Что такое свобода личности и в чем смысл жизни?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2010 в 03:43, Не определен

Описание работы

Тематика данной работы была выбрана в связи с ее актуальностью для общества, с тем, что только через первоначальное познание себя можно познать мир.

Файлы: 1 файл

свобода личности.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

Тематика данной работы была выбрана в связи с ее актуальностью для общества, с тем, что только через первоначальное познание себя можно познать мир. В наше непростое кризисное время как никогда необходимы ориентиры, ответы на вопросы о свободе и ее границах, о выборе и ответственности. Без четкого понимания этих проблем невозможно строить будущее – свое и своей страны. 

Часть 1. ПОНЯТИЕ  ЛИЧНОСТИ, ЕЕ СТРУКТУРА И ПРИРОДА 

Вопрос о природе (сущности) человека, его происхождении  и назначении, месте человека в  мире - одна из основных проблем в истории философской мысли. 

Проблема человека была обозначена, хотя и в неразвитой форме, уже в философии древнего мира. В эту эпоху господствовал  космоцентризм как тип философского мышления. Все существующее рассматривалось как единый и необъятный Космос, а человек мыслился как его органическая часть.

Предполагалось, что человек несвободен, поскольку  окружающий мир огромен и таинственен, а нередко и враждебен. Идеальное  существование человека - это жить в согласии с этим миром. 

Практически во всей древней философской мысли  шла речь о мудрости как умении человека жить в согласии с природой, Космосом. В это время были заложены основы гуманизма - идейного течения, которое  рассматривает человека как существо уникальное, высшую ценность и цель общества. 

В философии  средних веков господствовал  теоцентризм как тип мировоззрения, представленный во всех формах общественного  сознания той эпохи. Бог рассматривался в то время как центр мироздания, а человек лишь как одно из его  многочисленных созданий. 

Смысл жизни  человека состоит в постижении божественного, приближении к нему и тем самым - в спасении себя. Человек не верит  в себя, он верит в

Бога. 

Философия средних  веков в большей мере, чем древняя, обратила внимание на внутренний (духовный) мир человека. Тем самым создавались предпосылки для отрыва человека от внешнего (природного) мира и постепенного противопоставления ему. 

В отличие от средневековья, философия эпохи  Возрождения превратила человека в  предмет культа, поклонения. В это время утверждался антропоцентризм как специфический тип философского мировоззрения, осуществлялся переход от религиозного к светскому пониманию человека.

Возродилась гуманистическая  ориентация философии, заложенная в  античности.

Философия эпохи  Возрождения утверждала идею всемогущества и всесилия человека. 

Эпоха Возрождения  с ее духом антропоцентризма не только возвысила человека над остальным  живым миром, но и посеяла в  нем зерна гордыни и безграничного  индивидуализма. Наряду с этим философская  мысль того времени подчеркивала, что человек - это продукт окружающей природы, а не результат собственной деятельности. 

В целом для  философской антропологии эпохи  Возрождения характерно противопоставление человека природе. Человек ставится выше природы. 

В философии Нового времени человек исследовался с позиций механизма как философского мировоззрения. Считалось, что человек, как и внешний мир, тоже есть механизм, сложная машина. Эта машина является порождением природы, плодом ее длительной эволюции. Главное качество в человеке - это его разумность. Призвание человека состоит в том, чтобы изменять мир с помощью силы знания. 

В немецкой классической философии утвердился деятельностный подход к пониманию человека. Он исследовался как существо исключительно  духовное, творец истории и мира культуры (И.Гердер, И.Кант, Г.Гегель, И.Фихте).

История общества рассматривалась как история  становления свободы человеческого  рода посредством его деятельности. Конечная цель истории - гуманизм как  состояние человечности, преодоление отчуждения и обретения свободы. И.Кант заложил антропологию- учение о человеке. Гегель разделял кантовскую антропологию, стремился к познанию целостного человека, его духовной природы. Л.Фейербах сделал человека предметом своей философии, создал человеческую религию. 

Классический  марксизм рассматривал человека в контексте  всей совокупности общественных отношений  и истории человечества. Центральные  идеи марксизма - идея социальности человека, социальной сущности человека, понимаемой материалистически и конкретно-исторически (сущность человека - совокупность общественных отношений). 

Русская религиозная  философия в своем содержании вся антропологична, она обращена в первую очередь к душе человека. Бог и человек, смысл истории, добро и зло - все это важнейшие темы для этой философии. Главная проблема для нее - усовершенствование человека. Русская религиозная философия всегда призывала человека к подвижничеству и поиску правды, к самосовершенствованию и обретению высокой нравственности, выраженной в совести. 

Высшее призвание  человека состоит в том, чтобы  творить и преображать этот мир, вносить в него любовь, красоту, добро, и другие высокие духовные и нравственные ценности. Русская философия всегда была нравственно ориентирована, поэтому  ее очень интересовала тема свободы и творчества человека. Она ставила и решала вопросы о смысле жизни, смерти и бессмертии человека. В конечном счете, призвание человека она видела в достижении гармонии в мире путем преодоления эгоизма, умножения любви ко всему живому. 

В зарубежной философии ХХ в. также имел место большой интерес к теме человека. Важное место в современной философии заняла тема глобальных проблем современной цивилизации и положения человека в связи с кризисной ситуацией в мире. 

В 20-30-х годах  ХХ в. в Западной Европе возник экзистенциализм как

«философия человеческого  существования». Основной темой в  этой философии стала тема существования  человека в отчужденном мире общественных отношений. Экзистенциалисты учили, что  человек обречен быть свободным, если он не желает умереть как личность, духовно. Мир и человек имеют будущее, только если человек находит в себе силы для того, чтобы не умирать, а творить этот мир, делая его более человечным. 

Современная научная  философия, системный, научный, комплексный  подход оперирует разнообразными научными знаниями о человеке. Но синтез научных знаний не дает образ цельного человека, понимания его живой субстанции.

Человек не только материально-социальная система, которую  можно изучить и измерить, но духовная вселенная, уникальный мир, “микрокосм” управляемый ценностями и смыслами, что не удается обнаружить всесильной науке. 

Обращение к  истории философской мысли показывает, что тема человека является, во-первых, непреходящей. Во-вторых, она осмысливается  с различных мировоззренческих позиций, обусловленных конкретно-историческими и иными причинами. В третьих, в истории философии неизменными являются вопросы о сущности и природе человека, смысле его существования. 

Для исследования человека как весьма сложного объекта  научного познания философская мысль выработала целый ряд понятий, позволяющий достаточно полно и развернуто ответить на вопрос о сущности и природе человека, смысле его существования. 

Прежде всего, человек - это высшая ступень живых  организмов на земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Понятие человек - понятие родовое, выражающее общие черты человеческого рода, социализированного человека. В этом понятии объединены биологические и общесоциальные черты человека. 

Для изучения отдельного человека в философии и иных науках применяется понятие «индивид». Под индивидуальностью понимаются самобытные, неповторимые черты и качества, присущие данному индивиду. 

Личность - это  социальные качества индивида, приобретенные  им в процессе воспитания и самовоспитания, духовно- практической деятельности и взаимодействия с обществом. Личность обладает прежде всего духовными качествами. Личность не дана человеку извне, она может быть сформирована лишь им самим. Подлинная личность не есть застывшее явление, она вся динамична. Личность- это всегда творчество, победа и поражение, поиск и обретение, преодоление рабства и обретение свободы. 

Рассмотрение  проблемы роли личности в истории  требует сперва определить само понятие  “личность” в его социологическом  аспекте и проанализировать современные трактовки вопроса, каким образом соотносятся между собой личность и общество. 

Личность - это  единичный человек как система  устойчивых качеств, свойств, реализуемых  в социальных связях, социальных институтах, культуре, более широко - в социальной жизни. Такой подход обеспечивает то, что ничто человеческое (за исключением немного, сугубо инстинктивного, чисто биологического) в том числе темперамент, эмоции, присущие данному человеку, не исчезают в личности. Вместе с тем, в личности они представлены лишь в тех проявлениях, которые значимы для социальной жизни. Индивид, соответственно, - это единичный человек как биосоциальное существо, особь.

Индивидуальность - это характеристика уникальности, неповторимости, присущей данной личности. 

Следовательно: а) личность - это любой человек (а  не только яркий, исключительный), рассмотренный  в его социальности как ответственный  и сознательный субъект (деятель) социальной жизни; б) индивидуальность может быть присуща каждой личности, а не только наиболее талантливым людям. 

Проблема “личность  и общество” рассматривается  в двух основных относительно независимых, но тесно взаимосвязанных ракурсах:

 а) Первый  нацелен на осмысление того, каким  образом устроена социальная  жизнь, как социальные институты, общности, общество в целом соотносятся с потребностями единичной личности; насколько первые должны и могут выражать ее интересы или они независимы от нее, подчиняются исключительно собственной логике развития. 

Являясь единственным реальным участником социальной жизни, личность так или иначе организует свои изобретения, творения (имеется в виду социальные институты, социальные общности, общество в целом) как явления в конечном счете производные от ее собственных потребностей. Каждый социальный институт выражает личные интересы и обслуживает их. Вместе с тем, приобретает определенную и довольно ощутимую независимость, обладает собственной логикой развития, которая несводима к логике элементарных связей между людьми. 

Выделяется как  бы два “этажа” социальных процессов. 

Первый - глубинный, проявляющий свою определяющую в  истории человечества роль в конечном счете. Эти глубинные процессы выходят  на поверхность в периоды кардинальных структурных изменений, реформ, революций  и т.д., когда сами люди стремятся по-новому обустроить свои отношения, социальные институты, культуру с тем, чтобы найти эффективные, с точки зрения личных потребностей, формы организации социальных связей. В глубинах социальной жизни идет поиск более рациональных форм самоорганизации, в том числе самоограничения человека ради самого человека. Результатом таких исторических сдвигов явилось гражданское общество, идея и практика приоритета личности, воплощенная во Всеобщей декларации прав человека.

Результатом таких  исторических сдвигов явилось гражданское общество, идея и практика приоритета личности, воплощенная во Всеобщей декларации прав человека, в жизни развитых демократий и т.д. 

На втором этаже  реализуются относительно спокойные, стабильные процессы социальной жизни. Здесь достаточно отчетливо проявляется независимость социальных институтов, общества от личности; прежде всего бросается в глаза тот факт, что индивид застает как готовые устойчиво функционирующие социальные связи, институты и не вправе их переустраивать, изменять по своему разумению. По своей длительности, исторической протяженности эти периоды стабильности занимают большую (подавляюще большую) часть человеческого общества.

б) Второй ракурс проблемы “личность и общество”: как личность взаимодействует с  другими в конкретном социуме, насколько способна проявить свою независимость, автономность; или общество, общественные связи, институты достаточно жестко программируют ценности, их иерархию, жизненный путь личности, ее взлеты и падения. 

В последние  годы все явственнее обнаруживает себя то обстоятельство, что не получили столь же убедительного ответа проблемы автономии и неповторимости, уникальности конкретной личности. И это стало серьезным моментом, сдерживающим развитие как социологических, так и философских знаний. 

Главные трудности, с которыми столкнулись, например, социологи при описании личности, связаны не только и не столько с тем, что социологическая и другие науки долгие годы не обращала внимания на проблемы автономии личности, ее индивидуальности. Объяснение этих трудностей лежит гораздо глубже - в рамках подхода, избранного в свое время социологией, проблемы автономии и индивидуальности возникали как случайные, несущественные, а может быть даже как помехи, но не как изначальные и во многом решающие моменты. 

Информация о работе Что такое свобода личности и в чем смысл жизни?