Феминизм в эпоху постмодерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 18:41, сочинение

Описание работы

История человечества изначально складывалась как история мужского доминирования. Материнские функции женщин, частые роды, хлопоты по дому сделали женщин зависимыми от мужчин, ограничили их социальные роли. Это послужило причиной многочисленных претензий, обид и споров, ставших основой самого яркого проявления конфликта полов - феминизма. Проблема взаимоотношений мужчины и женщины с каждым днем становится все более актуальной, ведь с каждым днем эта бессмысленная борьба набирает обороты.

Файлы: 1 файл

feminizm (1).docx

— 28.21 Кб (Скачать файл)

Феминизм в эпоху постмодерна 
Хижняк А.С 
Научный руководитель: д.ф.н., профессор Коротец И.Д.

 

История человечества изначально складывалась как история мужского доминирования. Материнские функции женщин, частые роды, хлопоты по дому сделали женщин зависимыми от мужчин, ограничили их социальные роли. Это послужило причиной многочисленных претензий, обид и споров, ставших основой самого яркого проявления конфликта полов - феминизма. Проблема взаимоотношений мужчины и женщины с каждым днем становится все более актуальной, ведь с каждым днем эта бессмысленная борьба набирает обороты.

В своей работе я хотела рассмотреть этапы феминизма, проследить, как он менялся с течением времени, и особое внимание заострить на том, что представляет собой это направление сейчас, в эпоху, принятую называть постмодерном.

Первоначальные феминистские организации называют «первой волной» феминизма – борьбой за достижение юридического равноправия полов. Первым документом феминизма принято считать «Декларацию прав женщин и гражданки», написанной Олимпией де Гуж во Франции в 1791 году. В дальнейшем, протест, основной идеей которого становится суфражизм - движение за предоставление женщинам избирательного права, проявляет себя в Великобритании и США. Были приняты декларации о правах женщин и позднее сформированы различные организации, отстаивающие их. В 1920 году в США была закреплена поправка к Конституции, согласно которой пол не является помехой для участия в политической жизни и, в частности, в выборах. 

В это время намечаются еще два направления феминизма: гуманистический, видящий освобождение женщины в повышении уровня ее образованности, и марксистский, считающий, что свобода женщины неразрывно связана со свободой пролетариата. Таким образом, в первую волну женщины добились социального расширения сфер своего применения в жизни, не противопоставляя себя мужчинам. Но, как и в любом другом ярком социальном явлении, в феминизме не мог не возникнуть своего рода экстремизм.

После успеха суфражизма, а также из-за наличия объективных факторов, таких как война и послевоенное возрождение, феминизм фактически не проявлял себя почти до 60-х годов XX века. Толчком к его возрождению стала книга француженки Симоны де Бовуар «Второй пол» (1949 г.), в которой отстаивался тезис, что в женщинах заложены такие же потенции, как и в мужчинах. Этот труд знаменовал собой начало «второй волны» феминизма - борьбы за фактическое равенство женщин с мужчинами.

Феминистки второй волны верили, что современные женщины находятся в рабстве патриархата, и считали, что феминистская задача дня состоит не в достижении равенства для всех, а в перераспределение власти от "доминирующего класса" к "подчиненному классу» через ликвидацию законов, ограничивающих их права, специальными государственными реформами. Параллельно появляются группы молодых феминисток, утверждающие, что одними лишь вежливыми требованиями поправок законодательства победить могущественную систему патриархата не удастся. Нужно радикально разрушить всю систему ценностей, вековые традиции, и все, что принадлежит мужчинам, в том числе и государство.  
Итогом второй волны явилось признание феминизма как плюралистического явления. Окончательно формируются два противостоящих друг другу направления – либеральный и радикальный феминизм, общим достижением которых стало  признание проблемы насилия женщин и их массовый выход на рынок труда.

К концу 20 века современный феминизм пришел в стадию «радикального самокритицизма», названного так авторами книги «Дестабилизировать теорию: Современные феминистские дискуссии» Мишель Барретт и Энн Филлипс. Главным отличаем феминизма «третьей волны», как реакции против существующих феминистских инициатив, явилось  признание не только половых и сексуальных различий, но и расовых, этнических. «Феминизм равенства» стал «Феминизмом различия», критикующим тенденцию рассматривать женскую субъективность как единую.  
В этот период отдельным направлением выделяют постмодернистский феминизм или постфеминизм, отношение которого с самим постмодернизмом до сих пор является предметом многочисленных дискуссий. Данное течение обвиняет научную рациональность в представлении знаний лишь с мужской точки зрения,  предлагает учитывать особенности субъекта познания определенного пола, а так же ставит проблему подавления женщин через языковые практики. Теория оказалась невостребованной в феминистских кругах, ее назвали нестабильной, незавершенной. Американский философ, представительница постструктурализма Джудит Баттлер, предложившая термин «постфеминизм», впоследствии отказалась от него, как слишком расплывчатого, чтобы быть значимым. 

С началом третей волны и по сегодня день феминистками активно пропагандируется боди-позитив — учения о положительном отношении к «естественной» красоте. Благодаря современным феминисткам в речи появилось и такое понятие, как объективация. Речь идет о явлении, когда человек (как правило, женщина) начинает восприниматься исключительно как сексуальный объект, а его личностные характеристики обесцениваются. Также в третьей волне особенно выделяются движения,  выстроенные вокруг свободных, властных женщины, способных быть самодостаточными, талантливыми, лидирующими в социальном мире — и в этом смысле, по их мнению, превосходящими мужчин. 

Подобные идеи современного феминизма, впадающие в крайности, делают его сегодня объектом многочисленных насмешек. Из женщин, справедливо отстаивающих свою правовую и экономическую свободу, желающих быть образованными, заниматься культурной, общественной и научной жизнью феминистки превратились в обиженных бунтарок, обвиняющих каждого второго в сексизме и ущемлении своих прав.   Разрыв между поставленными задачами феминизма и реальным опытом их реализации послужили причиной борьбы между самими же феминистками, в связи с чем будущее их проекта стало все сложнее предугадать.

Кто же прав в этой борьбе? Мужчина, поработивший женщину и от того сам ставший несвободным? Или женщина, которая стремится властвовать над мужчиной, уничтожая при этом не только его мужественность, но и свою женственность? А прав будет тот, кто первый осознает, что мужчина и женщина навеки связаны воедино, что каждый из них обладает своей частью свободы, ущемления которой ведет к поражению обеих сторон; прав будет тот, кто первый решит уступить, и начнет вести себя так, как заложено природой.

 

Список литературы:

  1. Бовуар С. де. Второй пол. – Мск: Прогресс, 1997.
  2. Жеребкина И. Прочти мое желание. – Мск: Идея-пресс, 2000.
  3. Никонов А. Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека. – СпБ: Питер, 2008.
  4. Капра Ф. Поворотный пункт. Перевод В. И. Постников, 2005.

 


Информация о работе Феминизм в эпоху постмодерна