Джон Локк «Два трактата о правлении»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 21:04, контрольная работа

Описание работы

Наиболее значимым и достаточно интересным, на наш взгляд, является его фундаментальное произведение, носящее название «Два трактата о правлении». Данный труд представляет собой учение и своеобразную совокупность воззрений по политической философии. В данной работе Дж. Локк излагает либеральную теорию государственного устройства. Трактату предпослано локковское "Послание о веротерпимости" - его страстный и глубокий памфлет в защиту свободы совести как неотъемлемого права человека.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….….. 3
Глава 1. Предыстория, проблематика и структура труда…………………4
Глава 2. Теория государства и права в учении Локка, сквозь призму труда «Два трактата о правлении»…………………………………….……6
Глава 3. Цель государства и средства, содействующие
осуществлению цели……………………………………………...…………8
Заключение….………………………………………………………………12

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 30.83 Кб (Скачать файл)

    Учреждение  образования

    «Белорусский  государственный университет» 
 

Контрольная работа по курсу:

«Философия нового времени»

Тема: Джон Локк «Два трактата о правлении». 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Студентки факультета философии и социальных наук:

    2 курса заочного отделения

    Булах Я.В.

Проверила:  кандидат философских наук,                

                                 доцент  Лещинская И. И.  

    Минск. 2011 
 

    СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….….. 3

Глава 1. Предыстория, проблематика и структура труда…………………4

Глава 2. Теория государства и права в учении Локка, сквозь призму            труда «Два трактата о правлении»…………………………………….……6

Глава 3. Цель государства  и средства, содействующие 

осуществлению цели……………………………………………...…………8

Заключение….………………………………………………………………12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Достаточно  значимым и интересным явлением в  развитии философской и правовой мысли  XVII в. представляется учение идеолога социального компромисса в 1688 г. Джона Локка. Дж. Локк виднейший теоретик и непосредственный участник английской революции, государственный деятель, заложивший основу современной британской политической системы. Острые социально-политические противоречия английского общества второй половины 17 в., динамизм, противоречивость процессов привели к острой идеологической борьбе, к дальнейшему развитию концепций, ориентирующихся на буржуазно-демократические ценности и идеалы.

       Локк  сформулировал многие основополагающие принципы буржуазной государственности, ее организации и идеологического  обоснования, заложил теоретические  основы системы буржуазного либерализма.

       Являясь автором огромного количества произведений, относящихся к философско-правовым учениям, Локк решительно выступал против феодальных и теологических теорий власти и права, против теократии и вмешательства государства в дела веры.

       Наиболее  значимым и достаточно интересным, на наш взгляд, является его фундаментальное произведение, носящее название «Два трактата о правлении». Данный труд представляет собой учение и своеобразную совокупность воззрений по политической философии. В данной работе Дж. Локк излагает либеральную теорию государственного устройства. Трактату предпослано локковское "Послание о веротерпимости" - его страстный и глубокий памфлет в защиту свободы совести как неотъемлемого права человека.

       Считается необходимым рассмотреть наиболее значимые, базисные составляющие данного  произведения, его структуру и  основополагающие начала, которые отражают суть всего учения Дж. Локка.

       Глава 1. Предыстория, проблематика и структура труда.

       «Два  трактата о правлении» — итог многолетней работы Локка и, как он сам отмечает в предисловии, часть более широко задуманного им труда, который так и не дошел до печати и неизвестно, в каком объеме вообще был выполнен. «Два трактата о правлении» являются главным сочинением Локка по социально-политической философии и вместе с тем главным социологическим произведением последнего периода английской революции, в котором сформулированы основные принципы социально-политического устройства нового, буржуазного общества. В трактатах содержатся критика патриархально-абсолютистской концепции собственности и власти и теория происхождения частной собственности из труда, а государственной власти, которая призвана защищать естественные права людей,— из общественного договора. В этом сочинении Локк создал общую концепцию государственного управления, осуществляемого на началах парламентарной монархии,— концепцию весьма актуальную для Англии времен кризиса правительства Реставрации и переворота 1688 г., явившегося в сущности завершением буржуазной революции 40-х годов. Над трактатами Локк работал более десяти лет. Первый трактат был написан вскоре после публикации в 1680 г. «Patriarcha» P. Филмера. Работа над вторым трактатом охватывает период с 1679 по 1689 г., особенно первые и последние годы этого периода: время, предшествующее эмиграции Локка в Голландию в 1683 и 1688 — 1689 гг. Трактаты вышли анонимно в Лондоне в 1690 г. в издательстве Оншема Черчилла. В 1694 г. появилось второе, исправленное издание, в 1698 г.— третье. В 1691 г. в Амстердаме вышел французский перевод «Двух трактатов», сделанный с первого английского издания. На русском языке публиковался лишь второй трактат в Соцэкгизе в составе двухтомника: Д. Локк. Избр. филос. произв. М., 1960. Т. 2.

       Произведение  Дж. Локка «два трактата о правлении», как видно из названия состоит из двух книг (частей), которые неотделимы и постигаются изучение только в совокупности.

       В первом трактате, состоящем из 11 глав, излагаются ложные принципы и основания политического писателя, роялиста, в годы английской революции, опубликовавшего несколько произведений в защиту неограниченной королевской власти, сэра Роберта Филмера и его последователей. Все эти принципы, в первом трактате, исследуются и опровергаются.

       Что касается второй части вышеуказанного произведения Дж. Локка, то она представляет собой совокупность элементов, составляющих и описывающих опыт об истинном происхождении, области действия и цели гражданского правления. Данный трактат состоит из 19 глав. Каждая глава характеризует отдельные элементы построения государственной системы. Примером могут служить такие главы как: «О рабстве», «О собственности», «О политическом или гражданском обществе», «О целях политического общества и правления» и др. Также в этой книге делается упор на цели и принципы построения государственной власти и формы правления, чему свидетельствует следующее: «О возникновении политических обществ», «О целях политического общества и правления», «О распаде системы правления», и др.

       Как было сказано выше, данное произведение постигается пониманию, только лишь при системном и совокупном изучении. Поэтому считается необходимым  рассмотреть и проанализировать базисные начала и истолковать отдельные  позиции автора. Чтобы уяснить сущность данного произведения достаточно изложить отдельные позиции данной труда. Данными элементами являются «Государство и частная собственность», «Теория естественного состояния и общественного договора», «Конструкция «естественного права» и концепция происхождения государства», «Цель государства и средства, содействующие осуществлению цели»

       Глава 2. Теория государства и права в учении Локка, сквозь призму труда «Два трактата о правлении»

       Свои  политические взгляды и установки  Локк обосновывал при помощи философии  истории, ядром которой были учения о естественном праве и общественном договоре. По мнению Локка, изначально существовало естественное состояние  людей, однако это не была Гоббсова “война всех против всех”. В этом состоянии царила взаимная доброжелательность, т.к. каждому хватало плодов земли и воды и каждый мог накопить достаточную для него собственность. Иначе говоря, частная собственность существовала задолго до установления государственной власти и независимо от ее возникновения. Локк развивал положения, ранее высказанные др. английскими деятелями времен революции середины XVII в.

       Локковская конструкция “естественного права” - это уже не просто система теоретических постулатов, предназначенная для объяснения найденного. Это прямая декларация “неотчуждаемых прав”, совокупность которых мыслится как основной закон вновь учреждаемого (разумного) общественного строя. На учение Локка прямо опирается конституционная практика североамериканских штатов, их знаменитые билли о правах. Локк был первым в истории философии, участвовавшим в составлении первого учредительного государственного акта: он написал конституцию для Северной Каролины, которая в 1669г. была одобрена собранием народных представителей и вступила в силу.

       Естественное  состояние характеризуется Локком как совокупность отношений свободы, равенства и взаимной независимости  людей. Его идеализированные представления  означали апологию буржуазной, но отнюдь не феодальной собственности: ведь последняя, по Локку, не отвечает требованиям свободы и доброжелательности. В этих представлениях находил свое выражение и принцип буржуазного индивидуализма: “равенство” людей в смысле их равного права на личную инициативу вовсе не предполагало у Локка требований уравнения собственности. Такие требования были характерны для радикально-демократических идеологов революционных лет вроде Джона Лилберна (идеолог партии левеллеров - партии мелкобуржуазных городских слоев, сторонников революционной демократии), но Локк их отвергал.

       В разгар революции левеллеры выдвинули  и другую идею - о подотчетности  правительств народу, согласно общественному  договору. Эта идея зафиксирована  в трактате поэта Джона Мильтона “Права и обязанности короля и  правителей...” (1649). Учение об общественном договоре, идеалистическом по исходным посылкам, но прогрессивное для своего времени, использует и Локк. Его мотивом пронизан уже Локков “Опыт о веротерпимости” (1667), и оно направляется философом против феодально-теократической концепций, что со всей резкостью выражено в “Двух трактатах о государственном правлении”.

       Можно сказать, что достаточно широкие  демократические слои доросли до адекватного понимания философско-правовых идей, и с др. стороны. Сама новаторская  философия права развилась до такой степени, чтобы принять  в себя ряд правосознательных запросов, стихийно вызревших в массовом движении XVI-XVII вв. Таким образом, учение Локка впервые угадало и аналитически прояснило буржуазно-демократическую законодательную волю. А эта последняя впервые узнала себя самое в принципах локкианского “естественного права”.

       Рассматриваемым вопросам о возникновении государства  и теории естественного права  посвящены следующие главы фундаментального труда. «О естественном состоянии», «О собственности», «О политическом и  гражданском обществе».

       Немаловажным  в анализировании труда Дж. Локка, является рассмотрение и уяснение его взглядов на цель государства и на средства, содействующие осуществлению данной цели.

       Глава 3. Цель государства  и средства, содействующие  осуществлению цели

       Рассматриваемому  вопросу в книге «Два трактата о правлении», посвящены следующие  главы: «О целях политического общества и правления», «О соподчиненности властей в государстве», «О прерогативе», «О формах государства».

       Из  анализа вышеуказанных глав становится понятным тот факт, что строя государство добровольно, прислушиваясь только к голосу разума, люди предельно точно отмеряют тот объем полномочий, который они затем передают государству. О каком-нибудь полном, тотальном отказе индивидов от всех принадлежащих им естественных прав и свобод в пользу государства у Локка нет и речи. Право на жизнь и владение имуществом, свободу и равенство, человек не отчуждает никому и ни при каких обстоятельствах. Эти неотчуждаемые ценности - окончательные границы власти и действия государства, преступать которые ему заказано.

       Государство получает от образовавших его людей  ровно столько власти, сколько  необходимо  и достаточно для  достижения главной цели политического  сообщества. Заключается же она в том, чтобы все (и каждый)  могли обеспечивать, сохранять и реализовывать  свои гражданские интересы:  жизнь, здоровье,  свободу и «владение такими внешними благами, как  деньги, земли, дома, домашняя утварь и т.д.». Все перечисленное  Дж. Локк  называл одним словом – собственность.

       Средствами, призванными содействовать осуществлению  данной цели, Локк выбрал законность, разделение властей, оптимальную для нации  форму правления, право народа на восстание в связи с злоупотреблениями властью.

       На  закон и законность Локк возлагал очень большие надежды. В установленном  людьми общем законе, признанном ими  и допущенном по их общему согласию в качестве меры добра и зла  для разрешения всех коллизий, он усматривал первый конституирующий государство  признак. Закон в подлинном смысле - отнюдь нелюбое предписание, исходящее от гражданского общества в целом или от установленного людьми законодательного органа. Титул закона имеет лишь тот акт, который указывает разумному существу поведение, соответствующее его собственным интересам и служащее общему благу. Если такой нормы-указания предписание в себе не содержит, оно не может считаться законом. Кроме того закону должны быть присущи стабильность и долговременность действия.

Информация о работе Джон Локк «Два трактата о правлении»