Человек-машина?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 19:26, статья

Описание работы

Попытки выделить главное, определяющее качество человека предпринимались в течение многих веков. Одни считают, что главным качеством человека является разум, другие – вера, третьи – способность мыслить. А Кант утверждал, что сущность человека как мыслящей личности выражается в моральна законе, в чувстве долга, на котором только и может строиться независимая от животной природы, подлинно человеческая жизнь. В XVIII в. французский материалисту Ж. Ламетри доказывал, что человек есть не более чем сложно устроенная «одухотворенная машина». Так что же есть такое человек? Человек - это машина?

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 19.46 Кб (Скачать файл)

Человек-машина?

Попытки выделить главное, определяющее качество человека предпринимались в течение многих веков. Одни считают, что главным качеством человека является разум, другие – вера, третьи – способность мыслить. А Кант утверждал, что сущность человека как мыслящей личности выражается в моральна законе, в чувстве долга, на котором только и может строиться независимая от животной природы, подлинно человеческая жизнь. В XVIII в. французский материалисту Ж. Ламетри доказывал, что человек есть не более чем сложно устроенная «одухотворенная машина». Так что же есть такое человек? Человек - это машина?

Вычислительные машины появились на Земле относительно недавно. Еще живут и здравствуют на планете люди, которые прекрасно помнят времена, когда никаких ЭВМ не было, а кибернетика считалась «буржуазной лженаукой». Сегодня же мы переживаем настоящий бум всеобщего интереса к компьютерам. Компьютеризация – не просто модное веяние. Это насущная необходимость нашего времени, поскольку все чаще получается, что без помощи компьютера ту или иную работу не то что невыгодно, но и попросту невозможно делать. Однако не превратимся ли мы со временем в придатки к могучему «электронному разуму», который единолично станет управлять всеми и вся?  В данной работе попробую разобраться  в этом вопросе.

Решать задачи – человек решает, давать команды и управлять своим телом, тоже делает. Компьютер делает то же самое. Выполняет задания, управляет механизмами. Казалось бы, все – можно обойтись без человека. Некоторые мне возразят, у человека миллиарды нервных клеток, огромная скорость выполняемых операций. Но компьютеры приближаются и очень скоро, перегонят человека и в операциях и количестве клеток, то есть элементов.

  Так чем же все-таки отличается человек? Одни скажут – душой. А что такое душа? У человека есть сердце. Не в плане физическом, в плане эмоциональном. Сделать так чтобы компьютер проявлял эмоции и чтобы эти эмоции влияли на работу его программ, невозможно. Во всяком случае в обозримом будущем. А если подумать о чувствах? Если компьютер научится испытывать чувства, то он перестанет быть компьютером, он обретет чувствующее сознание.

Так же компьютер никогда не сможет пользоваться интуицией. Просчитать интуицию невозможно. Интуиция это инстинкт, приводящий к возможной истине, к гармонии. Человек всегда стремится к гармонии. Хотя понимание гармонии у каждого человека разное. Не каждый прислушивается к своей интуиции.

  Давайте представим робота, в нем есть компьютер обладающий программами, которые управляют его руками, ногами, телом, головой. Также у него есть программы, которые показывают примитивные эмоции, например при загорании красной лампочки, робот должен сделать улыбку и его глаза должны загореться зеленым светом. Можно заложить в него и другие команды. Например, одеть его в мужскую одежду, сделать лицо похожим на лицо киногероя, в общем сделать его похожим на человека. 
А программы будут такие: при виде девушки или молодой женщины, у робота появляется улыбка, его глаза начинают светиться, его движения становятся вкрадчивыми. И возникает вопрос – сильно ли он отличается от человека, по крайней мере внешне. Если все сделать тщательно и аккуратно, я думаю, большого отличия не будет.  То же самое и в отношении девушек. Пусть робот-девушка кокетничает, мило улыбается, что-то бормочет. Отличить, если все сделано похоже, будет тоже нелегко.

Можно подумать о том, что в будущем людей будут заменять роботы. Но это не так. Все-таки чтобы сделать такого робота очень сложно, да и дорого. Проще человека превратить в робота. Вставить в него определенные программы, время от времени модернизировать их, лечить вирусы. Все эти работы по обслуживанию человека-робота не так и сложны. А обеспечить свое существование человек-робот сможет сам.

Взглянув на самого себя мы видим слабости и недостатки, что придает нам стремление к самосовершенствованию, к духовному развитию. Это и есть то, что дает надежду. Компьютер же создавался как безупречная система, которая без участия человека не способна к улучшению своих качеств. Человек гораздо добросовестнее - каждый из нас страдает от чувства собственного несовершенства, что и делает нас совершенным. Это первое, чем человек превосходит машину. Второе и главное, чем человек превосходит машину - это человеческая интуиция. Набор туманных ощущений, все то невнятное и малопонятное о себе и о мире, чего мы обычно стесняемся перед другими и перед самими собой. 
Вся эта чепуха - суеверия, безосновательные страхи, приметы, в которые мы так научно не верим и которые тем не менее успешно перешли вместе с нами в XXI век. "Счастливые билетики", черная кошка поперек дороги, постучать по дереву и так далее. Это та личная куча мусора, в которой скрывается жемчуг. Бесценное превосходство человека перед всем остальным на этой планете, одушевленным и неодушевленным. Интуиция подскажет человеку то, что не сможет выдать самый современный и дорогой компьютер. Компьютер не может увидеть будущее - человек может. Компьютер не сможет использовать оракул - только человек в состоянии расшифровать его знаки.

Сейчас развиваются компьютеры, в которых используются идеи работы нервной системы человека – нейрокомпьютеры. Мы еще мало знаем о работе мозга, но когда узнаем, то, надо полагать, появятся процессоры, мало чем отличающиеся по возможностям (а может быть и по скорости) от мозга. И возможно тогда можно будет запрограммировать все функции мозга, и даже чувства и интуицию. Запрограммировать компьютер подобно мозгу нельзя потому, что мы пока еще четко не знаем, как работает мозг, а определения типа "чувство есть высшая форма деятельности головного мозга" или подобное другое для программирования не подходят, т.к. не содержат алгоритма. Возможно, любое чувство можно записать в виде логического алгоритма и последовательностей кодов. Естественно, этот алгоритм будет не только достаточно сложным, но и подстраивающимся под определенную ситуацию и самообучающимся. Будет что то вроде : «если ... , то ... , иначе ... ». С одной стороны, это очень здорово, а с другой – эра терминаторов грядет. И возникает вопрос: а найдется ли в том мире место для человека? Не вытеснит ли нас кибертехника из реальности? Остается надеяться, что человек не позволит машинам полностью завладеть собой – машинам не удастся подчинить себе свойственную только для человека особенность – душу, как фактора сохранения гуманности и самосовершенствования.

Средства массовой информации все чаще навязывают нам мысль, что получеловек-полуробот намного полезней и интересней для общества в так называемой борьбе со злом. И ведь мы им симпатизируем, нам нравятся их изящно выполненные приемчики, их умелое владение оружием и своим телом. И мы хотим стать похожим на своих любимых героев из фантастических фильмов. Но ведь все эти супергерои помимо своих «положительных черт» проявляют немалую жестокость в искоренении зла. В них как бы запрограммирована цель избавления мира от определенных объектов, и данная цель должна быть достигнута любыми средствами, и никакими аргументами их не переубедить. Человек же подвержен влиянию переосмысления в следствие приведенных доводов, аргументов, доказательств. Мы способны «войти в положение», можем понять и посочувствовать и просто простить совершенные ошибки. Под веянием «роботизированной культуры» человек сам становится похожим на своих кумиров. И все чаще встречаются бесчувственные, неспособные не то что сопереживать, а даже проявить заботу в трудных ситуациях люди. Если на улице стало кому-то внезапно плохо, маловероятно что кто-либо из прохожих вызовет врача или предложит свою помощь. Все наши гуманные черты постепенно исчезают, мы становимся бесчувственными, безэмоциональными, подобные роботам, которым несвойственны эмоции. Если же каждый будет сам за себя, человек может перестать существовать. Землю будут населять роботы в человеческом теле. Ведь только способный на чувства человек имеет душу. Это и  отличает человека от остальных существ. Для этого человеку необходимо постоянно развиваться: постигать искусство; самосовершенствоваться; улучшать наш мир; помогать тем, кто в нас нуждается, повышать свой интеллектуальный потенциал, мыслить и постигать новое.

 


Информация о работе Человек-машина?