции (1831 и 1834 гг.), силезское восстание ткачей вы Германии (1844г), чартистское движение в Англии.

С развитием классовой борьбы пролетариата против буржуазии росла потребность в теоретическом обосновании необходимости коренного изменения существующего строя, в учении, которое указывало бы, как и в каком направлении осуществлять эти изменения, какие общественные отношения и учреждения должны заменить существующие. В ответ на эту историческую потребность и возник марксизм как учения, обосновывавшие необходимость создания нового, «идеального» общества, возникли тоже в ответ на потребность угнетенных масс в изменении условий жизни, однако они не только не способствовали правильному пониманию действительности, но подчас даже дезориентировали трудящихся в их борьбе с эксплуататорами.

В возникновении марксистского мировоззрения наряду с социально экономическими факторами огромную роль сыграли достижения в развитии естествознания и философии.

К середине 19 века наука достигла такого уровня развития, когда появилась реальная возможность теоретического обоснования принципов материалистической диалектики, разработки диалектико-материалистического воззрения. Именно в этот период в естествознании происходит переход от описания и классификации изучаемых материальных образований к осмыслению происходящих в них процессов, от фиксации их свойств к выявлению закономерностей изменения последних. В этот период получили развитие такие науки, как физиология, эмбриология, геология и др. Был сделан ряд открытий, свидетельствовавших о диалектическом характере процессов природы.

Достижения естественных наук в первой половине 19 века способствовали обоснованию важнейших принципов диалектики, разработке последовательно в научного мировоззрения. Диалектический и исторический материализм возник как прямое продолжение предшествующего этапа развития передовой философской мысли. Он является преемником и продолжателем прогрессивных идей, выдвинутых предшествующими мыслителями. Это означает, что наряду с социальными и естественнонаучными предпосылками возникновения философии марксизма существовали определенные теоретические предпосылки. Они связаны, прежде всего, с немецкой классической философией второй половины 18 - первой половины 19 веков, особенно с философскими взглядами Гегеля и Фейербаха.

Гегель, сформулировав основные принципы диалектики, представил весь исторический и духовный мир в виде процесса, в виде беспрерывного движения, изменения, развития и сделал попытку раскрыть внутренний источник этого процесса. Но, будучи идеалистом, Гегель изобразил процесс развития в виде самодвижения понятия, абсолютной идеи. Обнаруживающееся в природе и истории диалектическое развитие у Гегеля, в конечном счете, представляет собой результат самодвижения духа.

С критикой объективного идеализма Гегеля выступил Фейербах. Он показал, что природа, мир существуют независимо от сознания, что последнее представляет собой свойства природы, целиком и полностью зависит от нее, порождается ею. Фейербах восстановил в своих правах основные принципы материализма. Но критику Гегеля, он не заметил рационального ядра гегелевской философии, его диалектики.

Но то, что не смог сделать Фейербах, сделали Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Опираясь на материалистические принципы, восстановленные Фейербахом, они подвергли всесторонней критике гегелевскую философию. В ходе этой критики они главное приобретение немецкой классической философии-диалектику, и, развивая дальше на материалистической основе, создали диалектический и исторический материализм- последовательно научное мировоззрение и общий метод познания и преобразования действительности.

Создатели диалектического и исторического материализма были уверены, что причиной идеальных побудительных сил является материальная деятельность самих людей. Они считали, что тот простейший, но скрытый под идеологическими наслоениями факт, что «люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде, чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой искусством, религией и т. д.; что, следовательно, производство непосредственных материальных средств к жизни и тем самым каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи образуют основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления данных людей из которой они поэтому должны быть объяснены,- а не наоборот, как это делалось до сих пор» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 19, с. 350-351]

Маркс и Энгельс последовательно распространили материализм на познании общества истории, считая, что в развитии общества определяющими факторами являются не духовная деятельность, не сознание, не идеи, а материальные условия жизни людей, производство материальных благ и складывающихся на этой основе экономические отношения.

С возникновением марксизма коренным образом изменилась основная задача философии. Домарксовские философы главным считали объяснение мира, и его познание, диалектический и исторический материализм же своей задачей считает не только объяснение действительности, но ее изменение, преобразование. Это придает марксистской философии революционный, действенный характер. Она выступает не только в качестве метода познания. но и метода ее революционного преобразования.

Главными положениями новой философии стали:

Органическое сочетание принципа материализма с диалектическим методом познания природы и общества, что нашло выражение в развитии диалектического и исторического материализма. Используя разработанный Гегелем диалектический метод мышления, Маркс и Энгельс применили его к анализу объективной действительности, утверждая, что субъективная диалектика (диалектика мышления) есть ни что иное, как отражение в сознании людей объективной диалектики, то есть развития и связей самой природы и общества.

Центральной категорией марксизма стала «практика», понимаемая как целенаправленная общественно-историческая материальная деятельность людей по преобразованию объективного мира. Тем самым подчеркивался активный деятельный характер отношения человека к миру (преобразованию природы и общества). Практика также рассматривалась как основа, источник и цель познания и объективный критерий истины.

Совершенно новаторским в марксизме стало рассмотрение общества как сложноорганизованной системы, в которой ведущую роль играло материальное бытие, имеющее в своей основе экономическую деятельность людей, порождающую социально-классовое деление общества. Тезис о первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания явился способом решения основного вопроса философии применительно к обществу. Это позволило преодолеть односторонность социального идеализма, господствовавшего в истории философской мысли до середины XIX в.

Распространение материалистического принципа в объяснении мира на понимание истории позволило увидеть внутренние социальные противоречия как источника развития общества. Исторический процесс предстал как поступательная смена общественно-экономических формаций и лежащих в их основе способов материального производства.

Гуманистическая направленность марксистской философии связана с поисками путей освобождения человека от социального отчуждения. Именно этой идеей проникнуты все совместные ранние работы Маркса и Энгельса, связанные с переосмыслением антропологического материализма Фейербаха.

Общие мировоззренческие установки вовсе не исключали особенностей философских взглядов каждого из основоположников марксизма. Так, Энгельс сосредоточил свое внимание на изучении проблем философии природы, в работах «Диалектика природы» и «Анти-Дюринг» он дает философский анализ достижений естествознания в создании научной картины мира. Выдвинутые им принципы классификации форм движения материи и исследование процесса антропогенеза и социогенеза не потеряли свое значения для современной науки.

Информация о работе Философия марксизма как этап развития мировой философской мысли