Философия Ф. Бэкона: критика схоластики, развития экспериментального метода и метода индукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 15:02, доклад

Описание работы

Фрэнсис Бэкон (22.01.1561 – 9.04.1626) – английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма. В возрасте 23 лет он был избран в парламент. А с1617 года лорд-хранитель печати, затем — лорд-канцлер; барон Веруламский и виконт Сент-Олбанский. В 1621 году привлечён к суду по обвинению во взяточничестве, осуждён и отстранён от всех должностей. В дальнейшем был помилован королём, но не вернулся на государственную службу и последние годы жизни посвятил научной и литературной работе.

Файлы: 1 файл

доклад.docx

— 23.72 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

 

 

 

 

Факультет экономики и управления

 

 Кафедра маркетинга, коммерции  и рекламы

 

ДОКЛАД

по дисциплине «Философия»

 

Философия Ф. Бэкона: критика схоластики, развития экспериментального метода и метода индукции

ОГУ 100700.62.5014.304 ОО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель работы

____________А.В. Мантров

“____”_____________20___г.

Исполнитель

студент группы 12ТоргД(б)К

____________С.И. Раянова

“____”_____________20___г.

 

 

 

 

 

Оренбург 2014

Фрэнсис Бэкон (22.01.1561 – 9.04.1626) – английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма. В возрасте 23 лет он был избран в парламент. А с1617 года лорд-хранитель печати, затем — лорд-канцлер; барон Веруламский и виконт Сент-Олбанский. В 1621 году привлечён к суду по обвинению во взяточничестве, осуждён и отстранён от всех должностей. В дальнейшем был помилован королём, но не вернулся на государственную службу и последние годы жизни посвятил научной и литературной работе.

 

Его главное сочинение – «Новый органон», которое выражает антисхоластическую направленность его философии. Бэкон - сторонник и пропагандист естествознания. Цель науки – открытие и изобретения, которые должны служить практическим целям. Бэкон считал, что «Знание – сила». Природу можно подчинить с помощью знаний и поставить её на службу человеку. Но сначала нужно освободить человеческий разум от стереотипов и заблуждений, которые делятся на 4 вида:

1. Идолы рода – заблуждения, которые присущи самой природе человеческого разума. Эти идолы нельзя искоренить, их можно только нейтрализовать (представление о том, что Земля плоска).

2. Призраки пещеры – заблуждения, связанные с индивидуальным сознанием человека, с его воспитанием, особенностями психики и физиологии. Человек скорее верит в истинность того, что предпочитает, страсти пятнают и портят разум. Преодоление этих идолов возможно с помощью коллективного опыта, исправляющего опыт индивидуальный.

3.   Идолы рынка – заблуждения, связанные с обыденным и неадекватным применением слов. Порождаются речевым обращением людей, когда они воображают будто «разум повелевает словами» - это логические ошибки. Чтобы избежать этих идолов необходимо помнить, что слова – лишь знаки, символы, а 100%я объективность существования принадлежит прежде всего индивидуальным вещам. (Мнение толпы, большинства)

4. Призраки театра –заблуждения, которые вселялись в сознания людей из философских систем, которые были восприняты людьми из-за некритического восприятия философии. Это слепая вера в авторитеты. «Истина – дочь времени, а не авторитета». (Вера в высшие авторитеты - ученых, религиозных догматов и т.д.)

 

Итак, важнейшим условием овладения природой является знание, которое, по мнению Бэкона должно строиться на новых принципах. Прежде всего, необходимо очистить познание от мешающих ему “призраков”, т.е. некоторых установок сознания или сложившихся традиций мышления.  Только подвергнув свое знание строгой проверке, можно отыскать в мире истину. Главным учителем человека должна быть природа. «Лучше рассекать природу, чем отвлекаться от нее…» Ф.Бэкон уверен, что цель научного познания не в созерцании природы, как это было в Античности, и не в постижении Бога, согласно Средневековой традиции, а в принесении пользы и выгоды человечеству. Наука - средство, а не цель сама по себе. Человек же - властелин природы, таков лейтмотив философии Бекона. Чтобы подчинить себе природу, человек должен изучить ее законы и научиться использовать свое знание в реальной практике. Именно Бэкону принадлежит знаменитый афоризм «Знание - сила!». Человек представляется как познающее и действующее начало (субъект), а природа - как объект, подлежащий познанию и использованию.

 

Бэкон восставал против господствующей в то время схоластической учености и духа самоуничижения человека. В силу того, что основой книжной науки, как уже говорилось, была выхолощенная и абсолютизированная логика Аристотеля, то Бэкон отказывается и от авторитета Аристотеля. Он ориентирует науку на поиск истины не в книгах, а в поле, в мастерской, у кузнечных горнов, одним словом, в практике, в непосредственном наблюдении и изучении природы. Его философию можно назвать своеобразным возрождением античной натурфилософии с ее наивной верой в незыблемость истин факта, с  постановкой в центре всей философской системы природы. Однако в отличие от Бэкона натурфилософия была далека от того, чтобы  поставить перед человеком задачу преобразовать и подчинить себе природу, натурфилософия сохраняла  благоговейное преклонение перед природой. Таким образом, центральной проблемой философии Бэкона можно назвать проблему отношения человека и природы, которую он решает в русле утилитаризма.

 

Учение о мире и познании. Эмпиризм

 

Метод познания Ф.Бэкона называется эмпирическим методом познания, а именно опытно-индуктивным методом, т.е. основными средствами познания он считал опыт (эксперимент) и индукция. При этом он вначале подверг критике Аристотелевскую схоластическую методологию (его схоластическо-дедуктивный метод). Бэкон считал, что Аристотелевские силлогизмы и дедукция полезны лишь для изложения уже известного знания, но отнюдь не для открытия принципиально нового знания, ибо если в первых двух посылках силлогизма есть общие понятия, то в заключении, которое делается из этих двух посылок, нет ничего принципиально нового в сравнению с тем, что имеется в посылках. Элементарный пример: первая посылка: все люди смертны; вторая: Сократ – человек. Вывод: Сократ смертен. Заключение о том, что Сократ смертен, принципиально нового знания, по сравнению с тем, что все люди смертны, не дает. Поэтому, с точки зрения Бэкона, основными средствами достижения принципиально новых истин и являются эксперимент и индукция.

 

Под экспериментом Бэкон понимает активный, целенаправленный, планомерный опыт. Принципиальные отличия его эмпирического метода от Аристотелевской схоластическо-дедуктивно методологии заключаются в следующем:

Бэкон писал, что есть два пути познания. Один путь связан с тем, что сразу воспаряют от частных фактов и ощущений к предельно общим положениям, аксиомам (генеральным аксиомам). Далее из них выводятся средние аксиомы. Бэкон не отрицал значения в научном познании понятий. Но при этом он считал, что образование понятий должно носить постепенный и непрерывный характер.

 

Однако, с его точки зрения, более приемлем другой путь познания, при котором воспаряют от ощущений и частных фактов сначала к средним аксиомам, а потом на основе средних аксиом выводят предельно общие положения (генеральные аксиомы). Это и есть метод постепенного образования понятий и основных положений.

 

Бэкон проводил различие между своим истинно эмпирическим методом и методом грубых эмпириков. По его мнению, грубые эмпирики подобны муравьям, которые собирают всё, что им попадается, без разбора. Он также критиковал догматиков (схоластиков), которые пытаются выводить всё знание из себя, подобно тому, как паук выводит из самого себя паутину.

Свой эмпирический Ф.Бэкон уподоблял деятельности пчелы: пчела собирает дань на полях и в садах, потом перерабатывает эту дань в мёд с помощью своего умения.

 

Учение об индукции

 

До Ф. Бэкона индукцию, как правило, понимали как индукцию через простое перечисление. Те, кто пользовались индукций (индуктивными обобщениями), как правило, для доказательства своих положений использовали только те факты, которые подтверждали доказываемое положение. Поэтому Ф. Бэкон и назвал такую индукцию через простое перечисление «детской ступенью в развитии индукции».

 

Вместо индукции через простое перечисление Ф. Бэкон разработал «истинную индукцию». По его мнению, нужно учитывать не только факты, подтверждающие доказываемое положение, но обязательно, и даже в большей степени нужно учитывать факты, противоречащие доказываемому положению. Такие факты он назвал отрицательными инстанциями. По его мнению, большая часть ошибок в научном познании как раз и связана с тем, что учёные при доказательстве своих положений учитывают только те факты, которые подтверждают доказываемое положение и игнорируют противоречащие факты.

 

Познание природы Ф. Бэкон связывал с познанием первой природы вещей – общих наиболее существенных свойств, таких как теплота, холод, разрежение и т.д. При этом индуктивные выводы должны предваряться составлением определенных таблиц (списков). Если мы хотим познать причину такого свойства как теплота, мы должны составить несколько списков, из которых следующие три наиболее важные:

1. в первом списке нужно фиксировать все случаи, в которых теплоты наличествует (например, теплота наличествует в свете Солнца, в пламени костра, во внутренних органах живого существа и т.д.).

2. во втором списке нужно указать случаи, в которых свойство теплоты отсутствует; причем нужно указать преимущественно те случаи, которые в той или иной мере сходны со случаями в первом списке. Пример: если в свете Солнца наличествует теплота, то в отраженном свете Луны теплоты нет.

3. в третьем списке должны присутствовать различные степени присутствия свойства. Пример: в зависимости от скорости движения живого объекта изменяется его внутренняя теплота.

 

Далее, после составления таблиц, необходимо сравнить их и на основе сравнения и аналогий сделать индуктивные выводы. Из наличия какого-либо общего свойства в этих таблицах, присущих всем явлениям, в которых теплота как присутствует в различной степени, так и отсутствует, делаются различные заключения.

 

На основе анализа таблиц, составленных Бэконом для объяснения причины теплоты, он пришел к следующему выводу: причиной теплоты является движение мельчайших частиц вещества, которые наталкиваются на препятствия и преодолевают их.

 

В конце своей жизни Бэкон написал книгу-утопию «Новая Атлантида», в которой изобразил идеальное государство, где все производительные силы общества преобразованы при помощи науки и техники. Бэкон описывает удивительные научно-технические достижения, преображающие жизнь человека: комнаты чудесного исцеления болезней и поддержания здоровья, лодки для плавания под водой, различные зрительные приспособления, передача звуков на расстояния, способы улучшения породы животных и многое другое. Некоторые из описываемых технических новшеств осуществились на практике, другие остались в области фантазии, но все они свидетельствуют о неукротимой вере Бэкона в силу человеческого разума и возможность познания природы с целью усовершенствования человеческой жизни

 

Список использованной литературы

 

  1. Павлова А. Н. Бэконианские темы. – http://www. philosophy. ru/library/hacking/hak-b16. Html
  2. Философия. Учебник / Под ред. В. Д. Губина, Т. Ю. Сидориной, В. П. Филатова. – М.: Русское слово, 1996.
  3. Лекторский В.А. «Гносеология в системе философского мировоззрения». М., 1983. С.43
  4. Ланков А. С. Эволюция английского эмпиризма. – http://www. philosophy. ru/iphras/library/phnauk5/lipkin. htm

 

 

 


Информация о работе Философия Ф. Бэкона: критика схоластики, развития экспериментального метода и метода индукции