Философия Древней Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 05:28, контрольная работа

Описание работы

Новую русскую историю обыкновенно начинают с так называемой эпохи преобразований нашего общественного быта. Главным деятелем этих преобразований был Петр Великий. Поэтому время его царствования представляется нашему сознанию той гранью, которая отделяет старую Русь от преобразованной России.
Древняя русская жизнь исчерпала себя вполне. Она развила все начала, которые в ней скрывались, все типы, в которых непосредственно воплощались эти начала.

Содержание работы

Введение.
Создание ассамблей.
Понятие «ассамблеи».
Цели создания ассамблей.
Этикет проведения ассамблей.
Вывод.

Файлы: 1 файл

контрольная по истории культуры.docx

— 93.77 Кб (Скачать файл)

ГОАУ СПО

Приморское Краевое Училище культуры

(ПКУК)

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «История отечественной культуры»

 

Тема: Философия Древней Индии

 

 

 

Выполнила:  студентка 1 курса

факультета заочного обучения

  Чешкина Ю.В. 

       Специальность: СКД

 

Проверила:_______________ И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уссурийск - 2012

 

Содержание:

  1. Введение.
  2. Создание ассамблей.
  3. Понятие «ассамблеи».
  4. Цели создания ассамблей.
  5. Этикет проведения ассамблей.
  6. Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Новую русскую историю обыкновенно начинают с так называемой эпохи преобразований нашего общественного быта. Главным деятелем этих преобразований был Петр Великий. Поэтому время его царствования представляется нашему сознанию той гранью, которая отделяет старую Русь от преобразованной России.

Древняя русская жизнь исчерпала себя вполне. Она развила все начала, которые в ней скрывались, все типы, в которых непосредственно воплощались эти начала. Она сделала все, что могла, и, окончив свое призвание, прекратилась. В XVII в. наше государство дошло до полной несостоятельности, нравственной, экономической и административной, и могло выйти на правильную дорогу только путем резкой реформы.

Петр вывел Россию из этого кризиса на новый путь. Преобразования Петра представляются естественной исторической необходимостью. Приобщение к европейскому, более цивилизованному быту, стало главной задачей Петра в области культуры.

Петр не был творцом культурного вопроса, но был первым человеком, решившимся осуществить культурную реформу. Результаты его деятельности были велики: он дал своему народу полную возможность материального и духовного общения со всем цивилизованным миром.

XVIII век стал временем, благоприятствующим  развитию русской культуры, определив  две основные её линии: профессиональную, ориентированную на общеевропейский  путь, и местную, продолжающую развивать  традиции народного творчества.

Для реализации своих целей Петр I использовал все доступные средства, включая опыт стран Западной Европы.

При всей необходимости того или иного опыта, практика его внедрения в русскую действительность порой расходилась с жизненными реалиями. Петр I использовал опыт во имя интересов государства, а не конкретного человека, личная значимость которого не имела для царя большой ценности. Его принцип «тащить за уши» в новую жизнь оборачивался неприятием, непониманием, а иногда и страхом людей.

Противоречивость проводимых реформ отразились на искусственном подходе к организации культурной жизни, наиболее характерно проявившемся в проведении ассамблей.

Создание ассамблей.

25 ноября 1718 года Пётр I издал указ  об ассамблеях, который произвел  коренной перелом в области  развлечений городского населения. Женщины впервые получили право  посещать общественные собрания, а вход на ассамблею должен  был быть доступен каждому  прилично одетому человеку, за  исключением слуг и крестьян.

Создание ассамблей было связано с формированием новых культурно-досуговых традиций, нацеленных на придание «людскости» русскому обществу. Это был государственный подход к пониманию досуга в противоположность тем собраниям, которые Петр организовывал в целях «необузданного веселья», где функция релаксации играла основную роль. Параллельно увеселительным и шутовским формам досуга, он внедрял ассамблеи как центры обучения и выработки норм и навыков социально-культурной жизни.

Существует распространенное мнение, что идею ассамблей Петр I привез из-за границы, а именно из Франции, где он был в 1717 году.

Тем не менее, не вызывает сомнений, что Петр знал об ассамблеях еще до своей поездки во Францию. Он не только располагал информацией о заграничных развлечениях, но и часто бывал их непосредственным участником. Вторая поездка царя в Европу и посещение Франции сыграли свою роль во введении данной формы в культурную жизнь русского общества.

Понятие «ассамблеи».

В отечественной историографии термин «ассамблея» применяется в широком значении и иногда используется вообще для обозначения петровских празднеств. По-видимому, это связано с тем, что летом ассамблеи проводились в Летнем саду на открытом воздухе и их программы отличались большим разнообразием, чем в случае зимних ассамблей, которые устраивались в домах петровских сановников.

Возникает вопрос: почему из всех существовавших западноевропейских досуговых форм Петр выбрал именно ассамблею? Ответом может служить характеристика ассамблеи, данная В. О. Ключевским. Это «и биржа, и клуб, и приятельский журфикс, и танцевальный вечер. Здесь толковали о делах, о новостях, играли, пили, плясали. Никаких церемоний, ни встреч, ни проводов, ни потчеваний: всякий приходил, ел, что поставил на стол хозяин, и уходил по усмотрению».

 Ассамблея была комплексной формой, которая учитывала особенности русского человека, еще не обладающего глубокой потребностью проводить свой досуг в обществе. Царю представлялась необходимой универсальная природа ассамблей, где развлечения могли сочетаться с просветительскими, образовательными и коммуникативными целями, которые дополняли и взаимодействовали друг с другом.

Цели создания ассамблей.

А. Башуцкий выделял следующие цели: «Царь желал дать большое развитие общественным увеселениям жителей, и приступить к делу, важному в нравственном отношении, к учреждению тех собраний, которые, под названием ассамблей, служили Петру Великому приятным отдохновением от трудов государственного управления, и в которые он совершал не менее тяжкий труд, приучал подданных своих к общественности и смягчал их вкусы и привычки . Пересоздав уже многое, Петр чувствовал, что ему предстояло еще сблизить дворян, разделенных предрассудками. Поселить в них любовь к удовольствиям благородным, о которых в России мало имели тогда понятия, и совершенно изменить отношение, издавна существовавшие между обеими полами».

   Рассматривая цель учреждения  подобных «упражнений в общительности», П. Н. Петров писал, что ассамблея  как «мера способная сильно  двинуть общественное воспитание, возбудила в Петре I желание скорейшего  осуществления застройки столицы».

     В «Энциклопедическом  словаре» Ф. А. Брокгауза и И. К. Эфрона цель устройства ассамблей обозначена в двух аспектах. Первый содержит в себе видимую, поверхностную целевую установку царя на их проведение, «чтобы ввести в домашнюю и общественную жизнь своих подданных нравы и обычаи европейских народов». Второй аспект раскрывает внутренние, глубинные намерения Петра I — сплотить общество, поскольку только тогда «всякий благой почин в общественных делах может найти себе сочувствие и помощь, что при ней только может быть вызвана к жизни личная и общественная инициатива».

     Л. Н. Семенова определяла  цель введения ассамблей, исходя  из устремлений царя: «Петра одушевляла  мысль создать новые формы  общения, которые объединили бы  сановный и деловой мир обеих  столиц, связали общим досугом  всех тех, кто трудился над  созданием новой России, — от  адмиралов и президентов коллегий  до торгово-промышленных верхов, архитекторов и мастеров мануфактур».

      Анализируя цели  устройства ассамблей, можно заметить, что целеполагание было обусловлено  конкретными задачами, стоящими  перед русским обществом первой  четверти XVIII века, которые царь желал  разрешить с помощью ассамблей  как «социальных агентов» своего  времени. Ассамблеи выполняли следующие  функции:

      1. Реализации идеи объединения и сплочения партии реформаторов. Помимо непосредственной трудовой деятельности Петр I задействовал досуговое время, способствующее процессам взаимодействия между людьми.

        2. Создание  учебного «полигона» для петровских  реформаторов. Ассамблеи были школой  общественной жизни, где проходили  практические занятия по выработке  навыков светского обхождения  и умения «жить по-европейски».

       3. Удовлетворение  спроса русского общества на  развлечения и забавы, недостаток  которых остро ощущался в те  времена. Царь был новатором в  придумывании и внедрении многих  досуговых форм, но ассамблеи  не только решали проблему  личного досуга Петра, но и  формировали культуру досуга как самого царя, так и его приближенных.

       4. Складывание  информационно-коммуникативных центров. где узнавались последние новости о событиях в молодой столице и всей России, а также формировалось общественное мнение, которое распространялось затем в русском обществе.

    Среди различных целевых  установок петровских ассамблей  существовали инструментальные  цели, которые царь определял в стратегическом ориентировании своих подданных на речевую деятельность. Он стремился формировать и развивать их личные качества: самостоятельность мышления, инициативность, предприимчивость, способность «свободно мыслить о делах государственных, сбрасывая мертвящую общественное начало боязливую привычку московских времен, отклоняясь от себя инициативу решения общественных и государственных вопросов словами: «то дело Божие да Великого Государя»».

    Помимо этих стратегических  целей, ассамблеи имели установку  прикладного характера — обучение  русского человека навыкам общения. По замыслу Петра I, на ассамблеях  можно было поговорить о насущных  проблемах дня, обменяться новостями, совместно поразмышлять о будущем. Общение позволяло осуществлять  тактические задачи по установлению  социальных контрактов. В дружеских  разговорах, товарищеских беседах  нарабатывался опыт социального  общения, где возникающие в его  процессе контракты продолжались  в торговых конторах, на верфях  Адмиралтейства, в кабинетах дипломатов. Таким образом, реализовывались планы строительства столицы как центра новой российской государственности.

Этикет проведения ассамблеи.

Ассамблеи должны были устраиваться три раза в неделю в частных домах, и его величество приказал напечатать «Объявление, каким образом ассамблеи отправлять надлежит», разъясняющее подданным очередное царское нововведение: «Ассамблея — слово францужское, которое на русском языке одним словом выразить невозможно, но обстоятельно сказать — вольное, в котором доме собрание или съезд делается не для только забавы, но и для дела. Ибо тут может друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что где делается; при том же и забава». Далее следовали пункты правил:

1. «В котором дому  имеет Ассамблея быть, то надлежит  письмом или другим знаком  объявить людям, куда всякому  вольно придти, как мужскому полу, так и женскому.

2. Ранее пяти или  четырех часов не начинается  и долее десяти полуночи не  продолжается.

3. Хозяин не должен  ни встречать, ни провожать, ни  потчевать гостей, но только должен  очистить несколько покоев, предоставить  столы, свечи, питье для утоления  жажды, и игры, на столах употребляемые».

Ассамблеи давались по очереди всеми придворными. Иногда Петр сам решал, в чьем доме следует собраться. О дне ассамблеи глашатаи извещали барабанным боем, а на всех перекрестках о том развешивали объявления. Прийти на ассамблею мог всякий прилично одетый человек, за исключением слуг и крестьян. Среди гостей рядом с вельможами и чиновниками можно было увидеть и состоятельных купцов, и духовенство, и ремесленников, и матросов. Люди женатые обязательно приходили с женами и взрослыми дочерьми.

По заведенному порядку хозяин дома выбирал между молодыми женщинами царицу бала и преподносил ей живую розу. В конце ассамблеи царица должна была вручить этот цветок одному из кавалеров, что значило: в следующий раз ассамблея будет у него в доме.

 «Очищенные» хозяином комнаты предназначались: одна — для танцев, другая — для шашек, шахмат и карт (позднее, правда, запрещенных), третья — для курения и ведения мужской беседы, четвертая — для дам, где они играли в фанты и болтали. Кроме комнат и питья хозяин обязан был позаботиться и о музыке для танцев. Те, кто не имел своего оркестра, занимали его у Апраксина или у княгини Черкасской. Одним из пунктов отправления ассамблей являлось запрещение «чинить церемонии» под страхом штрафа кубком «Большого орла». Каждый присутствующий мог вольно ходить, вставать, играть или танцевать, хозяину же вменялось в обязанность почтить гостей только поклоном при приезде и отъезде, которые также не регламентировались никем в эти отведенные часы.

На ассамблеях играл духовой оркестр, состоящий из труб, фаготов, гобоев, валторн и литавр, к которым иногда присоединялись и скрипки. Непривычную еще к танцам русскую публику усердно учили пленные шведские офицеры и жительницы Немецкой слободы. Осваивалось танцевальное искусство медленно.

 

Ассамблея Петра I. Гравюра с оригинала Хлебовского.

Государственный музей имени А. С. Пушкина.

На вечерах полагалось присутствовать «с высших чинов до обер-офицеров и дворян, также знатным купцам и начальным мастеровым людям, также и знатным приказным». И, конечно же, это нововведение пользовалось полным признанием, прежде всего, у людей молодых, которых тянуло общаться (пусть даже под неусыпными взглядами стариков), и они весь вечер охотно танцевали, не потому, что этого требовал регламент или любил государь.

Сам Петр, когда бывал в ударе, танцевал много. Начинались танцы, как правило, польским, и первой парой выходил государь с Екатериной, второй — часто становились князь Кантемир и принцесса Анна, а третьей — пара с «царицей» ассамблеи, выбираемой каждый раз заново среди самых молодых и красивых девушек или женщин. За польским следовал «миновет», а затем Петр объявлял танец, придуманный им самим и именуемый «гросфатер». В нем участвовало очень много пар (если позволял зал, то от тридцати до пятидесяти), и руководил им «маршал», избранный «царицей» ассамблеи. Под звуки печальной мелодии, напоминавшей похоронный марш, пары медленно двигались друг за другом. Вдруг, по взмаху маршальского жезла, оркестр переходил на развеселый лад, и тогда дамы оставляли своих кавалеров и выбирали себе других из числа тех, кто не танцевал в этот момент. Брошенные кавалеры ловили убегающих дам, поднимался шум, гвалт, писк, причем и царь и все члены его семьи обязательно участвовали в этой кутерьме, прерывавшейся вдруг жезлом «маршала», и под звуки прежней унылой мелодии пары опять чинно выстраивались. Но те из кавалеров, кто остался без дам, штрафовались кубком «Большого» или «Малого орла», и тогда остаток вечера был для них окончательно потерян: устоять на ногах после данного возлияния оказывалось невозможным. Особенно Петр любил вовлекать в свой любимый танец стариков, мучимых подагрой и одышкой, которые потом с трудом могли перевести дух.

Информация о работе Философия Древней Индии