Человек и его работа: из прошлого в информационную эпоху

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2016 в 19:29, доклад

Описание работы

Для начала рассмотрим такой вопрос, труд-потребность или необходимость? Этот вопрос рассматривается давно. И так, общепризнанно человек, что бы жить, должен трудиться, добывать или производить. Уже в СССР люди понимали, что нужно трудиться, т.к. ходила «легенда о праве на труд», и люди в нее верили. Хотя люди и верили, у Маслоу все было по другому, Сидорина Т.Ю. поясняет, что: «однако если вспомнить знаменитую пирамиду Маслоу, то потребность в труде там не обозначена ни на одном из уровней ни в ком не заложена». Но, не смотря на это, есть такое суждение «кто не работает, тот не ест». Конечно, с этим можно поспорить, но как нам показывает история, люди были вынуждены работать, что бы есть

Файлы: 1 файл

Человек и его работа.docx

— 15.97 Кб (Скачать файл)

Человек и его работа: из прошлого в информационную эпоху.

Эта тема актуальна во все времена, особенно сегодня, я думаю, что нам нужно узнать, что такое труд, что он значит для человека, потребность это или необходимость.

 Для начала рассмотрим такой вопрос, труд-потребность или необходимость? Этот вопрос рассматривается давно. И так, общепризнанно человек, что бы жить,  должен  трудиться, добывать или производить. Уже в СССР люди понимали, что нужно трудиться, т.к. ходила «легенда о праве на труд», и люди в нее верили. Хотя люди и верили, у Маслоу все было по другому, Сидорина Т.Ю. поясняет, что: «однако если вспомнить знаменитую пирамиду Маслоу, то потребность в труде там не обозначена ни на одном из уровней ни в ком не заложена». Но, не смотря на это, есть такое суждение «кто не работает, тот не ест». Конечно, с этим можно поспорить, но как нам показывает история, люди были вынуждены работать, что бы есть. Пример: те же самые крестьяне, ведь они работали за еду. Сидорина говорит: «получается что труд- необходимость и большинство людей вовлечено в этот процесс». Но если есть труд, то должны быть и механизмы труда. В историю обсуждали идею влияния природной среды на общество. Один из сторонников этой идеи это Монтескье. Он считал, что климат и рельеф страны, влияют на людей, как на их манеры поведения, так и на характер и на отношение к труду. К механизмам труда относятся: рабство, крепостничество,   работные дома, принудительные работы. Позже появился такой механизм ГУЛАГ - лагеря военнопленных. Получается что труд это какое-то рабство. Среди этих перечисленных механизмов нет ни одного, который был по собственному желанию. Конечно, был и свободный труд, но он характерен только для рыночной экономики.

Обеспечили занятость – как защитить в случае безработицы. Сидорина говорит: «человек с давних пор подвергался опасностям. Часто была опасность катастрофы эпидемии. Но всегда появлялись новые опасности. Один из основных рисков – риск потери работы.» Существует социальное страхование- это защита от рисков, появляется в Европе. Первоначально социальное страхование предоставлялось только работающим гражданам. Сидорина говорит: одна из программ социального страхования была предложена канцлером Германии. Он заключался в том, что в виде систем социального страхования государством впервые создавались крупномасштабные механизмы общественного перераспределения доходов.

Защита от безработицы – в его основе лежит схема страхования на случай прерывания или прекращения заработков. В  этой системе четыре класса: 1) служащие; 2) доходно занятые; 3) домохозяйки; 4) незанятые люди трудоспособного возраста.

Занятость в информационную эпоху – прогнозы исследователей.  

Самая обсуждаемая идея последних десятилетий, стала идея, о переходе в развитых странах индустриального общества в постиндустриальное. Тоффлер говорил что, в постиндустриальном обществе труд рабочих в большей степени заменит информационная техника, а труд приобретет информационный и творческий характер. В 20-21в. Ученые все больше задумываются о вопросах развития рынка труда в условиях глобализации и информационного общества. Сидорина говорит: «Этим вопросом занимается Римский клуб, согласно позиции Клуба, этот вопрос относится к числу основных задач». Предполагают, что в будущем человека будет беспокоить не безработица, но и как найти хорошую работу. Если подумать то каждый человек должен найти работу, она должна быть информационной и творческой. Таким образом работа, потребует у людей меньше времени, так как рабочий день будет начинаться позже и заканчиваться раньше, более ранний уход на пенсию и т.п.  При сокращении рабочего дня у людей появится больше свободного времени, таким образом, если люди свободное время уделят творчеству, то у нас будет общество профессионалов.

О феноменах «конца труда» в его классическом понимании. В постсовременном обществе занятость можно определить, как занятость труда. Т.е. о массовом переходе работы по несколько часов в неделю, по краткосрочным договорам или контрактам. Бауман сказал: « я в свое время работал на заводе Форд, получал зарплату и был уверен, что закончу здесь свою трудовую деятельность, а сейчас взять людей, за всю их жизнь примерно сменится 11 рабочих мест.» А что же теперь значит труд? Если все перешло к машинному производству, потом к конвейерному, а в проектах автоматизированные комплексы.

Что может сделать государство в условиях освобождения труда и капитала.

Труд и капитал как сказал Бауман они помолвлены, но в мире такая ситуация, что скоро будет развод, и это приведет к не очень хорошим последствиям. Любое правительство, зная то, что капитал скоро снимется со своего насиженного места, должна принимать какие- то меры. Что касается России она со своим «догоняющим развитием» не только не собирается снимать капитал с насиженного места, но и продолжать его там держать. И если так и продолжится, то весь капитал вскоре будет у России.


Информация о работе Человек и его работа: из прошлого в информационную эпоху